"Фитолизин": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, противопоказания

От проблем с мочевыделительной системой время от времени страдают многие люди любого пола и возраста. Урологические проблемы заставляют сотни тысяч пациентов ежегодно прибегать к помощи нефрологов. Один из самых распространенных препаратов для лечения патологий мочевыделительной системы - "Фитолизин".

Форма выпуска

Инструкция по применению к "Фитолизину" сообщает, что препарат выпускается в форме пасты и в таблетках. Препарат получил широкое распространение еще в период перестройки - тогда это было единственное фармацевтическое средство на основе растительных компонентов. Позже в продажу поступили капсулы "Фитолизин".

Препарат обладает целительными свойствами для тканей почек, независимо от формы выпуска. Специфический травяной вкус пасты заставляет многих потребителей отдавать предпочтение именно таблеткам "Фитолизин". Нефрологи рекомендуют использовать пасту для лечения подростков и беременных женщин, так как ее проще дозировать и в случае возникновения побочных эффектов можно легко рассчитать, на сколько следует уменьшить количество лекарства.

Принцип действия препарат

фитолизин в таблетках

И таблетки "Фитолизин", и паста обладают уникальным составом. Набор растительных экстрактов в виде водных вытяжек целительно воздействует на ткани органов мочевыделительной системы.

Состав "Фитолизина" таков:

  • Водная вытяжка лука-порея - обладает противомикробным действием.
  • Корень пырея - стабилизирует обменные процессы и оказывает противомикробное действие на весь организм.
  • Водная вытяжка петрушки - влияет на тонус стенок мочевого пузыря, способствуют мягкому выводу излишка мочи.
  • Противовоспалительное действие оказывает трава птичьего горца.
  • Экстракт полевого хвоща - обеспечивает мягкий мочегонный эффект.
  • Экстракт березовых листьев - обладает мочегонным, противоотечным действием.
  • Семена пажитника - препятствуют камнеобразованию.
  • Трава золотарника - обеспечивает противомикробное действие при пиелонефрите.
  • Трава грыжника останавливает воспалительные процессы в тканях почек.
  • Экстракт корня любистка - обеспечивает мягкое дезинфицирующее действие.
чем лечить почки

В состав "Фитолизина" входят также эфирные масла (шалфейное, мятное, апельсиновое, сосновое) и вспомогательные вещества (ванилин, глицерин, агар-агар, спирт, крахмал пшеничный и вода). Эти компоненты обеспечивают мягкое мочегонное действие, не оказывая раздражающего эффекта на ткани почек. Также они препятствуют камнеобразованию.

Показания к применению

Этот препарат, в основном, предназначен для лечения почек, но имеет довольно широкие показания. "Фитолизин" применяется при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Хронический пиелонефрит в период ремиссии и обострения.
  • Уретрит и цистит.
  • Простатит.
  • Камни в почках, мочевом пузыре и мочеточниках.
  • Может использоваться для повышения местного иммунитета.

Косвенно способствует повышению работоспособности, придает бодрость и силы. Нефрологи часто назначают капсулы "Фитолизин" не только для лечения уже имеющихся болезней органов мочевыделительной системы, но и в качестве профилактического средства патологий инфекционной природы.

фитолизин от боли в почках

Противопоказания к приему

Несмотря на натуральные компоненты в составе, существуют некоторые противопоказания к приему препарата. Инструкция по применению к "Фитолизину" предупреждает, что использование лекарства запрещено в следующих случаях:

  • Острая фаза нефрита.
  • Фосфатные камни в почках и мочевом пузыре.
  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Сердечная недостаточность.
  • Желчекаменная болезнь.
  • Гепатит и панкреатит.
  • Отеки, спровоцированные циррозом и сердечными заболеваниями.
  • Гломерулонефрит.
  • Аллергия на хотя бы один компонент в составе препарата.

Начинать прием "Фитолизина" следует только после грамотной диагностики. При наличии фосфатных камней препарат может послужить катализатором их увеличения. Самостоятельно назначать себе лекарство, не зная точного диагноза, очень опасно, так как можно спровоцировать ухудшение состояния. В некоторых случаях может развиться острая почечная недостаточность, отход камней и песка, скачки артериального давления, увеличение отечности тканей.

Довольно часто препарат используется для терапии и профилактики воспалительных процессов в почках у беременных женщин. Компоненты "Фитолизина" не обладают токсичностью для плода, однако перед началом приема необходима консультация нефролога. Самовольно принимать препарат беременным женщинам запрещено.

