Маски для упругости кожи лица: состав масок для ухода за лицом, домашние рецепты для упругости кожи, профессиональные средства, инструкция по применению, регулярность процедуры, отзывы и результат

Эластичная и упругая кожа ассоциируется с молодостью. Потеря этих качеств негативно сказывается на внешнем виде. Процессы старения запускаются в коже, как и во всем организме, после 25 лет. К 40 годам многие изменения можно заметить невооруженным глазом. Сохранить главные качества здоровой дермы помогают правильный уход, сбалансированное питание и такие косметические процедуры, как маски для упругости кожи лица.

Маски для упругости кожи

Причины потери упругости

Быстрее всего стареет сухая кожа, в то время как жирная способна сохранять эластичность в течение очень долгого времени. Зная механизм возрастных изменений, вполне реально отложить или свести к минимуму их проявления. Дерматологи выделяют три основных фактора старения:

  1. Биологическое.
  2. Экологическое.
  3. Механическое.

Биологическое старение определяется наследственностью. Оно происходит в результате потери равновесия некоторых гормонов и запрограммировано генетически. К счастью, ученые обнаружили, что существуют факторы, способные приостановить эти процессы.

ДНК клетки повреждаются свободными радикалами. Это и ускоряет процесс старения. Сбалансированная диета с преобладанием овощей, зелени и фруктов способна нейтрализовать действие свободных радикалов. А значит, приостановить увядание.

К экологическому старению приводит воздействие ультрафиолетового излучения, дыма, ветра и плохой погоды. Годы влияния всех этих факторов приводят к преждевременному увяданию. Ученые доказали, что УФ-лучи в 90% случаев ответственны за раннее старение. Солнце повреждает эластин и коллаген, уничтожает водный барьер. Это сушит кожу, приводит к ее провисанию и образованию морщин.

За механическое старение отвечает мимика и многие другие факторы. Чтобы избежать появления ненужных морщин, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Избегать колебаний веса.
  2. Не пить коктейли и другие напитки через трубочку.
  3. Не щуриться.
  4. Пить как можно больше воды, не менее 2.5 литра в день.
  5. Не спать на животе.
  6. Питаться сбалансированно.
  7. Высыпаться.
Очищение кожи

Правила ежедневного ухода за кожей

Для того чтобы избежать преждевременного старения, необходимо ежедневно поддерживать упругость кожи лица в домашних условиях. Специально для этого косметологи выделили несколько основных правил, которых должны придерживаться все женщины, желающие продлить молодость:

  1. Обязательное очищение два раза в день.
  2. Все средства по уходу должны быть подобраны в соответствии с типом кожи.
  3. Перед тем как использовать новый косметический продукт, провести тест на аллергическую реакцию.
  4. Для околоорбитальной зоны использовать специально предназначенные для этого средства.
  5. Перед использованием крема или сыворотки предварительно разогреть продукт в руках. Наносить его по массажным линиям, не растягивая кожу.
  6. Каждую неделю очищать кожу с помощью скрабов. Жирную необходимо обрабатывать дважды за семь дней. Сухой хватит одного раза.
  7. Лучшее время для нанесения ночного уходового средства - девять вечера. До 23 часов клетки обновляются особенно активно. Если нанести ночной крем после одиннадцати вечера, пользы будет немного. Наутро можно проснуться с отекшим лицом.
  8. Регулярно делать домашние маски для упругости кожи лица.
  9. Для дневного ухода подбирать средства с солнцезащитным фактором. Независимо от времени года.
  10. Уменьшить употребление или полностью исключить сдобу и сладости. Сахар разрушает коллаген в коже, что приводит к ее дряблости.
  11. Необходимо бросить курить и избегать мест, в которых большая концентрация табачного дыма.
  12. В полетах всегда использовать термальную воду.
  13. Употреблять витамины и продукты питания, способствующие уничтожению свободных радикалов.
  14. Как можно больше времени проводить на свежем воздухе.
  15. Не забывать о необходимости увлажнения губ.

Использование масок

Маски для подтяжки лица и упругости гораздо эффективнее кремов и сывороток. В них выше концентрация активных веществ. Многие маски способны преобразить кожу даже после одного применения. Они насыщают ее влагой, необходимыми питательными веществами, подтягивают и сужают поры. А также улучшают цвет лица и микрорельеф.

