Ивановский автотранспортный колледж: специальности

Для целеустремленных и активных абитуриентов, желающих получить путевку в жизнь, открыты двери Ивановского автотранспортного колледжа. Это учебное заведение ведет подготовку кадров по 4 специальностям. Образовательная деятельность осуществляется с 1939 года.

Характеристика учебного заведения

Образовательная организация в Иваново предлагает очень мало специальностей. Однако это не значит, что учебное заведение не развивается. Сегодня Ивановский автотранспортный колледж – это современная образовательная организация, в которой на качественном уровне организован процесс обучения студентов, предлагаются комфортные условия для проживания иногородних лиц.

Ссуз имеет 2 учебных корпуса. Для предоставления базовых практических знаний в колледже оборудованы специальные аудитории, площадки – учебно-производственные мастерские, тренажерный комплекс и закрытая площадка для обучения вождению транспортных средств категории «B», лаборатории информационно-коммуникативных технологий.

Для питания преподавателей и студентов в Ивановском автотранспортном колледже организована столовая на 72 посадочных места. Для проживания иногородних обучающихся, нуждающихся в жилье, обустроено общежитие на 200 мест.

Старший техник

Одна из профильных специальностей образовательного учреждения – «ремонт и техническое обслуживание автомобильного транспорта». На ней предлагается углубленная подготовка с присвоением квалификации старшего техника в конце обучения.

На специальности студентов учат:

  • заниматься техническим обслуживанием и ремонтом транспорта;
  • организовывать работу исполнителей;
  • разрабатывать документацию для ремонта, модернизации модификаций автотранспортных средств и т. д.

Необходимые теоретические знания студенты получают на теоретических занятиях. В расписании Ивановского автотранспортного колледжа на этой специальности важными являются предметы, связанные с инженерной графикой, технической механикой, электротехникой и электроникой, устройством автомобилей, управлением коллективом исполнителей. За получением практических знаний колледж направляет обучающихся на те предприятия, которые являются партнерами учебного заведения (ООО «Иваново-ЛАДА», ООО «Ремонт коммерческого транспорта», ЗАО «Кохомское предприятие» и др.).

Программы дополнительного образования

Техник

Квалификацию техника можно получить на 2 специальностях. Она присваивается на «ремонте и техническом обслуживании автомобильного транспорта». Это та же специальность, что названа выше. Отличие ее лишь в том, что на ней предлагается базовая подготовка. По этой причине различается продолжительность обучения. На первой специальности с углубленной подготовкой период получения образования составляет 4 года и 10 месяцев на базе 9 классов, а на второй – 3 года и 10 месяцев.

Другое направление с квалификацией техника – «организация перевозок и управление на транспорте (по видам)». Учебный процесс заключается в изучении организации перевозочного процесса, сервисного обслуживания, транспортно-лингвистической деятельности, анализа эффективности деятельности. Будущие места работы выпускников – ООО «Первая экспедиционная компания», ООО «Экспресс-Лидер», ООО «Люкс-Авто» и др.

Предметы в Ивановском автотранспортном колледже

Менеджер по продажам

Квалификация менеджера по продажам в Ивановском автотранспортном колледже предлагается на специальности «коммерция (по отраслям)». На ней подготавливают к организации и управлению торгово-сбытовой деятельностью, организации и проведению маркетинговой и экономической деятельности, управлению ассортиментом, обеспечению сохранности товаров, оценке их качества.

У колледжа есть 10 партнеров, обеспечивающих практическую подготовку студентов. В числе этих компаний есть ООО «Авторесурс», ООО «Атлас», ООО «Трейд Авто», ООО «АвтоТехЦентр» и др.

Специальности Ивановского автотранспортного колледжа

Юрист

В Ивановском автотранспортном колледже можно получить современную и очень актуальную квалификацию юриста. Она интересна многим абитуриентам. Данная квалификация предлагается на специальности «право и организация социального обеспечения».

Для подготовки юристов создан качественный образовательный процесс. Для того чтобы студенты могли проходить практику, колледж установил партнерские связи с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области. Огорчает то, что направление подготовки недоступно для выпускников 9 классов. На обучение принимаются выпускники 11 классов и то только на заочное отделение.

Зачисление в Ивановский автотранспортный колледж

Программы дополнительного образования

Лицам, желающим пройти профессиональную подготовку и повышение квалификации, автотранспортный колледж в Иваново предлагает программы дополнительного образования:

  • «подготовка водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов»;
  • «подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях»;
  • «повышение профессионального мастерства водителей»;
  • «подготовка водителей-наставников пассажирского и грузового автотранспорта».

Есть также в ссузе несколько программ переподготовки. На них присваиваются такие квалификации, как:

Описание автотранспортного колледжа в Иваново

Поступление в колледж

Подготовка по специальностям в Ивановском автотранспортном колледже ведется как на бюджетной, так и на платной основе. В 2018 году запланирован прием 325 человек на очное и заочное отделение. Бюджетные места достанутся 180 абитуриентам. Для подачи заявления в ссуз нужно предоставить:

  • документ об образовании;
  • фотографии 3 на 4 см (6 штук при поступлении на очное отделение и 4 штуки при поступлении на заочное обучение);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинский полис, медицинскую справку 086/У, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при поступлении на очную форму);
  • копию трудовой книжки (для будущих студентов-заочников).

Важная новость для абитуриентов – при поступлении в колледж сдавать экзамены не нужно. В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года указано, что прием на обучение по программам среднего профобразования осуществляется на общедоступной основе. Это как раз и значит то, что вступительных экзаменов в ссузе нет. Прием ведется по среднему баллу аттестата.

Документы для поступления

Зачисление в ссуз

Далеко не все абитуриенты сразу в учебное заведение подают оригинал аттестата. Некоторые предоставляют копию. Однако для зачисления ее недостаточно. Руководство после окончания вступительной кампании и до формирования в Ивановском автотранспортном колледже списков поступивших устанавливает определенную дату, до которой в учебное заведение необходимо принести оригинал документа об образовании.

По истечении установленного срока директор издает приказ о зачислении. Все абитуриенты, успевшие вовремя предоставить оригинал документа об образовании, официально становятся студентами автотранспортного колледжа. Лицам, не успевшим сдать аттестат вместо копии, в зачислении отказывается.

Списки поступивших не скрываются от абитуриентов. Эти документы после издания приказа размещаются на информационном стенде приемной комиссии и на официальном интернет-ресурсе учебного заведения в специальном разделе для абитуриентов.

В Ивановский автотранспортный колледж (Иваново) легко поступить, но знания с такой же легкостью там не даются. Для того чтобы стать квалифицированным специалистом, нужно учить теорию, осваивать практику, уделять немало свободного времени учебе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.