паста фитолизин

Побочные эффекты

Возможны следующие побочные реакции:

  • Сыпь на коже, крапивница.
  • Диарея.
  • Боли в абдоминальной области после приема.
  • Тошнота и рвота.

Перед началом приема нужно обязательно изучить противопоказания "Фитолизина", чтобы избежать ухудшения состояния. В случае появления негативных реакций следует уменьшить дозировку. Если спустя два дня симптоматика не снижается, необходимо полностью прекратить прием препарата.

"Фитолизин" при пиелонефрите

Терапия пиелонефрита условно делится на два шага: уничтожение инфекции, повлекшей воспаление, и поддерживающее лечение. Инструкция по применению к "Фитолизину" подчеркивает, что препарат при пиелонефрите должен использоваться в качестве вспомогательного средства. Основной удар по бактериям, которые и являются причиной заболевания, должны нанести антибактериальные препараты.

Поддерживающее лечение после пиелонефрита может осуществляться с помощью "Фитолизина". Мягкий мочегонный эффект поспособствует выходу оставшихся бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Для контроля за состоянием почек необходимо раз в два месяца сдавать общий биохимический анализ крови (отслеживать уровень креатинина и мочевины) и делать УЗИ.

лекарства для почек

"Фитолизин" при цистите и мочекаменной болезни

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Данное заболевание требует комплексного подхода: в острой стадии необходимо использование антибактериальных препаратов. На ранней стадии можно обойтись и без них, так как мочегонное действие "Фитолизина" поспособствует повышению местного иммунитета и отторжению инфекции.

Инструкция по применению к "Фитолизину" сообщает, что препарат может дробить небольшие камни и способствовать их выходу. Этот процесс должен осуществляться под контролем нефролога, так как в некоторых случаях отошедший камень может стать причиной закупорки мочеточника и привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Песок обычно выходит без серьезных последствий.

"Фитолизин" при повышенной отечности

Скопление жидкости в тканях тела (отечность) может происходить по многим причинам. Проблемы с почками занимают примерно 35% среди всех возможных причин повышенной отечности. Особенно характерно такое состояние для людей старше сорока лет. Почки могут "лениться" из-за инфекционных или воспалительных процессов. Необходимо обратиться к нефрологу или урологу, чтобы выяснить точную причину отечности.

"Фитолизин" может эффективно снижать отеки благодаря своему мочегонному действию. Однако не стоит полагаться на один только это лекарство. Если причиной отеков являются проблемы с сердцем или сахарный диабет, то придется выбирать другой лекарственный препарат.

в каких случаях назначают фитолизин

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению к "Фитолизину" сообщает, что мочегонное действие препарата может снижать эффективность прочих лекарственных средств, так как их метаболиты выводятся из организма слишком быстро.

Препарат удлиняет действие "Парацетамола" и лекарств на основе ацетилсалициловой кислоты. Стоит это учесть, если нужно максимально быстро сбить высокую температуру у пациента.

"Фитолизин" усиливает действие нестероидных противовоспалительных препаратов, ингибиторов моноаминооксидаз, а также лекарств, снижающих свертываемость крови.

Медикаментозные аналоги

Структурных аналогов "Фитолизина" не существует. Однако фармакологический рынок предлагает множество препаратов, по принципу действия схожих с "Фитолизином". Вот их список:

  • "Канефрон". В качестве основных действующих компонентов также имеет растительные экстракты. В его состав входят порошки из травы золототысячника, листьев розмарина, корня любистка и кожуры плодов шиповника. Снижает воспаление тканей почки, обладает мягким мочегонным действием.
  • "Уролесан". Эффективен для мужчин во время обострения простатита и для женщин при проявлениях цистита. Наиболее полноценный аналог "Фитолизина". Способен дробить камни и выводить песок из почек (этот процесс должен осуществляться под контролем медицинского персонала).
  • "Цистенал". Еще один аналог, в составе которого компоненты растительного происхождения. Обладает спазмолитическим действием, снимает боль и спазмы в области поясницы при хроническом пиелонефрите и выходе песка. Часто способствует частичному раздроблению и отходу камней, состоящих из солей магния и кальция.
действие канефрона

Несмотря на растительные компоненты в составе, следует подойти к приему "Фитолизина" с осторожностью. Он обладает множеством побочных эффектов и может спровоцировать ухудшение состояния пациента. Необходимую дозировку должен назначить только нефролог или уролог после обследования и постановки точного диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.