Независимо от того, профессиональная или домашняя маска будет использована, для того чтобы она оказывала лучшее воздействие, необходимо помнить о таких нюансах:

  • Наносить средство можно только на хорошо очищенную кожу. Усилить действие активных компонентов маски можно, если сделать до процедуры пилинг или распарить лицо.
  • Во время процедуры с маской для подтяжки лица и упругости кожи необходимо прилечь. Мышцы должны быть полностью расслаблены. В противном случае желаемого результата не достичь.
  • Антивозрастные маски рекомендуется проходить курсами. Сначала 10 процедур с интервалами в два-три дня. А затем поддерживающие сеансы один раз в неделю.
  • Ночные маски следует наносить минимум за час до сна.
  • Все ингредиенты, которые используются для домашнего ухода за собой, должны быть свежими. Для каждой процедуры следует готовить новую маску.
  • Смывать смесь, если в описании не сказано иначе, необходимо водой. После этого наносить свой обычный уходовый крем.

Маски с маслами

Натуральные масла богаты полезными для кожи жирными кислотами, витаминами и микроэлементами. Они помогают разгладить морщины, увлажняют и питают дерму. А также повышают упругость кожи. Наиболее полезными являются те масла, в состав которых входит олеиновая кислота. Например:

  • оливковое;
  • облепиховое;
  • карите;
  • миндаля;
  • виноградных косточек;
  • персиковое;
  • зародышей пшеницы;
  • льняное.
маски для упругости с маслами

Многие маски для лица, повышающие упругость кожи, готовятся на базе масел. Использовать их можно в любом возрасте. Сделать кожу более упругой сможет смесь льняного масла, жирных сливок и натурального сока алоэ вера. Все ингредиенты необходимо взять в равных количествах, по 30 мл. Смешать и нанести на лицо. Сверху смесь можно прикрыть марлей. Оставить состав на коже на 40 минут.

Маска с миндальным маслом разглаживает морщины, увеличивает плотность кожи и подтягивает ее. Для ее приготовления потребуется сок одного среднего огурца и желток. А также 30 мл миндального масла. Смесь оставить для воздействия на 30 минут.

Маска с оливковым маслом стимулирует выработку коллагена. Она сделает кожу более плотной, улучшит ее цвет и укрепит мышечный каркас. Для приготовления средства необходимо запечь в духовке яблоко. Когда оно будет готово, сделать из него пюре и протереть сквозь сито. В полученную смесь добавить 30 г масла и столовую ложку натурального меда. Оставить на коже для воздействия на 30 минут.

Молочные продукты

Жиры, содержащиеся в молочных продуктах, способны проникать вглубь кожи и питать ее. Эти продукты использовались для косметического ухода с античных времен. Молочные протеины стимулируют деление клеток и синтез коллагена. Они обновляют эпидермис. А также оказывают противомикробное и противовоспалительное действие.

Маски для упругости лица в домашних условиях на основе молока позволяют довольно быстро привести в тонус даже увядающую кожу. Для приготовления антивозрастной смеси потребуются:

  • картофельный крахмал;
  • жирное молоко;
  • домашняя сметана.

Для процедуры необходимо 30 г крахмала залить 100 мл холодного молока. Нагревать на водяной бане, помешивая, до тех пор, пока смесь не станет похожа на кисель. Затем остудить ее и добавить 30 г сметаны. На 40 минут нанести смесь на лицо.

Маски для упругости кожи лица

Омолаживающую маску можно быстро приготовить из сливок 33% жирности и овсяной муки или хлопьев. А также потребуется щепотка соли и несколько капель воды. Столовую ложку овсяной муки необходимо смешать с солью, добавить 20 г сливок и воду. Смесь можно оставить на 15 минут.

Для упругости кожи хорошо подойдет жирный творог. К нему необходимо добавить желток и мед. Все ингредиенты нужно брать "на глаз", чтобы в итоге получилась смесь, напоминающая по консистенции жирную сметану. Из-за меда в составе аллергикам лучше отказаться от использования маски.

Яичные маски

В состав яичного желтка входят важнейшие для кожи витамины - А и Е. Белок для увядающей кожи также полезен. Он отбеливает пигментные пятна, сужает поры и обеспечивает ровный цвет. А также подтягивает кожу.

Для приготовления маски для упругости кожи лица потребуются:

  • желток;
  • банановое пюре;
  • 30 г меда;
  • 50 г сливочного масла.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются и наносятся на кожу. Средство необходимо выдерживать в течение получаса.

Маски для упругости кожи с яйцом

После 50 лет необходимо регулярно выполнять процедуры, поддерживающие овал лица. В этом поможет смесь из двух желтков, столовой ложки творога и 10 мл масла авокадо. Смесь плотным слоем наносят на лицо и закрывают пищевой пленкой, оставив прорези для носа, рта и глаз. Смывают ее через 45 минут.

