Православные обручальные кольца: обзор моделей, приметы и обычаи, советы

Традиция носить православные обручальные кольца пошла еще с древних времен. Обручальные кольца - это не только традиционный атрибут брака, но и символ вечной любви, взаимопонимания, верности и постоянства в единении двух людей. А также они демонстрируют окружающим, что отныне два влюбленных человека не только принадлежат друг другу, но и любящие сердца соединяет невидимая нить, которая не дает им потеряться после земной жизни. Этот символ вечной любви молодожены приобретают в день своего бракосочетания. На православные кольца нередко наносят специальные защитные молитвы.

православные обручальные кольца из золота

Современная церковь внесла смягчение в свои правила и разрешила носить традиционные православные обручальные кольца и для вступающих в брак без церковного венчания. Но если ритуал проводит сам священник, то православное кольцо нужно носить на той руке, на палец которой оно было надето.

Не отступая от древних традиций, все эти аксессуары изготавливаются из драгоценных металлов. Но их можно украсить камнями, выгравировать слова из молитвы, клятвы верности, имена и просто вырезать замысловатые орнаменты.

на какой руке носят обручальное кольцо православные

История

До христианского периода принята была традиция перед свадьбой жениху дарить невесте ключ от их совместного дома. Такой жест символизировал объединение двух людей и доверие вести домашнее хозяйство, которое до этого принадлежало мужчине, женщине - как хранительнице очага.

Православные обручальные кольца вошли в ритуал бракосочетания почти тысячелетие назад. Раньше христианскими законами разрешалось использовать только кольца, которые не имели дополнительного украшения камнями, а были просты и скромны.

Православные и католические христиане носят кольца на разных руках. Католики - на левой, христиане - на правой.

В древней Руси до середины прошлого тысячелетия жених и невеста надевали при бракосочетании два разных кольца: жених надевал железное, а невеста - золотое. Оно символизировало надежность и верность супруги. Однако по прошествии некоторого времени традиции изменились, и уже оба будущих супруга носили золотые кольца.

обязательно ли носят православные обручальные кольца

На каком пальце носят обручальное кольцо православные?

По христианским традициям в дореволюционной России использовали два вида православных колец. Первое - обручальное - жених преподносил своей избраннице сразу после объявлении о помолвке. Он надевал его невесте на безымянный палец на правой руке. Тогда кольцо демонстрировало всем окружающим твердость и искренность намерений двух молодых людей вступить в брак. Непосредственно перед свадьбой невеста снимала первое подаренное ей кольцо, а на самом мероприятии жених надевал второе по счету - уже свадебное кольцо. Оно надевалось на тот же палец, а следом за ним и первое обручальное.

Традиция обмена обручальными кольцами существовала еще до христианского периода. Первые кольца плелись из тростника и других растений как символ любви и верности. А в Средние века первыми, кто стал украшать обручальные кольца драгоценными камнями и даже бриллиантами, были итальянцы.

Первые прославленные медики Древней Греции утверждали, что безымянный палец - это прямой проводник к сердцу человека. А округлая форма кольца является символом вечной любви, которая не имеет ни начала, ни конца.

обручальные кольца

Как выбрать кольцо?

Первым, кто совершил венчание у христиан, был апостол Павел. Он объяснил правила будущим супругам, по которым нужно выбирать православные обручальные кольца. У жениха оно должно быть сделано из золота, а у невесты - серебряное. Так как по православным канонам золото олицетворяет Божественную славу, а серебро - символ чистоты в помыслах и образ небесной благодати. Это правило было очень серьезным, его должны были придерживаться абсолютно все венчающиеся, а отступление от него было непростительным для молодых.

Православные обручальные кольца, традиционно, большую часть времени были выполнены в простом стиле, без камней и других украшений. Такое исполнение было оправдано, так как при выполнении работ излишние украшения могли только мешать.

С такой же строгостью православные традиции относились и к гравировке на обручальных кольцах. Если же молодожены все же решались сделать надписи, то это могли быть слова или цитаты из Библии, а также главные слова “Спаси и Сохрани”. Даты, имена брачующихся обычно не гравировались.

Обязательным ритуалом перед венчанием было освещение обручальных колец священнослужителем. Без этого обязательного действия сам обряд бракосочетания мог считаться не состоявшимся.

Где купить?

