Можно ли делать при беременности физиотерапию: показания и противопоказания

Различные виды физиотерапии пользуются огромным успехом в комплексном лечении. Противопоказаний к физиотерапии практически нет, и процедуры помогают справиться с недугом быстрее. При беременности запрещены многие препараты, и, казалось бы, физиотерапия становится настоящим спасением! Но можно ли делать физиотерапию при беременности? Какие процедуры разрешены, к каким нужно относиться с опаской? Прочитав статью, вы узнаете ответы на эти вопросы. Также мы расскажем о показаниях к физиотерапии и противопоказаниях.

На каких сроках физиотерапия безопасна?

физиотерапия при беременности

Физиотерапия при беременности полезна. Она может потребоваться не только при возникновении акушерских патологий и обострениях соматических заболеваний, но и при некоторых инфекционных процессах или же обычной простуде. Физиотерапия при беременности на ранних сроках помогает закрепить плод, сохранить его. Если есть угроза преждевременных родов или выкидыша, то часто назначаются некоторые процедуры. При беременности на поздних сроках физиотерапия подготавливает и тело женщины, и плод к родам. В итоге на любых сроках физиотерапия не опасна.

Назначение

В каких случаях врач может прописать физиотерапию?

  1. При беременности на ранних сроках сеансы назначаются в случае угрозы самопроизвольного выкидыша. Также сеансы предотвращают преждевременные роды на более поздних сроках. Так, физиотерапию при беременности на 2 триместре могут назначить во избежание потери малыша.
  2. В первой половине беременности женщин часто мучает токсикоз. Чтобы облегчить состояние беременной, назначают курс физиотерапии.
  3. Некоторых женщин одолевает гестоз - состояние, схожее с токсикозом, но появляющееся со второй половины беременности. Гестоз - опасная патология беременности, которая грозит жизни не только малыша, но и матери. При гестозе хорошо помогает физиотерапия.
  4. В конце беременности, начиная с сороковой недели, женщинам назначают курсы для подготовки организма к родам.
  5. При острых воспалениях верхних дыхательных путей вместо лекарств лучше пропишут курс физиотерапии.
  6. При задержке внутриутробного развития малыша.
  7. При симфизиопатии - расхождении тазовых костей. Такая патология часто встречается у многодетных женщин и при многоплодной беременности.
  8. Физиотерапия помогает и после родов - для скорейшего заживления ран: при травмах промежности и после кесарева сечения.
  9. При лечении эндометрита.
  10. Для улучшения перистальтики кишечника после родов.
  11. Для сокращения матки после родов.

Эффективность

плохое самочувствие при беременности

Некоторые женщины скептически относятся к физиотерапии при беременности, после нее. Многие считают, что это совершенно бесполезные процедуры, которые только отнимают время. На самом же деле эффективность физиотерапии доказана. Она применима не только в сочетании с медикаментами, но и как самостоятельное лечение в случаях, когда препараты противопоказаны, например при беременности. Что же получает пациентка при прохождении курса?

  • Уменьшение спазмов и болей.
  • Повышение иммунитета.
  • Улучшение кровообращения.
  • Выздоровление полное в самые короткие сроки, особенно если помимо физиотерапии применялись и препараты.
  • Уменьшение количества принимаемых препаратов или полный отказ от них.
  • Отсутствие побочных эффектов.

Также физиотерапия при беременности применима и для профилактики. Женщины, которые в период вынашивания малыша посещали сеансы физиотерапии, сталкивались с меньшим количеством осложнений во время беременности, при родах и после них.

Противопоказания

Физиотерапия во время беременности полностью безопасна, только если нет противопоказаний. Процедуры очень эффективны, и их прописывают всем, у кого не имеется:

  • психических расстройств;
  • любой интенсивности маточных кровотечений;
  • онкологических заболеваний.

Если нет противопоказаний, то физиотерапия пойдет на пользу на любом сроке. Также можно пройти курс и после родов, чтобы снизить риск возможных воспалений и быстрее восстановить силы.

Все ли процедуры безопасны?

процедуры для беременных

Видов физиотерапии сегодня огромное количество. Но не все они пойдут на пользу будущим мамочкам, некоторые нужно применять с осторожностью и только под контролем врача. Если вы хотите сами пройти курс физиотерапии, то первым делом проконсультируйтесь с ведущим вашу беременность гинекологом.

Далее предлагаем ознакомиться с абсолютно безопасными процедурами и теми, к которым необходимо относиться с осторожностью.

