Кроликовая такса: описание породы, уход, правила кормления, отзывы

Таксы – это прирожденные охотники за живностью, которая прячется в норах. Так, для охоты на кроликов была выведена отдельная порода, которая получила название кроликовая такса. Также ее называют кроличьей. Сейчас представители породы больше служат в качестве декоративных питомцев, нежели спутников для охоты. Из-за скромных размеров животных их иногда называют карликовыми. Но это не совсем так, поскольку карликовые таксы – это отдельный вид.

История породы

Кроликовая такса была выведена в Германии для охоты. Для представителей породы характерны короткие ноги и очень вытянутое тело. Такое телосложение позволяет животному считаться одной из наиболее универсальных полезных пород охотничьих собак. Псы одинаково хороши в работе под землей, на земле и на воде.

Такса кроличья гладкошерстная

Кроликовая такса (фото приведено в статье) считается очень древней породой. Точное время ее появления неизвестно до сих пор. Некоторые специалисты предполагают, что собаки, очень похожие на современных такс, появились еще в Древнем Египте. А вот другие кинологи считают, что порода появилась на юге Германии. Первые упоминания о ней в этом регионе датируются началом шестнадцатого века. Прародителями животных считают низкорослых немецких гончих, которые изначально считались браком породы из-за непропорционального телосложения. Но позднее подобный недостаток был справедливо признан достоинством. Благодаря своему телосложению кроликовая такса признана лучшей в норной охоте. Такое звание много стоит.

Разновидности животных

Один из самых старых немецких клубов уже много десятилетий занимается разведением нескольких разновидностей породы, которые отличаются качеством шерсти и размерами. В общей сложности присутствует девять видов, каждый из которых имеет собственный стандарт.

Кроличья такса фото

Таксы делятся на стандартных, кроличьих и карликовых. Кроликовые в зависимости от длины шерсти представлены тремя видами:

  1. Жесткошерстная.
  2. Короткошерстная, или гладкошерстная.
  3. Длинношерстная.

Официальное установление породы произошло в Германии в девятнадцатом веке после значительного увеличения поголовья такс. Первый стандарт был принят в 1870 году. В настоящее время используется стандарт, принятый в 1979 году в Германии. Таксы заслуженно занимают свое почетное место в рейтинге популярности. Они невероятно широко распространены на всех материках.

Выведение породы

Для выведения породы селекционеры скрещивали простых такс с пинчерами. Но животные часто имели морду последних, узкую грудь, высокие ноги, были совершенно неазартны на охоте и имели нервозный характер. Поэтому в дальнейшем было принято решение выводить кроликовых такс, отбирая самых маленьких представителей породы, обладающих хорошими охотничьими качествами.

В разведении животных принимали участие только небольшие особи. Селекционеры столкнулись с проблемой сохранения правильных пропорций у карликовых собак. И все же удалось вывести две породы: кроличью и карликовую.

Небольшие размеры животных необходимы были для того, чтобы псы работали в норах кроликов. Кстати, порода хороша для охоты не только на кроликов, но и на прочих зверей, обитающих в норах. Но в связи со своими скромными размерами такса не может одолеть противника, который превышает ее в размерах. Кроличью таксу (фото приведено в статье) используют также для охоты на поверхности земли.

Она хорошо берет след и голосом загоняет зверей, указывая хозяину на местонахождение добычи. Но такой охотой с таксами увлекаться не стоит, поскольку животное имеет предрасположенность к заболеваниям спины, приводящих к параличу.

Кроме охоты на кроликов такса может взять на себя функцию ретриверов, разыскивая дичь на воде и в зарослях. Представители породы умеют плавать и спокойно относятся к воде. Поэтому их можно использовать для водной охоты. За белками таксы охотятся не хуже, чем за обычными кроликами. Но для этого придется дрессировать щенков кроличьей таксы, начиная с 7-9 месяцев. По статистике лишь 30 % псов используют для охотничьих целей. В основном собак разводят для декоративных целей. Хорошо представители породы справляются и со сторожевыми функциями, поскольку их лай слышен издалека.

Кроличья такса: описание породы

Представители породы считаются самыми крошечными. Объем груди ее представителей составляет всего 30 сантиметров, а вес не превышает 3,5 кг. Для животных характерны короткие лапки и мускулистое длинное тело. Лапы псов очень крепкие и сильные, что позволяет псам выпрыгивать из нор кроликов. У такс сильно развиты пальцы, на которых имеются толстые когти. Задние конечности меньше передних.

