Когда болит горло, чем полоскать в домашних условиях? Рецепты эффективных средств

Когда появляется першение или острая боль в горле, то все это немедленно вносит весьма неприятный дискомфорт в обычную жизнь. Именно поэтому очень важно знать, что следует применять в случаях, когда болит горло и больно глотать. Чем полоскать лучше всего больное горло, чтобы инфекция не только не ушла бы внутрь организма, но и полностью ушла. Несмотря на то что сейчас в аптеках можно купить множество химических лекарственных препаратов, нельзя не признавать высокую эффективность народной медицины в данном вопросе. В этой статье будут приведены примеры того, что следует применять, когда болит горло, чем полоскать в домашних условиях, чтобы полностью избавиться от болезни.

Причины боли

Прежде чем начать непосредственно применять средства, которые подходят в случаях, когда очень болит горло (чем полоскать его, мы вам расскажем), следует выяснить, что же повлекло начало болезни. Условно говоря, все причины можно разделить на две большие группы:

  1. В первую группу входят болезни инфекционной природы, которые непосредственно раздражают слизистую оболочку. Практически всегда простуда, острое респираторное заболевание и иные патологии верхних дыхательных путей сопровождаются першением. В этом случае лучше, когда болит горло, полоскать народными средствами, чем любыми иными, однако лечение всегда должно строиться на комбинировании. Антисептические растворы помогут смыть и уничтожить микробов, а также продезинфицировать слизистые горла.
  2. Во вторую группу входят механические повреждения. Стандартно они вообще никак не связаны с бактериями или микробами, поэтому задаваясь вопросом, чем полоскать, когда болит горло, приоритет лучше всего отдавать регенерирующим составам, которые улучшат заживление. Конечно, следует применять и антибактериальную обработку, но она отходит на второй план, поскольку особой необходимости в ней попросту нет.

Следует всегда также понимать, что не стоит самостоятельно диагностировать себе болезнь и решать, когда болит горло, чем лучше полоскать, а оставить все это врачу, который четко назовет болезнь и лучшие методы лечения. Народная медицина в большей степени направлена именно на избавление от симптоматики, а вовсе не полное лечение болезни.

Общие правила

Полоскание горла

Независимо от того, чем полоскать, когда болит горло, всегда важно соблюдать несколько общих правил, которые применимы ко всем растворам и настоям:

  1. Жидкие настои трав всегда должны быть теплыми - идеальна будет температура человеческого тела. Именно теплые настои дадут больший эффект, в то время как горячие или холодные могут повредить слизистой горла.
  2. Лучше всего готовить настои на один раз - максимум на целый день, чтобы они всегда были свежими. Всего на одну процедуру используется около 100-150 миллилитров жидкости, а потому можно с легкостью сделать нужную норму.
  3. Прежде чем ориентироваться, чем полоскать, когда болит горло, лучше предварительно научиться правильной технике. Средство всегда нужно брать в рот в небольшом количестве, чтобы не было никаких затруднений с дыханием, а затем запрокинуть горло и начать полоскание. Язык требуется максимально выдвинуть вперед и произносить "ыыы". Время полоскания одной порцией средства должно быть минимум одна минута.
  4. После процедуры промывания горла нельзя есть или пить, по крайней мере, в течение 30 минут. Всего за день нужно проводить шесть или семь сеансов в зависимости от болевых ощущений.

При соблюдении всех этих простых правил вылечить больное горло будет достаточно просто в быстрые сроки.

Содо-солевой раствор

Раствор соды и соли

Когда вопрос стоит, что применять, когда болит горло, чем полоскать дома, то лучше всего использовать раствор соды и соли. Это самый простой рецепт, однако нельзя не признавать его высокий уровень эффективности. Он абсолютно безопасен, поэтому его можно применять, когда болит горло у ребенка. Чем полоскать, чтобы не допустить вреда, интересует всех родителей. Подобный раствор обладает отличным дезинфицирующим эффектом и поможет справиться с инфекцией.

Для его приготовления следует растворить в стакане теплой воды по чайной ложке морской соли и соды, а потом добавить пару капель йода. Вся смесь тщательно перемешивается, пока соль полностью не растворится. Весь стакан применяется на один раз, а потому впоследствии следует готовить новый.

Не рекомендуется использовать данное средство, если задаетесь вопросом, чем полоскать, когда болит горло, только в том случае, когда наблюдается гиперчувствительность или непереносимость одного из компонентов. Редким побочным эффектом является раздражение слизистой и негативное воздействие на пораженные миндалины, поэтому перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Перекись водорода

Если в вопросе о том, чем полоскать в домашних условиях, когда болит горло, цена является немаловажным фактором, то самым дешевым вариантом станет простая перекись водорода. Ее можно найти в любой аптечке, а приготовить раствор достаточно просто. Для этого следует попросту растворить в 100 мл теплой кипяченой воды около чайной ложки перекиси, а затем все перемешать. Таким раствором следует полоскать больное горло по несколько раз на день. Это средство прекрасно подойдет при ОРВИ, гриппе или простуде.

Отвар ромашки и календулы

Травяные сборы

Полоскание травами является эффективным способом справиться с воспалением слизистой горла, причем не имеет никакого значения, инфекция это или механическое повреждение. Главное - правильно выбрать, когда болит горло, чем полоскать в домашних условиях, какой набор трав будет наиболее эффективным.

