Кисти для макияжа: для чего предназначены, какие лучше выбрать, качество ворса, набивка, правила использования и советы косметологов

Какие кисти для макияжа для чего предназначены, как сделать правильный выбор? Широкий ассортимент может ввести в ступор любую представительницу прекрасного пола. Очевидно, что качество макияжа зависит не только от свойств косметики и навыков визажа, но и от инструментов, предназначенных для его нанесения. Итак, что же нужно знать для того, чтобы не ошибиться?

Какие кисти для макияжа выбрать: натуральный ворс

С чего начать? Какие кисти для макияжа выбрать? В первую очередь нужно запомнить, что бывают изделия из натурального и искусственного ворса. Первые кисти мягче, с их помощью продукт наносится прозрачнее, лучше растушевывается. Они идеально подходят для сухих косметических средств. Натуральный ворс – мягкий и упругий одновременно, он не будет повреждать кожные покровы. Макияж с помощью таких кистей наносится ровным слоем, дольше держится и выглядит аккуратно.

как выбрать кисти для макияжа

Какие лучше выбрать кисти для макияжа из натурального ворса? Возможные варианты рассматриваются ниже.

  • Беличьи. Характеризуются достаточно широким спектром использования, оптимальны для нанесения пудры и румян. Инструменты с беличьим ворсом качественно растушевывают косметику. Именно на них стоит обратить внимание обладательницам чувствительной кожи.
  • С шерстью пони. Такие кисти подходят в первую очередь для растушевки румян и теней. Они гладкие, шелковистые на ощупь, достаточно прочные и упругие.
  • Соболиные. Именно им отдают предпочтение опытные визажисты при нанесении теней. Они идеально подходят для работы с чувствительными участками лица. Еще одно преимущество таких изделий – длительный срок службы, они упругие и износостойкие. Однако существует и недостаток – достаточно высокая стоимость.
  • Из колонка. Эти кисточки не требуют специального ухода, отличаются долговечностью. Они упругие и мягкие, с ними легко работать. Оптимально они подходят для накладывания теней, при их использовании косметика ложится тонким ровным слоем.

Искусственный ворс

Какие кисти использовать для макияжа? При нанесении кремовых продуктов (тональный крем, кремовые румяна и тени) можно отдать предпочтение изделиям из искусственного ворса. Он не имеет пор, его легко очистить. Он впитывает меньше влаги, благодаря чему коже достается максимум текстуры. Еще одно очевидное преимущество искусственного ворса – ценовая доступность.

Конечно же, у таких кистей есть и существенные недостатки. Они способны повреждать нежную кожу лица, особенно это касается век. Изделия из искусственного ворса быстрее теряют форму, их нельзя назвать долговечными.

При выборе кистей с искусственным ворсом лучше всего отдать предпочтение изделиям из таклона. Они легко моются, при правильном уходе отличаются длительным сроком службы. Также их можно подвергать процедуре дезинфекции. Такие инструменты могут стать настоящим спасением для девушек с аллергией на натуральный ворс.

Другие критерии выбора

Какие бывают кисти для макияжа, на что еще нужно обратить внимание при выборе изделий? Основные факторы рассматриваются ниже.

кисти для макияжа глаз
  • Производитель. Оптимальное решение – отдать предпочтение инструментам, которые производятся известными косметическими марками. При их изготовлении используются гипоаллергенные материалы, качество тщательно контролируется.
  • Плотность и размер. Важно, чтобы ворс не был жестким и грубым. При покупке обязательно следует удостовериться в том, что кисть тактильно приятна. Также важно обратить внимание на размер инструмента. Он должен соответствовать размеру участка лица, для которого предназначен.
  • Назначение. Существуют кисти для глаз, лица, губ. Также можно приобрести целый набор.

Тональный крем

Итак, какие кисти для макияжа для чего предназначены? В первую очередь следует научиться правильно выбирать изделие, которое используется для нанесения тонального крема. В данном случае профессиональные визажисты отдают предпочтение искусственному ворсу. Такие кисти не требовательны в уходе, легко очищаются, впитывают меньше влаги. Однако стоит учитывать и то, что шлифовочная способность лучше у вариантов с натуральным ворсом.

кисти для макияжа лица

Плотность набивки – еще один фактор, на который важно обратить внимание при выборе инструмента. Если девушка использует тональный крем с густой консистенцией, ей лучше всего отдать предпочтение изделиям с плотным ворсом.

