Как перевести фаренгейты в градусы Цельсия и в Кельвины?

Мы привыкли использовать температуру в повседневной жизни: измеряем градусы воздуха, чтобы решить, какую надеть одежду, температуру еды также важно знать, чтобы не обжечься или, наоборот, не замерзнуть. Но мы привыкли оценивать все в градусах Цельсия, а существуют и другие единицы измерения температур, к примеру, Кельвины, градусы Реомюра, Гука, Ньютона. И если только что названные используют только в физике, то в Цельсиях и Фаренгейтах мы измеряем в обычной жизни все. В этой статье разберемся, зачем нужны Фаренгейты? Как перевести Фаренгейты в градусы других единиц измерения температуры?

Почему используют градусы Фаренгейта?

Фаренгейты и Цельсии – относительные единицы измерения температур. В Цельсиях за 0 ºC принята температура замерзания воды, а +100 ºC – кипения воды. Градус Фаренгейта равен 1,8 (9/5) градуса Цельсия. Температура таяния льда в Фаренгейтах равна +32 ºF. 1°F равняется 1/180 разности температур кипения воды и таяния льда при атмосферном давлении.

Какую шкалу использовать – дело привычки. Градусы Фаренгейта активно используются в США и Великобритании, а большая часть мира измеряет температуру в Цельсиях.

В США Фаренгейты используются практически с формирования государства. Однажды правительство хотело ввести использование именно Цельсиев, как мировой стандарт, и начало показывать прогноз погоды в них, но народ не понял и не принял таких кардинальных перемен. В правительство посыпалось множество жалоб, из-за чего решили оставить все как есть.

Термометры и шкалы

Как переводить градусы Фаренгейта в Цельсия?

Многие из нас любят путешествовать, а США и Великобритания – очень привлекательные страны. Приехав туда, мы увидим непривычные нам Фаренгейты. Так как Цельсия градусы перевести в Фаренгейта? Формула достаточно трудная, в уме посчитать сможет не каждый, но ее стоит запомнить:

yºF=xºC*9/5+32

К примеру, нужно перевести 10 ºC в Фаренгейты. Для начала 10 умножаем на 9/5, получается 90/5, что составляет 18. Затем к полученному значению прибавляем 32 и получаем, что 10 ºC=50 ºF.

Если нужно перевести из Фаренгейтов в Цельсии, то от Фаренгейтов отнимаем 32, а затем умножаем на 5/9.

К примеру: от 50 ºF отнимаем 32, получаем 18. 18 умножили на 5, равно 90. 90 делим на 9, получается 10 ºC.

как перевести фаренгейты в градусы

Как перевести Фаренгейты в градусы Кельвина?

Кельвины активно используются в термодинамике. За ноль принята минимальная температура, при которой возможна жизнь. 0 K = -273 ºC. Для начала разберемся, как перевести Кельвины в Цельсии и наоборот. Из того, что 0 K = -273 ºC, следует: x ºC = y K - 273.

Нам дано 300 Кельвинов, значит, что это равняется 27 ºC.

Чтобы получить из Цельсиев Кельвины, нужно просто прибавить 273.

Мы имеем 10 ºC, добавляем 273, следовательно, у нас получится 283 К.

Но как же перевести фаренгейты в градусы Кельвина? Все очень просто. Мы знаем формулу перевода из Цельсиев в Фаренгейты и из Цельсиев в Кельвины. Выходит, что нужно просто подставить одну формулу в другую:

yºF=(K-273)*9/5+32

xK=yºF*5/9+242

Давайте посчитаем, как перевести Фаренгейты в градусы Кельвина. У нас есть 50 ºF. Умножаем на 5/9, получаем 27,8. Прибавляем 242, равно 269,8 K.

Стоит заметить, что правильнее не употреблять словосочетание «Градусы Кельвина», лучше использовать просто «Кельвины».

Кельвины и фаренгейты

Заключение

Итак, в этой статье подробно рассказано, как перевести Фаренгейты в градусы Цельсия, Кельвина, Кельвины в градусы Цельсия и Фаренгейта, Цельсии в Кельвины и градусы Фаренгейта. Как температуру по Фаренгейту перевести в градусы других единиц измерения - читайте выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.