Кофе на голодный желудок: вред кофе, его влияние на организм человека, раздражение желудка, правила и особенности завтрака

Кто такой кофеман? Наверное, вы подумаете, что это тот, кто очень любит кофе. Но это не совсем правильный ответ. Практически каждый человек любит кофе, будь то растворимый или молотый. Это же не значит, что все люди - кофеманы? Конечно, нет. Настоящий кофеман - это тот, кто не может себе представить утро без кружки горячего бодрящего кофе. И речь не идет про дешевые растворимые напитки. Как правило, истинный любитель кофе предпочитает только натуральный продукт, обжаренные зерна, особые сорта.

Утренний кофе

Но полезно ли пить кофе на голодный желудок? На этот счет есть множество мнений. Тот, кто привык к утренней чашке этого напитка, скорее всего, будет отвергать его негативное влияние на организм, потому что это вошло у него в привычку, и менять что-то в своей жизни он не желает. Согласитесь, руководствоваться таким мнением нет смысла, нужно что-то нейтральное.

В этой статье мы рассмотрим несколько фактов, связанных с употреблением кофе на голодный желудок, поинтересуемся мнением ученых и, опираясь на их доводы, узнаем пользу и вред данного напитка.

Кофе натощак: можно или нет?

Если коротко, то ответ: “Да”. Но только в случае, если это происходит эпизодически, например 2-3 раза в месяц. Да, такое употребление кофе не вредит организму. К тому же если вы применяете различные добавки, например молоко, сливки или шоколад, то такой кофе будет оказывать положительное влияние.

можно ли пить кофе утром

Но если употребление кофе на голодный желудок перешло в ежедневную привычку, то стоит задуматься о замене такого напитка на более полезный. Иначе влияние кофе на организм человека будет настолько вредным, что может вызвать побочные эффекты и тяжелые заболевания, о которых мы поговорим далее.

Последствия употребления кофе натощак

Как правило, мощное воздействие на организм оказывает кофеин. Он способствует раздражению нервной и пищеварительной системы, вызывает вздутие, изжогу, боли в животе и т. д. Но помимо кофеина на организм человека сильно влияют хлорогеновые кислоты, которые могут содержаться даже в кофе без кофеина. Они раздражают стенки желудка, вызывая кислотность. То есть желудок начинает переваривать пищу, но проблема в том, что пищи там нет.

кофе раньше завтрака

Спустя несколько недель вы сможете ощутить на себе последствия такого завтрака: тошнота, изжога. А еще через некоторый промежуток времени может возникнуть гастрит, потом язва и, в конечном счете, онкология (в редких случаях).

Также, кроме тяжелых заболеваний, может возникнуть физическая привязанность. Что это такое? Когда человек просыпается, его гормональный фон сразу меняется, выделяя тем самым кортизол (гормон). Именно кортизол отвечает за быстроту реагирования и бодрость поутру. Если постоянно пить кофе на голодный желудок, то организм быстро привыкнет к такой сторонней стимуляции и перестанет выделять этот гормон. Вследствие этого человек не сможет нормально проснуться без крепкого кофе.

Вред регулярного и польза эпизодического употребления

Как мы уже выяснили, кофе на голодный желудок является причиной многих заболеваний: возникают проблемы с нервной и пищеварительной системой, нарушается гормональный фон, возникает зависимость и т. д. Но такие последствия являются результатом регулярного употребления. А что можно сказать про эпизодическое?

Эпизодическое употребление кофе не только не вредит вашему здоровью, но и приносит ему пользу. Кружка горячего кофе поутру способствует снятию стресса, поможет собраться с мыслями, сконцентрироваться и хорошенько взбодрит. Например, утром вы запланировали выполнить много дел (подготовить отчеты, проверить статью, подсчитать затраты) или организовали важную встречу. Кружка бодрящего крепкого кофе поможет вам осуществить все ваши планы. Но чтобы он не причинил вреда организму, все же следует немного перекусить, дать возможность поработать уже накопившемуся желудочному соку. Также рекомендуется после кофе выпить кружку воды, а то и две.

