Ринит при беременности: симптомы, методы лечения, отзывы

Насморк является одним из самых частых заболеваний во время беременности. Это явление считается легко переносимым недугом. Но во время гестоза нельзя халатно относиться к данной патологии. Ринит при беременности может грозить осложнениями как женщине, так и малышу. Тем более нельзя бесконтрольно употреблять препараты от насморка, потому что многие привычные средства противопоказаны женщине, находящейся в интересном положении.

Что такое ринит у беременных

Нос человека отвечает за правильное дыхание, защищает организм от экологических раздражителей и биологической опасности. Внутри носа имеются проходы, которые выстланы слизистой оболочкой. У здорового человека слизистая продуцирует слизь, которая стекает по задней части носоглотки. Функция слизи - улавливание токсинов и других раздражителей, вдыхаемых человеком. При раздражении слизистой оболочки происходит повышение слизеобразования, перетекающее в насморк.

лечение ринита во время беременности

Ринит во время беременности обычно вызван гормональными изменениями, происходящими в организме женщины. Плацента вырабатывает большое количество гормонов, влияющих на увеличение численности слизистого секрета. В результате у беременной нарушается носовое дыхание и возникает насморк. Еще одной причиной появления ринита у женщин в положении врачи называют увеличение объема циркулирующей крови. Это явление может вызвать отек мелких сосудов слизистой носа и застойные явления в окружающих тканях.

Когда появляется ринит беременных и как долго длится

Статистика появления ринита в период вынашивания ребенка такова:

  • Начало 2-го триместра - 30 %.
  • Конец 2-го - начало 3-го триместра - 38 %.
  • Конец 3-го триместра и до родов - 42 %.

Ринит при беременности в 1 триместре встречается не очень часто, так как на этом сроке гормональные изменения не так значительны. Обычно первые признаки появления насморка у беременных начинаются на 12-13-й неделе. Болезненное состояние может затянуться до четырех недель. Потом симптомы проходят сами собой. Но бывают случаи, когда ринит беспокоит беременную женщину на протяжении 2 месяцев. Причиной тому может быть развитие хронического ринита или другая форма патологии.

хронический ринит при беременности

Симптомы

Признаки ринита при беременности могут отличаться, что зависит от вида патологии и индивидуальных особенностей организма женщины. Однако существуют общие симптомы, характерные для любой формы такого явления, как ринит при гестозе. Женщина может жаловаться на боль или першение в горле, нарушение дыхания, кашель, чихание, снижение аппетита, головную боль. Нередко у пациенток наблюдается и потеря обоняния, ощущение инородного тела в носу, плохой сон. Симптомы могут быть явными или слабо выраженными. Постоянная заложенность носа, выделения, затрудненное дыхание сказываются и на настроении беременной женщины. Она становится раздражительной и утомленной.

Виды ринита

За весь период беременности женщина может столкнуться с различными видами насморка. Любой из них представляет опасность для плода.

  1. Гормональный ринит. Эта разновидность при беременности возникает из-за отека сосудов в пазухах носа на фоне гормональных изменений. Признаками такого ринита будут: заложенность носа, редкое чихание, выделение жидкой слизи. По-другому это явление называют вазомоторным ринитом при беременности. Лечение его должно быть очень осторожным. Не стоит сразу прибегать к применению лекарственных средств, ведь пока организм не привыкнет к происходящим изменениям, симптомы гормонального ринита не исчезнут.
  2. Инфекционный ринит. Эта разновидность патологии возникает на фоне ослабленных сил организма и восприимчивости его к различного рода вирусам и инфекциям. Симптомы, характерные для ринита инфекционного типа, таковы: боль в мышцах и/или в суставах, слабость, потеря аппетита, нарушение сна, повышение температуры тела, лихорадка, озноб, сильный насморк. Инфекционный ринит (особенно на раннем сроке) очень опасен для будущего малыша. Если его не лечить, то существует возможность развития патологий и аномалий у плода.
  3. Аллергический насморк. Причиной появления такого явления становится развитие аллергической реакции на шерсть животных, цветущие растения, пыль, пищевые продукты и прочие аллергены. Ситуация обостряется тем, что во время беременности организм женщины может острее реагировать на раздражители. Симптомы аллергического ринита следующие: частое чихание, слезотечение, ощущение зуда или жжения слизистой, появление сухого кашля. Наличие этих симптомов может говорить о развитии аллергического ринита при беременности. Лечение его предполагает исключение аллергена, восстановление дыхательной функции носа и укрепление иммунитета. Аллергический насморк нужно лечить обязательно, ведь он может перерасти в хронический и передаться малышу.
  4. Хронический ринит. Такой насморк может иметь атрофическую или гипертрофическую формы. Любая из них представляет серьезную опасность, ведь хронический ринит при беременности может привести к развитию астмы, отита, тонзиллита или пневмонии. Симптомами патологии являются: заложенность носа, затруднение носового дыхания, выделения из носа, кашель, изменение голоса. Обычно при хроническом насморке будущей маме прописывают спринцевания солевыми растворами.
ринит беременность 1 триместр