В современном мире православные обручальные кольца можно купить в любом магазине, специализирующимся на ювелирных украшениях, а также в расположенных на территории церкви магазинчиках. В этих местах изделия освящаются самим священнослужителем. Считается, что изделие приобретает после этого охранные свойства.

Не стоит забывать, что сейчас уже не самое главное, из какого металла сделано обручальное кольцо, есть ли на нем драгоценные или полудрагоценные камни, есть ли гравировка или выполнен сложный рисунок - главный смысл православных колец: вечная и преданная любовь двух человек, взаимоуважение и готовность быть рядом в любых обстоятельствах.

На какой руке носят обручальное кольцо православные? По традиции обручальные кольца надевают на безымянный палец правой руки. Это объясняется тем, что православный человек крестится правой рукой, совершая действие справа налево, и ангел стоит справа от верующего (также правой рукой человек творит добрые дела).

Только после смерти супруга разрешено носить кольцо на другой руке, пока не произойдет повторное бракосочетание.

Православные обручальные кольца из серебра

православные обручальные кольца из серебра

Металл, который в настоящее время является самым распространенным в изготовлении украшений, в том числе обручальных колец - серебро. Он всегда считался символом, отображающим чистоту, невинность и целомудрие. Особенно женщинам было рекомендовано ношение именно колец из серебра.

Как правило, серебро покрывают специальным защитным слоем, который не позволяет ему окисляться. Для этого хорошо подходит тонкий слой оксида. Но все же по прошествии некоторого времени изделия из серебра могут слегка потемнеть. Не нужно сразу относить это к плохой примете. Это обычное явление. Поверхность серебряного изделия иногда стоит очищать с помощью соды. Также считается, что серебро благоприятно влияет на энергетику носящего его человека.

Нередко среди серебряных обручальных колец встречаются модели с искусственным чернением. Они похожи на украшения, которые носили прошлые поколения. Как правило, гравировку чаще делают именно на серебряных кольцах.

Кольца из золота

на каком пальце носят обручальное кольцо православные

Еще с древних времен золотое кольцо у многих народов означало солнце, как символ света и радости жизни. Этому можно найти подтверждение в легендах и песнях. А в православии золото олицетворяет славу Христа.

Православное обручальное кольцо из золота пользуется особой популярностью. Ведь оно прослужит долгое время, и всегда будет выглядеть благородно и нежно. Если отдать предпочтение белому золоту, то такие обручальные кольца можно дополнить небольшими камушками. Белое золото отлично имитирует серебряные изделия.

Есть у этого металла и разновидность в цвете, когда он имеет оттенок розоватого цвета или более желтого. Это поможет придать обручальному кольцу оригинальный вид.

Парные кольца

Многие влюбленные более благосклонны к моделям, которые выглядят внешне одинаково, но различаются лишь по размеру.

Парные православные обручальные кольца олицетворяют полное единение супругов. В таком исполнении они являются точной копией друг друга с разницей только в размере. Есть вариант, когда парные украшения не идентичны друг другу, а различаются лишь незаметными обычному взгляду элементами.

Двойные кольца очень популярны, и это можно объяснить тем, что они воспринимаются как дополнение двух любящих людей, вступающих в брак, как альтернатива клятвы быть всегда вместе в любое сложное время.

православные обручальные кольца парные

Обязательно ли носить?

Обязательно ли носят православные обручальные кольца? Считается грехом верующим супругам не венчаться и не придерживаться основных христианских традиций, связанных с посещением храма и соблюдением церковных праздников.

Обручальные же кольца в масштабе всей жизни являются не столь значимыми, поэтому не стоит предавать особого значения их ношению, если только смысл отказа от него не является подспудным желанием иметь свободу от брачных уз.

Бытует мнение в народе, что если хочется сохранить счастье в браке надолго, то следует бережно относиться к свадебным аксессуарам. И прежде всего это относится к обручальным кольцам, которые не нужно снимать с себя без особой надобности.

Есть примета, которая отлично показывает, для чего чаще всего носят православные обручальные кольца с гладкой поверхностью. Такая поверхность, не встречающая препятствий на своем пути, отражает жизнь без бед и размолвок. А те молодожены, которые совместно занимаются выбором колец, обязательно будут иметь успех в делах. Также стоит обратить внимание еще на одну народную мудрость, гласящую о том, что обручальные кольца лучше покупать в одном месте, тогда у пары не будет долгих расставаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.