Фобии человека или Всем нам иногда бывает страшно

Приходилось ли вам бояться чего-либо в раннем детстве, скажем, темноты, Бабы-яги, инопланетян или милиционера? Было дело? А сейчас? Сможете ли вы назвать хотя бы несколько вещей, которые пугают вас настолько, что возникающий страх мешает спокойно наслаждаться жизнью?

Например, о себе могу сказать с полной уверенностью: мне очень некомфортно, когда на довольно близком от меня расстоянии внезапно возникает собака. И, кстати, не имеет значения, большая она или маленькая, домашняя или бродячая. Кроме этого, при виде паука по телу пробегает дрожь. Но я все-таки научилась контролировать свои эмоции.

А ведь есть люди, которые просто не знают, как избавиться от фобии, и поэтому вынуждены с ней жить. На что похожа такая жизнь? Напоминает ли она эпизод из фильма ужасов или затянувшийся ночной кошмар?

1. Фобии человека: что это такое?

В психиатрии, а именно эта наука и занимается изучением различного рода фобий, это состояние принято классифицировать как неконтролируемый страх и чрезмерно повышенную реакцию на определенный раздражитель. Такой вид боязни не поддается никакому логическому объяснению и обостряется в определенных ситуациях, которых человек старается неосознанно или вполне сознательно избегать. Например, страдающие герпетофобией, или попросту люди, боящиеся змей, предпочитают как можно реже бывать в лесу. А больные клаустрофобией практически никогда не пользуются лифтом, так как чувствуют себя очень некомфортно в замкнутом помещении.

Однако специалисты не рекомендуют называть любой сильный страх фобией. Для выявления такого рода расстройства человеку необходимо будет в специальном заведении пройти особый тест на тревожность.

2. Виды фобий

Пожалуй, все фобии человека можно условно разделить на два основных вида: распространенные и весьма необычные.

К часто встречающимся относят:

  • социофобию, которая подразумевает под собой страх перед любого вида общественными действиями. Ее распространенными видами являются антропофобия (боязнь чужих) и пейрафобия (страх перед экзаменом или произнесением речи);
  • акрофобию (боязнь высоты);
  • верминофобию (панический ужас перед возможностью заболеть каким-то опасным заболеванием);
  • зоофобию (страх, испытуемый при виде какого-то одного, определенного вида животных);
  • клаустрофобию (неприятные ощущения, вызываемые закрытым пространством или помещениями);
  • никтофобию – страх, которому подвержены преимущественно дети, боящиеся темноты. Хотя страдают никтофобией и некоторые взрослые, в том числе известные. Например, Дженнифер Лопес, Киану Ривз, Анна Семенович;
  • страх перед полетами или птеромерханофобию.

Иногда мне приходится встречать статьи под названием «Самые смешные фобии». Честно говоря, никогда не понимала, что такого забавного может быть в психологических страданиях другого человека. Над чем здесь смеяться? Необычные фобии человека, скажем, боязнь острых предметов (айхмофобия), гравидофобия (страх перед встречей с беременной), коулофобия (ужас при виде клоунов) и другие встречаются достаточно редко, но, тем не менее, они существуют.

3. Фобии человека - можно ли от них избавиться

Психиатры в один голос утверждают, что на ранней стадии заболевания избавиться от этой проблемы можно и самостоятельно. В этом случае помощь специалиста и вовсе не понадобится. И только со временем, если страх перед чем-то закрепится в психике и начнет значительно усиливаться, человеку могут поставить диагноз «паническое» расстройство.

Фобию можно смело отнести к разряду приобретенных или так называемых «выученных» страхов. Почему? Представьте себе совсем маленького ребенка. Он родился совершенно бесстрашным, он не остерегается, скажем, огня или глубины, не боится споткнуться, упасть или пораниться. Все это происходит позже, причем с действительно полезными страхами, которые помогут в дальнейшем предотвратить неприятности, приобретаются и бесполезные, которые впоследствии могут усилиться и превратиться в настоящую фобию.

Вот тут возникает вполне логичный вопрос: «Если можно научиться бояться, значит, можно точно так же научиться и не бояться?» Ответ, звучит весьма оптимистично: «Ну, конечно, можно!» Правда, для того чтобы достичь этого, понадобится приложить какие-то усилия и потратить определенное количество времени.

По мнению экспертов, на Земле фобиям подвержено в целом около 10 миллионов человек. А вот для того чтобы избавиться от страха, нужно придерживаться следующих правил:

  • установить точную причину своего страха;
  • никогда не заострять внимание на испытуемых ощущениях;
  • постараться перекрыть свой страх положительными ассоциациями. Например, если вы боитесь собак, приласкайте соседского щенка, покормите с руки, выведите на прогулку;
  • разрешить себе бояться. Пожалуй, именно этот пункт и можно считать самым важным. Признайте, что вам временами бывает страшно, ведь страх – это вполне нормальная реакция любого живого существа в ответ на опасность.

Если вы будете тщательно придерживаться вышеперечисленных правил, то спустя какое-то время обнаружите, что интенсивность страха значительно уменьшилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.