Самые популярные сказочные имена для мальчиков и девочек

Имя - это наша память о родителях. В большинстве случаев, не считая экстренных, имя человеку дают мама и папа.

Еще в середине XX века и позже над именем для новорожденных особо не размышляли. Называли, как все. Или самым распространенным, или связанным с политикой. Какие уж тут красивые сказочные имена! В одном классе училось 6 Лен, 5 Наташ и несколько Владленов.

Сейчас родители стали относиться к выбору имени более серьезно. И не последнюю роль играют в этом фильмы, любимые исполнители, сериалы и мультфильмы. Иные называют чад в честь сказочных героев.

Сегодня мы поговорим о красивых именах, как сказочных, так и сериальных.

Имя для человека

В России принято давать имена в честь святых. Ибо большинство жителей огромной страны - православные христиане - и крестят своих детей.

Но есть исключения: кто-то называет детей совсем уж необычно. Россия, Цветана, Тришка, Король, Государь, Лютик - реально зарегистрированные в 2018 году имена. Ничем не хуже советской Даздравпермы или Оюшминальда.

А между тем в имени хранится что-то особое. Самое привычное слово для человека - его имя. Крещеные люди обращаются за помощью к святым, в честь которых названы, и реально получают ее. Носители сказочных имен гордятся ими. Имя придает человеку определенный шарм. Нет плохих имен, каждое по-своему прекрасно.

Мама с малышом

Имена для девочек

Хотите назвать дочку красивым именем? Обратитесь к русским сказкам. Все сказочные героини отличались скромностью, трудолюбием, красотой. А главное - у большей части русских сказок и мультфильмов счастливый конец. Давайте вспомним самые популярные имена сказочных героинь.

  • Варвара. И сразу вспоминается сказка "Варвара краса - длинная коса". Дочка царя морского, необычно красивая и трудолюбивая девушка. Встает перед глазами круглое личико с румяными щечками и большими глазами. Толстая коса девушки, ее тонкий стан. Скромная и добрая, она вышла замуж за красивого сына рыбака. И все закончилось хорошо.

Варвара - краса
  • Василиса. Она была работящей, очень доброй и красивой. Но постучала в дом беда, осиротела Василисушка. Мачеха ей прохода не давала, и бедняжка смиренно выполняла все прихоти злобной женщины. Поплачет в уголке, куколке пожалуется, бывало. Куколку эту ей мама подарила перед смертью. И по воле судьбы Василиса оказывается в царском дворце. Сам царь влюбляется в девушку и женится на ней. Тут и кончились мытарства Василисы.

  • Елена. Сейчас это редкое имя. А между тем в сказках Елены Прекрасные да Премудрые. Они становятся женами царевичей или царей, обладают талантами, и мозги у них неплохо работают. Не зря же премудрыми называют.

  • К сказочным женским именам можно отнести и Настеньку. Помните "Морозко"? Работящая да пригожая девушка растопила сердце Мороза. Он наградил ее щедро, а злой и ленивой сводной сестрице ничего не досталось от Морозушки-батюшки.

  • Марьюшка. В современном варианте - Мария. Марья-краса - царская дочь. Рукодельница премудрая. И красотой не обделена.

  • Людмила. Та самая, из сказки Пушкина. Она нашла свое счастье в лице Руслана, несмотря на все козни, которые удалось пройти главным героям.
  • Феврония - очень редкое имя. И какое же оно сказочное? А как же: крошечка Хаврошечка была же. Вообще, правильнее - Феврошечка. Но сказку переделали на русский лад, вот и получилась Хавронья.

  • Инга. В зарубежном звучании - Инге. Знаменитая сказка Ганса Христиана Андерсена. Сначала эта девочка была очень злой и грубой. Дошло до того, что она бросила хлеб в лужу и наступила на него. Попала за этот проступок под влияние болотницы. В конце концов Инге удалось вернуть свое обличье, а болотница превратила ее в птичку. Девочка очень изменилась, стала отзывчивой и доброй.

  • Герда. Тут и объяснять ничего не надо. Всем известна девочка Герда, которая, пережив множество приключений, спасла своего друга Кая от жестокой Снежной королевы.

Имена для мальчиков

Какие имена сказочных персонажей можно подобрать для мальчиков? Сейчас подумаем сообща.

  • Андрей. Помните в сказке про Варвару-красу фигурировали два Андрюши? Очень ленивый, толстый и румяный - царский сын. А второй - стройный, веселый и кудрявый - сын рыбака. В итоге последний женился на красавице Варваре, а царский сын вернулся во дворец под покров мамочки да нянечек.