Кроличья такса описание

Гордая осанка придает животному забавный вид. Голова животных удлиненная и вытянутая к носу. Мускулистая шея плавно переходит в плечи. У животных 42 зуба. Челюсти сильные с прикусом по типу «тупые ножницы». Глаза широко посажены, они могут быть голубыми или темными. Уши средней длины свисают вниз. Их необычная длина связана с приспособленностью к охоте. Они предохраняют попадание грязи в ушную раковину во время охоты в норах.

Кожа псов упругая и неморщинистая. Корпус приземистый с мощной грудью. У животных прекрасно подобран живот. В высоту кобели достигают 12-15 сантиметров, а самки – 10-13 сантиметров. Волосяной покров зависит от подвидов породы, поскольку животные могут быть короткошерстными и длинношерстными. Кроличьи таксы (фото приведено в статье) – это очень подвижные псы.

Подвиды

Как мы уже упоминали, существует несколько подвидов кроличьей таксы: гладкошерстная, длинношерстная и жесткошерстная. Все они отличаются по структуре шерстяного покрова. Длинношерстные кроликовые таксы (фото приведено в статье) имеют волнистую шерсть. Наибольшей длины она достигает на задних лапах, на ушах, под шеей, на груди. Но при этом все тело не может быть покрыто длинной шерстью. В то же время она не должна быть слишком вьющейся.

Порода кроличья такса

Гладкошерстная кроличья такса имеет короткий и блестящий покров. Но при этом шерсть не жесткая. Наиболее грубый ворс у жесткошерстного подвида, поскольку он имеет подпушек. У таких псов имеется борода и брови, в отличие от других подвидов. Хвост у животных тоже густо покрыт шерстью.

Характер животных

Представители кроличьей породы такс с самого детства обладают мягким и дружелюбным характером. Они прекрасно подстраиваются под каждого члена семьи. Псы очень любопытны и умны, в то же время они не переносят грубости. Карликовые и кроличьи таксы имеют более мягкий характер. Они невероятно выносливы и жизнеспособны, их нервная система отличается устойчивостью. Питомцы очень любят активные прогулки и игры с элементами охотничьих заданий. Даже самые маленькие собачонки очень отважные и смелые. У них очень развито чувство собственного достоинства. Псы - настоящие озорники. Они способны поднять настроение всем вокруг. Таксы невероятно ласковы, но в то же время ревнивы. Животные с легкостью адаптируются к городским условиям. Собаки могут ходить в лоток, не заставляя хозяев каждый раз выходить на улицу. Но не стоит забывать, что животные очень нуждаются в длительных прогулках и любят их. Таксы прекрасно ладят не только со всеми членами семьи, но еще и с другими питомцами.

При неправильном воспитании животные становятся чрезвычайно упрямыми и непослушными. Если питомец провинился, его нельзя наказывать физически, поскольку пес вас возненавидит. Более правильно будет некоторое время игнорировать животное. Игривый нрав пса не выносит равнодушия хозяев, поэтому это будет лучшим уроком. Дрессировать питомца необходимо начинать еще в возрасте щенка.

Уход за питомцем

Таксы нетребовательны в уходе. И все же некоторые моменты необходимо отслеживать. В возрасте до двух месяцев щенкам необходимо сделать прививку. А через пару недель сделать ревакцинацию. Следующая прививка делается после того, как у животного сменятся зубы (примерно в возрасте 6-7 месяцев). Только через десять дней после процедуры можно выходить на прогулки. Несмотря на то что псы чрезвычайно активны, необходимо избегать прыжков, чтобы не сместились позвонки.

Кроличья такса Москва

Главный вопрос, которым задаются хозяева, – чем кормить собаку? Кроличья такса предпочитает натуральное питание. Животные любят молочные продукты, каши, мясо и овощи. Мясные продукты лучше давать на ночь, тогда они гораздо лучше усваиваются. Собак не стоит перекармливать.

Уход за шерсткой питомца очень прост. Длинношерстную и жесткошерстную собаку необходимо вычесывать щеткой и протирать махровым полотенцем. После прогулок лапки вытирают влажной тряпкой, а тело моют в теплой воде под душем. Полноценное купание животных с шампунем необходимо проводить редко. Моющее средство подбирают в зависимости от вида шерсти. Совсем маленьких щенят в возрасте 4-5 месяцев купать не рекомендуется.

Особого внимания требуют глазки собак. Если вы замечаете, что утром в уголках появляется слизь, ее необходимо удалять при помощи ваты, смоченной в чае. Ушки таксы необходимо осматривать ежедневно. Если появилась сера, ее необходимо убрать ватной палочкой, обработанной в перекиси водорода или борном спирте.

