Как гладить джинсы: джинсовая ткань, ее свойства, качество джинсов и пошаговая инструкция проведения глажки

В настоящее время каждый человек носит джинсы. Они очень удобны и являются универсальным видом одежды, даже детям покупают джинсы. К тому же такую одежду можно назвать солидной. Джинсы можно надеть как на прогулку, так и на работу.

Чтобы они хорошо сохранились, за ними нужно ухаживать. Прежде всего, необходимо знать, гладят ли джинсы и если да, то как правильно это делать? Большинство людей не гладят вещи из джинсовой ткани вообще и считают этот процесс нецелесообразным. Но есть также процент людей, которые, наоборот, говорят, что глажка необходима, и даже очень полезна для всей одежды.

можно ли гладить джинсы утюгом

Немного истории

Джинсы изобрели в Америке в XIX веке. Когда в стране начался период строительства, рабочие нуждались в крепкой и качественной одежде. Именно тогда было решено найти такую ткань, которая бы служила очень долго. Обычные джинсы могут оставаться в отличном состоянии более четырех лет, однако если обеспечить им правильный уход, то они будут служить до 10 лет.

Что представляет собой джинсовая ткань, можно ли ее стирать и как правильно гладить джинсы после стирки? Ответим на эти вопросы в статье.

Состав джинсовой ткани

Джинсовая ткань состоит из хлопка, который получают из растения, называемого хлопчатник. После полного его созревания в нем можно найти пушистые волокна. Их очищают от семян и сортируют. Например, чтобы изготовить джинсы деним, нужно использовать пряжу с длинными волокнами.

Для разных видов применяют различные методы. После того как ткань готова, ее окрашивают в синий цвет специальной краской. Если джинсы черные, это свидетельствует о том, что она была покрашено при помощи темных красителей.

Характеристика

Хлопок всегда был лучшим материалом. Он прочный и надежный. Во всем мире он стал очень популярным. Ткань имеет ряд достоинств:

  • джинсовая одежда универсальная и подходит практически всем;
  • долговечность материала;
  • отлично пропускает воздух, но не холод;
  • впитывает влагу;
  • придает внешнему виду солидность.

Недостатки

Конечно, везде есть свои недостатки. И джинсовая ткань не является исключением. Можно назвать некоторые из них:

  • ткань после стирки садиться и становиться более жесткой;
  • долго сохнет;
  • материал имеет свойство выцветать спустя время.

Недостатки, к сожалению, есть но, тем не менее, ткань имеет натуральный состав. Именно поэтому к ней нужно бережно относиться.

Виды джинсовой ткани

Существует много видов ткани:

  • Деним. Отличный и прочный материал. Также ткань очень дорогая.
  • Джин. Более дешевый материал. Немного мягче, чем деним.
  • Экрю. Не окрашивается, имеет натуральный цвет хлопка.
  • Левая джинса. Нити идут слева вверх.
  • Полосатая. Поверх полотна вытканы дополнительные полоски.
  • Винтаж. Такие джинсы носились ранее. Они сами по себе имеют потертости, что не очень нравится молодежи.
как правильно гладить джинсы после стирки

Как правильно гладить джинсы?

На самом деле гладить их так же необходимо, как и все остальные вещи. После стирки на них могут оставаться складки, что не совсем красиво и эстетично. К тому же мятую одежду совершенно неудобно носить. Как гладить джинсы? Чтобы выполнить данную процедуру правильно, необходимо ознакомиться с информацией на этикетке, и следовать основным рекомендациям. Только так вещь не испортиться, а будет носиться долгое время.

Каждая ткань имеет свои свойства, и поэтому необходимо обращать внимание на советы производителя. Многие игнорируют это правило, и вещи портятся.

как гладить джинсы утюгом

Прежде всего производитель рекомендует стирать такую одежду при температуре 40 градусов. Но это нужно делать только в случае, если нет возможности прогладить вещь. Также необходимо пользоваться обычным порошком без добавления отбеливателя, иначе джинсы будут испорчены. Лучше всего стирать такие вещи руками и не прибегать к помощи стиральной машинки.

как правильно гладить джинсы

Способы глажки

Существует несколько вариантов, как гладить джинсы после стирки.

  1. Сушка в разложенном и ровном состоянии.
  2. Глажка при помощи утюга.

Каждый способ считается правильным, но тем не менее необходимо для каждой вещи выбрать оптимальный вариант.

