Как правильно произносить Hermes: "Гермес", "Хермес" или "Эрмес"? Французский Дом моды Hermes

Французский дом моды Hermès— самая влиятельная компания на рынке люкса. Лошади на логотипе и упаковка оранжевого цвета — узнаваемые признаки бренда.

Оранжевые коробки

Отличие компании: вся продукция изготавливается полностью вручную, как около 200 лет назад.

За свою почти 200-летнюю историю существования Дом Hermès отточил искусство продавать за немалые деньги вещи, без которых человек может легко обойтись. Успех сопутствует бренду так, что создается ощущение, будто члены клана продали душу дьяволу. Курьезный нюанс: не все поклонники Дома знают, как правильно произносить бренд Hermès.

Небольшой экскурс в историю Дома

В 1837 году Тьерри Эрмес, мастер по изготовлению конской упряжи и шор открыл в Париже собственную мастерскую. В те годы автомобили еще не были обыденным видом транспорта. Парижский бомонд много путешествовал или ездил по делам на лошадях и требовались упряжи самого лучшего качества. А Тьерри Эрмес отдавался ремеслу всей душой и был вознагражден признательностью своих клиентов — слава шорника росла не по дням, а по часам, богатые парижане рекомендовали этого мастера друзям как лучшего из лучших в Париже.

Тьерри Эрмес

Когда Тьерри отошел от дел, ремесло продолжил его единственный сын — Шарль Эмиль. Он оправдал надежды отца, не подвел его.

Шарль Эмиль Эрме

Через какое-то время в старой мастерской стало тесно и Шарль-Эмиль перенес мастерскую на улицу Фобур Сант-Оноре, 24. Там по сей день находится центральный офис империи роскоши и главный магазин Hermès.

Генеральный офис Эрме

У Шарля-Эмиля были сыновья Адольф и Эмиль-Морис, которые уже поняли, что дело деда — дело семьи, которое непременно надо продолжить. Тем более, если это дело дает такой прекрасный доход. Они наконец дали имя компании: Hermès Frères (братья Эрмес).

Братья наладили поставки своей продукции в лучшие дома Европы, Северной Африки, Азии и Америки. Компания поставляла огромные заказы и императорскому двору Романовых.

Интересно, как отреагировали бы братья, узнав, что в наше время не все люди знают, как правильно произносить Hermès?

В 1914 году в мастерской трудились уже 80 лучших шорников страны. В эпоху развития автомобилизма Адольф уступил зарождающуюся империю брату Эмилю, потому что сомневался в том, что успех будет сопутствовать компании. Но успех не оставил Hermès, наверное, сам бог торговли Гермес решил взять под свое покровительство этих скромных французов, почти своих однофамильцев. Многие люди считают, что Hermès — перевод имени бога Гермеса на французский язык. Но на самом деле, это красивое совпадение.

Застежка-молния на кожаных изделиях — изобретение Эмиля Эрмеса

Застежка Эрмес

Эмиль стал первым человеком во Франции, который стал использовать застежку-молнию на кожаных изделиях и получил исключительное право на использование этой застежки. В 1918 году Эмиль изготовил кожаный жакет с молнией для игры в гольф лично для принца Уэльского.

Роскошные неброские сумки

В 1922 году жена Эмиля пожаловалась ему, что не может найти удобную сумочку, и любящий супруг лично сшил сумочку, а потом разработал и всю коллекцию.

Так в ассортимент продукции компании Hermès вошли кожаные сумки. По сей день эти сумки не дают покоя всем женщинам в мире: для того чтобы получить сумку от Hermès, нужно встать в очередь, так как сумки шьют вручную лучшие скорняки , а желающих заполучить такую сумку в коллекцию — море. И неважно, что сумка от Hermès стоит столько же, как хороший автомобиль, и даже больше. В очередь ставят даже представительниц королевских семей, исключений нет ни для кого.

Самые знаменитые сумки бренда

Сумка от Hermès — предел мечтаний многих женщин во всем мире. А те, кому такая сумочка не светит, довольствуются подделками или репликами других марок.

