Запах из носа у ребенка: причины, возможные заболевания, методы лечения, советы

Каждый родитель желает, чтобы его малыш как можно реже болел. Папы и мамы, в особенности, внимательно следят за здоровьем своего чада: интересуются самочувствием, осматривают. Иногда родитель, находясь на близком расстоянии, ощущает специфический запах из носа у ребенка. Данная проблема – не редкость и требует скорейшего решения. Чтобы устранить неприятность, изначально надлежит выяснить характер и причины возникновения аромата.

Разновидности запахов из носа

неприятный запах из носа от маленьких детей

Запах – это специфическое ощущение рецепторами обоняния летучих ароматических веществ. Весьма значительное влияние на это чувство оказывает психоэмоциональное состояние. Все, что связано с ребенком, не всегда воспринимается родителями адекватно. Неприятный аромат из носа воспринимается как зловоние. Для скорейшего и эффективного решения проблемы нужно объективно оценить характер запаха.

Выделяют несколько видов неприятного душка.

  1. Гнилостный – может возникать периодически или быть постоянным. Его, помимо окружающих, часто ощущают и дети.
  2. Гнойный запах из носа у ребенка чувствуется всегда. Возникает в большинстве случаев из-за наличия мутного экссудата, образовавшегося в результате воспаления.
  3. Запах гари – появляется редко, в основном после сна по утрам.
  4. Металлический – может быть следствием повреждения сосудов. Необходимо сразу осмотреть нос ребенка на предмет кровотечения.
  5. Запах серы – особенно сильно ощущается, если малыш активно проводил время и долго не отдыхал.

Исходящий из носовой полости запах ацетона бывает двух видов.

  1. Субъективный, когда мальчик или девочка жалуется на неприятный аромат, но никто больше его не ощущает. Такое восприятие может быть следствием травм головы и является иллюзией.
  2. Объективный – хорошо чувствуется окружающими и появляется из-за нарушений работы эндокринной системы, печени.

Почему появляется неприятный запах?

неприятный запах

Исходящий из носовой полости специфический аромат может быть сопряжен с локальными или общими патологиями. Причины запаха из носа у ребенка могут быть разные. Как правило, неприятное ощущение свидетельствует о наличии какого-то заболевания.

Патологии общего характера:

  1. Сахарный диабет.
  2. Эндокринные заболевания.
  3. Болезни печени и почек.
  4. Нарушения работы ЖКТ.
  5. Расстройства метаболизма.
  6. Остеомиелит.

Причиной зловония могут быть неврологические отклонения наследственной этиологии или в результате повреждений черепа, сотрясения мозга.

Совсем маленькие дети часто пытаются засунуть в нос различные предметы. Это ведет к воспалению, а иногда и к травмам. Исходящий из носа запах крови часто появляется из-за повреждения капилляров и сосудов. В такой ситуации носовую полость необходимо осмотреть и промыть. Если аромат все равно присутствует, малыша необходимо показать врачу.

Все же чаще неприятный запах из носа у ребенка появляется из-за воспалительно-инфекционных заболеваний данной части лица и дыхательных путей, таких как:

  1. Ринофарингит.
  2. Аденоиды третьей степени.
  3. Максиллит – воспаление придаточной пазухи носа.
  4. Экссудативные и гнойные синуситы.
  5. Катаральный ринит.
  6. Атрофический ринит.

Зловоние также может ощущаться при какосмии. Запах сероводорода или другой не менее отвратительный может ощущать только ребенок – субъективная какосмия, либо и окружающие – объективная.

Озена

озена у ребенка

Атрофический ринит или озена – хронический воспалительный процесс со свойственной ему атрофией внутренней оболочки носа, густыми выделениями, сухими корочками, издающими зловоние. Заболеванием чаще страдают дети, молодые люди, женщины.

Возбудителем атрофического ринита является капсульная палочка рода Klebsiella ozaenae. Она способна вызвать различные инфекционные заболевания: риносклерому, пневмонию, сепсис, острые кишечные инфекции.

Выделяют 3 стадии озены:

  1. Для первой характерны обильные слизистые выделения, снижение обоняния.
  2. Для второй – образование засохших корочек, ослабление способности ощущения пахучих веществ.
  3. При третьей стадии постоянно у ребенка заложен нос и запах из него исходит довольно резкий. На зловоние обращают внимание находящиеся рядом люди, хотя сам малыш его не чувствует.

Слизистая носа, пораженная озеной, покрыта серо-зелеными корками, при отделении которых возникает кровотечение. Именно корки издают зловоние. Ребенок с течением болезни становится подавленным, исходящий смрад вынуждает его сторониться людей.

Ринит

ринит у ребенка

Не менее опасной причиной, чем озена, способствующей появлению неприятного запаха, является ринит. Слово в переводе с греческого означает «насморк», в медицине – воспаление слизистой носа. Разделяют неинфекционный и инфекционный.

  1. Незаразный формируется под воздействием разных механических тепловых и химических стимуляторов.
  2. Инфекционный возникает из-за попадания в организм различных опасных микроорганизмов: вирусов, бактерий.

