Как отличить ветрянку от аллергии у детей и взрослых? Симптомы и фото

Любая сыпь на кожном покрове ребенка или взрослого является симптомом многих болезней, которые могут иметь различное происхождение, например, аллергическое, инфекционное, аутоиммунное. Но при каждой такой патологии высыпания выглядят абсолютно по-разному, имеют некоторые отличительные черты, благодаря которым можно провести точную дифференциальную диагностику. Однако многие не знают, как отличить ветрянку от аллергии. Чтобы ответить на этот вопрос, следует подробно рассмотреть симптомы этих двух патологий.

Сыпь у малыша

Как отличить ветрянку от аллергии

Чтобы разобраться с природой образования сыпи, необходимо обратить внимание на ряд нескольких нюансов. Они помогают разобраться в том, как отличить ветрянку от аллергии. Например:

  1. Существует ли какая-либо следственная связь, например, изменения на кожном покрове могут происходить по причине употребления какого-то нового продукта в ежедневном рационе, при использовании какого-то нового чистящего или моющего средства, которое ранее никогда не применялась.
  2. Перед тем как отличить ветрянку от аллергии, необходимо обратить внимание на то, как именно выглядят высыпания на теле. Огромную роль здесь играет оттенок новообразований, оттенок окружающих кожных покровов около высыпаний, выступают ли эти новообразования над поверхностью кожи, исчезает ли сыпь во время надавливания.
  3. Отвечая на вопрос о том, как отличить ветрянку от аллергии или краснухи, например, следует внимательно рассмотреть, существуют ли высыпания на слизистых оболочках.
  4. Особое внимание следует уделить наличию или отсутствию зуда.
  5. Общее состояние человеческого организма также играет значительную роль при определении природы происхождения высыпаний. Сюда следует отнести повышение температуры тела, кашель, наличие насморка, боли в горле и многое другое.

Довольно часто возникают случаи, когда взрослые не знают, как отличить аллергию от ветрянки у детей. Ведь при таких заболеваниях высыпания на теле являются очень схожими между собой. Чтобы избежать возможной ошибки во время диагностики, следует детально разобраться в этом вопросе.

Семья на кровати

Похожие симптомы аллергии и ветрянки

Чтобы понять, как отличить аллергию от ветрянки у детей и взрослых, следует разобрать общие черты этих двух болезней. Как во время ветряной оспы, так и во время аллергической реакции бывают следующие симптомы:

  1. Высыпания на кожном покрове. Характер высыпаний при этом пузырьчатый, пятнисто-папулезный. Определяется эта сыпь на различных участках кожного покрова.
  2. Оба заболевания сопровождаются кожным зудом.
  3. Довольно часто высыпания сопровождаются признаками катаральных нарушений, куда следует отнести покашливание или насморк.

Разница заболеваний

Теперь стоит более подробно рассмотреть особенности, которые указывают на то, как отличить ветрянку от аллергии у ребенка и взрослого:

  1. Сыпь во время ветрянки имеет волнообразный характер, при которой новые элементы образуются на кожном покрове одновременно или периодически. При этом стоит обратить внимание на то, что каждая новая волна появления сыпи сопровождается увеличением температуры тела, но возможна вероятность и легкого течения заболевания, когда температура не повышается.
  2. При болезни, которая вызвана герпесвирусом, высыпания имеют полиморфный характер. Это говорит о том, что на кожном покрове одновременно появляются пятна, корочки и пузырьки. Что касается аллергических проявлений, то для них считается более естественным тот вариант, когда все новообразования выглядят одинаковыми. Кроме этого, сыпь при аллергической реакции может сливаться, а также может быть представлена в виде одного большого пятна. Это происходит по утрам, что можно объяснить естественным выбросом определенных гормонов надпочечников.
  3. Высыпания на слизистых оболочках являются характерным признаком ветряной оспы. Небольшие пузырчатые новообразования могут возникать также и на конъюктиве, ротоглотке и половых органах.

Эти признаки указывают на то, как отличить ветрянку от аллергии у взрослого и ребенка.

Дети с сыпью на лице

Дополнительные симптомы

Кроме главных схожих признаков, существует еще и те, которые являются присущими только для инфекционной ветряной оспы. Сюда следует отнести следующие симптомы:

  1. Боли в горле, которые обуславливаются образованием высыпаний на слизистых оболочках.
  2. Во время применения антигистаминных препаратов сыпь, спровоцированная аллергической реакцией, начинает терять свою интенсивность, исчезает зуд, а во время ветрянки зона высыпаний начинает сильно чесаться, несмотря на то, что пациент принимает медикаменты. Довольно часто высыпания, вызванные аллергией, могут вообще не зудеть. Эта сыпь образуется зачастую на отекшем или покрасневшем фоне кожного покрова. Во время ветрянки кожный покров, как правило, не меняет своего цвета.
  3. Рассматривая то, как отличить ветрянку от аллергии, симптомы которых все же имеют некоторые различия, следует принимать во внимание и эпидемический анамнез. Другими словами, необходимо учитывать вероятный контакт с пациентом, который страдает от ветряной оспы. Зачастую диагноз основывается на том факте, что в коллективе, например, где был зафиксирован хотя бы один случай заболевания ветрянкой, имеется вероятность повторного возникновения заболевания. Инкубационный период ветрянки составляет от 1 до 3 недель с момента контакта с больным человеком.
  4. Существует также ряд аллергических реакций, во время которых высыпания очень схожи с высыпаниями при ветрянке. В таком случае можно понять по анализу крови, как отличить ветрянку от аллергии.

