Размер штрафа за обгон на пешеходном переходе

Какой предусмотрен штраф за обгон на пешеходном переходе? В настоящее время это очень актуальный вопрос, который интересует многих автолюбителей. По состоянию на 2018 год размер данного штрафа составляет 5000 рублей. Сумма весьма внушительная, особенно для тех автолюбителей, которые имеют небольшой доход. Также в качестве альтернативного наказания КОАП за данное правонарушение предусматривает лишение прав на 4 месяца или даже на полгода. Подробную информацию по данной теме узнаете из настоящей статьи.

Краткое вступление

совершение обгона на переходе

Каждый водитель должен знать о том, что по действующим нормам ПДД обгон на пешеходном переходе строго запрещен. За невыполнение данного требования правил движения автолюбитель может не только заплатить денежный штраф, но и лишиться своих прав на срок до полугода.

Почему же законодатели с каждым годом стараются ужесточить наказание для водителей, которые постоянно нарушают нормы ПДД и создают угрозу жизни и здоровью окружающих людей? Данный вопрос говорит сам за себя. Законодатели стараются сделать наказание за нарушение определенных пунктов ПДД наиболее жестким для того, чтобы водители не нарушали правила движения и аккуратнее управляли машиной. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, стараются следить за обстановкой на дорогах.

Важное

Ранее уже было написано о том, что существует штраф за обгон на пешеходном переходе. В настоящее время это пять тысяч. Но прежде чем более подробно говорить о данном правонарушении, нужно разобраться с самим понятием "обгон". Что это за термин в ПДД?

Обгон - это опережение впереди движущегося транспортного средства, которое осуществляется с обязательным выездом на полосу встречного движения и возвратом на свою полосу движения.

Осуществлять такой маневр на пешеходных переходах запрещается. Хотя до ноября 2014 года это было возможно. Ранее правила движения разрешали совершать обгон на пешеходном переходе, главное, чтобы автолюбитель заранее убедился в отсутствии на зебре пеших участников движения. Но в настоящее время нормы ПДД значительно изменились.

Для информации

сотрудник полиции оштрафовал водителя

По данным ГИБДД, в России участились случаи аварий с летальным исходом, в которых жертвами становятся пешие участники движения. Чаще всего наезды на них происходят в темное время суток именно вблизи пешеходного перехода или на зебре. Данная статистика ДТП не является утешительной.

Именно поэтому сотрудники ГИБДД следят за тем, чтобы водители соблюдали ПДД и не допускали нарушений. Кроме того, инспекторы советуют пешеходам не торопиться переходить дорогу, если по проезжей части едет автомобиль на большой скорости. Гражданам следует подождать, пока водитель притормозит, чтобы уступить им дорогу. При соблюдении норм ПДД всеми участниками движения аварии на дорогах будут происходит намного реже.

Обязан уступить дорогу

люди переходят дорогу

Итак, как уже было изложено ранее, в настоящее время в КОАП есть штраф за обгон на пешеходном переходе. Сумма его весьма приличная. Для того чтобы избежать наказания и не потерять свои права, автолюбителю нужно запомнить, что обгонять другой транспорт на зебре запрещено законом.

Более того, подъезжая к пешеходному переходу, гражданин, находящийся за рулем, должен сбросить скорость и уступить дорогу людям, идущим через проезжую часть. Если водитель этого не сделает и создаст помехи при движении пешеходов, то ему грозит штраф в сумме 1500 рублей.

Таким образом, действующие нормы ПДД обязывают водителей не только соблюдать скоростной режим, но и не совершать обгон в тех местах, где это недопустимо. Данное правило нужно запомнить.

Что грозит автолюбителю

В том случае, если водитель не пожелает соблюдать действующие нормы ПДД и совершит обгон на пешеходном переходе, то его ожидает за это наказание. Санкции за указанное правонарушение содержатся в КОАП в статье 12.15. Штраф за обгон на пешеходном переходе составляет сейчас пять тысяч. Много это или мало, каждый водитель решает самостоятельно. Но если инспектор ДПС остановит и выпишет штраф, то его придется заплатить. Это нужно учитывать.

штраф за обгон на зебре

Кроме штрафа может быть назначено альтернативное наказание в виде лишения прав на период от 4 месяцев до полугода. Все будет зависеть от тяжести правонарушения.

Поэтому граждане, которые интересуются вопросом от том, какой штраф за обгон на пешеходном переходе по новым правилам грозит автолюбителю, должны знать, что сейчас его размер составляет 5000 рублей. Но со временем санкции за совершение подобного правонарушения будут только увеличиваться.