При хроническом и остром рините характерны слизисто-гнойные сопли из носа у ребенка и запах. Слизистая оболочка при этом гиперемирована, обоняние снижено.

Для аллергического ринита свойственно увеличение клеток, разрастание тканевых структур. Обильные выделения из носа обычно прозрачные и жидкие. К основным признакам также можно отнести чихание и парестезию.

Симптомы, которые нельзя оставить без внимания

Заболевания, в особенности общего характера, не развиваются внезапно и имеют ряд отличительных проявлений. Симптомы с течением времени усиливаются, их игнорирование грозит переходом заболевания в хроническую форму.

  1. Малыш часто жалуется на боли в голове.
  2. Плохо ощущает запахи.
  3. Затрудненное дыхание.
  4. Ребенок плохо спит.
  5. Возникают приступы тошноты и иногда рвоты.

Дети, имеющие патологии, обычно менее активны, апатичны, сторонятся окружающих.

Что нужно сделать, чтобы избежать осложнений?

Независимо от причин появления запаха из носа у ребенка, нелишним будет провести ряд мероприятий, которые избавят от негативных последствий.

кровотечение из носа
  1. В первую очередь малыша следует осмотреть. Посторонние предметы, которые легко можно вытащить, необходимо убрать. Если самостоятельно это сделать не получается, лучше обратится за помощью к специалисту. В противном случае можно еще больше травмировать нос.
  2. Осматривая носовую полость, нужно обратить внимание на наличие травм и крови. Если кровь есть, следует хорошо промыть нос проточной прохладной водой. Если кровотечение не останавливается, ребенка надлежит положить и немного запрокинуть ему голову, вызвать врача.
  3. Если помимо запаха у ребенка поднялась температура, необходимо дать жаропонижающее и обратиться за консультацией к доктору. Подобные симптомы могут свидетельствовать о наличии в организме инфекции.

При любых других отклонениях в поведении и самочувствии мальчика или девочки лучше самостоятельно ничего не предпринимать, а в подробностях описать медицинскому специалисту.

К какому врачу отвести ребенка на консультацию?

После самостоятельного оказания первой помощи малыша следует показать специалисту. Он поможет разобраться, почему у ребенка запах из носа, а избавиться от него под силу отоларингологу или педиатру. Детский врач может дать предварительное заключение об общих патологиях, являющихся причиной зловонного душка.

Для точного определения причины неприятного аромата необходимо обследование. После прохождения ребенком диагностики список узконаправленных специалистов может резко увеличиться и будет зависеть от результатов анализов.

Лечение

консультация ЛОР

Во время приема врача родители должны сообщить обо всех имеющихся у них патологиях или склонностям к каким-либо заболеваниям, наличии аллергии, о вакцинации, которая проводилась ребенку. Обычно одного анамнеза для определения терапии доктору недостаточно. Для более точного установления диагноза назначают следующие обследования.

  1. КТ пазух носа.
  2. Назофарингоскопия.
  3. Бактериологические посевы со слизистой оболочки.

В зависимости от причины возникновения запаха из носа у ребенка, лечение может быть консервативным или хирургическим.

Нехирургическая терапия направлена на устранение источника неприятного запаха как видимого, так и внутреннего. С этой целью проводят определенные процедуры.

  1. Санация носовой полости физраствором или морской водой.
  2. Интраназальное устранение соплей, гноя, сухих корочек с применением щелочных растворов.
  3. Для избавления от запаха ребенку вводят в нос 25 % глюкозу с глицерином.
  4. Назначают местные антибиотики: «Полидекса», «Изофра».
  5. Курсовой прием «Стрептомицина» (внутримышечно).
  6. Физиотерапия: КУФ, УВЧ.

К хирургическому вмешательству прибегают при неэффективности консервативной терапии и при сложных запущенных формах заболевания.

Избавление от неприятного аромата альтернативными методами

устранение запаха

Устранить запах их носа у ребенка можно народными средствами. Основной причиной зловонья является ринит, поэтому необходимо бороться именно с ним. Подбирая рецепт, следует убедиться, что у малыша нет аллергии на входящие в его состав травы и другие компоненты. Также применяя альтернативную терапию параллельно с традиционной, надлежит убедиться в совместимости средств.

Единственное – нужно понимать, что народные методы лечения должны носить скорее предупредительную направленность. Рецепты необходимо применять после предварительной консультации врача.

Профилактика

Для того чтобы не допустить появления запаха из носа у ребенка, надлежит придерживаться некоторых несложных правил.

  1. Следить за гигиеной, в особенности лица и рук.
  2. Если сын или дочь совсем маленькие, убирать от них мелкие посторонние предметы.
  3. Для активизации иммунитета проводить закаливание, увеличить время прогулок ребенка на улице.
  4. Осуществлять плановую вакцинацию от гриппа.

Эти простые рекомендации помогут избежать неприятного симптома. Но если он все же проявится, следует как можно скорее обратиться за специализированной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.