Зубная анестезия: виды, показания и необходимость, обзор препаратов

Лечение зубов - это неприятный процесс, который может сопровождаться сильной болью. Из-за этого многие пациенты боятся идти на прием к стоматологу и только усугубляют свое состояние. Чтобы облегчить боль и избавить человека от неприятных ощущений во время лечения, врачи стали применять анестезию. Какие виды обезболивания существуют? Есть ли у нее противопоказания? Делают ли ее беременным и детям? Можно ли пить после зубной анестезии? Какие побочные эффекты и аллергические реакции могут появиться при ее применении? Эти вопросы волнуют многих пациентов, поэтому подробно расскажем о них в этой статье.

Зачем нужна анестезия при лечении зубов?

В настоящее время анестезия, как правило, показана для лечения серьезных патологий, вызывающих сильную боль. Однако в частных клиниках при отсутствии противопоказаний пациент может заказать обезболивания для любой процедуры. Чаще всего, применяют зубную анестезию при удалении одного или нескольких зубов. Она показана также и в следующих случаях:

  • устранение глубокого кариеса, особенно если лечить нужно сразу несколько зубов;
  • полное удаление пульпы или ее ампутация;
  • любые хирургические вмешательства;
  • подготовка пациента к протезированию зубов и установка имплантатов;
  • исправление неправильного прикуса.

Иногда анестезию назначают и для лечения среднего кариеса, так как действия стоматолога в этом случае тоже могут вызвать боль. При этом в зависимости от вида патологии применяются совершенно разные виды обезболивания.

Анестезия помогает от боли

Противопоказания, при которых нельзя применять анестезию

Современное обезболивание считается безопасной и общедоступной процедурой, однако все равно имеет обширный перечень противопоказаний, из-за которых применять его не рекомендуется. В некоторых случаях могут быть подобраны более щадящие препараты, однако иногда даже их применение опасно для здоровья.

К тяжелым последствиям может привести использование анестезии у пациентов, страдающих от бронхиальной астмы. Нельзя делать ее и людям, которые недавно перенесли инсульт или инсульт. Недавно перенесенная операция на сердце - еще одно серьезное противопоказание.

Использовать обезболивание при лечении зубов не рекомендуется пациентам, имеющим пониженную свертываемость крови. С осторожностью нужно обезболивать людям с психическими отклонениями. В числе противопоказаний есть и сахарный диабет, эндокринные заболевания, а также некоторые патологии сердечно-сосудистой системы. Например, тахикардия или стенокардия. Часть препаратов нельзя применять пациентам, страдающим от почечной или печеночной недостаточности, так как лекарства оказывают на эти органы серьезную нагрузку.

Многие люди задаются вопросом о том, можно ли пить после зубной анестезии. Но не все знают, что употреблять алкоголь нельзя ни до, ни после процедуры. Спиртное понижает чувствительность пациента к вводимому медикаменту, поэтому оно может просто не подействовать. Не стоит идти к стоматологу и на голодный желудок.

Постоянный прием лекарств тоже может стать противопоказанием для проведения анестезии. Например, ее не рекомендуется делать людям, принимающим антикоагулянты, которые способны снизить свертываемость крови. От обезболивания придется отказаться и при приеме антидепрессантов и адреноблокаторов.

Общая и местная зубная анестезия

Современные стоматологические клиники могут предложить клиентам два вида обезболивания: местное и общее. Чаще всего, конечно, используется именно первый вариант. Местная анестезия способна обезболить определенный участок ротовой полости, где находится пораженный зуб. Пациент при этом не чувствует неприятных ощущений, но находится в сознании. После лечения человек может спокойно отправляться домой, так как через несколько часов обезболивание самостоятельно пройдет и дополнительной помощи от стоматолога не потребуется.

Немногие знают, можно ли после зубной анестезии принимать пищу, алкоголь и некоторые лекарственные препараты. Местный вид обезболивания считается безопаснее общего. В зависимости от медикамента, пищу и жидкость можно принимать уже через несколько часов после лечения. А вот от алкоголя даже при местной анестезии следует оказаться на 2-3 дня.

Общая зубная анестезия

Некоторые пациенты так боятся лечить зубы, что спрашивают о том, можно ли зубную анестезию заменить общим наркозом. Да, некоторые клиники предлагают такую услугу, но оказывается она только для людей, которым требуется длительное и серьезное лечение. Общую анестезию делают пациентам, которым нужно удалить несколько зубов за один раз, установки имплантатов, операции на челюсти. Наркоз показан людям, страдающим от серьезной дентофобии или психологических заболеваний. Например, его рекомендуют больным эпилепсией при лечении зубов.

Виды местной анестезии

Таким образом, наиболее распространенным вариантом обезболивания в стоматологии является именно местная анестезия, которая применяется в большинстве рядовых случаев. При этом современная медицина предлагает пациентам несколько ее видов. Например, при удалении зубного камня анестезию используют местную, но обычно не сильно обезболивают десны. При лечении запущенного кариеса, напротив, потребуется использование более эффективных препаратов.

