Высокое давление после родов: причины гипертонии, препараты и способы лечения

Примерно 2-3 женщины из 100 страдают от высокого давления после родов. Причем такое явление может появиться впервые и не беспокоить во время беременности. Гипертония может иметь разовый характер. Однако, если повышение давления отмечается на протяжении нескольких дней после родов, то необходимо обратиться к врачу. Более того, без предварительной консультации женщинам, которые кормят малыша грудью, не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты.

Как определить норму

показатели нормы

Нормой считается такое состояние, при котором давление придерживается отметки в 120/80. Эта цифра является общепризнанной в медицинской практике, на которую равняются при проведении измерения. Существует также и такое понятие, как индивидуальная норма. То есть у женщины может отмечаться в течение жизни стабильное давление на уровне 110/70, при этом она хорошо себя чувствует. Но стоит этим цифрам немного увеличиться, как резко возникает головная боль, тошнота, головокружение. Поэтому, когда речь заходит об определении нормы, необходимо учитывать индивидуальные параметры женщины, в том числе возраст, вес, наличие хронических заболеваний.

Причины возникновения

причины повышения давления

Существует несколько причин высокого давления после родов, которые могут быть связаны между собой или проявляться по отдельности. Ни для кого не секрет, что сам процесс рождения ребенка для женщины является колоссальной нервно-психической нагрузкой. Резкое изменение режима дня, появление новых обязанностей непременно сопровождаются волнением, а в некоторых случаях приводят к депрессии. Сердце и сосуды также испытывают повышенную нагрузку. Не удивительно, что женский организм реагирует на это скачками давления, в частности его повышением.

В первые дни после выписки мамы и ребенка из роддома врач посещает их на дому и проводит анализ вероятности развития наследственных заболеваний. Важно знать, имелись ли случаи гипертонии у близких родственников. Часто случается так, что такое неприятное заболевание переходит по наследству. Поэтому лучше еще до родов быть готовой к тому, что может возникнуть необходимость решить проблемы с повышенным давлением без медикаментозного вмешательства.

Еще одна причина, которая приводит к высокому давлению после родов, - наличие вредных привычек, таких как курение, злоупотребление алкогольными напитками. Стоит отказаться от них еще на этапе планирования беременности для того, чтобы исключить риск развития не только патологий развития плода, но и ухудшения общего самочувствия женщины.

Если имеются проблемы с лишним весом, хронические невылеченные заболевания (почек, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой системы), то также можно говорить о повышенном риске развития гипертонии. Не лишним будет упомянуть о возрасте матери, который также вносит определенную лепту. Чем старше женщина, тем выше риски для наступления осложнений в послеродовом периоде. Также крайне важно находить время для восстановления сил, высыпаться, бывать на свежем воздухе.

Неприятные последствия гипертонии

давление после родов

Высокое давление после родов доставляет дискомфорт в и без того напряженной обстановке. Такое состояние может затянуться на срок от месяца до полугода. Это связано с тем, что те женщины, которые склонны к депрессии, имеют низкую стрессоустойчивость, чаще других подвергаются нервному перенапряжению. Вследствие случившегося отклонения от нормального состояния женщина может испытывать сильную головную боль, вплоть до потери сознания. Если подобное случается несколько раз, не стоит медлить, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Одна из самых сложных побочных реакций - отек легких, который можно не сразу распознать. Поэтому при обращении за консультацией к врачу, важно объяснить какие симптомы тревожат женщину, сделать акцент на том, находится ли малыш на грудном вскармливании. Это влияет на схему и продолжительность лечения. Помимо вышеперечисленных неприятных последствий, не стоит забывать о том, что женщина, которая страдает от гипертонии, не должна оставаться без присмотра. Может случиться так, что она потеряет сознание и некому будет оказать ей помощь, осуществить уход за ребенком.

Отклонение от нормы, что делать?

Если высокое давление после родов женщина отмечает как разовое явление, которое не беспокоит ее, то не стоит впадать в панику. Обычно ее самочувствие улучшается спустя некоторое время, при нормализации дневного режима и сна. Но что делать, когда гипертония мучает изо дня в день? Не стоит в одиночку справляться с высоким давлением после родов. Форумы могут пестреть разными советами, а также предложениями принять таблетку, которая за раз решит все проблемы.

Дело в том, что большинство лекарственных препаратов отрицательно сказываются на лактации и могут значительно снизить приток грудного молока. Однако, если малыш находится на искусственном вскармливании, данный пункт можно пропустить, так как польза для матери превышает вред ребенку. Но все же проконсультироваться заранее со специалистом стоит.

