Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы, инструкция

Выбирая в качестве напольного покрытия ламинат, домашние умельцы чаще всего осуществляют работы по его укладке самостоятельно. Но непрофессиональный подход не способен учесть индивидуальность конкретного помещения и многие другие нюансы.

Какой способ укладки выбрать

Если вы ознакомитесь с инструкцией на упаковке, то сможете понять, как укладывать материал, используя самый простой способ. Он предусматривает параллельное размещение изделий относительно стен. Такой метод является предпочтительным, если пол имеет строго геометрическую форму (отклонения в несколько градусов учитывать не стоит).

Если отделываемое пространство имеет полукруглые стороны или является плодом неправильной планировки, более удачным способом монтажа ламината станет его укладка по диагонали. При этом наклон по отношению к стене может составить от 30 до 45°. Оптимальным считается соблюдение наклона 45°, но смежные стены редко оказываются строго перпендикулярными, поэтому угол в одном помещении может варьироваться.

Основные достоинства диагональной укладки

укладка ламината по диагонали своими руками

Главным плюсом укладки ламината по диагонали является то, что такая технология позволяет скрыть недостатки планировки и сгладить неровности стен. Если вы хотите увеличить пространство темной и узкой комнаты, то диагональный раскрой напольного покрытия будет отличным вариантом.

Стоит ли выбирать диагональную укладку

Данная методика оправдана, если помещение не загромождено предметами мебели. Созданные линии будут растягивать пол, а помещение внешне будет казаться более свободным. Еще один аргумент в пользу такого способа заключается в том, что диагональный рисунок смотрится более интересно, чем тот, который сформирован параллельным монтажом. Он открывает поле для творчества и позволяет изменять пространство, делая его более светлым и выделяя функциональные зоны.

Основные недостатки монтажа ламината по диагонали

укладка ламината по диагонали своими руками пошаговая

Ознакомившись с плюсами и минусами укладки ламината по диагонали, вы сможете определить для себя, какой технологии отдать предпочтение. Среди недостатков описываемого подхода при монтаже напольного покрытия следует выделить то, что после проведения работ остается много отходов. Поэтому ремонт обходится дороже, чем при традиционном расположении ламелей.

Благодаря углу наклона укладка покрытия оказывается не только неэкономичной, но и довольно трудоемкой. Перед началом работ необходимо просчитать все до мелочей, чтобы приобрести нужное количество материала. Еще одним недостатком является то, что из-за отсутствия опыта у мастера результат не всегда оправдывает ожидания, а материал оказывается истрачен раньше, чем заполняется отделываемая площадь. В магазине не всегда есть возможность найти доски из той же партии, в этом случае есть риск столкнуться с тем, что напольное покрытие в отдельных участках комнаты будет иметь разные оттенки.

Подготовка инструментов

ламинат по диагонали инструкция по укладке

Если минусы укладки ламината по диагонали вас не испугали, можно приступать к работам. Для начала необходимо позаботиться о наличии всех инструментов и материалов. Среди них следует выделить:

  • Подложку.
  • Электрический лобзик.
  • Киянку.
  • Нож.
  • Столярный угольник.
  • Скотч.
  • Рулетку.
  • Карандаш.

Подложка может быть рулонной или листовой. Ее площадь должна полностью перекрывать помещения. При выборе электрического лобзика вы должны ориентироваться на основную рабочую часть, которая должна обладать частыми мелкими зубьями. Подойдет для решения вопроса циркулярная пила или ножовка.

Следует позаботиться о наличии киянки с резиновым наконечником, которая иногда заменяется молотком. Столярный угольник обязательно должен иметь четкую линейку. Если хорошего ножа под рукой не нашлось, вы можете обойтись канцелярским.

Подготовка поверхности

укладка ламината по диагонали фото

Укладка ламината по диагонали начинается с очищения основания от мусора, грязи и пыли. После можно приступать к укладке подложки. Если она представлена отдельными полотнами, то швы не должны совпадать между соседними рядами. Стыки хорошо проклеиваются с использованием скотча.

Если же вы приобрели рулонную подложку, ее полосы раскатываются по комнате. Материал должен доходить до стены. Если на его пути встречаются трубы коммуникаций, необходимо осуществить подрезку.

Подготовка бетонного и деревянного полов

укладка ламината по диагонали в маленькой комнате

Если вы затеяли укладку ламината по диагонали своими руками, то очень важно подготовить пол. Когда в основе бетон, основание выравнивается нивелирующей массой, которая еще называется самовыравнивающейся стяжкой. Она позволяет сделать поверхность идеально ровной, а специальных навыков мастеру не потребуется.