Наиболее распространенными вариантами местной анестезии, используемыми в стоматологических клиниках, считаются следующие ее виды:

  • аппликационное обезболивание;
  • инфильтрационная анестезия;
  • проводниковая;
  • внутрикостная;
  • внутриканальная;
  • интралигаментарная;
  • стволовая.

Это только самые популярные виды обезболивания. Расскажем о некоторых из них подробнее ниже.

Виды анестезии

Аппликационная анестезия

Аппликационная зубная анестезия - это наиболее безопасный вариант обезболивания, который обычно применяется для лечения несложных патологий ротовой полости. Иногда ее используют в качестве начального средства, позволяющего снизить чувствительность десен перед введением более серьезных препаратов. Как правило, для этого используют спреи, мази или гели для поверхностного нанесения на мягкие ткани. Чаще всего действующим веществом таких препаратов является лидокаин или бензокаин. Большей популярностью пользуются мази и гели, так как при применении спреев и аэрозолей специалисту сложнее подобрать нужную дозировку. Также они могут попадать в дыхательные пути и кровоток, что увеличивает вероятность развития побочных эффектов и осложнений.

Таким образом, для введения аппликационной анестезии не нужно использовать шприц. Препарат, попадая на мягкие ткани, в течение короткого срока блокирует нервные окончания. Однако и срок действия обезболивания не велик. Чувствительность возвращается к пациенту уже через 10-25 минут. Поэтому используют этот вид анестезии для кратковременных стоматологических процедур.

Инфильтрационная анестезия

Наиболее распространенным вариантом местного обезболивания в стоматологии считается инфильтрационная зубная анестезия. Ее применяют для лечения кариеса и пульпита, а также во время проведения некоторых хирургических операций. Чтобы обезболить необходимый участок ротовой полости, специалист делает несколько уколов рядом с ним в десны. Чаще всего используется для обезболивания верхних зубов. Популярными препаратами, применяемыми для инфильтрационной анестезии, считаются медикаменты, действующим веществом которых является артикаин или тримекаин.

Эффект после введения лекарства наступает уже несколько минут. Длится же он, как правило, в течение часа. Врач при необходимости может сделать еще один укол, чтобы продолжить свою работу. Инфильтрационная анестезия считается безопасным вариантом обезболивания, так как лекарства вводятся в небольшой дозировке.

Местная анестезия

Проводниковая анестезия

Проводниковую зубную анестезию используют для лечения более серьезных патологий, так как она позволяет обезболить более обширный участок ротовой полости. Лекарство в этом случае вводится в непосредственной близости от нерва, а затем пропитывает его и область рядом. Ее проводят для устранения патологий нижней челюсти. Анестезия доказала свою эффективность при удалении зубов, вскрытии гнойных абсцессов в ротовой полости, лечении хронического пародонтита.

После введения препарата чувствительность теряет обширный участок ротовой полости, связанный с обезболенным нервом. Действует анестезия в течение 1-2 часов, а затем проходит самостоятельно. Важно правильно выбирать специалиста, проводящего лечение, так как неправильно сделанный укол может провести к серьезному осложнению - нейропатии. Она возникает, если врач при проведении обезболивания попал иголкой в сам нерв.

Внутрикостная анестезия

Внутрикостное обезболивание необходимо при серьезных стоматологических вмешательствах. Его выбирают, если проводниковая или инфильтрационная анестезии не смогли эффективно снять боль с пораженного участка. Зачастую ее используют при удалении или лечении нижних моляров, а также зубов, располагающихся на альвеолярном отростке. Однако особой популярностью она не пользуется, так как вводить ее довольно трудно. Сначала врач должен рассечь слизистую оболочку, а затем проделать отверстие в кости. В него вставляется игла, через которую под большим давлением препарат медленно вводится в губчатое вещество.

Преимуществом такой анестезии является ее высокая эффективность - участок челюсти теряет чувствительности практически мгновенно. Однако из-за сложности проведения процедуры велик риск развития осложнений, особенно если препарат из-за ошибки врача попадет в кровяное русло.

Внутриканальная анестезия

Для введения этого вида анестезии врач делает в зубе с помощью бормашины отверстие, а затем с помощью шприца с иголкой вводит препарат в пульпу или сам канал. В некоторых случаях обезболивание проводится непосредственно в кариозную полость. После введения препарата пациент теряет чувствительность практически сразу. Действия анестезии достаточно, чтобы выполнить основные процедуры, необходимые для лечения поврежденного зуба. Однако из-за сложной техники проведения обезболивания врачи выбирают его нечасто, отдавая предпочтение более легким вариантам.

Анестезия в детской стоматологии

У многих взрослых пациентов страх перед стоматологами остался именно с детства. Поэтому сейчас врачи стараются своими действиями не допустить у малышей развития дентофобии. Детям зубная анестезия тоже делается, однако с учетом некоторых особенностей растущего организма. Организм маленького ребенка гораздо чувствительнее реагирует на введение обезболивающих препаратов. Подобрать абсолютно безопасно средство в данном случае практически невозможно. Самыми безопасными препаратами для лечения зубов у детей считаются "Мепивакаин" и "Арикаин".

