УЗИ на 30 неделе беременности: определения пола, норма и размеры, основные показатели, расшифровка

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день беременность женщины не является чем-то неизвестным и непонятным. Как минимум трижды за весь период вынашивания ребенка женщина может увидеть своего малыша на экране монитора и узнать, как протекает ее беременность. Все это происходит во время посещения кабинета УЗИ. Однако эта процедура имеет свои отличия в зависимости от сроков беременности. Давайте рассмотрим особенности УЗИ на 30 неделе беременности.

Цели проведения УЗИ

Третий триместр беременности берет свое начало с 28-30 недели. В это время проводится последнее скрининговое исследование. УЗИ на 30 неделе беременности является более обширным, нежели до этого. Основное его назначение заключается в следующем:

  • выявление пороков развития, свойственных для последних сроков гестации;
  • определение показателей для проведения операции кесарева сечения;
  • выявление патологических процессов, которые носят угрожающий характер для беременности (ИЦН, кислородное голодание плода, наличие инфекции).

Если какой-то из показателей имеет место у беременной женщины, то ситуацию еще можно исправить, несмотря на поздний срок. Кроме УЗИ плода на 30 неделе беременности могут также проводить КТГ и допплерометрию сосудов. Они помогают глубже оценить состояние ребенка.

Живот беременной

Беременные женщины

Помимо УЗИ на 30 неделе беременности, беременная женщина должна осуществлять регулярные походы в женскую консультацию, где она стоит на учете. Внешний осмотр врача-гинеколога также дает информацию о нормальном или нарушенном ходе течения беременности. Например, врач может визуально отметить преждевременное опущение живота, что может свидетельствовать о скором начале родовой деятельности.

Помимо этого, следует учесть, что сейчас ваш живот растет вместе с малышом и его мышцы достаточно растянуты и ослаблены, поэтому нужно быть очень аккуратной при движении. Не рекомендуется делать резких движений, а при вставании с кровати сначала поворачиваться на бок.

Также на этом сроке рекомендуется следить за кожей живота. Ее чрезмерное растяжение влечет за собой появление растяжек. Для предупреждения их появления можно использовать специальные кремы и гели для беременных. Также для этого хорошо подойдут оливковое, миндальное или цитрусовое масла, особенно в сочетании с легким массажем.

Состояние матки

На внешнем осмотре у гинеколога также измеряется высота стояния дна матки. Теперь она располагается на 10 см выше вашего пупка. Вы и сами можете почувствовать, где она заканчивается, когда ваш кроха натягивает ее ножками изнутри. В общем ее размер увеличивается до 30 см.

На этом сроке вы также можете отметить у себя некоторые сокращения матки. Это так называемые "тренировочные" схватки или схватки Брегстонна-Хиггса. Они не имеют определенных промежутков и не такие болезненные, как настоящие. К тому же они обычно затрагивают только область матки, в то время как истинные схватки сопровождаются болью в пояснице и лобковом симфизе.

УЗИ на 30 неделе беременности может также подразумевать внутривагинальное исследование. Это необходимо для проверки состояния шейки матки. Если узист обнаружит преждевременное ее укорочение или открытие внутреннего зева, то это будет означать угрозу преждевременных родов. В таком случае показана госпитализация для замедления этих процессов.

Плод на 30-й неделе

Фото УЗИ

УЗИ плода на 30 неделе беременности показывает, в каком состоянии находится ваш малыш. Плод уже полностью сформирован, его сердечно-сосудистая и мочевыделительная системы уже работают самостоятельно. Все движения ребенка уже скоординированы и говорят о том, что костно-мышечная система также сформирована. Реакция малыша на свет и звук показывает, что органы чувств функционируют. В общем можно сказать, что на этом сроке ребенок уже полностью выглядит как маленький человечек, имеет те же органы и системы, а также потребности.

На последнем триместре ребенок набирает вес и стремительно растет. Он уже многое может показать своей маме, например, как он может реагировать на свет и звук, затихая или, наоборот, двигаясь активнее. Также мама может иногда замечать слабые ритмичные толчки. Это значит, что малыш икает. Это происходит, потому что ребенок уже может заглатывать большой объем околоплодных вод.

