Зачем собакам усы и можно ли их постригать?

На собачьей морде, кроме шерсти, можно увидеть и более длинные, жесткие волосы, которые обыватели не задумываясь называют усами – просто из-за внешнего сходства. Некоторых интересуют, зачем собакам усы. Ну, а более опытные заводчики мучаются вопросом – можно их стричь или же нельзя. Давайте разберемся с этими вопросами более подробно.

Усы или вибриссы?

Для начала разберемся с терминологией. Ведь тот орган, который обычно называют собачьими усами, на самом деле является вибриссами. И ничего общего с усами, кроме примерного местоположения, они не имеют.

Важный орган чувств

Также они не являются шерстью, хотя внешне и немного похожи. Обладает таким органом сравнительно небольшое количество животных – собаки, волки, еноты, крысы, все виды кошачьих и некоторые другие.

Но все-таки большинству заводчиков собак (особенно если речь идет о любителях, а не профессионалах) термин "вибриссы" не слишком привычен. Поэтому не будем использовать его в дальнейшем, вернувшись к более знакомому слову. Теперь плавно переходим к следующему вопросу – зачем собакам усы.

Зачем они нужны

Увы, однозначного ответа на этот вопрос наука до сих пор не может дать. Одни специалисты считают, что морда собаки украшена вибриссами для того, чтобы обеспечить осязательным органом чувств. Действительно, в состоянии напряжения животные оттопыривают усы, выставляя их вперед и будто бы ощупывая подозрительный предмет или опасного врага. Однако собакам с острейшим нюхом это просто без надобности – они и так получают всю важную информацию о животных и любых вещах. Ну, а совать нос в потенциально опасное место, чтобы исследовать его – не лучшее решение с точки зрения здравого смысла.

Собака без усов - никуда

Другие дают совсем иной ответ, когда у них спрашивают, зачем собакам усы. Они полагают, что благодаря этому органу чувств животные получают более целостную картину мира. Например, они удивительно тонко ощущают силу и направление ветра. Это уже похоже на правду. Если люди большую часть информации получают благодаря зрению, то у собак на первом месте стоит обоняние. Имея возможность ощущать запахи и вместе с тем направление и силу ветра, они составляют куда более точную картину мира. Особенно важно это в дикой природе, например, на охоте или же наоборот, в случае, когда собака или волк сами становятся добычей более опасного хищника.

В такой ситуации нос вместе с усами позволяют воссоздать максимально точную картину мира даже в полной темноте, надежно выслеживая добычу или спасаясь от более сильного врага.

Можно ли их стричь

Опытные заводчики всегда отвечают на вопрос, можно ли собаке стричь усы, довольно однозначно – нет!

Дело в том что, как уже говорилось выше, именно вибриссы позволяют собаке наиболее полно воспринимать картину мира. Если обстричь их, собака будет шокирована, переживет серьезный стресс. Это все равно что без предупреждения завязать человеку глаза. Со временем усы отрастут, но этот процесс займет несколько недель, а то и месяцев.

Все это время ваш питомец будет вести себя заметно заторможено. Но также стресс может привести к противоположному эффекту – собака становится агрессивной, раздражительной. Винить ее в этом не стоит – привычные условия резко изменились, питомец просто не понимает, что же случилось – он не видит мир так, как привык. Это порождает неуверенность и, как результат, повышенную готовность атаковать все, что может представлять хоть какую-то опасность.

Найти усы здесь будет нелегко

Поэтому целенаправленно стричь вибриссы собакам (как и кошкам, и другим животным) ни в коем случае нельзя. Также следует избегать этого во время обычной стрижки. У некоторых собак шерсть на морде довольно густая и длинная – неопытный или просто сильно спешащий парикмахер вполне может повредить усы во время стрижки, что приведет к самым неприятным последствиям. Поэтому стричь собачью морду нужно особенно осторожно, чтобы не повредить усы.

Породы-исключения

Однако из любого правила есть исключения. И рассказывая о том, можно ли собаке стричь усы, обязательно следует упомянуть о таковых.

В первую очередь сюда относятся некоторые разновидности пуделей и пекинесов. Вибриссы у них растут практически постоянно, в то время как у других собак, достигнув нужной длины, прекращают рост. Причем длиннющие усы не просто делают собачью морду менее привлекательной. Все гораздо хуже – в загнутом состоянии они вполне могут лезть в глаза, повредить нежные веки, что приведет к воспалению. А это чревато серьезным ухудшением зрения или даже полной слепотой. Так что вибриссы также нуждаются в определенном уходе.

Усы пекинеса нуждаются в особом уходе

Но даже в такой ситуации срезать их полностью нельзя – только укорачивать до безопасной и комфортной длины. Желательно, чтобы это делал профессионал. Но в крайнем случае можно справиться с задачей в домашних условиях – главное, чтобы ножницы были удобными и острыми, аккуратно срезали усы, не дергая их.

Заключение

Теперь вы узнали не только зачем собакам усы, но и о правилах ухода за ними. Наверняка благодаря этому жизнь вашего питомца, независимо от породы, станет более комфортной и счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.