Для лечения инфекционных заболеваний лучше всего подойдет сочетание двух растений - цветов календулы и ромашки. Их можно использовать и по отдельности, но именно в сочетании они дадут лучший эффект. Для отвара нужно сначала смешать травы в пропорциях 1:1, а затем в стакане кипятка заварить столовую ложку травяного сбора. Он должен настаиваться около получаса, после чего отвар следует процедить и остудить до нужной температуры. После этого можно начать полоскать горло.

Эвкалипт

Высокой степенью действенности обладает и эвкалипт. Сами по себе листья и эфирное масло данного дерева часто используются из-за своего антисептического свойства. Для приготовления настоя для полоскания горла рекомендуется взять около чайной ложки измельченных листьев эвкалипта и залить их на половину часа стаканом горячей воды. В конечном итоге отвар перед применением нужно обязательно процедить. Ни в коем случае для полоскания нельзя употреблять эвкалиптовое масло, поскольку оно может навредить организму. Также не рекомендуется давать его женщинам в период беременности и несовершеннолетним детям.

Шалфей

Для лечения горла одной из самых лучших трав, несомненно, является шалфей. Он обладает не только антисептическими свойствами из-за находящегося в его составе цинеола, но и одновременно повышает регенерацию, а также оказывает обезболивающий и кровоостанавливающий эффект. Все это ведет к тому, что такое средство может помочь не только в лечении инфекций, но и механических повреждений. Для приготовления настоя нужно залить чайную ложку травяного сбора двумя третями стакана горячей воды, после чего настоять его минут 15 и полоскать горло.

Мята

Мятный отвар

Мята в данной ситуации пусть и не обладает ярко выраженным эффектом, но все же может оказать весомую помощь. Первым делом она обладает обезболивающим эффектом, поэтому при сильной боли в горле отвар может уменьшить существующий дискомфорт. Однако применять его следует только в легких случаях механических повреждений, поскольку справиться с инфекцией он не может.

Заварка

Зеленый чай

Достаточно хорошо помочь воспаленному горлу может обычная заварка, которую довольно просто найти в любом доме. Правда, лучше для приготовления настоя использовать не стандартные пакетики, а рассыпной чай. Причем приоритет лучше отдать именно зеленому, а не черному чаю, поскольку он гораздо более эффективен. Для приготовления настоя требуется заварить в стакане горячей воды около пары ложек зеленого чая, а также всыпать чайную ложку обычной соли. Все следует оставить примерно на 20 минут, чтобы чай полностью заварился, а соль растворилась. Крепкий заваренный чай является отличным антибактериальным средством, а соль только повышает его эффективность. Помимо этого он способен уменьшить воспаление, а потому после нескольких процедур будет заметно, что дискомфорт в горле заметно уменьшился.

Лимон

Лимонный сок

Этот цитрус поистине является палочкой-выручалочкой на все случаи жизни. Применяется он и для лечения инфекций вирусной природы. Помимо этого он вместе с подавлением болезни повышает естественный уровень иммунитета, так что работает сразу на двух фронтах. Отвар, изготовленный с добавлением лимонного сока, позволяет снизить уровень воспаления слизистой оболочки горла, а также практически полностью убирает неприятные ощущения при глотании и боль. Для его приготовления потребуется смешать между собой 2 части лимонного сока и 3 части обычной кипяченой теплой воды, после чего все перемешать между собой. Полоскать составом горло нужно по несколько раз в день.

Аптечные средства

Процедура полоскания

Сейчас нельзя не признавать факта, что в аптеках можно найти недорогие и весьма эффективные средства для полоскания горла. Их обязательно следует использовать с соблюдением всех правил, которые написаны на коробке, а не заниматься самодеятельностью. Но в основном правила полоскания применяются те же, что и к народным отварам.

"Фурацилин"

Таблетки "Фурацилина" изначально продавались как эффективное противомикробное средство, поэтому его очень просто применять для лечения болей в горле, вызванных инфекцией. Таблетки имеют характерный желтый цвет и стоят достаточно мало, так что доступны любому покупателю. Для приготовления раствора требуется измельчить таблетку в порошок и залить ее 100 мл горячей воды. Перед применением "Фурацилина" желательно дополнительно использовать раствор из соды и соли, который смоет всю имеющуюся в горле слизь, а только потом применять само средство.

"Мирамистин"

Хорошо себя на практике показал раствор "Мирамистин". Этот антисептик может повлиять на большое количество бактерий. Данное средство достаточно безопасно, а потому широко применяется даже для беременных женщин и маленьких детей. В основном флакон с раствором продается со специальной насадкой, с помощью которой можно распрыскивать средство непосредственно в горло, однако его вполне можно применять и в качестве простого раствора для полоскания.

Заключение

Несмотря на то что першение и боль в горле являются очень неприятными симптомами многих инфекционных заболеваний, справиться с ними достаточно просто при помощи как современных достижений фармацевтики, так и народной медицины. Использование различных отваров и настоев в данном деле приветствуется даже врачами, которые обычно скептически относятся к травам. Привела к этому их высокая эффективность и действенность, которую невозможно преуменьшить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за интересную статью, я даже не знала о стольких способах полоскания горла. Обычно у меня это ромашка и обязательно таблетки лизобакт, чтобы инфекции в горле побороть. И еще знаю, что важно теплое питье)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.