Соскоб на демодекс: процесс сдачи, показатели

Если вовремя не начать лечение такого заболевания как демодекс или демодекоз, то это будет чревато последствиями. Если поражены веки, то может начаться конъюнктивит, станут выпадать ресницы, появится боль в глазах. Если поражена кожа головы, то в запущенных случаях появляются воспаления, перхоть и алопеция (выпадение волос). Все эти обстоятельства должны побудить человека сдать анализ в виде соскоба на демодекс.

Симптомы заболевания

соскоб на демодекс где

Демодекоз проявляется в зависимости от места локализации чесоточного клеща.

Симптоматика, характерная для глаз:

  1. Быстрая утомляемость глаз.
  2. Ангионевротический отек, проявляется он припухлостью вокруг глаз, схожей с аллергической реакцией.
  3. Гиперемия кожи в области края век.
  4. Сильное шелушение кожи вокруг глаз в особенности в районе роста ресниц.
  5. Сильное выпадение ресниц, которые преимущественно выпадают без корня. Если ресницы падают вместе с корнями это может указывать на очаговую или телогеновую алопецию.

Проявления, характеризующие демодекоз кожи:

  1. Красные пятна, преимущественно в области лица.
  2. Повышенное выделение сального жира.
  3. Присутствие фолликул и прыщей на коже.
  4. Бледность кожных покровов.
  5. Появление участков шелушения на лице.
  6. Зуд кожи.
  7. Если демодекоз затянулся, и при этом не были проведены лечебные мероприятия, то начинается выпадение волос на голове.

Как сдавать анализ на демодекоз

сдать соскоб на демодекс

Данное заболевание вызывают подкожные клещи, которые проживают в сальных железах и волосяных луковицах. Они могут длительно находиться в организме человека, не проявляя себя. Но если активизируется работа сальных желез и на фоне снижения иммунной системы, возникают симптомы демодекса, которые характеризуются повышенной чесоткой в области головы, лица и появлением высыпаний.

Чтобы убедиться, что болезнь вызвал именно клещ из рода Demodex, необходимо сдать анализ. Это биологический материал человека, который проверяется в лабораторных условиях. Но исследование должно проводиться только в том случае, когда присутствуют симптомы демодекоза.

Известно, что при данной патологии не затрагиваются внутренние органы, клещ атакует только верхние слои эпидермиса, поэтому проводится соскоб на демодекс с пораженных участков тела.

Взрослый клещ продолговатой формы, увидеть его можно только под микроскопом.

В небольшом количестве эти микроорганизмы безопасны. Более того, они регулируют кислотно-щелочный и гормональный баланс клеток эпидермиса. Но если по каким-то причинам происходит рост клещей, они начинают размножаться в подкожном слое, вызывая симптомы заболевания демодекоз.

Что это такое и зачем это нужно?

соскоб кожи на демодекс

Соскоб на демодекс представляет собой процедуру по отбору биологического материала с целью исследования его микрофлоры. Когда клещ размножается в подкожных слоях, это приводит к чесотке кожи.

Анализ необходим для того, чтобы демодекоз выделить среди других схожих патологий.

Когда будет готов результат соскоба кожи на демодекс, врач сможет подтвердить или опровергнуть наличие болезни, после чего будет назначено лечение, которое предполагает применение препаратов, поражающих нервную систему чесоточного клеща и предотвращают дальнейшее его деление.

Как проходит сдача анализа на подкожного клеща?

соскоб на клеща демодекс

Демодекоз имеет разную локализацию:

  1. Подкожный эпителиальный слой тела, головы и лица.
  2. Ткани и окружности век.

Поэтому порядок проведения соскоба биологического фрагмента будет также зависеть от того, какой сегмент кожного материала подвержен заражению.

Если имеется подозрение на демодекоз эпителиальных тканей век, то врач дерматолог берет на анализ ресницу с века, которая при данном заболевании легко от него отделяется. Затем ресница помещается в специальный раствор, который служит своеобразным консерватором. Если демодекс присутствует в тканях век, то на фолликуле ресницы будут обнаружены паразиты и их яйца.