Аптечные средства

Маски для упругости кожи лица можно приготовить на основе аптечных лекарственных средств. Например, с "Димексидом" и "Солкосерилом". Эти средства эффективно борются с возрастными изменениями, разглаживая морщины и увеличивая плотность кожи.

Самый простой рецепт состоит из смеси 20 грамм мази "Солкосерил" и нескольких капель "Аевита". Состав следует держать на коже в течение 40 минут.

"Димексид" является проводником для питательных веществ. Он позволяет им проникать в самые глубокие слои кожи. Антивозрастные процедуры с этими препаратами позволяют сделать более четкими контуры лица, разгладить морщины и усилить выработку коллагена.

Для процедуры 1 мл "Димексида" растворяется в 10 мл воды. Полученным раствором протирают чистое лицо. Затем толстым слоем наносят "Солкосерил" и оставляют на 30 минут. Смыть можно теплой водой или ромашковым настоем.

Профессиональные маски

Народные рецепты красоты имеют множество преимуществ, но профессиональные маски для упругости кожи лица содержат такие бьюти-компоненты, которые невозможно получить в домашних условиях. Каждый косметический бренд предлагает свои продукты. Среди всего разнообразия средств необходимо выбирать те, что действительно работают:

  1. Косметика Dr. Sebagh. Ее создатель - известнейший пластический хирург. Вечная молодость Синди Кроуфорд и других знаменитостей - дело его рук. Антивозрастные маски от доктора Себа стимулируют регенерацию кожи и избавляют от пигментных пятен. Цена 50 мл тюбика составляет 9 тыс. рублей.
  2. Японский люкс бренда SK-II. Питательная маска на тканевой основе содержит ферментированный дрожжевой компонент Pitera. Всего за 15 минут продукт наполняет кожу всеми необходимыми аминокислотами, витаминами и пептидами. Цена одной тканевой маски составляет 2800 рублей.
  3. Профессиональная косметика из Израиля Christina. Бренду уже 36 лет. Основательница бренда, Кристина Зехави, долгое время работала дерматологом в ожоговом центре. Там она увидела, как гиалуроновая кислота оздоравливает поврежденную кожу. Одна из первых внедрила ее использование в косметологии. Маска Forever Young омолаживает кожу и стимулирует процессы ее обновления. В состав продукта входит гиалуроновая кислота, ретинол, масло авокадо и Ши. Стоимость маски - 2300 рублей.
    Профессинальные маски для упругости кожи

Витамины для кожи

Кремы и маски способны поддерживать красоту и молодость кожи. Но в том случае, если организм будет испытывать недостаток витаминов и микроэлементов, никакие поверхностные средства по уходу не помогут. Красоте кожи способствуют такие продукты питания:

  • жирная рыба;
  • семена льна;
  • шпинат;
  • зелень петрушки;
  • грецкие орехи;
  • чечевица;
  • авокадо;
  • ягоды;
  • водоросли;
  • перловая и овсяная крупа;
  • оливковое масло.

Многие женщины слишком заняты для того, чтобы продумывать ежедневное меню. В таком случае им могут помочь витаминные комплексы, специально разработанные для поддержания молодости кожи. Наиболее эффективными считаются:

  1. Hyaluronic Acid от KWC.
  2. The Collagen Enriched от Shiseido.
  3. Специальное драже "Мерц".
  4. "Имедин".
  5. "Коэнзим Бьюти" от "Экомир".
  6. Lady’s Formula для кожи, волос и ногтей.
    Колаген питьевой для кожи

Отзывы об антивозрастных масках

Поклонники и критики есть у любой процедуры, в том числе и у домашних масок для упругости кожи лица. Отзывы это подтверждают. Многие женщины уверены в том, что сохранить молодость способны только радикальные методы. Такие как подтяжка лица, инъекции ботокса и другие салонные процедуры.

Сравнивать результат после инъекции и одной процедуры с подтягивающей маской действительно невозможно. Но те женщины, которые выполняют домашние омолаживающие процедуры регулярно, в отзывах пишут о том, что такие методы действительно работают. Главное, не лениться и делать маски регулярно. А также правильно ухаживать за кожей.

Много положительных отзывов пишут о масках с маслами и сливками. Такие смеси действительно питают кожу и возвращают ей упругость. Регулярные процедуры с омолаживающими масками позволяют в течение долгого времени сохранять идеальный овал лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.