Правильный выбор формы инструмента – еще одна проблема для начинающих. Какие кисти нужны для макияжа, если речь идет о нанесении тонального крема?

  • Плоская форма. Ее преимущество – плотная покрывающая способность.
  • Полукруглая форма. На такое изделие следует обратить внимание тем, кто предпочитает наносить средство круговыми движениями. Такая кисть создает более легкое покрытие, лучше полирует.
  • Дуофибра. Представляет собой смесь короткого и длинного ворса. Благодаря длинному ворсу текстура наносится и распределяется, короткий же отвечает за шлифование. Такую кисть можно использовать и для нанесения базы.

Пудра

Продолжаем разбираться в том, какие кисти для макияжа для чего предназначены. Изделие для нанесения пудры – большое, пушистое, мягкое, приятное в использовании.

  • Овальный инструмент обеспечивает равномерное покрытие, с его помощью легко распределять средство.
  • Веерная форма позволяет быстро удалить лишнюю косметику. Ей стоит отдать предпочтение при нанесении на выступающие участки лица бронзирующей пудры.
  • Кабуки характеризуется толстым конусообразным ворсом, обладает короткой ручкой. С ее помощью можно нанести плотный слой пудры, что удобно для тех, кто не любит тональный крем.

Синтетический или натуральный ворс больше подходит для начинающих? Какие кисти нужны для макияжа, если речь идет о нанесении пудры? Для создания легкого и прозрачного слоя лучше отдать предпочтение натуральному варианту. С помощью синтетического инструмента легко обеспечить более плотное нанесение пудры.

Румяна

Продолжаем разбираться в том, как выбрать косметические кисти для макияжа, какая для чего необходима. Для нанесения кремовых румян лучше всего использовать синтетику. Инструмент с натуральным ворсом больше подходит для накладывания сухого средства.

кисти для нанесения румян

Форма кисти также играет важную роль при создании качественного макияжа. Возможные варианты описываются ниже.

  • Округлая кисть оптимальна, если целью является обильное нанесение румян на щеки. Для получения естественного рисунка средство накладывается легкими штрихами.
  • Изделие скошенной формы предназначено для контурирования лица сухими скульпторами.
  • Дуофибра характеризуется круглой формой с плоским средством. Профессиональные визажисты применяют ее для накладывания кремовых и сухих румян. Такой инструмент способствует естественному и мягкому финишу макияжа.

Тени

Как выбрать кисти для макияжа глаз, какая для чего предназначается? Наиболее популярные форматы изготовления описываются ниже.

хорошие кисти для макияжа
  • Плоская. С помощью такого изделия легко распределять тени по веку. Такой инструмент накладывает тени плотно и локально. Для нанесения темных теней по ресничному контуру лучше всего применять плоские плотные инструменты с коротким ворсом. Для накладывания базы под тени применяются синтетические плотные изделия. Также они актуальны при нанесении светлого оттенка на веки.
  • Пушистая. С ее помощью легко выполнять дымчатые, мягкие переходы.
  • «Бочонок». Такой инструмент используется для качественной проработки складки и внешнего уголка глаза. Также он может применяться для растушевки теней по нижнему веку.

Какие кисти нужны для макияжа глаз, если используются кремовые тени? Выбор изделия непосредственно зависит от того, какой эффект является целью. Для создания дымки лучше отдать предпочтение инструменту с натуральным длинным ворсом. Для нанесения ровного слоя больше подходит плоская кисть, соответствующая размеру века. Для растушевки карандаша оптимален мягкий плоский инструмент или «бочонок».

Для бровей

Для оформления бровей визажисты предпочитают использовать инструменты плоской формы, обладающие короткой или средней щетиной. При прорисовке линий, равно как и при растушевке, оптимально изделие со скошенным ворсом.

Натуральному или синтетическому ворсу отдать предпочтение? Первый вариант подходит, когда нужно быстро и легко заполнить сухим продуктом объем брови. Синтетическая скошенная кисть идеально подходит для волосковой техники, хорошо прорисовывает бровь.

Помада, блеск

Продолжаем выяснять, какие кисти для макияжа для чего предназначены. Для нанесения блеска и помады оптимальны инструменты с синтетическим ворсом. Желательно, чтобы кисть обладала овальным или треугольным кончиком. Это поможет легко закрашивать контуры, рисовать тонкие линии.

