Жжение во влагалище при беременности: причины возникновения и лечение

Беременность - это одна из самых прекрасных страниц в жизни женщины. Однако этот период могут омрачить многие неприятные факторы, которые способны доставить лишние волнения будущей маме. Одним из таких факторов может быть жжение во влагалище при беременности. Давайте вместе разберемся, в чем кроются причины этого явления и как от него избавиться.

Внешние факторы

Беременная женщина

Зуд и жжение во влагалище на ранних сроках беременности могут возникнуть на фоне меняющегося гормонального фона. Это, в свою очередь, влияет на микрофлору во влагалище. Повышается выработка молочной кислоты, что приводит к увеличению количества дрожжевых грибков и прочих микробов, для которых такая среда является наиболее подходящей.

Еще одной причиной появления таких неприятных ощущений является ношение синтетического белья, которое блокирует поступление воздуха в интимную зону. Такой вакуум также способствует размножению патогенной микрофлоры.

Также частое использование различных гелей или мыла для подмывания нарушает рН-баланс кожи. Пересушенная кожа и слизистая половых органов также дает ощущение зуда и жжения.

Частое спринцевание тоже влечет за собой неприятные последствия. Многократное использование этой процедуры для удаления выделений из влагалища изменяет кислотность и снижает защитную функцию слизистой.

Внутренние причины

Исследование бактерий

Причины жжения во влагалище при беременности могут заключаться и в другом.

Для более полной картины необходимо также обратить внимание на характер выделений. Во время вынашивания ребенка нормальными считаются прозрачные или белые выделения однородной консистенции без запаха. Любое изменение их внешнего вида, особенно если это сопровождается зудом и жжением в интимной зоне, может свидетельствовать о наличии патологии или инфекции. В таком случае нужно срочно обратиться к врачу для установления истинных причин и принятия мер.

Также следует отметить, что у женщин в положении снижается сопротивляемость организма к различного рода инфекциям. Поэтому вероятность заполучить какое-то неприятное заболевание резко возрастает в этот период.

Возможные заболевания

Зуд и жжение во влагалище

Зуд и жжение во влагалище при беременности могут сигнализировать о наличии инфекций мочеполовых органов. К их числу относят цистит, уретрит, уреаплазмоз и пр. Неприятные ощущения возникают из-за того, что воспалительный процесс затрагивает мочеиспускательный канал. Причинами этого являются переохлаждение или, напротив, перегрев интимной зоны с последующим проникновением туда патогенных микроорганизмов.

Самым распространенным заболеванием, которое сопровождается зудом и жжением половых органов, является кандидоз, в простонародье молочница. Виной тому являются грибки рода кандида. Это заболевание необходимо обязательно пролечивать, иначе может быть инфицирован ребенок во время родов или повреждена слизистая.

Активное развитие условно-патогенных организмов в микрофлоре влагалища может привести к бактериальному вагинозу. Наиболее явными симптомами являются сильный зуд и запах рыбы у выделений. Возникновению этого могут способствовать стрессы, применение антибактериальных препаратов, неправильное питание и плохая экология.

Если зуд и жжение сопровождаются характерными пузырчатыми высыпаниями на половых органах или слизистой, то это говорит о наличии генитального герпеса. Самолечение в таком случае противопоказано.

Риск заразится заболеваниями, передающимися половым путем, у беременных женщин крайне высока. Многие ЗППП обычно проходят бессимптомно, однако на фоне ослабленного иммунитета у беременных дают явные проявления.

Неприятные ощущения в интимной зоне могут также вызывать паразитарные заболевания. При подтверждении заражения гельминтами специалист выпишет вам безопасные для вас и вашего малыша препараты.

Нетипичными заболеваниями, которые могут спровоцировать зуд и жжение во влагалище во время беременности, являются сахарный диабет у матери и нарушения в работе ее печени или щитовидной железы.

Обследование

Посещение гинеколога

Если вы обнаружили у себя зуд или жжение во влагалище при беременности, то нужно немедленно обратиться к врачу. Он назначит вам обследование.

Обычно диагностика включает в себя комплекс мероприятий. Среди них:

  • осмотр половых органов (для локализации очага поражения и исключения генитального герпеса и других венерических заболеваний);
  • сдачу анализов мочи (смотрят содержание сахара, белка и пр.), кала (для выявления заражения гельминтами) и крови (клиника и биохимия);
  • ультразвуковое исследование;
  • бактериоскопия (мазок из влагалища на флору).

