Немецкие церкви на территории РФ: фото, история, описание

Первая в России немецкая церковь была сооружена в Москве после особого на то царского разрешения Ивана Грозного. Строительство закончилось к 1576 году, и храм освятили в честь св. Михаила. С XVII века в России количество немецких специалистов постоянно возрастало, и, поскольку до 3/4 из их числа принадлежали к лютеранам, их общинам было присуще возведение лютеранских церквей. В годы советской власти большинство храмов было разрушено или приспособлено для других целей. Но после 1988 года, создания в СССР немецкой лютеранской церкви и распада государства, многие храмы, известные как кирхи, вернули свое первоначальное назначение. Часть из них, представляя духовно-культурное наследие, причислена к памятникам архитектуры.

интерьер церкви Свято́й А́нны в Санкт-Петербурге в настоящее время

Возникновение немецкой церкви в России

В XVII веке было засвидетельствовано несколько немецких общин, из которых самые крупные находились в Москве, Нижнем Новгороде, Архангельске, Ярославле, Туле, Перми. В некоторых городах, после разрешения на строительство, данного московской церковью, также начали возводить лютеранские храмы.

В период петровских преобразований с их безграничным доступом в государство иностранных специалистов, приток в Россию немцев-лютеран значительно увеличился. Манифестом 1702 года Петр I, помимо других привилегий, предоставил иностранцам свободное вероисповедание, что давало право на их публичные богослужения и возведение церквей в любых местах города, а не только в пределах Немецкой слободы, как было прежде. На протяжении XVIII века лютеранские общины формировались, главным образом, в промышленных и экономически важных городах, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Барнаул, Смоленск, Тобольск, Казань, Омск, Оренбург, Могилев, Полоцк. Немецкая церковь присутствовала практически в каждом из этих городов.

Церковь святой Анны, Анненкирхе в Санкт-Петербурге

Распространение лютеранских храмов в России

Большой поток немецких переселенцев, которых привлек манифест императрицы, последовал после 1763 года. Политической и экономической целью Екатерины II было заселение малолюдных областей Волги, Причерноморья, юга Малороссии, Бессарабии, Северного Кавказа. Ту же тенденцию продолжил и Александр I, потому вскоре в этих регионах появилось множество немецких общин с лютеранскими церквями.

По церковной статистике, к 1905 году Санкт-Петербургский округ насчитывал 145 лютеранских церквей, Московский — 142. Населенным пунктом с наибольшим количеством немецких храмов был Санкт-Петербург, где уже с 1703 года, момента основания города, на территории Петропавловской крепости функционировала первая немецкая церковь. Она была деревянной и маленькой, с одной невысокой колокольной башенкой.

Интерьерные особенности

Лютеранская деноминация не считает важным вопрос относительно внутреннего устройства храмов согласно определенным канонам. Классические кирхи содержат традиционное для христианских церквей деление с нефом, нартексом, хорами, трансептом и алтарной частью. Над нартексом (притор) обычно возвышаются одна-две колокольные башни. Конфигурация современных лютеранских церквей по усмотрению архитектора и заказчика может быть устроена иначе, без внутреннего зонального деления и башен над входом.

Другой особенностью кирх, отличной от церквей большинства протестантских деноминаций, является храмовая живопись, которой лютеранство не придает существенного значения, как в католичестве. Внутренний дизайн может быть ограничен заалтарным изображением, или же содержать фрески, мозаику, витражи, другие искусные элементы.

инерьер Собора Святых Петра и Павла в Москве

Архитектурные особенности

Как и внутреннему оформлению, Свято-Немецкая церковь воздает должное красоте архитектурных конфигураций. Ограничения для форм немецких кирх отсутствуют, и большинство из них можно причислить к шедеврам храмового зодчества. Их облик отражает особенности тех архитектурных направлений, в период господства которых здания строили. Романский, готический, ренессансный стиль можно встретить лишь в тех германских кирхах, которые некогда были построены католиками и отошли во владение лютеранской церкви. Сооружения, возведенные с момента возникновения конфессии, то есть с XVI века, соответствуют архитектуре барокко и классицизма, постройкам XIX века присущи формы неоготики, а храмы XX века воплотили формы модерна. Немецкие фото церквей Германии отражают все перечисленные стили. Характерным для кирх России и бывших союзных республик является зодчество, преимущественно, в духе барокко, классицизма и неоготики. Для всех традиционных немецких храмов можно выделить три преобладающих типа строений.

Соборы

Собор Святых Петра и Павла в Москве

Это масштабные здания, в которых находится или некогда находилась епископская кафедра. В России немного строений подобного типа, принадлежащих немецкому приходу. В Калининграде сохранилось уникальное здание недействующего кафедрального собора 1380 года с редчайшей для России готической архитектурой. Этот Домский собор освящен во имя Богоматери и Святого Адальберта, он причислен к памятникам архитектуры и культурного наследия. Святых Петра и Павла — немецкий собор 1838 года в Санкт-Петербурге, с расположенной в нем архиепископской кафедрой ЕЛКРАС. Одноименный собор в Москве является одной из старейших немецких церквей РФ, созданный в 1695 году и реконструированный в 1818 году. В нем находится архиепископская кафедра ЕЛЦЕР.

Кафедральный собор Кенигсберга в Калининграде

Церкви и часовни

Распространенный вид культовых зданий — это приходская церковь. Их, старых и новых, в России находится довольно много, включая и те, что не действуют в настоящее время или были приспособлены для других нужд. Таким примером служит здание бывшей немецкой церкви Санкт-Петербурга. Выполненная в неороманском стиле с элементами готики церковь, была построена в 1864 году по образцу городского собора в Майнце. Советской властью здание до неузнаваемости было переоборудовано для ДК работников связи. Санкт-Петербург по-прежнему остается российским населенным пунктом, в котором сосредоточено наибольшее число церквей, построенных немецкими лютеранам. Своим храмовым зодчеством они внесли особую западноевропейскую атмосферу в облик этого города.

Бывшая немецкая церковь, ныне ДК работников связи Большая Морская ул, 58

Часовня — небольшая, обычно для специальных нужд постройка, возведенная на кладбищах, при вокзалах, больницах, частных резиденциях, церквях. В таких зданиях могут совершаться любые лютеранские культовые обряды. Немецкие часовни чаще всего строились в неоготическом стиле и являются самым распространенным типом церковной архитектуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.