Плод также совершает дыхательные движения. Их интенсивность достигает 40 раз в минуту. Это развивает его дыхательную мускулатуру и способствует подготовке к самостоятельному дыханию после рождения. Он также продолжает накапливать подкожно-жировую клетчатку, а его тело до сих пор морщинистое и на нем есть лануго.

Размеры плода

Первое, что всегда смотрят на УЗИ в 30 недель беременности - размеры, нормы которых могут колебаться в силу различных причин. Обычно берется усредненное значение. Однако если размеры вашего плода не совпадают с ними, не стоит сильно огорчаться, ведь развитие каждого человека индивидуально.

Итак, на 30 неделе беременности размер плода составляет примерно 36-40 см. Копчикотеменной размер (КТР) составляет около 27 см.

Еще один показатель, который высчитывается на УЗИ в 30 недель беременности - вес плода. К этому моменту он должен составлять приблизительно 1300-1400 гр. Это является важным диагностическим показателем развитости ребенка.

Показатели обследования

Беременная с УЗИ

Показатели УЗИ на 30 неделе беременности - это главное, на что смотрит специалист во время проведения обследования. Все они, как правило, в совокупности имеют важное диагностическое значение. Чаще всего на этом сроке определяется способ родоразрешения. Это могут быть естественные роды и операция кесарева сечения.

Итак, основными показателями, которые исследуются на этом сроке, являются:

  • данные фетометрии плода (рост, вес);
  • соответствие данных фетометрии срокам гестации и нормативным показателям;
  • состояние внутренних органов плода (наличие или отсутствие пороков развития);
  • степень зрелости плаценты и легких ребенка;
  • предлежание плода и плаценты;
  • количество и состояние амниотической жидкости (околоплодных вод);
  • расположение пуповины (наличие обвития);
  • состояние шейки матки (ее зрелость, наличие укорочения или раскрытия).

Расшифровка данных УЗИ

Очень часто, получив результат ультразвукового обследования, мы хотим сами его прочитать и понять, все ли в порядке. Особенно часто это желание возникает, если врач-узист не удосужился разъяснить вам все, что вас интересует.

Расшифровка УЗИ при беременности в 30 недель состоит из пояснения следующих аббревиатур:

  • БПР - бипариетальный размер - измеряется он между височными костями, в норме составляет 78 мм;
  • ЛЗР - лобно-затылочный размер - в норме 97 мм;
  • ОГ - окружность головки - в норме 285 мм;
  • ОЖ - окружность живота - в норме 264 мм;
  • ДБК - длина бедренной кости - в норме 56 мм;
  • Длина костей голени - в норме 53 мм;
  • ДПК - длина плечевой кости - в норме 53 мм;
  • Длина костей предплечья - в норме 46 мм;
  • ДГК - диаметр грудной клетки - в норме 79 мм.

Также при получении протокола УЗИ, в бланке должны быть указаны:

  • толщина плаценты - 23,9-39,5 мм;
  • степень зрелости плаценты - 1 (первая);
  • индекс амниотической жидкости - 82-258.

Обследование и анализы

Беременная на УЗИ

В третьем триместре также проводится скрининг. Кроме УЗИ ребенка на 30 неделе беременности, он включает в себя и другие исследования. Среди них:

  • повторный анализ крови на ВИЧ;
  • анализ мочи;
  • мазок на флору;
  • замеры давления и размера живота.

Некоторые анализы беременная женщина сдает перед каждым посещением женской консультации, а именно анализ мочи и замеры веса и давления. Кстати, на этом сроке женщина должна посещать врача-гинеколога каждые 2 недели. Это необходимо потому, что беременность - процесс непредсказуемый, а на столь солидном сроке его необходимо контролировать еще тщательнее.

Как мы уже упоминали, врач может вам назначить дополнительные исследования. Это может быть КТГ или допплерометрия.

