Крошится ноготь на ноге: причины, лечение и фото

Ни для кого не секрет, что первое впечатление очень важное, а на общее положительное мнение влияют даже ногти, точнее их состояние. Но существует множество факторов, влияющих на состояние ногтей, они могут слоиться, крошиться или менять цвет. Хорошее состояние ногтей также является индикатором отменной работы внутренних органов. Даже если в организме еще нет никакого опасного патологического процесса, все же состояние ногтей может сказать о том, каких элементов не хватает в организме.

Непатологические причины

Почему крошатся ногти на ногах? Одна из самых распространенных причин – ношение тесной, закрытой и неудобной обуви. В ней ногти постоянно подвержены механическому воздействию, поэтому процесс регенерации ускоряется, новых клеток слишком много, ногтевая пластина выходит за ложе, начинается рост вверх. Затем явно заметно уплотнение и желтый оттенок. В некоторых случаях появляются продольные линии, трещинки.

Многие девушки после снятия гель-лака или накладных ногтей не могут похвастаться красотой ногтей. Как правило, все зависит от профессионализма мастера, такие ошибки часто допускают начинающие специалисты. Девушкам не рекомендуется экономить на лаковом покрытии. В случае с ногтями качество должно быть на первом месте.

Недостаток железа в организме часто становится причиной того, что ногти на ногах крошатся и слоятся. В особенности это касается большого пальца как на ногах, так и на руках. Такие же симптомы могут наблюдаться, если у человека ослаблен иммунитет, как правило, с ухудшением ногтей происходит и ухудшение состояния волос, и кожного покрова. Недостаток серы, витамина С, витаминов группы В также отрицательно сказывается на состоянии ногтей.

Некоторые лекарственные препараты могут вызывать негативное влияние на ногтевые пластины. Не стоит забывать, что наследственность играет не последнюю роль.

ванночка для ног

Патологические причины

Если крошатся ногти на ногах, причиной может быть органическое заболевание. Проблемы могут возникнуть на фоне несвоевременного лечения болезни, если она затяжная, хроническая. Вместе с ухудшением состояния ногтей появляется сыпь на коже, волосы становятся редкими и сухими.

Сахарный диабет

Многие люди знают, что сахарный диабет нарушает жизнедеятельность всего организма, на фоне болезни развиваются другие патологии. Не исключение и ногти на ногах: желтеют и крошатся – это признак диабетического онихомикоза.

Связано это с тем, что при этом заболевании увеличивается концентрация сахара в крови, что приводит к поражению сосудов и нервных окончаний. На ногах такие проблемы протекают очень быстро, ведь они максимально удалены от центральной нервной системы. Помимо этого, на нижние конечности идет постоянная нагрузка, а раны и трещины там заживают намного медленнее.

У лиц с диагнозом "сахарный диабет" есть еще одна проблема – часто происходит врастание ногтя в окружающую ткань, а это огромный риск инфицирования или появления трофических язв. Соответственно, при этом заболевании необходимо уделять особое внимание ногам и ногтям, обрабатывать их специальными средствами. Однако большая часть противогрибковых средств отрицательно воздействуют на метаболизм инсулина, следовательно, при их использовании требуется постоянный контроль со стороны медицинских работников.

Поврежденный ноготь

Псориатическая ониходистрофия

Это, конечно, медицинское название, в народе так называют псориаз на ногтях рук и ног. Как правило, отдельно от псориаза кожи такое заболевание не возникает. Помимо того что ноготь на ноге крошиться, он разрушается изнутри. В определенный промежуток времени на ногтях могут появляться папулы, которые слегка напоминают желтоватые лужицы. В этих папулах содержится гной, который выделяется по мере отрастания ногтя. Еще один симптом – это зуд, определить сразу, где он именно, невозможно, кажется, что он на пальцах или под ногтями. Главная опасность заболевания в том, что можно полностью лишиться ногтевой пластины, а перед этим человека будет мучить дискомфорт.

И самое страшное, что псориатическая ониходистрофия неизлечима, вся терапия направлена лишь на устранение симптомов и дискомфорта. Но отказываться от лечения ни в коем случае нельзя, оно поможет снизить риск возникновения рецидива.

Педикюр в салоне

Экзема

Крошится ноготь на ноге? Возможно, это экзема. Да, это хроническое заболевание может проявляться не только на кожном покрове, но и на ногтях. Однако вначале экзема появляется на коже, затем перебрасывается на ногти.

