Борный спирт в уши при беременности: советы гинеколога, состав, описание, назначение, инструкция по приему, назначение врача и дозировка

Такое чудодейственное средство, как борный спирт, издавна широко используется при лечении различных заболеваний, и не только как народное средство. Официальная медицина тоже признает этот препарат, а врачи рекомендуют его для больных всех возрастных категорий. Применяют также борную кислоту, выпускаемую в виде порошка.

беременная девушка

Можно или нельзя?

Сегодня идут горячие споры по поводу безопасности его использования. Зарубежные специалисты категорически против применения препарата для лечения не только детей, но и взрослых.

Однако многие отечественные специалисты имеют другую точку зрения на этот счет. На вопрос о том, можно ли борный спирт в ухо закапывать, дается положительный ответ. Российские медики соглашаются со специалистами других стран лишь в том, что длительное его применение негативно отражается на состоянии организма. Применение без рекомендации врача недопустимо.

плохое самочуствие при беременности

Имеет ли значение название?

Когда говорят о борном спирте или кислоте, нужно понимать, что это два разных препаратах с разным спектром действия, хотя в основе обоих лежит одно и то же вещество. Концентрация борной кислоты в растворе, для приготовления которого используется этиловый спирт, составляет 0,5-10 % .

В народе такой раствор обычно называют борной кислотой, понимая, что речь идет именно о спиртовом варианте лекарственного средства. Выпускается в небольших флаконах емкостью 10 или 20 мл и не предназначено для внутреннего применения.

В ряде случаев можно использовать водный раствор борной кислоты с концентрацией 1-4%. Его нужно делать самостоятельно из порошка борной кислоты и очищенной воды.

борная кислота при беременности

Свойства препарата

Многие годы использования раствора доказали его эффективные свойства, перечислим их:

  • является прекрасным антисептическим средством;
  • используется в качестве обеззараживающей смеси;
  • эффективно снимает различного рода воспаления;
  • активно борется с вредоносной микрофлорой, включая стафилококки, пневмококки, гемофильную палочку.

При всех заболеваниях применяется только наружно и не предусматривает других вариантов использования.

Он помогает при кожных и гинекологических проблемах, в урологии, при проведении косметических процедур, но всегда решение о его назначении, сроках лечения и дозировке принимается специалистом, хотя в аптеках его можно купить без рецепта.

болят уши при беременности

Применение в отоларингологии

Лечение ушных болезней также не обходится без его использования, но можно капать борный спирт в ухо или применять турунды, смоченные раствором, должен решать лечащий врач. Однако специалисты обращают внимание, что далеко не все ушные заболевания можно лечить спиртовым раствором. Так, категорически запрещено его применение при воспалении среднего уха и некоторых других недугах.

Показан он только при отитах, закапывают борный спирт в ухо и взрослым, и детям; концентрацию препарата всегда указывает лечащий врач.

порошок и раствор

Как правильно использовать?

Применять препарат надо осторожно, поэтому следует ознакомиться с тем, как правильно "доставить" борный спирт в ухо. Инструкция описана немного ниже.

При острой катаральной форме отита требуется три-пять капель смеси в 3-процентной концентрации, в оба уха, от 3-х до 4-х раз в день.

Чтобы его использование было эффективным, прежде чем закапать в ухо борный спирт, нужно осторожно потянуть ушную раковину вверх. Это позволит выровнять наружный слуховой проход, а барабанная перепонка станет доступной для поступления лекарства, иначе процедура не принесет желаемого результата.

Для лечения хронического отита лучше всего подойдут смоченные в 3-процентном растворе и слегка отжатые турунды, которые (чаще всего) врач назначает использовать трижды в день. Их закладывают в слуховой проход.