Следует отметить, что иногда даже медикам бывает довольно трудно выявить отличия между аллергической реакцией и ветрянкой. Для этого необходимо определить количество антител к вирусу. Благодаря этому можно понять, существует ли иммунитет после перенесенной болезни. Прежде всего, показатель общего иммуноглобулина Е, а также аллергологическая панель помогают выявить наличие индивидуальной непереносимости какого-то конкретного аллергена. На основе этого можно сделать вывод, что легче всего понять по анализу, как отличить ветрянку от аллергии.

Женщина чешет руку

Проявления патологии у взрослых

Сразу стоит обратить внимание на то, что симптомы и признаки ветряной оспы у взрослых являются более выраженными и тяжелыми. Если пациент имел контакт с больным человеком, то в течение инкубационного периода, который длится около 3 недель, появляются первые признаки в виде вялости, слабости, повышения температуры тела и образования сыпи, которая характерна для ветрянки.

Необычная клиническая картина может наблюдаться в том случае, если на кожном покрове образовалась аллергия на конкретные медикаменты, которые принимались во время ветрянки. Как правило, в таком случае сильно усугубляется кожный синдром, могут потребоваться даже дополнительные методы лечения, например, прием гормональных препаратов, антигистаминных средств, а также дезинтоксикация с помощью капельниц.

Возможно ли повторное проявление ветрянки

Если же говорить о повторных проявлениях ветряной оспы, то у взрослого человека она может быть представлена в виде опоясывающего лишая, который очень похож внешне на контактный дерматит. В таком случае диагностировать заболевание помогут определенные лабораторные исследования.

Сыпь на теле у взрослого

Высыпания у детей

Довольно сложно бывает понять, как отличить ветрянку от аллергии у грудничка. Дело в том, что эпидемия ветрянки среди маленьких детей, как правило, отмечается в весенне-осеннее время.

Диагностика в таком случае может быть весьма затруднительной, если образовались высыпания, похожие внешне на ветрянку, но родители утверждают что их ребенок переболел уже этим заболеванием. Однако известны такие случаи, когда появляются повторные ситуации инфицирования.

Чтобы отличить ветрянку от аллергической реакции, необходимо сдать ряд анализов, которые показывают наличие антител в крови к ветряной оспе.

В некоторых случаях течение инфекционной болезни может иметь не совсем классические симптомы. Например, такое заболевание может быть похоже на первоначальном этапе развития на ОРЗ, из-за чего родители начинают широко использовать жаропонижающие сиропы. А запоздавшее образование высыпаний зачастую принимается за лекарственную аллергию. Такие ошибки случаются и в тех ситуациях, если кроме нескольких пятен на кожном покрове не обнаруживается других признаков наличия инфекции.

Всегда необходимо сдавать кровь для общего анализа, чтобы не допустить подобных ошибок.

Ветряная оспа у ребенка

Мнения медиков

Может показаться на первый взгляд, что выявить отличия между инфекционной сыпью и аллергической реакцией весьма несложно. Но те признаки, которые были описаны выше, являются справедливыми только лишь для классического течения этих недугов. Учитывая особенности каждого организма и ряд других факторов, например, прием медикаментов, которые могут сильно изменить симптомы болезни, следует отметить, что заболевание приобретает нетипичные для себя признаки, из-за чего диагностика даже со стороны опытного специалиста бывает порой затруднительной.

Опасность самолечения

В обеих случаях специалисты рекомендуют отказаться от самолечения. Не надо лениться посетить медицинское учреждение, чтобы подтвердить или опровергнуть собственные догадки. Некомпетентность в таком случае может спровоцировать ухудшение здоровья, а в некоторых случаях это может стать угрозой для жизни.

Иногда, особенно во время развития повторной ветрянки, пациенту может потребоваться противовирусное специфическое лечение, так как оттягивание начала терапии может спровоцировать развитие менингита, пневмонии или энцефалита. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать появление каких-либо симптомов на кожном покрове и заниматься самолечением.

Ошибка постановки диагноза крапивницы

Для примера следует рассмотреть использование гормональных средств во время лечения крапивницы. Как правило, они избавляют пациента от зуда, быстро удаляют с тела отечность и покраснение, но при ветряной оспе эти медикаменты могут стать причиной развития бактериальных осложнений на кожном покрове.

Важные моменты

Высыпания абсолютно при любом инфекционном заболевании необходимо дифференцировать с аллергической реакцией и остальными вирусными экзантемами. Любой недуг имеет свои особенности течения, в частности, это относится к кожному синдрому.

Ребенку мерят температуру

Во время ветрянки и кожной аллергической реакции образуется папулезно-пятнистая сыпь. Однако во время ветряной оспы высыпания являются более обширными, возникая при этом на слизистых оболочках. Также при ветрянке на теле образуются корочки, папулы, пятна и везикулы. Сопровождается такая сыпь и увеличением температуры тела.

Обе разновидности высыпаний способны появиться у человека в любом возрасте, но что касается ветряной оспы, то этот недуг регистрируется в основном в детском возрасте.

Чтобы не сомневаться в поставленном диагнозе, необходимо обратиться своевременно в лабораторию и сдать специальные анализы.

Заключение

В заключение стоит отметить, что специалисты настоятельно рекомендуют пациентам при проявлении каких-либо изменений на кожном покрове обратиться в медицинское учреждение за помощью. Это связано с тем, что лечение таких патологий, как ветряная оспа и аллергическая реакция, будет существенно отличаться. Благодаря этому можно будет избежать повторного развития неприятного заболевания, а вовремя назначенные лекарственные средства от ветрянки способны избавить больного от возможных осложнений. Стоит помнить о том, что иногда самолечение и ошибка в постановке диагноза могут стать роковыми для жизни пациента. Внешне можно понять по фото, как отличить ветрянку от аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.