"Влачить жалкое существование" - это как? Значение и синонимы

Не так трудно растолковать фразу «влачить жалкое существование», как потом понять: а что, собственно, под этой расхожей формулировкой подразумевается? Где критерий, который помог бы отделить успешного человека от лузера и наоборот. А если успешность так сладка, а проигрыш так горек, то почему и одно, и другое сопровождается девиантным поведением?

Глагол, который объяснит все

влачить жалкое существование

На самом деле любители русского языка легко поймут, о чем речь. Но вдруг среди нас много начинающих. Тогда мы скажем, что разбираемая фраза практически полностью есть в толковом словаре в определении глагола «прозябать»: «Вести жалкую, бедную или бессодержательную, бесцельную жизнь». Нет, мы ни в коем случае не обманывали читателя, но кажется, что определение, приведенное в словаре, не слишком отличается от «влачить жалкое существование». Толковый словарь – официальный источник, поэтому он не может позволить себе столь резких формулировок, а объект исследования все-таки, как ни крути, груб по форме.

Предложения

Мы могли бы расписать или описать явления «жалкого существования», но лучше привести примеры в виде предложений, так будет нагляднее:

  • Сейчас он влачит жалкое, надо сказать, существование: монотонная работа, вечные долги, нет жены и детей. А помнишь, каким он был, когда его родители были живы?
  • Вот говорят «жалкое существование». А еще обычно прибавляют «влачит». Но ведь штука в том, что такая оценка зависит от наблюдателя. Возможно, человек делает все возможное, а они говорят «влачит» – ужас, а?
  • Мартин Иден тоже был в числе или классе отверженных, влачил существование свое жалкое, а в итоге кем стал. Конечно, он перегорел, но это уже детали.
Джек Лондон

Если чему жизнь и учит, то это тому, что в ней нет ничего окончательного. Сегодня человек скорбит о своей доле и невнятном существовании, а завтра ему везет, и его бытие меняется коренным образом. Утопизм? Но в это, по крайней мере, можно верить.

Синоним

Человек - пожалуй, единственное существо, которое способно самостоятельно себя закабалить. Но было бы несправедливо говорить, что жалкое существование – это всегда только серия неправильных выборов. Порой человек в принципе начинает с очень низкой позиции в рейтинге, и жизнь его тяжела.

А. Шопенгауэр в своем эпохальном труде «Мир как воля и представление» говорил, что жизнь большинства людей сводится к банальному выживанию. За немецким философом закрепилась слава пессимиста, поэтому никто не удивлен такой его позицией. Однако даже если все отчаянно плохо, нужно бороться за шанс все исправить. А начать стоит с образования, то есть с замен к объекту исследования. Мы узнали, что такое влачить жалкое существование. Синонимы же следуют далее:

  • коптеть;
  • гнить;
  • киснуть.

Здесь нет сюрпризов, но иногда они и не нужны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.