кисти для макияжа губ

Жесткость изделия также играет важную роль. Оптимально подходит средняя жесткость, такой инструмент удобен и при рисовании, и при растушевке.

Бренды

Какая фирма кистей для макияжа лучше? Ниже рассматриваются наборы самых популярных брендов. Итак, каким же маркам отдают предпочтение профессионалы?

какие кисти лучше
  • "Боби Браун". Комплект этой фирмы – оптимальный выбор для начинающих визажистов. В него входят кисти, предназначенные для нанесения тонального крема, пудры, румян, теней, а также для оформления бровей. Инструменты обладают деревянными ручками, натуральным ворсом (кисть для тональной основы синтетическая).
  • Hakuhodo. Продукция этого бренда пользуется репутацией лучших кистей в мире. При их изготовлении применяется натуральный ворс, сборка производится вручную. Приобрести такой комплект можно лишь в официальном магазине. Пожалуй, единственный его недостаток – высокая стоимость.
  • NYX. Кисти этого бренда предлагаются не в комплекте, а поштучно. Покупатели самостоятельно выбирают то, что им нужно. Инструменты, хоть и обладают синтетическими волокнами, отличаются большим сроком службы, отлично зарекомендовали себя в работе.
  • "Рублефф". Продукцию этой компании охотно приобретают художники-визажисты. С помощью этих кистей легко создать мягкие и четкие линии перехода оттенков, нарисовать сложный арт на лице.
  • "Инглот", "Кларинс". Комплекты этих фирм используются в первую очередь для контурирования, растушевки тональной основы. Кисти изготавливаются из натурального высококачественного ворса.
  • "Эссенс". Главное преимущество изделий этой компании – доступная стоимость. Производятся они из нейлона, отличаются по жесткости. Эти кисти не всегда хорошо справляются с растушевкой косметики, зато долго хранятся, не требуют сложного ухода.
  • "Джаст Джинс". Эти кисти профессиональные визажисты с удовольствием используют для нанесения декоративной косметики. Бренд также выпускает удобные органайзеры, предназначенные для хранения изделий.
  • "Мерменд Мультипурпоз". Изделия этой фирмы пользуются большой популярностью у бьюти-блогеров. Они изготавливаются из натурального ворса, отличаются высоким качеством, длительным сроком службы. Изюминка этих кистей – изогнутая форма, которая позволяет качественно обработать даже самые сложные участки лица.

Советы визажистов

Выше было рассказано о том, какие бывают профессиональные кисти для макияжа, какая для чего предназначается. Начинающие визажисты часто забывают о том, что изделие нужно не только выбрать, но и правильно за ним ухаживать. Советы визажистов, приведенные ниже, помогут на длительный срок сохранить кисти в хорошем состоянии, избежать вреда для кожи.

  • Быструю поверхностную очистку рекомендуется производить при помощи экспресс-очистителя. Это средство не только очистит изделие от косметики, но и проведет дезинфекцию.
  • Раз в неделю обязательно следует промывать инструменты шампунем. Благодаря этому пигмент не будет въедаться в ворс, он на длительный срок сохранит свои изначальные свойства.
  • Температура воды также играет важную роль, вода не должна быть слишком холодной или горячей.
  • В процессе мытья инструмент следует держать ворсом вниз. Это позволит избежать попадания воды в основание крепления.
  • При мытье кисти нельзя допускать нарушения формы. Прочищать ее следует пальцами под струей воды, осторожно отодвигая при этом ворс.
  • Категорически не рекомендуется отжимать ворс, прилагая усилия. Лучше промокнуть инструмент бумажным полотенцем или хлопчатобумажной тканью.
  • Сушить изделие необходимо на ровной поверхности, обладающей впитывающей способностью. Важно, чтобы кисть находилась в проветриваемом помещении. Запрещается ставить мокрый инструмент вертикально ворсом вверх.
  • Нельзя сушить изделие горячим воздухом, выкладывать его на батареи центрального отопления. В результате таких действий кисть рассыхается, что приводит к осыпанию ворса.
  • Для смывания с инструмента водостойких текстур нужно нанести ремувер на ватный диск. Текстура растворяется мягкими движениями. Затем следует смыть средство под проточной водой, используя шампунь.

Соблюдение этих простых советов поможет на длительный срок сохранить инструменты в идеальном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.