Одним из основных требований, которое предъявляется к черновому покрытию перед укладкой ламината, выступает ровность основания. Бугры и ямы могут стать причиной неравномерной нагрузки на замки. В результате они ломаются, а на поверхности появляются щели. Инструкция по укладке ламината по диагонали предусматривает соблюдение правил по подготовке дощатых настилов. Стяжка в данном случае не используется.

Неровности можно будет устранить с помощью листового материала по типу ОСБ или фанеры. Полотна укладываются на поверхность и прикручиваются, что позволяет сгладить неровности. Чтобы достичь более качественного результата, материал можно уложить в 2 слоя. При этом верхние листы должны перекрывать стыки между листами в нижнем ряду.

Перед тем как вами будет осуществлена укладка ламината по диагонали, фото таких покрытий рекомендуется рассмотреть. Они позволят вам понять, какой фактуре и цвету покрытия отдать предпочтение. Однако выбор материала – это не единственный фактор, который влияет на успешный исход. Важно правильно подготовить черновое покрытие.

Ламинат не любит, когда под ним находится пыль и мелкий мусор, например, камешки. Пол будет реагировать на них скрипом или легким потрескиванием. Перед настилом ламината необходимо произвести качественную уборку. Лучше для этого использовать промышленный пылесос.

Рекомендации по укладке напольного покрытия

укладка ламината по диагонали плюсы и минусы

Укладка ламината по диагонали начинается от одного из углов помещения. Вплотную к стенам ламели располагать не стоит. Для создания температурного зазора необходимо использовать специальные клинья. Их роль могут выполнять обрезки ламинированных досок. Их толщина позволит получить нужный зазор.

Укладку ламината по диагонали начинают с доски, которая будет иметь форму трапеции. Она составит первый ряд. Для подготовки этой детали можно сделать шаблон или воспользоваться угольником, а также рулеткой. Чтобы отпилить лишнее, нужно использовать ножовку или лобзик.

Когда в ряду будет не одна доска, а несколько, от крайней левой необходимо отрезать лишние куски. Все доски ряда соединяются и прикрепляются к предыдущему ряду. Добиваться высокой плотности на этом этапе не стоит. Для конечного сцепления элементов между собой следует воспользоваться киянкой, которой изделия простукиваются по торцам.

При укладке ламината по диагонали необходимо постепенно приближаться к углу помещения. В нем следует поменять направление. От доски отрезают лишний кусок. Далее необходимо действовать согласно схеме.

Как избежать ошибок

минусы укладки ламината по диагонали

После приобретения ламината не следует сразу же приступать к его укладке. Необходимо позволить материалу полежать при комнатной температуре, акклиматизироваться. В жесткой фиксации ламели не нуждаются. Прикручивать или приклеивать их не стоит, в противном случае на поверхности со временем могут появиться трещины, а покрытие деформируется. Ширина отступа от стены должна составить примерно 15 мм, так как древесина под воздействием влажности и изменения температур может расширяться или усыхать.

После завершения работ отступы от стен закрываются плинтусами. Их прикрепляют только к стене. Если осуществить фиксацию и к полу, то это исключит способность ламината расширяться, что тоже станет причиной деформации.

Осуществляя укладку ламината по диагонали своими руками, пошаговую инструкцию для начала необходимо изучить. Из нее вы сможете узнать, что прямые удары по плашкам молотком запрещены. Для соединения элементов необходимо прикладывать деревянный брусок к торцу. В противном случае замки могут оказаться повреждены.

Обрезку материала следует выполнять качественно, что особенно касается труднодоступных мест. Это обеспечит ровную укладку изделий. Не следует пренебрегать этапом монтажа подложки, иначе покрытие будет прогибаться под нагрузками, издавая звуки. Это непременно станет причиной быстрого износа ламелей.

После завершения работ покрытие лучше оставить на сутки, не подвергая нагрузкам. Затем можно приступать к прикручиванию плинтуса и установке предметов мебели. Если в помещении повышенная влажность, то использовать в качестве чернового покрытия старый деревянный пол нельзя. Со временем он разрушится, что станет причиной деформации материала.

В заключение

Ламинат - современное покрытие для пола, которое может походить на массив древесины. Неопытные мастера обычно доверяют его укладку специалистам. Если вы не из их числа, то должны помнить, что при рекомендованном угле наклона в 45° обрезка будет стандартной. Отходов при этом получится меньше. Если вы сделаете отклонение больше, то полы будут смотреться некрасиво. Соединение отдельных плашек осуществляется под углом 45°. Ламели после этого опускаются и защелкиваются.

Описываемая технология отнимает больше сил и времени, чем традиционная укладка. Если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить дело специалистам. Но если все выполнить правильно, то комната будет иметь более просторный вид, что актуально для стесненных помещений. Выполнив укладку покрытия по диагонали, пространство будет смотреться светлее и свободнее, что особенно касается тех комнат, где окно находится не в центре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.