В дополнение

обгон на переходе

Какой штраф за обгон на переходе? Еще раз необходимо вернуться к данному вопросу. Как уже было изложено ранее, водителя ожидает штраф в сумме 5000 рублей. Но какое наказание ждет последнего за повторное совершение данного правонарушения? В такой ситуации водитель рискует лишиться прав даже на один год.

Если обгон на переходе будет зафиксирован на камеру, то водителю транспортного средства нужно будет снова заплатить штраф - пять тысяч. Для того чтобы избежать указанных штрафных санкций, необходимо соблюдать нормы ПДД.

Где запрещено

В данном разделе приведена информация о том, в каких местах ни в коем случае нельзя совершать обгон:

  • на пешеходных переходах (в прежней редакции ПДД это было разрешено, но в связи с тем, что такой маневр создает повышенную опасность для жизни людей, он был запрещен);
  • на перекрестках;
  • на переездах и непосредственно на расстоянии 100 метров от них;
  • в туннелях и на эстакадах;
  • в местах плохой видимости (это повышает риск лобового столкновения).

Данные нормы ПДД существуют для того, чтобы водители их соблюдали, и тогда движение по дорогам будет более безопасным.

В Беларуси

В данном государстве действует своя система штрафов для водителей, которые нарушили правила движения. Более того, здесь также запрещено совершать обгон на пешеходном переходе. В РБ штраф за данное правонарушение от 2 до 10 базовых величин. Кроме того, за данное правонарушение водителя также могут лишить прав на один год или не применять данный вид наказания.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что санкции в данном государстве наиболее суровые за обгон на пешеходном переходе. В РБ штраф и лишение прав в правилах движения является единым наказанием за указанное правонарушение. Хотя в определенных случаях у водителя не забирают его удостоверение. В России же все наоборот. В РФ за обгон на пешеходном переходе штраф составляет 5000 рублей, и он применяется к водителю в виде отдельного, самостоятельного наказания. Таков закон.

Небольшая характеристика

В настоящее время существует штраф за обгон на пешеходном переходе. По новым правилам, нельзя совершать данный маневр на зебре, потому что это ставит под угрозу жизнь и здоровье пеших участников движения. Ведь чаще всего из-за превышения скоростного режима водителями в тех местах, где нужно ездить как можно аккуратнее, и происходят ДТП, в которых жертвами становятся пешеходы. Последние, в свою очередь, также чаще всего не стараются соблюдать ПДД и поэтому трагически погибают под колесами движущегося транспорта. И это действительно очень печально. Именно поэтому законодатели постоянно совершенствуют действующие нормы ПДД, вводят различные запреты и ограничения.

Частые вопросы

Какой штраф за обгон на пешеходном переходе? Многие автомобилисты до сих пор не знают о том, что по новым правилам был введен запрет на совершение такого маневра на зебре. Тем не менее штраф существует, составляет он пять тысяч рублей.

Более того, необходимо также отметить, что в связи с нововведениями часть трамвайных путей, где нарисована зебра, также относится к понятию пешеходного перехода. Поэтому на указанном участке проезжей части водителям нужно быть весьма осмотрительными и не допускать нарушений. В противном случае придется платить штраф.

Многие граждане, которые ходят пешком, были очень рады тому, что законодатели ввели запрет на обгон на пешеходном переходе. Сколько штраф за нарушение данного нововведения в ПДД? Сумма его весьма внушительная и составляет пять тысяч рублей. Но даже это не останавливает большинство нарушителей.

Что ожидает водителей за совершение обгона перед пешеходным переходом? Штраф в данном случае применяется или нет? Ответ на данный вопрос будет весьма неоднозначным. С одной стороны, водитель должен снизить скорость, подъезжая к пешеходному переходу, для того чтобы уступить дорогу пешеходам. Тем не менее по правилам обгон запрещен на самих переходах. Поэтому, если нет знаков о запрете данного маневра, то водителю за это ничего не будет. Хотя в черте города и тем более перед пешеходным переходом лучше всего не разгоняться. Это может привести к очень негативным последствиям.

Какое наказание применяется чаще

Что ожидает водителя за обгон по пешеходному переходу? Штраф или лишение прав? Какой из данных видов наказания чаще всего применяется к водителям, совершившим данное правонарушение? Вопрос действительно весьма интересный.