Нельзя слишком глубоко ковыряться в ушной раковине, чтобы ненароком не поранить животное. Если ваш пес не любит чистки ушей, то можно использовать очищающие ушные капли.

Уход за таксами включает в себя обрезку кончиков когтей. Процедура требует аккуратности исполнения. Для ее проведения придется приобрести когтерезку. Взрослые животные самостоятельно стачивают когти об асфальт.

Болезни животного

Как и другие охотничьи породы, таксы обладают отменным здоровьем. И все же порода подвержена определенным недугам. Чаще всего у собак возникают проблемы с позвоночником. Поэтому беспокойство питомца необходимо воспринимать как сигнал к действию. Если животное принимает непривычные позы, стоит сразу обратиться к ветеринару. Излишнее промедление может превратить пса в калеку.

Щенки кроличьей таксы

Щенки при недостатке минеральных веществ и витаминов склонны к развитию остеопороза. Также у такс могут появляться заболевания, связанные с дистрофией кожи. Псы склонны к ожирению, глазным недугам, эпилепсии и ушным болезням. Избежать неприятностей позволят регулярные визиты к ветеринару.

Приобретение щенка

Приобрести питомца можно в питомниках и по объявлениям. Первый вариант наиболее предпочтительный. Сейчас на просторах интернета можно отыскать множество форумов, на которых люди делятся информацией и выставляют фото щенков и его родителей. Перед покупкой необходимо выбрать, какой вид таксы вы хотите приобрести. Обязательно стоит проанализировать отзывы людей, которые содержат такую собаку.

Кроликовая такса длинношерстная фото

Иногда потенциальные клиенты знакомятся с заводчиками и заказывают щенка из следующей вязки. В Москве кроличью таксу можно приобрести за 300-800 долларов. Стоимость щенка во многом зависит от родословной родителей. Титулованные псы, которые выступают на вставках, дают прекрасное потомство. Но стоимость такого щенка будет немалой. А вот питомца пет-класса можно приобрести намного дешевле.

Кому подойдет такса?

Мелкие таксы изначально были выведены для охоты, но сейчас большая часть людей заводит таких питомцев в качестве веселых компаньонов. Псы с легкостью приспосабливаются к любым условиям. Несложно охарактеризовать людей, которым подойдет такой питомец. Хозяин должен быть активным и легким на подъем, чтобы предоставить животному необходимые нагрузки. Собаки хорошо уживаются со всеми. Находят они общий язык и с детьми. Для самых маленьких детишек такса станет защитницей и нянькой. Пес никому не даст скучать, за что и ценятся представители породы.

Подделки

Приобретать щенков необходимо только в питомниках с хорошими отзывами. Очень часто покупателей обманывают, продавая совсем не тот вид, за который люди платят. Иногда под видом кроликовой породы покупателям вручают карликовый вид. А могут и вовсе продать самую обыкновенную таксу, порекомендовав поменьше ее кормить. Так поступают нечистые на руку заводчики. Из нормальной собаки миниатюрную не сделать, уменьшив ее рацион, можно лишь нанести вред здоровью, поскольку щенок должен получать полноценное питание и хорошо развиваться. При недостаточном кормлении собака никогда не вырастет здоровой. Даже если вы попались на уловки и приобрели не миниатюрную породу, а стандартную, не стоит переживать. Главное, чтобы ваш питомец был здоров и полон сил. Своим веселым нравом любая такса привнесет в дом веселье и смех. Скучать с таким веселым другом вам точно не придется.

Отзывы заводчиков

Владельцы кроличьих такс оставляют положительные отзывы о породе. Люди отмечают, что животное имеет очень дружелюбный и миролюбивый характер. Питомцы невероятно умны и сообразительны. Они хорошо ладят со всеми членами семьи и даже с другими животными. С хозяевами собаки очень быстро находят общий язык, становясь лучшим другом. Заводчики считают, что милая внешность такс является лучшей характеристикой ее характера.

Иногда животные могут проявлять свой характер и упрямство. Но случается это редко. К тому же негативные черты быстро исправляются воспитанием и дрессировкой. Неважно, какой подвид выбирать – с длинной, короткой или жесткой шерстью, - в любом случае вы получаете преданного друга, который отблагодарит вас за любовь и внимание. Даже если вы далеки от охоты, кроликовая такса станет для вас хорошим компаньоном. Ну а для охотников на мелкую дичь лучшего помощника не сыскать. Благодаря своей универсальности собаки могут ходить на разных мелких зверей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.