Какой кофе на голодный желудок пить полезно?

Многие люди пьют кофе натощак с целью похудеть, так как этот продукт обладает жиросжигающими свойствами. Но крайне важно, чтобы его зерна не были обжаренными. Кофе следует употреблять зеленым. Если за 10-15 минут до приема пищи выпить утром кружку зеленого кофе, то запустится процесс сжигания жира. Но делать это нужно только в том случае, если через 15 минут вы начнете завтракать.

вся правда о кофе

Можно ли пить кофе на голодный желудок с добавлением молока или сливок? Как упоминалось выше, если ваша цель скинуть лишний вес и через 10-15 минут вы будете завтракать, то можете смело пить его. А такие добавки, как молоко или сливки, только помогут снизить возможный вред от данного напитка.

А что касается растворимого кофе, то его лучше никогда не употреблять натощак, даже если вы будете после этого завтракать. В таком продукте содержится большое количество химических компонентов (эмульгаторы, консерванты, усилитель вкуса и т. д.), которые оказывают негативное воздействие на организм человека. Даже если вы захотите разбавить его молочными продуктами, то это все равно вас не спасет, так как доля кофе в таких смесях составляет не больше 20 %, а все остальное - добавки.

Время употребления

Если вы не враг своему здоровью, то пить кофе лучше после плотного завтрака. Некоторые диетологи определили время, когда употребление кофе более всего полезно для организма:

  • утром с 10:00 и до 11:00;
  • в обед с 12:00 до 13:00;
  • вечером с 17:00 до 18:00.

Если вы решили выпить молочный продукт, то лучше откажитесь от растворимого кофе, который несет только вред организму, тем более натощак. Для того, чтобы зарядиться бодростью, можно утром выпить стакан очищенной воды.

Что мы знаем о кофе

Всем знаком тот факт, что кофе способен повышать давление. Поэтому его категорически запрещено употреблять людям, страдающим гипертоническими заболеваниями.

вред от утреннего кофе

Ниже представлены мнения некоторых ученых, которые помогут нам более детально разобраться во влиянии данного напитка на организм:

  • Сотрудники Гарвардского университета заключают, что ежедневное употребление кофе в умеренном количестве на 8 % снижает риск заболевания сахарным диабетом.
  • В этом же университете были проведены исследования, которые показывают, что 2-3 кружки бодрящего напитка в день на 26 % снижают риск образования камней в почках.
  • Итальянские исследователи утверждают, что употребление 2 кружек в день уменьшает риск возникновение астмы у взрослых особей.

Как можно заметить, многие ученые утверждают, что можно пить кофе на голодный желудок, но только в умеренном количестве и за 10-15 минут до приема пищи.

Альтернатива

Если у вас возник гастрит или другое заболевание, при котором категорически противопоказан кофе, то не стоит сильно переживать. Есть хорошая замена кофе. И более того, каждый может подобрать себе напиток, который больше всего понравится.

Те, кому врачи запретили употреблять кофе, перешли на утреннюю чашку какао. Это, конечно, не кофе, но определенный прилив бодрости в утренние часы вы все же получите. Помимо какао, многие предпочитают натуральные ячменные напитки с различными полезными добавками или также натуральный продукт из цикория.

Заключение

Как вы теперь ответите: можно ли кофе на голодный желудок? В целом можно. Если у вас нет противопоказаний и если это эпизодическое употребление, то вреда оно не принесет. Но пока вы еще не стали кофеманом, не употребляйте этот напиток слишком часто. Суточная норма - 2 кружки, поэтому не нужно превышать допустимую норму.

можно ли пить кофе на голодный желудок

Можно кофе на голодный желудок или нет, решать вам. Если вы заботитесь о своем здоровье, то употребляйте этот напиток за 10-15 минут до приема пищи, и тогда вы не только получите бодрящий эффект, но и не навредите организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.