Анестезия для лечения детей

Как правило, для лечения серьезных патологий у малышей до 3 лет используют общую анестезию. Более взрослым детям рекомендовано применение инфильтрационного и проводникового обезболивания. Чтобы не испугать ребенка болезненным уколом, врач сначала снимает чувствительности десны с помощью аппликационной анестезии.

Особенности применения анестезии при лечении зубов у беременных женщин

При подборе обезболивающего препарата важно подобрать такое средство, которое не навредит плоду в утробе матери. При беременности зубная анестезия проводится с помощью щадящих медикаментов. Не рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты и анестетики, содержащие в своем составе адреналин. Так, оптимальным вариантом считается обезболивание средством "Мепивакаин". В его составе нет адреналина. Его также рекомендуют для детей, пожилых людей и пациентов, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Следует ограничиться местной зубной анестезией при беременности. В тяжелых случаях используется седация. С ее помощью можно увеличить болевой порог у женщины и успокоить ее, введя в полудрему. Беременная во время лечения находится в расслабленном состоянии, но способна реагировать на просьбы врача при необходимости.

Анестезия для беременных

Обзор используемых препаратов для анестезии

В прошлом наиболее популярными препаратами у стоматологов были "Лидокаин" и "Новокаин". Они до сих пор используются на практике, как правило, в государственных больницах, где лечение проводится бесплатно. Частные же клиники стараются применять для лечения зубной боли анестезию современную. Обезболивание в них проводится с помощью следующих препаратов:

  • "Ультракаин" - считается, что он в два раза эффективнее "Лидокаина", анестетик практически не имеет противопоказаний и легко переносится детьми, пожилыми людьми и беременными.
  • "Скандонест" - выпускается на основе мепивакаина, не содержит в своем составе адреналин, поэтому может применяться для лечения беременных женщин.
  • "Септанест" - это аналог "Ультракаина".
  • "Артикаин".
  • "Убистезин" и другие.

Современные препараты поставляются в карпульных шприцах. На них одеваются специальные иглы, которые намного тоньше обычных. Это позволяет снизить болезненность самого укола.

Препараты для анестезии

Побочные эффекты и индивидуальные реакции

На практике обезболивание сейчас считается безопасной процедурой. Поэтому после зубной анестезии побочных эффектов и осложнений практически не наблюдается. В редких случаях у пациентов могут возникнуть индивидуальные реакции на вводимый препарат. В месте укола пациент может почувствовать боль и жжение. Это считается нормой - такие неприятные симптомы в скором времени пройдут. Крайне редко может возникнуть передозировка. Если же врач попадет по ошибке иглой в нерв, то человек может пострадать от длительной потери его чувствительности. Иногда на месте укола могут возникать синяки и гематомы, а также припухлости. В исключительных случаях специалист может допустить по ошибке облом иглы или инфицирование мягких тканей.

Алкоголь после зубной анестезии употреблять запрещено в течение нескольких дней, пока препарат полностью не выведется из организма. Точный срок будет зависеть от используемого для лечения лекарства.

Что нужно делать после лечения зубов с анестезией?

Как правило, через несколько часов чувствительность возвращается к пациенту самостоятельно, поэтому прохождения дополнительных процедур не требуется. Конечно, это не касается общего наркоза, который проводится в больницах под строгим контролем врача.

После зубной анестезии не рекомендуется принимать слишком горячую пищу и напитки, так как можно не рассчитать правильно температуру и обжечься. Обычно обезболивание проходит самостоятельно. Но можно ускорить его, приложив к месту укола теплый компресс или слегка помассировав место укола. После лечения боль может вернуться - это тоже считается нормой. Если же чувствительность не возвращается в течение длительного времени, то стоит обратиться за помощью к врачу. Этот симптом говорит о повреждении нерва во время лечения, а значит потребуется помощь не только стоматолога, но и невролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас кстати проблема с анестетиками, на многие из них цены подскочили, а в практике без них никуда. Руководство решило перейти на Артикаин от Бинергия, его и без проблем приобрести можно, да и цены вполне приемлемые. А мне главное, что пациенты препарат хорошо переносят, и что обезболивает он быстро и эффективно, вполне на прием хватает.
Копировать ссылку
0
Хорошая стать, про анестезию лучше знать.
Копировать ссылку
Наша стоматологическая клиника небольшая но главный врач к подбору анестетиков подходит очень тщательно, так как зачастую именно анестезия и предподготовка формирует лицо клиники. Мы для себя артикаин подобрали, используем концентрат и с адреналином если пролонгированное действие нужно. Пациенты по статистике его лучше переносят чем тот же лидокаин, не зжалуются на головокружение и аллергических реакций он не дает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.