Медикаментозное лечение

медикаментозное решение

Существует несколько способов снизить высокое давление после родов, что делать, если мама кормит грудью? Не все лекарства ей могут помочь с условием, что они будут безвредными для грудного вскармливания. Поэтому, прежде чем хвататься за привычные препараты от гипертонии из аптечки, лучше проконсультироваться с врачом.

Из того перечня, что врачи предлагают в качестве лечения, можно выделить лекарственные препараты, которые:

  • Не имеют ярко выраженного действия на лактацию.
  • Применяются только при понимании, что пользы для мамы будет больше, чем вреда для ребенка.

Оценить подобные риски может только специалист, исходя из четкого понимания причины возникновения гипертонии. Многие практикующие врачи сходятся во мнении, что повышенное давление после родов может иметь не только разовый, но и постоянный характер, который как раз и определяет схему лечения. В большинстве случаев дело не стоит за каким-то определенным заболеванием и лечится нормализацией режима сна и питания, достаточного получения микроэлементов и витаминов.

"Допегит"

допегит после родов

Если необходимо снизить давление, то возможно применение такого препарата, как «Допегит». Он уменьшает интенсивность сокращения миокарда и действует на протяжении суток после последнего приема. Максимальная концентрация в крови определяется через 4-6 часов, что ощущается в виде значительного улучшения общего самочувствия. Желательно принимать препарат перед началом грудного вскармливания, чтобы в молоко попало меньше ингредиентов препарата.

Дозировку должен подбирать врач, согласно инструкции, кратность приема в сутки не более 3, 2-3 раза в день по 250 мг. «Допегит» выделяется с грудным молоком, 70 % активных компонентов выводятся почками.

"Дибазол"

дибазол при гипертонии

Значительно быстрее можно получить эффект в плане снижения повышенного давления, если врач назначил «Дибазол» в форме инъекций. Производитель предлагает препарат еще и в форме таблеток. Фармакокинетика его основана на расслаблении бронхиальной мышцы, стимуляции работы спинного мозга, устранении спазмов. Препарат способствует расширению сосудов и улучшает работу иммунной системы.

Основной компонент бендазол помогает организму вырабатывать противовирусные белки, которые защищают от инфекций и вирусов. В результате приема препарата уже через полчаса можно почувствовать улучшение. Терапевтическое действие сохраняется на протяжении трех последующих часов. Если говорить о применении препарата в форме инъекций, то для улучшения его действия рекомендуется совместно применять «Папаверин».

"Допанол"

Еще одно лекарственное средство выпускаемое в форме таблеток, которое не имеет противопоказаний для применения во время лактации женщинам в период после родов, - «Допанол». Основным показанием для применения считается артериальная гипертония. Применение данного лекарственного средства также имеет длительный эффект, до суток. Максимальная концентрация в крови определяется через 2-6 часов после приема таблетки.

Медицинская практика допускает назначение данного препарата, если после родов держится высокое давление. Однако стоит отметить, что у «Допанола» наблюдается седативный эффект. Интенсивность и продолжительность приема подбирают, исходя из индивидуальных параметров пациента.

Народные методы

народные рецепты

Случается, что необходимо срочно найти ответ на вопрос о том, почему после родов высокое давление, а искать ответы у врача нет возможности. Тогда остается прибегнуть к испытанным средствам народной медицины. Естественно, стоит прибегать к ним в крайних случаях и исключительно симптоматически, а не постоянно. Один из самых простых методов лечения - отвар из клюквы. Готовится он следующим образом:

  • 1 ст. ягод;
  • 0,5 ст. кипятка;
  • 5 ч. л манной крупы;
  • сахар или мед по вкусу.

Из чистых ягод выжать сок, а оставшийся жмых залить кипятком и поставить на огонь на 5 минут. Далее процедить через сито и снова отвар поставить на плиту. Добавить манку, варить на медленном огне 10 минут. Затем снять с плиты и остудить, протереть блендером, добавив в кашицу отжатый клюквенный сок. Употребляется готовый продукт трижды в день по 1 ст. л. до приема пищи.

Менее трудозатратный, но также действенный рецепт - употребление свекольного сока. Если смешать его с соком других овощей, то польза только увеличится. Рекомендуемая доза по 0,5 ст. в день, 3 раза независимо от времени приема пищи.

Можно ли обойтись без вмешательства?

Основные причины высокого давления после родов и лечение, как дальнейшее действие, должны быть регламентированы лечащим врачом. Только собрав подробный анализ и проведя медицинское обследование женщины, можно назначать какое-либо лечение. Практика показывает, что можно и вовсе не предпринимать никаких явных мер по устранению повышенного давления, только если оно имело разовый характер и не доставляет женщине сильного дискомфорта. Во всех остальных случаях необходимо сдать общие анализы для определения состояния здоровья. Это позволит избежать повторения или ухудшения клинической картины и поможет правильно подобрать схему лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.