Озеро Веттерн: общая информация, достопримечательности, рыбалка

Озеро Веттерн - легендарное озеро, известное не только своими миражами, большой глубиной и сильными штормами, но и красотой. По размерам оно занимает второе место по величине в Швеции и пятое в Европе. Это озеро является сердцем необычайно красивого, захватывающего и приключенческого культурного района.

Исторические памятники, достопримечательности и сельская местность дополняются широким спектром услуг и мероприятий. Гостиницы, гостевые дома, молодежные общежития, коттеджи, кемпинг, гольф, рыбалка, парусный спорт, каноэ, велосипедные туры… Здесь всегда найдется место и занятие по душе.

Озеро Веттерн

Общая информация

Расположено озеро Веттерн в Швеции, к юго-востоку от озера Венерн и между административным районом Västra Götaland и Östergötland. Площадь поверхности - 1912 кв. км, протяженность - 135 км, ширина - 31 км, максимальная глубина - 128 м и высота над уровнем моря - 89 метров. Это длинный, пальцеобразный водоем с пресной водой, указывающий на край Скандинавии. Озеро, известное своими опасными течениями, стекает на восток через реку Мотала в Балтийское море.

Одна из этимологий для названия Vättern - это шведское слово «ваттен», означающее воду. Однако это происхождение является неясным и спорным. Также было высказано предположение, что источником названия озера является архаический термин vätter, то есть лесные или озерные духи.

Остров Визинг

Озеро Веттерн ограничено скалами на востоке и западе. Есть несколько гаваней и островов, один из них Визинг (Visingsö) площадью 24,5 квадратного километра. Регион вокруг озера развился после 1832 года с открытием судоходного канала Гета, который проходит через озеро и продолжается до Стокгольма в Мотале.

Достопримечательности и досуг

Стоит посетить места на восточном берегу озера Веттерн, где находятся монастырь Св. Бриджит (около 1383 года), Kloster Kyrkan (монастырская церковь, 1395-1424), также известная как Голубая церковь из синевато-серого известняка, аббатство Вадстена и замок короля Густава I Васа 16-го века. Замок построен королем в 1545 году как крепость, а аббатство датируется еще раньше. На западной береговой линии есть курорт Hjo, созданный в конце 18-го века и до сих пор процветающий. Крепость Карлсборг на том же берегу является излюбленной туристической остановкой.

Замок короля Густава

На острове Визингзо находятся руины замков первых королей Швеции, множество велосипедных маршрутов, травяные сады, конные экипажи, гавань, кемпинг и паромное сообщение с материком. Привлекают отдыхающих разнообразные ежегодные спортивные и культурные события, в том числе Ватернрундан, 300-километровая велосипедная прогулка вдоль озера Ваттерн в середине июня. Мероприятие собирает около 17 000 велосипедистов со всего мира.

Рыбалка на озере

Веттерн - прекрасное место для рыбалки. Береговая линия - 642 км, во многих местах высокие скалы обеспечивают прекрасный вид на озеро. На фото озера Веттерн сразу обращаешь внимание на кристально чистую воду, которая позволяет видеть на 15 м в глубину и вмещает около 31 вида рыб. В озере - четыре вида лососевых рыб: атлантический пресноводный лосось, арктический голец, озерная коричневая форель и хариус. Наряду с ними обитают крупнейшие щуки в Швеции. Рыбалка в основном сосредоточена на гольце и лососе. Большинство других видов сильно распространены по всему озеру, и порой их трудно найти. Независимо от того, что вы хотите словить, профессиональный рыболовный гид поможет вам выбрать правильное место.

Вид на озеро

Правила спортивной рыбалки на озере Веттерн

Прочтите эти правила рыболовства и рекомендации для туристов из-за рубежа:

  • Лицензия на рыболовство не требуется. Рыбалка на удочку для личного использования разрешается по всему озеру. Это касается ловли на мух и другие приманки, которые не требуют использования лодки.
  • Все, кроме удочки и оборудования, необходимого для троллинга, запрещено. Например, сети, ловушки и ярусный лов.
  • Существует дневной предел из 3 рыб трех лососевых видов. Весь другой улов должен быть выпущен.
  • Узнайте минимальный разрешенный размер для пойманных рыб. Всех рыб ниже него, измеренные от кончика носа до края хвоста, следует отпустить невредимыми.
  • Один крючок – одна наживка. Живая приманка не рекомендуется.
  • Запрещается перевозить живую рыбу между водоемами.
  • Есть карта, где отмечены закрытые области. Все рыболовство запрещено в частных водах и внутри закрытых площадей с 15 сентября по 30 ноября. Однако спортивная рыбалка разрешена, если не требуется судно. Форель или пойманный арктический голец должны немедленно быть выпущены.
  • Во всех входных потоках ловля лосося и форели запрещена с 15 сентября по 31 декабря.
    Рыбалка в Швеции

Частные владения

В Швеции право на рыболовство в большинстве озер принадлежит частным лицами, как правило, землевладельцем. Рыбалка за пределами частных вод принадлежит государству и свободна для общественности. Частная вода - это вся вода в пределах 300 м от берега и прилегающих частей снаружи с глубиной менее 3 м. Это также относится к воде. окружающей острова длиной более 100 м. Вся вода в северном архипелаге является частной, также как бухты Харгейвик и Моталавикен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.