При правильном применении препарат оказывает согревающее и антисептическое действие, улучшает кровообращение на проблемном участке, способствует быстрому избавлению от воспаления. При этом стоит иметь в виду, что:

  • решение о назначении лекарственного средства принимает только специалист после проведения осмотра и определения степени тяжести заболевания;
  • противопоказаниями к его использованию являются выделения из уха, в том числе и гнойные;
  • раствор должен быть комнатной температуры: холодный препарат может спровоцировать дальнейшее обострение воспаления;
  • при правильной дозировке улучшение наступает в течение трех-пяти дней, но не более чем через неделю; если этого не произошло, использование препарата необходимо немедленно прекратить и обратиться за дополнительной консультацией и назначением другого средства.

Тем, кто лечит отиты при помощи спиртового раствора борной кислоты, необходимо помнить, что его использование дает временное облегчение, но не избавляет от недуга. Лечение нужно продолжать, придерживаясь всех рекомендаций, полученных от врача.

Борный спирт в уши при беременности обычно применяют по «сокращенной программе», чтобы исключить возможность накапливания в организме. Он может назначаться и в небольшой концентрации, щадящей здоровье матери и ребенка.

беременная жнщина

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, оно имеет противопоказания; ими являются:

  • кормление ребенка грудью;
  • функциональные изменения в деятельности печени и почек;
  • лечение младенцев и детей до трехлетнего возраста;
  • индивидуальная непереносимость.

Использование борного спирта в уши при беременности является нежелательным. Категорически запрещено его применение для грудничков и малышей до трехлетнего возраста. Это обусловливается физиологическими особенностями маленького ребенка, организм которого еще не обладает достаточными защитными функциями. Практикой установлено, что почти в 90 % случаев он вызывает сильнейшую интоксикацию.

К чему приведет передозировка?

Но даже если нет явных противопоказаний, применение спиртового раствора борной кислоты требует крайней осмотрительности. Желание поскорее вылечиться некоторых больных толкает на самовольное увеличение дозы препарата. Однако это может привести к отравлению организма, потому что средство имеет свойство очень быстро всасываться в лимфу крови и стремительно распространяться по всему организму.

Чем выше его концентрация, то есть чем выше дозы, тем больше вероятность отравления. К негативным последствиям также может привести длительный период использования лекарственного средства.

О том, что дозировка нарушена и оказывает негативное влияние, скажут следующие симптомы:

  • приступы сильнейшей головной боли;
  • повышение давления, вызывающее головокружение;
  • тошнота, рвотные позывы, рвота;
  • слабость;
  • нарушения деятельности выделительной системы;
  • появление кожных высыпаний, зуд и шелушение.

Особенно осторожно к приему препарата стоит относиться людям, страдающим аллергией, однако практика свидетельствует, что только передозировка может ее вызывать.

В особо тяжелых случаях наблюдаются нарушения сердечного ритма, сбои в деятельности нервной системы, судороги, шок.

Борный спирт при беременности

Отдельного внимания заслуживает вопрос о возможности использования борного спирта в уши при беременности.

Специалисты сходится во мнении, что в это время необходимо максимально оградить материнский организм и плод от воздействия каких-либо лекарственных средств, если в этом нет крайней нужды.

Сегодня медицинское сообщество настаивает на исключении этого препарата из списка средств, применяемых в период беременности, и предлагает другие препараты, являющиеся менее агрессивными по отношению к организму матери и ребенка, не содержащие опасных для их здоровья компонентов.

Однако если без него обойтись невозможно, необходимо четко следовать рекомендациям врача. Специалист, в соответствии с состоянием беременной, определит допустимую концентрацию спирта в лекарственном препарате, обычно это 1-2 %.

болят уши при беременности

О чем рассказал женский доктор?

Гинекологи соглашаются, что бывают случаи, когда без этого лекарства не обойтись, и подчеркивают, что борный спирт можно капать в ухо при беременности, но он способен вызывать аллергические реакции даже у тех, кто никогда не страдал подобным недугом. Объясняется это особенностью кислоты накапливаться в организме.

Врач, у которого наблюдается будущая мама, должен иметь полное представление о возможности лечения и знать, можно борный спирт в ухо капать или все же лучше попробовать использовать другие методы. Только в случае неэффективности других препаратов допускается его применение, но в минимальных количествах. Это значит, что необходимо отмерять точное количество борного спирта в уши при беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.