Воздействие электротоком

массаж при беременности

Физиотерапия при беременности посредством воздействия постоянным электрическим током используется очень часто. Данная процедура помогает в разы снизить дозировку прописанного лекарства. При воздействии тока лечебные вещества проникают в ткани быстрее и качественней, что ускоряет выздоровление.

Электрофорез применяется для будущих мам часто. В основном этот метод используют для предотвращения выкидыша и преждевременных родов. В качестве лечебного раствора применяется магнезия. Таким образом, ионы магния воздействуют на гладкую мускулатуру матки, снимают с нее тонус. Данная процедура безопасна как для матери, так и для малыша.

Электрофорез с применением кальция применяется при поздней беременности для подготовки женщины и плода к родам.

Эндоназальный электрофорез, как и гальванизация, используется при сильном токсикозе и гестозе. Гальванизация - это пропускание малой силы тока через тело женщины. Процедура безопасная и безболезненная, можно почувствовать только расходящееся тепло и легкое покалывание в зонах воздействия.

Электросон применяется для женщин при гестозе на последнем триместре беременности, когда патология дала о себе знать сильными отеками, повышенным давлением и изменениями показаний не в лучшую сторону в анализах мочи и крови.

Баротерапия

баротерапия при беременности

Полный курс баротерапии составляет 10 сеансов. Эта терапия назначается в случае отставания внутриутробного развития малыша. Баротерапия способствует не только улучшению кровообращения, но и образованию новых кровеносных сосудов и мельчайших капилляров у малыша и в плаценте.

Баротерапия - это воздействие на организм пониженным или же повышенным атмосферным давлением. Процедура безопасна для будущей матери и плода.

Массаж

Массаж направлен на расслабление связок и мышц, что так актуально для беременных. Постоянно растущий живот становится причиной болей в пояснице, застой жидкости приводит к дискомфорту в ногах и в руках, начинают бегать мурашки" может даже свести мышцу. Можно ли при беременности делать массаж? Можно, но только в определенных зонах - ноги, руки, голова, затылок и шея. Массировать спину, особенно на втором и последнем триместре, категорически нельзя.

Если речь идет про антицеллюлитный массаж, то первым делом проконсультируйтесь со специалистом, ведь к такой процедуре следует подходить с особой осторожностью.

Прочие заболевания и физиотерапия

болит горло при беременности

Лазерное излучение, ультрафиолетовое облучение и УВЧ-терапия используются при комплексном лечении синусита и ринита у беременных женщин. Первого вида процедура может применяться даже самостоятельно на дому.

Ингаляции с лекарствами, электрофорез и фонофорез применимы для облегчения в периоды обострения бронхита и бронхиальной астмы. Можно ли при беременности физиотерапию в виде ингаляций с определенным лекарством, подскажет только врач. Даже простой физраствор не применяется без консультации с ведущим беременность гинекологом.

Виды физиотерапии, к которым нужно подходить осторожно

Несмотря на то что прописанные виды описаны как безопасные, ко всем нужно подходить осторожно и только после осмотра гинеколога.

К терапиям, которые не рекомендованы на втором и третьем триместре, относятся водолечение и грязелечение. До конца первого триместра применять такие виды терапии нужно с крайней осторожностью, оценив все возможные риски.

Но есть и виды физиотерапии, которые будущим мамам совершенно противопоказаны. К счастью, таковых список небольшой, но все же каждой женщине при беременности необходимо знать, что ей может угрожать.

Магнитная терапия

токсикоз при беременности

Такая физиотерапия хороша тем, что снимает отеки, уменьшает боли, имеет противовоспалительные качества, оказывает седативное действие. Казалось бы, вот все, что нужно беременной женщине! Но не любые воздействия постоянного или переменного магнитного поля крайне противопоказаны будущим мамам и малышам. Нельзя применять даже небольшие кольца, браслеты для ног и рук.

СВЧ-терапия

С заболеваниями во время беременности не рекомендовано бороться таким методом. Микроволны, проникающие в организм, проникают и в развивающегося малыша, и их воздействие на маленький организм пока еще не изучено до конца.

Криотерапия

повышенное давление при беременности

Ни в коем случае не допускается воздействие низких температур на организм беременной женщины. Это не только знает каждый медик, но и должна понимать любая женщина в интересном положении.

Некоторые из запрещенных при беременности терапий помогут уже после родов быстрее восстановить женский организм. Но ни к одной процедуре, даже разрешенной во время беременности, нельзя прибегать без особых на то рекомендаций и указаний. Специалист оценит все возможные риски, отталкиваясь от течения беременности, и скажет, можно ли прибегать к определенным процедурам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.