Только после проведения полного обследования врач может назначить вам терапию в зависимости от выявленной патологии. Самостоятельно лечить какое-либо заболевание в период беременности категорически запрещено. Даже самые безобидные препараты, которые вы применяли ранее, могут только навредить в вашем теперешнем положении.

Лечение

Тюбик мази

Независимо от выявленного заболевания, неприятные ощущения в интимной зоне очень часто подвергаются симптоматической терапии. Лечение жжения во влагалище при беременности, особенно во втором и третьем триместре, проводится с помощью таких препаратов:

  • "Ливарол" в форме свечей устраняет зуд и жжение, независимо от причин его появления.
  • "Клотримазол" в форме мази применяют при обнаружении инфекции грибковой природы. Вся линейка данного препарата хорошо применяется для лечения молочницы.
  • "Гексикон" в форме свечей также назначают при грибковых патологиях и заболеваниях, передающихся половым путем.

Следует еще раз напомнить о том, что самостоятельно применять какие-либо препараты во время беременности противопоказано. Этими действиями вы можете нарушить развитие вашего ребенка и нормальный ход беременности, вплоть до самопроизвольного аборта.

Принципы потриместровой терапии

Влияние лекарств на разных сроках беременности различное. А следовательно, и назначение их должно быть осуществлено с учетом срока гестации. Борясь с жжением во влагалище при беременности, следует придерживаться следующих принципов:

  • до 8 недель лекарственные препараты желательно заменять народными средствами (например, подмывание отваром ромашки или хозяйственным мылом) или применять их по очень строгим показаниям;
  • в первом триместре - только самые безопасные препараты;
  • во втором и третьем триместре диапазон препаратов становится шире и при необходимости могут назначаться и менее безопасные препараты;
  • местная терапия в основном подразумевает применение вагинальных свечей;
  • очень часто после лечения проводится профилактический курс более щадящими препаратами.

Важно выполнять все назначения врача. Если вам выписали какой-либо препарат, то не стоит стараться заменить его более дешевыми аналогами. Это чревато усугублением ситуации.

Возможные осложнения

Жжение во влагалище

Затягивая с лечением зуда и жжения во влагалище при беременности вы рискуете столкнуться с негативными последствиями. Возможны следующие осложнения:

  • самопроизвольный аборт (выкидыш);
  • обострение хронических заболеваний мочеполовой системы;
  • преждевременный разрыв плодного пузыря и излияние околоплодных вод;
  • преждевременные роды;
  • недоношенная беременность;
  • травматизм во время родов (в частности, повреждение стенок влагалища и шейки матки);
  • послеродовые воспалительные заболевания (эндометрит, цервицит, аднексит и пр.).

При своевременном обращении к врачу и проведенной терапии риск появления осложнений минимален. Поэтому при появлении неприятных ощущений стоит внепланово посетить вашего врача-гинеколога.

Признак беременности

Считать зуд и жжение во влагалище признаком беременности нельзя. Конечно, гормональный фон женщины меняется. Однако такие неприятные ощущения, как зуд или жжение, зачастую символизируют наличие какого-либо патологического процесса на фоне беременности, а не саму беременность. То есть наличие этих симптомов в период вынашивания плода не является нормой.

Причин появления жжения достаточно много, поэтому женщине нужно пройти обследование. Зачатие может спровоцировать наличие этого симптома, но это не значит, что его нужно оставлять без внимания и расценивать только как признак наступившей беременности. Например, молочница или сахарный диабет могут появиться на фоне меняющегося гормонального фона, однако их возникновение не связано только с этим, они могут наступить и без этого фактора.

Внематочная беременность

Посещение врача

При внематочной беременности жжение во влагалище имеет место. Стоит также обратить внимание на сопутствующие симптомы. Если кроме жжения вы ощущаете боли над лобковой костью или в других местах интимной зоны, то это одни из первых причин для обращения к специалисту.

Эктопическая беременность, она же внематочная, развивается тогда, когда плодное яйцо закрепляется в маточной трубе, а не в матке. Оно начинает расти и развиваться, заполняя трубу и вызывая болезненные ощущения у женщины внизу живота и в области половых органов. Если вовремя не провести хирургическое вмешательство, то дальнейшее развитие плодного яйца приведет к разрыву трубы, кровоизлиянию в брюшную полость женщины и последующему летальному исходу.

Поэтому при появлении любых неприятных симптомов в интимной зоне следует посетить врача-гинеколога для установления факта внематочной беременности и принятия соответствующих мер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.