Дата основания России как государства

Когда же впервые человечество узнало о России? Кто был ее основателем? Какова дата основания России? Впервые упоминание о государстве появилось в летописях в Х веке. В мемуарах царя византийского Константина Багрянородного в основном рассказывается о церемониях, происходивших в государстве и о том, как им управляли.

Наши летописцы-соотечественники упомянули слово «Росия» кириллицей спустя четыре века, а в титуле одного из митрополитов, Кипрана, было указано что он «митрополит Кыевскый и всея Росия». Современное написание с двумя буквами «с» появилось в середине XVII века, и окончательно закрепилось в период правления Петра I. С того момента прошло четыре века, а Россия стала одним из самых могущественных государств во всем мире. Когда же она заявила о себе как о державе?

Дата основания России как государства

Страна прошла тернистый путь до наших дней и реформировалась как минимум пять раз. Но о том, что она была единым государством с огромной территорией, знают все. Впервые упоминание о России как государстве произошло в XIII веке, когда под знаменами Рюриковичей объединились все славяне, а названо оно было Киевской Русью в 862 году.

Список самых древнейших городов

Представлен список дат основания городов России, чтобы наглядно показать самые старые города государства. Самое интересное, что ни Москва, ни Тула, в этот список не попали, хотя также считаются одними из самых древних городов России. Все данные представлены на момент 2014 года.

  • Рязань. Имея население в 533 тыс. человек, этот город известен своими туристическими местами, ведь это одна из самых древних земель России. Множество памятников архитектуры привлекают туристов со всей страны и мира, давая возможность проникнуться тем временем и той атмосферой.
Город Ярославль
  • Ярославль с населением 603 тысячи человек был основан еще в 1010 году, и он известен своими церквями, за что даже получил название «Город ста церквей». В наше время их осталось не больше 30, но они не утратили своего величия и красоты.
    Город Владимир
  • С населением в 362 тысячи человек, Владимир является одним из самых древних городов страны. Входит в так называемое Золотое кольцо России, по которому проходит туристический маршрут, показывающий все главные города страны. Владимир имеет репутацию архитектурного достояния, ведь там даже обычный магазин имеет статус культурного памятника. И в этом нет никаких преувеличений: почти каждый дом, каждое здание были построены около трехсот лет назад.
    Город Муром

Как летописец Кирилл Муром упомянул?

Город Муром впервые упоминается в летописи «Повесть временных лет». Только с помощью нее удалось узнать происхождение и название этого города. Давным-давно на месте города жили племена финно-угорских славян, которые называли себя «муромы». В 988 году этот город перешел под управление сына князя Владимира Глеба. Туристы проявляют интерес к Спасо-Преображенскому монастырю, который называется одним из самых древних во всей стране.

Город Смоленск

В древних летописях за 1024 год упоминается название города Суздаль, а также восстание волхвов, которое и прославило этот город. Есть и более ранние записи, рассказывающие о том, что это поселение было создано из слияния нескольких деревень. Интересный факт в том, что на территории этого города находится огромное количество различных памятников, а проживает там всего 10 тысяч человек, но с каждым годом туда прибывает все больше и больше туристов.

Смоленск – герой наш

Город-герой Смоленск с населением в 330 тысяч человек впервые, как и город Муром, упоминается в «Повести временных лет» в 946 году как поселение, в котором жили кривичи – смесь восточнославянских племен. Согласно летописи князь Олег, захвативший этот город и, сделав своим, поставил там править своего сына Игоря, который не справлялся со своей задачей из-за малого возраста.

Город Новгород

Великий Новгород по праву можно считать одним из самых известных городов на Древней Руси, а также одним из ее центров с начала даты основания России. До 882 года это был ее центр, пока оным не стал город Киев, находящийся на территории Украины. Софийский собор – самая древняя достопримечательность в Великом Новгороде наравне с Новгородским кремлем. Все туристы, путешествующие по Золотому кольцу, посещают этот город, ведь только там можно прочувствовать ту самую атмосферу древней Руси. На данный момент там проживает 200 тыс. человек.

Старая Ладога раньше стояла на границе со всеми враждующими с древними русичами государствами. Она была уничтожена и отстроена бессчетное количество раз, и в одну из так называемых реставраций, из нее сделали город, а не приграничную крепость. Датируется эта перестройка 753 годом и примечательна тем, что именно тут жил первый из Рюриков. Население Старой Ладоги составляет всего две тысячи человек.

Независимая Россия

В 1990 году, когда был выбран первый президент Борис Ельцин, а сама страна получила независимость и стала Российской Федерацией, можно по праву считать Днем России, а датой основания государства – 12 июня. Пройдя через тернистый путь, государство оказалось полностью свободным и стало гордо носить название – Россия. Начиная с 1991 года 12 июня является нерабочим днем, в настоящее время в этот день президент страны выдает государственные премии в Кремле. По всей территории державы принято считать дату основания России Днем Города, а значит, в конце дня по всей стране гремят праздничные салюты и происходят торжественные мероприятия.

Политическая партия, управляющая страной

Самая известная политическая партия – «Единая Россия», датой основания которой считается 1 декабря 2001 года. Считается в стране «партией власти», уже который год находящейся во главе страны. Лидером партии является Дмитрий Медведев, занимающий должность Председателя Правительства Российской Федерации при нынешнем президенте Владимире Владимировиче Путине. Помимо этой партии, в стране насчитывается более 15 политических блоков

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
не знаю я рада что живу в России
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.