Соскоб с лица на демодекс или с других кожных поверхностей тела берется по типу мазка. Специалист лаборант снимает при помощи ватного тампона биологический материал с поверхности, наиболее подверженной заболеванию. Затем данный ватный тампон помещается в стерильную полиэтиленовую упаковку, где так же указываются данные о пациенте, проходившем обследование.

Если диагноз подтвержден, значит, в мазке было обнаружено семейство клещей демодекса и их яйца.

Соскоб в лабораторных условиях

соскоб с лица на демодекс

Где соскоб на демодекс будет наиболее информативным – в лаборатории или в других медицинских заведениях?

Самым информативным анализом будет соскоб в условиях лаборатории. При этом можно будет выявить вид клеща, который атаковал кожные покровы и подобрать необходимое лечение.

В зависимости от его вида, будет определяться и место его распространения:

  1. Demodex brevis – этот вид чесоточного клеща обитает в сальных железах, поэтому соскоб берется с пораженной поверхности.

  2. Demodex folliculorum – распространен в волосяных фолликулах, поэтому для анализа будет достаточно взять 2-3 ресницы.

Если вас интересует, где сдать соскоб на демодекс, об этом лучше спросить лечащего врача. Он может направить пациента в лабораторию при государственной поликлинике или в частные медицинские центры. Например, в Москве можно обратиться в "ОН КЛИНИК", "Элегию", "МедикСити".

Ресницы для анализа на демодекс

демодекс на лице

Если показано брать ресницы на анализ, то не стоит пугаться боли, процедура их вытягивания абсолютно безболезненна. Причем на исследование понадобится всего 2-3 реснички. Если присутствует демодекоз, то пораженные луковицы ресниц быстро отделяются от кожи.

Чтобы анализ дал достоверный результат, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Не мочите ресницы за сутки до сдачи анализа.
  2. Не применяйте декоративной косметики или лекарственных средств в область глаз.
  3. При мытье головы не допускайте попадания шампуня на глаза за два дня до похода в лабораторию.
  4. Отмените за сутки до похода на анализ прием глазных капель. Исключения составляют те случаи, когда отмена препарата может вызвать негативные последствия.

Если симптоматика болезни ярко выражена, но при этом в анализах не был выявлен демодекс, значит стоит задуматься о том, что у пациента присутствуют признаки себореи.

Самостоятельный анализ

Случается так, что провести анализ на демодекоз в лаборатории не представляется возможным. Сделать его можно и в домашних условиях. Для этого в течение дня необходимо собрать несколько ресниц, а если чесотка развилась на коже, то к высыпаниям приклеивается клейкая лента, желательно на всю ночь. Наутро ее зажимают между двумя стеклами.

После этого любой из членов семьи может отправиться в лабораторию с представленным биологическим материалом. После чего проводится микроскопическое исследование.

Не смотря на данные действия подобный способ выявления заболевания не столь информативен. И порой анализ делается повторно в условиях лаборатории.

Правила проведения соскоба на демодекс

соскоб на демодекс где сдать

Как было выяснено, сам соскоб на клеща демодекс не приносит человеку никаких неудобств, боли и дискомфорта. Но чтобы его данные были наиболее информативными, следует придерживаться таких правил:

  1. За 1-2 дня до похода на сдачу анализа не нужно наносить на кожу декоративную, лечебную или другую косметику по уходу за кожей.
  2. За сутки до сдачи соскоба не разрешается умываться.
  3. Желательно сдавать соскоб после 6 часов вечера, так как в дневное время при воздействии солнечных лучей, клещ может прятаться и данные анализа окажутся не верными.
  4. Материал берется с пораженных участков, если болезнь еще не проявила себя, то с нескольких произвольных районов кожи, где предположительно могут обитать микроорганизмы. Чаще всего это следующие места: волосистая часть головы, лицо, зона век, ушные раковины, бедренная часть, спина, грудь.

Если в анализе не были выявлены личинки клеща и сам чесоточный вид, то это значит, заболевание отсутствует. При обнаружении демодекса в соскобе понадобится повторное исследование.

Об этом пациент узнает на третьи сутки после проведения лабораторного изучения биологического материала.

Своевременная диагностика болезни позволяет на ранних этапах выявить заболевание и без труда с ним справиться. Демодекоз выявить не сложно, достаточно сдать соскоб на демодекс и дождаться результата, а терапию будет подбирать врач дерматолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.