  • Василий - царевич. Жених Елены Премудрой и брат жестокого царя. Для Василия все закончилось хорошо. Женился на красивой и умной Елене, а про злобного брата и думать забыл.

  • Елисей. Прекрасный королевич, все его помнят?

  • Даниил. В сказке "Конек-Горбунок" так звали старшего брата Ивана-дурачка. На простонародный лад - Данила.

  • Гавриил или Гаврила. Средний брат из все той же сказки.

  • Иван. Иванушка-дурачок почти во всех русских сказках. Но если он так глуп, то почему блестяще выпутывается из любых ситуаций и становится мужем красавицы-царевны?

  • Алеша. Былинный Алеша Попович из сказки про Змея Тугарина. Победитель врагов и нечистой силы на Руси.

  • Никита Кожемяка. И снова былинный герой. Сильный, отважный. Настоящий русский богатырь.

Вот такие сказочные имена можно подобрать для сына.

Мальчик с серыми глазами

Имена из мультфильмов

Хочется красивых и необычных имен? Давайте вспомним русские и зарубежные мультфильмы. Для девочек подойдут:

  • Забава, Любава, Аленушка, Алиса, Ариэль, Анжелика, Бэлль, Виллина, Джульетта, Жасмин, Ирма, Каролина, Кэнди, Лэйла, Люси, Мальвина, Муза, Малефисента, Майя, Нана, Рапунцель, Рокси, София, Стелла, Тиана, Фиона, Флора, Элла, Эмили.
Девочка в венке

Для мальчиков выбор меньше, но все же он есть:

  • Якоб, Эдвард, Элвин, Фред, Стив, Себастьян, Нильс, Ник, Навин, Мартин, Льюис, Лукас, Карл, Джеймс, Джулиус, Диего, Добрыня, Гастон, Гомер, Вэйлон.

Имена из сериалов

Говоря о сказочных именах, пройдемся по сериалам. Как современным, так и не очень.

  • Арья, Игритт, Санса, Маргери, Миссандея, Шая, Кейтилин, Тиена, Мирцелла, Зена, Габриэль, Лила, Алкмена, Ева, Надежда, Наджара, Эпини, Клеопатра, Фиби, Иви, Ливия, Жади, Ариана, Лорена, Мерлия, Гермиона, Бренда, Донна, Келли, Вэлари, Джина.
Девочка в платье белом

Без мальчишек никуда:

  • Эйгон, Григор, Сандор, Гарри, Рон, Эддарт, Брандон, Стив, Дилан, Роб, Варис, Сэмвел, Джиор, Рикон, Томен, Манс.
Мальчик в клетчатой рубашке

Имена богов и богинь

К сказочным именам можно отнести и мифы древних народов, имена их богов и богинь. Некоторые из них красивые на самом деле. И уж точно второго такого в окружении сына или дочки не будет.

  • Афина, Артемида, Афродита, Веста, Гера, Диана, Деметра, Исида, Калли, Каллиопа (нимфа), Талия, Эвтерпа, Мнемозина, Эрида, Персефона, Юнона, Геба, Флора, Фрейя, Лада.
Афродита - богиня любви

Для мальчика неплохо звучат следующие варианты:

  • Аполлон, Антей, Арес, Феб, Борей, Гермес, Гефест, Дионис, Фавоний, Вирбий, Фавн, Сильван, Вольтурн, Сет, Осирис, Веспер.

Резюмируем

Задача статьи - рассказать читателю о сказочных именах и просто изысканных, не встречающихся часто. Основные аспекты:

  • Имена из русских сказок встречаются довольно часто.

  • Зарубежные имена необычны, но они должны сочетаться с фамилией и отчеством ребенка. Чтобы не получилось Ивановой Афродиты Ильиничны, например. Или Петрова Эддарта Васильевича.

  • Греческие имена очень звучные и выразительные. Практически не встречаются в России.

  • Имя - это судьба человека. Стоит несколько раз подумать, прежде чем нарекать ребенка.

  • Если в планах окрестить малыша, желательно подумать над православным именем для крещения.

  • Сказочные имена для девочек, особенно русские, очень хороши. Подойдут для православной семьи.

Заключение

Как назвать сына или дочку, решают только родители. Но при выборе имени не стоит впадать в крайности. Ребенок вырастет, и вполне возможно, что над ним будут смеяться в школе только из-за плохо сочетающихся между собой фамилии и имени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.