гладят ли джинсы

Можно ли гладить джинсы утюгом? Как правильно это делать

Гладить вещи утюгом можно. Делать это очень просто, однако процесс не будет быстрым. Чтобы процедура была проведена правильно, необходимо выполнять основные правила:

  • Перед тем как гладить джинсы утюгом, нужно проверить все карманы, не осталось ли в них важных вещей или документов. Утюг может испортить их.
  • Проводить глажку нужно только с изнанки вещи. Это поможет сохранить ткань (на фото в статье процесс глажки показан с лицевой стороны для наглядности).
  • Для успешной глажки лучше, чтобы джинсы оставались влажными. Таким образом разглаживать вещь будет намного удобнее и быстрее.
  • Также можно использовать марлю. Это нужно, чтобы не сжечь нежную ткань. Не все джинсы состоят из плотного материала, поэтому горячий утюг может повредить материал, и вещь можно будет выбросить.
  • Стоит помнить, что карманы гладить нельзя, иначе останутся следы, и это будет некрасиво смотреться. Поэтому, если появилась необходимость погладить карманы, то можно положить туда кусок любой ткани.
  • После того как вещь проглажена, ее нужно оставить просушить полностью и только спустя время надеть.
  • Перед тем как гладить джинсы, важно поставить на утюге правильный режим температуры.
  • Если джинсы высохли и на них остались складки, то нужно использовать специальный распылитель и увлажнить ткань. Вещь будет как новая.
  • После глажки не стоит надевать джинсы. Необходимо подождать, чтобы избежать появления выпуклости в районе колен. Если проигнорировать это правило, то джинсы будут некрасиво смотреться на человеке.

Также стоит отметить очень важный момент. Стрейчевые джинсы гладить нельзя. Они сами разгладятся во время носки.

Еще необходимо помнить, что джинсы бывают разные. Многие люди ходят в рваных моделях. В настоящее время это модно. Дырок на джинсах может быть сколько угодно, поэтому такие вещи, как правило, нужно стирать и гладить предельно аккуратно.

Ни в коем случае нельзя стирать такие джинсы в машинке. Это усугубит ситуацию. Вещь может порваться и потеряет свой привычный внешний вид. Поэтому рекомендуют стирать их только руками.

После того как вещь постирана, джинсы нужно вывесить просушиться. Гладить нужно очень аккуратно и пользоваться только специальной марлей, иначе ткань испортится. Гладить рекомендуется только на гладильной доске.

как гладить джинсы после стирк

Джинсы со стразами

Человек может надевать джинсы по любому поводу, поэтому модели их могут быть совершенно разными. Также не менее популярны джинсы со стразами и разными украшениями. За такой вещью тем более нужно правильно ухаживать.

Как гладить джинсы? Такие изделия гладить утюгом не рекомендуют. Для того чтобы они нормально выглядели после стирки, необходимо прибегнуть к помощи парогенератора. Только он поможет сохранить красивый вид штанов. Греть джинсы нельзя, иначе все украшения отвалятся. Лучшим вариантом будет простое разглаживание.

Такие вещи также не рекомендуется стирать в стиральной машине. Стразы или бисер могут отвалиться от напора воды и количества оборотов. Поэтому нужно забыть о лени и постирать их вручную. Это будет самым правильным решением.

Как обойтись без утюга?

Существует и другой способ, как придать отличный внешний вид джинсам после стирки. Их можно просто разгладить и не пользоваться никакими приспособлениями. Необходимо просто следовать советам, которые указал изготовитель данной вещи.

Такие действия помогут сохранить джинсы в полном порядке. После стирки нужно будет лишь повесить их и просушить. А после того как они высохнут, можно сразу же их надеть.

Если джинсы стираются руками, то нельзя применять силу, чтобы выжать воду. Если сделать наоборот, тогда джинсы будут выглядеть мятыми и некрасивыми. Если их оставить ровными и не выкручивать, то глажка не потребуется.

Итак, в статье была представлена информация о том, что такое джинсовая ткань, как стирать и как гладить джинсы. Если все сделать правильно и следовать советам, то вещь сохранится на долгое время, и не нужно будет тратить средства на покупку новой одежды. Любая ткань требует правильного ухода. И тем более это позволит сэкономить, ведь не у всех есть возможность регулярно покупать себе новую одежду. Поэтому лучшим способом будет лишь правильное отношение к вещам в своем гардеробе.

гладим джинсы

Можно сделать вывод, что гладить вещи - правильное решение. Утюг поможет сохранить отличный внешний вид. Важно помнить, что нужно гладить правильно, ведь утюг может испортить джинсы и тогда они будут непригодны к носке. Поэтому необходимо обязательно следить за всеми вещами и читать рекомендации изготовителя.

Конечно, со временем все вещи портятся. Но если правильно подбирать способ ухода за ними, то покупать что-то новое не придется еще очень много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.