С одной стороны, инспекторы ГИБДД стараются применять к нарушителям денежные штрафы за обгон в тех местах, где он запрещен. Но это не всегда останавливает злостных нарушителей. Более того, многие из них чаще всего даже не оплачивают штрафы за совершение данного правонарушения. Поэтому в последнее время сотрудники ДПС стали применять другой метод воздействия - это лишение прав на период до полугода. Как показывает практика, данная санкция действует на нарушителей очень положительно. Водители стали опасаться того, что могут стать пешеходами на определенный период времени, и теперь стараются притормаживать перед зеброй, чтобы пропустить граждан, идущих через дорогу, и не совершают здесь обгон впереди движущегося транспорта. Это действительно радует.

Тем не менее, если водитель повторно совершит обгон на пешеходном переходе и это заметят сотрудники ДПС, его лишат прав уже на период до года. В том случае, если данное правонарушение будет зафиксировано камерой, автолюбителю придется заплатить пять тысяч рублей. Это нужно знать.

Заблуждение многих автолюбителей

граждане идут через дорогу

По определенным причинам большинство водителей считает, что не существует никаких санкций за обгон на переходах. Тем не менее это не так. Как уже было сказано ранее, в прежней редакции ПДД данный маневр был разрешен на зебре, но только при условии того, что на ней не было пешеходов. В настоящее время данное правило уже не действует. Это связано с тем, что пешеходный переход является зоной повышенного риска, где водители должны быть очень аккуратными. Ведь человек может появится здесь совершенно внезапно. Многие пешеходы считают, что если есть определенный знак и зебра, то они могут выбегать на дорогу, несмотря на то что совсем близко на большой скорости едет машина. Тем не менее это не совсем так. Пешеходы так же, как и водители, должны быть более аккуратными при пересечении проезжей части. Особую осторожность нужно проявлять при переходе через дорогу в темное время суток. Пешеходам лучше всего надевать на себя одежду со светоотражающими элементами, чтобы водители могли их вовремя заметить.

К изложенному

Здесь необходимо еще раз сказать о том, что нельзя совершать обгон других транспортных средств при движении по переходу. Ведь из-за другой машины может внезапно появиться пешеход, и водитель не успеет затормозить. Раньше совершение такого маневра было разрешено, но в связи с большой смертностью пешеходов в ДТП был введен запрет. Хотя, как показывает практика, новые ограничения также не являются весьма эффективными.

Размер штрафа за обгон на пешеходном переходе в настоящее время остается неизменным и составляет пять тысяч рублей. Тем не менее многие эксперты говорят о том, что его нужно непременно увеличить. Более того, многие из них предлагают лишать прав водителей пожизненно. Хотя в настоящее время это всего лишь мнение некоторых людей.

Информация в дополнение

Пешеходный переход - это то именно тот участок проезжей части, на котором от водителя требуется повышенное внимание. Ведь в любой момент здесь может появиться человек, поэтому нужно двигаться очень осторожно. По новым правилам водитель должен уступить дорогу пешеходу, который пересекает проезжую часть по зебре. Более того, последнему запрещается наезжать на существующую разметку.

Если водитель не уступит дорогу пешеходу, то его ждет штраф. В последнее время вблизи многих переходов установлены камеры, которые фиксируют любое нарушение водителя. Поэтому многие автолюбители потом получают штрафы в конверте, которые приходят почтой.

Полезный совет

водитель остановился перед зеброй

Еще раз необходимо вернуться к вопросу о том, какой предусмотрен штраф за обгон на пешеходном переходе? Как уже было указано ранее, сумма денежного взыскания для водителей за совершение данного правонарушения составляет пять тысяч рублей. Для того чтобы избежать данного штрафа, автолюбителям нужно строго соблюдать действующие нормы ПДД. Не нужно совершать обгон там, где законом запрещено совершать такой маневр. Ведь при его осуществлении автолюбитель сильно превышает скорость, а значит, может не заметить пешехода, который выйдет на проезжую часть. Следовательно, последствия здесь могут быть самыми печальными.

Заключение

Итак, еще раз нужно сказать о том, что в настоящее время правила движения запрещают совершать обгон на пешеходных переходах. Это нужно запомнить. За нарушение установленных законом норм автолюбитель должен будет заплатить штраф или же даже лишиться прав на срок до полугода. Такая перспектива никого не обрадует. Более того, для безопасного вождения автолюбители не должны превышать допустимую скорость. Кроме того, последние всегда должны быть готовы к тому, что на пешеходном переходе в любой момент может появиться человек. Поэтому на данном участке дороги от водителя требуется повышенное внимание.

Подъезжая к переходу, водитель обязан снизить скорость и попустить всех пешеходов, идущих через дорогу. В противном случае его ожидает штраф.

При повторном совершении обгона на пешеходном переходе нарушитель может лишиться своих прав на срок до года. Об этом нужно обязательно помнить и соблюдать действующие правила движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.