Что лучше, "Бепантен" или "Пантенол": отзывы

Внимательно изучая препараты, легко определить, что у некоторых лекарственных средств состав практически одинаков. Основным же отличием является, как правило, название, страна-производитель и стоимость. Такие фармакологические продукты часто называют аналогами. Оба медикамента считаются ярким примером взаимозаменяемых медикаментов. Что лучше - "Бепантен" или "Пантенол" при ожогах и других поражениях кожного покрова?

Для этого необходимо провести сравнительный обзор двух активизаторов кожного восстановления. Оба препарата эффективно борются с дерматитами, воспалениями и раздражениями. Их назначают не только взрослым пациентам, но также и детям.

что лучше бепантен или пантенол

Фармакологические свойства

Медицинские специалисты акцентируют внимание на том, что отличия между депантенолом и декспантенолом носят формальный характер. Если говорить иными словами, то они основаны на общем составе, а потому и спектр фармакологического влияния у медикаментов схож. Рассматриваемые препараты принадлежат к терапевтической группе активизаторов восстановления тканей.

Механизм влияния провитамина B5:

  1. Действующие компоненты лекарственных средств всасываются эпителиальной тканью после применения на пораженные участки кожи.
  2. После этого декспантенол под воздействием химических соединений превращается в витамин B5.
  3. Полученная пантотеновая кислота вступает в связь с эндогенном, выступая в качестве естественного катализатора.

Перечисленные явления стимулируют клеточное деление в проблемных зонах, с помощью чего ткани активно регенерируются. Коллагеновые фибриллы становятся эластичнее, а в тканях приходит в норму обмен веществ. Микроэлементы препарата не накапливаются во внутренних органах, а выводятся из организма естественным образом.

Состав

Еще один пункт, по которому "Бепантен" отличается от "Пантенола", – формы выпуска. "Бепантен" производится в виде спрея, крема или мази. Второй – только в виде крема и мази. Содержание действующего микроэлемента во всех этих лекарственных формах составляет пять процентов.

Отпускаются из аптечных пунктов препараты в алюминиевых тюбиках по пять, двадцать пять, тридцать и пятьдесят грамм. Отличаются лекарственные средства и структурой.

Состав мази "Бепантен":

  • протегин типа Х;
  • миндальный экстракт;
  • ланолин;
  • воск;
  • этанол.

Состав крема"Пантенола":

  • пропиленгликоль;
  • силиконовый полимер;
  • октаноат цетеарила;
  • кетомакрогол;
  • ароматизаторы;
  • глицерил.

Дополнительными микроэлементами выступают следующие вещества:

  • парафин в жидком состоянии;
  • белым вазелин;
  • ланолин;
  • пропиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты;
  • изопропилмиристат.

Что при ожогах лучше, "Бепантен" или "Пантенол"?

лечение раны

Показания

Лекарства предназначены для устранения дерматологических заболеваний, а также для ежедневного ухода за чувствительным эпидермисом.

Что лучше, "Бепантен" или "Пантенол" для новорожденных? В отзывах оба препарата рекомендуют к использованию при наличии следующих состояний не только у детей, но и у взрослых:

  • опрелость;
  • дерматиты;
  • ежедневный уход за кожей;
  • раздражения и трещины;
  • ожоги;
  • царапины и раны;
  • повреждение кожного покрова;
  • послеоперационное восстановление.
бепантен или пантенол что лучше при ожогах

Инструкция по применению

"Пантенол" и "Бепантен" используются аналогичным способом. Нарушенные поверхности кожи предварительно очищаются и охлаждаются под водой. Чем дольше охлаждать проблемный участок, тем менее выраженными окажутся результаты ожогов.

  1. При устранении пеленочного дерматита, иных патологических процессов эпидермиса, медикамент равномерно распространяют по всей площади поражения.
  2. Обработку лекарственным средством осуществляют от одного до двух раза в день по назначению лечащего доктора.
  3. При больших поражениях кожи и возникновения характерных волдырей следует обратиться за помощью к медицинскому работнику, специализирующемуся по этому вопросу (дерматологу).
  4. Кремом, как правило, обрабатывают мокнущие раны, которые сопровождаются появлением гноя.

