Препарат «Вольтарен» (уколы): инструкция по применению

Лекарственный препарат «Вольтарен» относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Активным действующим веществом является диклофенак натрия, который оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Препарат производят в различных лекарственных формах. Существуют таблетки, ректальные свечи, инъекции для внутримышечного введения, гель, глазные капли.

Препарат «Вольтарен» (уколы): инструкция и описание

Противовоспалительные и анальгезирующие свойства лекарства актуальны при ревматических заболеваниях. Препарат обеспечивает клинический эффект, значительно уменьшая выраженность таких симптомов, как боль во время движения и в покое, припухлость суставов и утренняя скованность. При послеоперационных и посттравматических воспалительных проявлениях препарат быстро устраняет боли, уменьшает отечность ран.

При использовании средства в форме раствора для инъекций внутримышечно действие начинается в течение четверти часа.

Препарат «Вольтарен» (уколы): инструкция и фармакокинетика

После введения лекарства внутримышечно оно немедленно начинает всасываться. Степень абсорбции напрямую зависит от величины дозы инъекции. При последующих введениях средства фармакокинетические показатели остаются неизменными. Препарат не накапливается в организме при соблюдении должных интервалов между введениями. 

60% вещества выводится вместе с мочой в виде метаболитов и глюкуроновых конъюгатов. В неизменном виде выходит менее одного процента активного диклофенака. Оставшийся препарат выводится вместе с желчью.

После применения лекарства не отмечается изменений в метаболизме, абсорбции и выведении, связанных с возрастом. И у детей, и у взрослых концентрация диклофенака в плазме крови имеет сходные показатели.

Препарат «Вольтарен» (уколы): инструкция и показания

С помощью раствора для инъекций лечат дегенеративные и воспалительные формы ревматитов, различные формы артритов, анкилозирующий спондилит. Препарат эффективен при заболеваниях позвоночника, которые сопровождаются болью, при ревматических заболеваниях внесуставных мягких тканей, при острых приступах подагры. Уколы применяют для устранения почечной и желчной колики, послеоперационных и посттравматических синдромов, протекающих с воспалением и отеками, а также для терапии гинекологических патологий, сопровождающихся болями и воспалением (аднексит, первичная альгодисменорея). Препарат «Вольтарен» внутримышечно используют для устранения тяжелых приступов мигрени. Введение раствора наиболее предпочтительно на начальных стадиях обострений дегенеративных и воспалительных заболеваний.

Медикамент «Вольтарен» (уколы): инструкция по применению и дозировка

Препарат вводят в ягодичную мышцу путем глубокой инъекции. Не рекомендуется выполнять процедуру чаще двух дней подряд. Если необходимо, дальнейшее лечение продолжают препаратами в форме ректальных суппозиториев и таблеток.
Чтобы избежать повреждений нерва и других тканей, раствор следует глубоко вводить в верхний квадрат ягодичной области.

Одноразовая суточная дозировка составляет 75 миллиграмм – это содержимое одной ампулы. В исключительно тяжелых случаях проводят по 2 инъекции с промежутком в два-три часа в разные ягодицы. В качестве альтернативы рекомендуется сочетать уколы с другими формами препарата (таблетками). Однако следует помнить, что суточная дозировка не должна быть выше 150 мг.

Препарат «Вольтарен» (уколы): инструкция и побочное действие

Во время терапии возможны такие негативные проявления, как головная боль, сонливость, головокружение. Временно может нарушиться чувствительность, наступить расстройство памяти. Инъекции медикамента в качестве побочных проявлений вызывают раздражительность, бессонницу, ощущение тревоги, депрессию, повышение артериального давления. Также может нарушаться слух, появляться шум в ушах.

Инъекции не рекомендуется вводить беременным и кормящим матерям, а также пациентам в возрасте до 18 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько по времени будет выхоить укол вольтарена ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.