На ногтевой пластине вначале мутнеет лунка, начинается шелушиться, становится рыхлой и расслаивается. Сам ноготь покрывается поперечными бороздками, появляются впадины, он крошится и ломается. Появляется отечность вокруг ногтя, образуются пузырьки, кожа растрескивается, шелушится. В запущенных случаях ногтевая пластина может полностью отделяться от ногтевого ложа.

Данный вид заболевания поддается местному лечению. Назначаются мази с содержанием витаминов. Придется соблюдать диету и тщательно следить за гигиеной. В данной ситуации может помочь наращивание ногтей. Процедура позволит скрыть не только проблему, но и выровнять ногтевую пластину. Естественно, что наращивание можно проводить исключительно после курса лечения.

Лечение ногтей

Другие патологические проблемы

Помимо описанных выше причин, крошиться ноготь на ноге может в других случаях:

  1. Климакс. В этот период жизни, когда происходит гормональная перестройка женского организма, ощущается серьезная нехватка эстрогенов. А это нарушение минерального обмена, метаболизма, страдают практически все органы.
  2. Заболевания печени. В таких случаях нарушается обмен веществ в организме, от чего и страдают ногти.
  3. Лишай. Это вирусное заболевание, которое требует медицинского вмешательства.
  4. Интоксикация всего организма.

Но все же самая частая причина того, что крошится ноготь на ноге – это грибковые заболевания. Онихомикозом можно заразиться в самом неожиданном месте: на пляже или в бассейне. Медики также уверены, что такому заболеванию чаще подвержены люди с генетической предрасположенностью, то есть если грибок присутствует у кровных родственников, то у ребенка огромный риск также заполучить онихомикоз.

Салонные процедуры

Как лечить?

Если крошится ноготь на большом пальце ноги, но четко известно, что виной этому не какое-либо заболевание, то, прежде всего, следует начать с корректировки питания. В меню следует включить максимальное количество фруктов (абрикосы, цитрусовые), кисломолочные продукты, шпинат и орехи.

Чтобы достичь максимально необходимого уровня железа, селена и йода в организме, не обязательно пить таблетки. Его много в яблоках, морепродуктах, говяжьей печени, морской капусте, пивных дрожжах.

Помочь исправить ситуацию может воск. Для процедуры необходимо растопить 5 или 6 столовых ложек воска на паровой бане, после остуживания туда погрузить руки или ноги (10-15 минут), проделывая это 2-3 раза на протяжении 7 дней. Процедуру лучше проводить перед сном и, не очищая ногти от воска, лечь спать.

Можно каждый день делать ванночки с морской солью. Рекомендуется обрабатывать поврежденный палец ежедневно облепиховым или оливковым маслом.

Ванночки для ногтей

Салонные процедуры

Что делать - крошатся ногти на ногах... Записаться на процедуры. Однако перед обращением в косметический салон, рекомендуется все же пройти обследование, чтобы исключить любую патологию.

Одна из самых популярных процедур – парафинотерапия. Она чем-то напоминает процедуру с воском, которую можно проделывать в домашних условиях. В салоне могут предложить пройти курс массажа, кстати, для ногтей придумано множество эффективных методик.

В некоторых салонах предлагают курс диатермии, то есть воздействие на ногти с целью улучшения питания сосудов и кровообращения. Подобно больничной процедуре – ультрафорез, проводятся и салонные процедуры, только с названием витаминный ультрафорез. При обработке ногтей их поверхность насыщают витаминными составами.

Процедура запечатывания – это нанесение питательного раствора на ноготь и закрепление его воском. Эффективность процедуры можно наблюдать на протяжении трех месяцев, затем придется все повторить заново. Что еще сделать, если крошится ноготь на ноге?

Спа-педикюр -это не однодневная процедура, а целый комплекс, который подразумевает не только посещение салона, но и уход в домашних условиях.

Обработка аэрозолем

Профилактика

Если ногти на ногах крошатся, лечение, конечно, требуется, но лучше всего не допускать такого состояния. Прежде всего, следует контролировать потоотделение на ногах и руках. Обязательно мойте ноги ежедневно, даже если кажется, что они чистые.

После посещения общественных мест, в особенности тех, где высокая влажность, (бассейн, сауна, пляж) лучше обработать конечности специальным противогрибковым аэрозолем.

Женскому полу не стоит экономить на косметических средствах, включая лаки для ногтей. Не забывайте перед нанесением лака наносить защитное средство. Если предпочитаете салонные процедуры, то тщательно выбирайте мастера, чтобы он ответственно относился к санитарной обработке инструментов.

И, естественно, питайтесь сбалансированно, откажитесь от спонтанных перекусов и фастфудов, так как такое питание становится причиной дефицита витаминов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доступно рассказано.
Копировать ссылку
0
Спасибо большое, очень полезная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.