Перед нанесением любого из препаратов необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

пантенол или бепантен что лучше для лица

Побочные реакции

Отрицательные явления наблюдаются у людей с индивидуальной непереносимостью веществ, входящих в состав этих препаратов. Если брать во внимание тот факт, что медикаменты считаются прямыми аналогами, то и побочные эффекты у них одинаковые: аллергия, жжение, высыпания.

Как правильно выбрать наиболее подходящий препарат?

Большинство людей, которые столкнулись с дерматологическими заболеваниями, часто задаются вопросом – что лучше: "Бепантен" или "Пантенол". Так как по структуре медикаменты практически абсолютно схожи, главная задача заключается в подборе наиболее оптимального препарата в каждом индивидуальном случае.

Основные лекарственные формы:

  • спрей;
  • крем;
  • мазь.

Спреи на основе пантеноловой кислоты образуют на кожном покрове легкую по форме пенку. Их рекомендуют для лечения язвенных поражений, устранения эпидермолизов буллезного происхождения, обработки ожогов. Содержание действующего вещества, как правило, не превышает пяти процентов.

В отзывах пишут, что мазь применяют для возобновления сухого и потрескавшегося эпидермиса. Результаты положительные. Они обладают длительным фармакологическим действием, так как всасываются тканями не сразу, а постепенно. После обрабатывания проблемного участка кожи на его поверхности образуется защитная пленка, которая не позволяет воде испаряться.

Крем, как правило, используют для лечения мокнущих ран, сопровождающихся возникновением большого количества гноя. Состав насыщен отменными гидратирующими эффектами, без проблем всасывается эпидермисом. Главным преимуществом крема считается его способность не закупоривает поры, позволяя клеткам полноценно "дышать".

Описание лекарств

Фармакологические препараты "Бепантен" и Пантенол", независимо от формы выпуска, считаются универсальными дерматологическими медикаментами. Основная их задача – ускорение регенерационных процессов на клеточном уровне. Что лучше для лица "Бепантен" или "Пантенол"? Лекарственные средства лучше всего подходят для защиты чувствительного эпидермиса у младенцев, регенерации их целостности при нарушениях.

Активным компонентом "Бепантена" является декспантенол, который очень быстро абсорбируется в кожную прослойку, эффективно ликвидирует очаг воспаления при термических и химических ожогах. С помощью чего обеспечивается активное тканевое восстановление, что очень необходимо при трансплантации внутренних органов.

пантенол или бепантен для новорожденных что лучше

В чем отличия этих медикаментов друг от друга?

Основным различием между "Пантенолом" и "Бепантеном" является в их состав. Речь идет не только о главном активном компоненте, но и о дополнительных микроэлементах, например:

  1. "Бепантен" – популярный представитель терапевтической группы кожных препаратов, способных улучшить регенераторные процессы. Медикамент производится в трех лекарственных формах: мази, крема и лосьона. Главным действующим веществом выступает – декспантенол.
  2. "Пантенол"– лекарственное средство, которое часто именуют как провитамин B5. Основным действующим микроэлементом считается пантенол. Без этого вещества невозможны регенеративные и эпителиальные функции.

Что лучше - "Бепантен" или "Пантенол"? Судя по отзывам, второй медикамент является хорошим средством для наружного обрабатывания нарушенного кожного покрова. Медикамент отличается определенной проницаемостью, имеет возможность накапливаться в глубоких слоях тканей. Главные ингредиенты активизируют биохимические процессы клеточного деления, усиливают присоединение молекул воды к молекулам или ионам роговой прослойки, ликвидируют зуд, отек.

Если смотреть объективно, "Пантенол" считается полным препаратом-заменителем "Бепантена", так как базируются на одном компоненте – пантеноле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.