КТГ - кардиотокография. С ее помощью исследуется деятельность сердечно-сосудистой системы ребенка. Определяется частота сердечных сокращений, их ритмичность, а также двигательная активность малыша и частота сокращения матки.

Допплерометрия - составная часть ультразвукового исследования. Эта процедура помогает определить скорость кровотока в системе "мать-плацента-плод".

Определение пола

Определение пола

Что смотрят на УЗИ в 30 недель беременности, мы выяснили: это состояние здоровья малыша и течение беременности. Однако, кроме этого, самый интересующий вопрос родителей - о том, кого же они ожидают. То есть на УЗИ, вероятнее всего, можно рассмотреть пол будущего ребенка.

Следует также отметить, что специально для того, чтобы узнать пол ребенка, ультразвуковое обследование вам никто проводить не будет. Лишнее облучение ни вам, ни ребенку не нужно. К тому же врачи считают определение признака пола сопутствующим, ведь главное - это чтобы малыш нормально развивался.

Бывают такие случаи, когда малыш не дает посмотреть свой пол до самых родов, и тогда этот момент становится сюрпризом для родителей. Нередки также случаи ошибок в определении пола. Это происходит потому что половые органы малышей в утробе матери схожи (опущение яичек у мальчиков полностью происходит только после рождения).

Сердцебиение

Ритм биения сердца прослушивается уже на 5-7 неделе беременности. Проверяется этот показатель на УЗИ и во время осмотра в женской консультации с помощью стетоскопа.

Бытует мнение, что пол ребенка можно определить по сердцебиению. Однако сами врачи не считают это метод надежным. Ведь ритм сердца может зависеть не только от пола, но и от многих других факторов. Например:

  • предлежание плода;
  • гипоксия плода;
  • время проведения обследования (ребенок спит или бодрствует);
  • наличие генетических патологий.

Однако различия в ритме сердцебиения все же имеют место. Проведенное УЗИ мальчиков на 30 неделе беременности покажет более спокойный и равномерный ритм, звук ударов сердца будет громче. Частота сердечных сокращений у мальчиков достигает 130 ударов в минуту.

Девочка на УЗИ в 30 недель беременности покажет несколько иной результат. Ритм наблюдается непостоянный, хаотичный, звук ударов более приглушенный. Частота сердечных сокращений выше - 165 ударов в минуту.

Мальчик или девочка

Мальчик и девочка

У плода женского пола с 8 недель половые органы не видоизменяются. У них в это время формируется клитор и малые половые губы. У мальчиков же, напротив, с 11-й недели развития наблюдаются изменения в строении половых органов. Бугорок у них преобразуется в пенис, а также формируется мошонка. Вероятность ошибки во время определения пола очень велика, поскольку яички мальчиков все еще находятся в брюшной полости. Их опущение произойдет на 7 месяце беременности, а окончательно и вовсе после рождения.

Внешне отличить мальчика от девочки можно, начиная с 16 недели, а лучше с 18. Опытный узист для этого измеряет угол, который образует бугорок. Если он больше чем 30о, то это будет означать, что в утробе мальчик.

Однако врачи рекомендуют задаваться вопросом о половой принадлежности ребенка не ранее 20-24 недель беременности. На этом сроке уменьшается вероятность ошибки, но не исключается полностью.

Новые технологии

4D УЗИ

Медицина не стоит на месте, и для определения пола и других патологий сейчас используют трехмерное ультразвуковое исследование. Такое УЗИ обычно делают только по показаниям, поскольку не все клиники могут предоставить такую услугу, к тому же она достаточно дорогостоящая. С его помощью можно лучше рассмотреть дефекты лицевой части черепа, конечностей и другие патологии.

Неудивительно, что и определение пола во время такого обследования будет стопроцентным. А все потому, что плод просматривается в разных плоскостях и вероятность спутать половой орган мальчика, например, с фрагментом пуповины или ручкой ребенка, которую он зажал между ножек, снижается.

Обычно после проведения процедуры родители могут получить видеозапись ультразвукового исследования или более четкую и крупную фотографию, нежели после обычного УЗИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.