Birkin bag

Джейн Биркин

Была создана в честь знаменитой англо-французской актрисы Джейн Биркин по ее эскизу. Самая знаменитая поклонница этих сумок — Виктория Бекхем, в ее коллекции около 100 сумок на сумму в 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Создатели культового сериала "Секс в большом городе" даже посвятили серию этой сумке. Там рассказывается о том, как одна из героинь сериала Саманта пыталась обманным путем завладеть сумочкой "Биркин", несмотря на то, что ее карьера и репутация будут испорчены.

Kelly bag

Грейс Келли

Сумка получила свое название после того, как представители бренда Hermès заметили, что актриса и жена князя Монако Грейс Келли практически не выпускает их сумку из рук и делает им потрясающую рекламу. В признательность княгине сумке дали официальное название Kelly bag.

Constance bag или O-bag

Жаклин Кеннеди Онассис

У одной из сумок бренда два имени. Это связано с тем, что сумочку «Постоянство» очень любила Жаклин Кеннеди Онассис. Представители бренда обратили внимание на это и отдали дань верности жене президента Америки, назвав сумку в ее честь.

Следует добавить, что эти прекрасные дамы точно знали, как правильно произносить Hermès.

Платки, шали, шарфики и палантины от Hermès

Еще один предмет фетиша модниц. У платков бренда есть свое собственное название — каре.

Самый знаменитый платок

Первый платок был выпущен в 1928 году и прочно закрепил свои позиции в домах женщин, знающих толк в моде. Самая знаменитая поклонница платков от Hermès — королева Великобритании Елизавета II. Есть даже марка, выпущенная в 1956 году, на которой изображена королева в платке от Дома. Разве можно было придумать лучшую рекламу бренду?

Королева в платке

Платки шьют вручную из лучшего китайского шелка. Шарфики, шали и палантины изготавливают из шелка и кашемира.

Над дизайном каре, шарфов, палантинов и шарфов трудятся лучшие художники, иногда династии, как Владимир Рыбальченко и его сын Дмитрий.

Бренд выпускает 2 коллекции каре в год, каждая коллекция неповторима. В мире есть немало коллекционеров платков от Hermès. Они готовы заплатить за нужный им платок немыслимые суммы.

Каждый платок — настоящее произведение искусства, не зря каре так любимы признанными иконами стиля и близкими родственницами королей.

Парфюмерия Hermès

Парфюмерия бренда

Человека, который пользуется парфюмерией бренда Hermès, выдает тонкий аристократический вкус. Духи Дома создают лучшие носы, признанные мэтры. До 2017 года, например, это был Жан Поль Эллена, гений в мире парфюмерии. Он был официальным носом Дома и подарил нам немало изысканных нетривиальных ароматов.

Сейчас носом Дома служит талантливая ученица Жана Поля Эллена, Кристин Нажель.

Кстати, на известном парфюмерном сайте поклонницы марки до сих пор спорят, как правильно произносить Hermès, выдвигая немало версий произношения. Обычно это "Гермес", "Хермес" или "Эрме". Но все не так просто.

Другие предметы роскоши от Дома

В 1929 году Дом выпустил первую коллекцию одежды Haute couture. В 1970 году бренд начал выпускать часы с кожаным ремешком.

Бренд выпускает посуду, мебель, джинсы, солцезащитные очки, обувь, ювелирные изделия и многое другое. У всех этих вещей есть одна общая черта — неповторимое качество и цена, недоступная простым смертным.

В магазинах Hermès никогда не бывает сезонных или каких-нибудь других скидок: роскошь и скидки — взаимоисключающие понятия.

Правильное произношение бренда

Hermès — имя собственное бренда, произошедшее от фамилии основателя.

В русской транскрипции Hermès выглядит так: [эрмЭс], во французской — так: [ɛʁmɛs] с грассированным Р и придыханием на первом слоге.

В прикрепленном видео представлен пример, как правильно произносить Hermès без ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.