Климат Лондона: мифы и реальность

Лондон - город, пропитанный мистической романтикой. Туманный Альбион ежегодно приманивает миллионы туристов своей благородной красотой. Прекрасные урбанистические пейзажи, величественный Биг-Бен и здание Королевского дворца, покоящиеся под пеленой молочных облаков... О климате Лондона и Британии в целом слагают легенды. Но насколько они соответствуют действительности?

облачный лондон

Климат Лондона

На самом же деле Лондон отличается мягким морским климатом, теплым, но не жарким летом и теплой зимой. Климат Лондона называется умеренным морским. Температура редко опускается ниже нуля даже январскими ночами, снег зимой выпадает нечасто и практически сразу тает. Осадков в Лондоне выпадает не больше, чем в Томске или Белгороде, но меньше, чем в Сиднее. В том же Санкт-Петербурге выпадает на 100 миллиметров больше осадков в год.

Среднегодовая температура в Лондоне - 10 градусов выше нуля. Средняя влажность - 80 %, годовое количество осадков в среднем - 584 миллиметра.

Ветры с Атлантического океана вносят баланс в погоду в Лондоне. Зиму они делают теплее, а лето прохладнее.

летний лондон

Так почему - Туманный Альбион? Дело в том, что по утрам над рекой Темзой поднимается легкий молочно-белый туман, который в прохладные дни может не рассеиваться до вечера. Темза - достаточно крупная река, и туман распространяется на приличную площадь. Так что дело не в облачности (а следовательно, дождливости), как многие считают, а в загадочной романтической пелене тумана, который покрывает главную реку Англии. Более того, Туманный Альбион - скорее прозвище из прошлого, когда улицы покрывал дым от фабрик и отопительных печей, которые работали на угле. Туманных дней в Лондоне около 45 в год, большинство из них приходится на позднюю осень и зиму.

Как и во многих мегаполисах с миллионным населением, в центральной части города сложился собственный климат, обусловленный человеческой деятельностью, большим количеством зданий и освещения. Выражается это в том, что в центре климат Лондона немного теплее, температура на пару градусов выше, чем в окрестностях и ближайших городах.

Зима

лондон зимой

Зимний период в Лондоне прохладный и влажный. Средняя температура днем - 5-7 градусов выше нуля. Для жителя средней полосы России это может показаться достаточно теплой погодой, но из-за влажности такая температура может ощущаться прохладнее, чем, например, в Москве. К тому же иногда в Лондоне дует сильный ветер.

Снег обычно не идет больше 5 дней и сразу же тает. Туманов зимой в Лондоне больше, иногда они даже становятся причиной нелетной погоды.

Средняя температура и погода по месяцам:

  1. Декабрь - 5 градусов выше нуля, 14 дождливых дней.
  2. Январь - 3 градуса выше нуля, 16 дождливых дней.
  3. Февраль - 4 градуса выше нуля, 12 дождливых дней.

Зима - сезон праздников, рождественской атмосферы и иллюминации, распродаж. А в начале февраля проходит зимняя неделя моды.

Весна

В начале марта начинает теплеть, появляется солнце, но до конца месяца могут случаться кратковременные заморозки. В апреле погода стабилизируется, и столбик термометра стремительно ползет вверх. В мае бывают периодические дожди, но этот месяц считается одним из лучших для посещения столицы Великобритании и выездных экскурсий.

Средняя температура и погода в Лондоне весной:

  1. Март - 7 градусов выше нуля, 14 дождливых дней.
  2. Апрель - 10 градусов выше нуля, 14 дождливых дней.
  3. Май - 14 градусов выше нуля, 12 дождливых дней.

Лондон очень быстро расцветает, улицы покрываются зеленью и цветами, световой день увеличивается, а природа раскрывается во всей красе.

Лето

Это сезон распродаж, летних школ и образовательных курсов. В течение дня чаще всего держится переменная облачность с прояснениями, что делает лето прекрасной порой для прогулок по Лондону. Бывают кратковременные потепления и похолодания.

Средняя температура и погода в летние месяцы:

  1. Июнь - 20 градусов, 11 дождливых дней.
  2. Июль - 23 градуса, 10 дождливых дней.
  3. Август - 23 градуса выше нуля, 12 дождливых дней.

Осень

осень в лондоне

В Лондоне прохладная и влажная осень, температура осенью резко падает каждый месяц. Начинается учебный сезон, распродажи, а в сентябре проходит осенне-летняя неделя моды.

Средняя температура по месяцам:

  1. Сентябрь - 20 градусов, 11 дождливых дней.
  2. Октябрь - 16 градусов, 13 дождливых дней.
  3. Ноябрь - 11 градусов, 15 дождливых дней.

Прекрасный Лондон притягивает людей своей красотой, но отталкивает погодой, которая на самом деле куда приятнее, чем принято считать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.