Последствия ринита у беременных

Самую большую опасность для женщины и малыша представляет насморк, вызванный вирусной инфекцией, так как существует риск заражения плода и развития патологий. Гормональный насморк при беременности неопасен, но он может сделать жизнь будущей матери некомфортной, ведь заложенность носа влияет на качество сна. Ринит при беременности может вызвать следующие негативные последствия:

  • Так как женщина дышит ртом при заложенности носа происходит иссушение слизистой ротовой полости, что делает ее восприимчивой к инфекциям. На фоне такого состояния возможно развитие фарингита или ангины. Инфекционный острый ринит при беременности может стать причиной синусита, гайморита или отита.
  • Инфекционный ринит опасен не только отеком слизистой носа. Он может стать причиной утолщения стенок плаценты, что спровоцирует недостаток поступления кислорода и питательных веществ плоду. Это может привести к развитию патологий, отставанию в росте и развитии, а в первом триместре такая ситуация грозит выкидышем.
  • В первом триместре ринит, вызванный вирусами и бактериями, может стать причиной замирания плода.
  • Ринит любого вида способствует нарушению дыхания будущей матери, а это чревато развитием фетоплацентарной недостаточности и гипоксии плода. Такие осложнения опасны самопроизвольным выкидышем, преждевременными родами или рождением маловесного малыша.
  • Если инфекционный ринит одолел женщину перед родами, то ребенок может сразу после рождения заразиться от матери.

В любом случае ринит во время беременности представляет опасность как для будущей мамы, так и для малыша. Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу, чтобы начать вовремя принимать необходимые лечебные меры.

ринит при беременности чем лечить

Терапевтические мероприятия

Чем лечить ринит при беременности? Среди множества лекарственных препаратов следует выбирать самые безопасные. Выбор того или иного медикамента должен обговариваться с врачом. Лучше отдать предпочтение народным методам лечения насморка. Решение проблемы стоит начать с посещения своего лечащего доктора, который определит форму ринита и назначит действенную терапию.

Капли от насморка

Это своеобразная палочка-выручалочка, к которой прибегают практически все пациенты, страдающие заложенностью носа. Но во время беременности женщине можно применять далеко не все назальные капли. В первые 12 недель категорически запрещается использовать любые сосудосуживающие препараты: "Нафтизин", "Галазолин", "Нафазолин", "Оксиметазолин" и другие. Лечение ринита при беременности сосудосуживающими каплями запрещается по следующим причинам:

  • Действие лекарства распространяется и на сосуды плаценты, в результате чего они сужаются. Это затрудняет поступление кислорода к плоду, что может вызвать его гипоксию.
  • При многократном использовании происходит привыкание к каплям, а это предполагает увеличение дозы для достижение эффекта. Это только усугубит ситуацию и усилит гипоксию плода.
  • Капли могут спровоцировать повышение давление, а во 2-м и 3-м триместре это нежелательно, ведь в этот период многие женщины и так страдают от этой проблемы.
  • Сосудосуживающие капли делают сухой слизистую носа, а это благотворно влияет на проникновение инфекций и бактерий.

Чем лечить ринит при беременности? Какие капли можно использовать? Врачи рекомендуют препарат "Пиносол". Он содержит масло сосны, мяту перечную и эвкалипт. Лекарственное средство облегчит дыхание и окажет противовоспалительное и противомикробное действие. Капли "Пиносол" абсолютно безопасны для будущей мамы и плода. В небольших дозах можно применять некоторые сосудосуживающие капли при рините. При беременности это "Назол Бэби" или "Назол Кидс". При сильном насморке врач может назначить данные препараты, но с соблюдением особых рекомендаций: закапывать средство не более трех раз в день на протяжении 2-3 дней (не более).

аллергический ринит при беременности лечение

Промывание

Процедура промывания пазух носа считается достаточно эффективным средством при борьбе с насморком. Она помогает удалить слизь, пыль и микробы. Промывать нос можно физиологическим раствором или лекарственными препаратами. Самые известные средства для данной процедуры таковы:

  • "Аквалор".
  • "Хьюмер".
  • "Долфин".
  • "Аквамарис".

Из-за трудностей в соблюдении правильной дозировки готовить самостоятельно солевой раствор не рекомендуется для лечения ринита при беременности. Нос можно промыть раствором ромашки. Для этого необходимо купить траву в аптеке и заваривать одну столовую ложку в литре кипятка. Раствор должен настояться в течение одного часа, затем его процеживают и применяют по назначению.

Ингаляции и тепловые процедуры

Самой известной тепловой процедурой является прикладывание к пазухам носа горячих вареных яиц или мешочков с нагретой солью. Эффект процедуры обуславливает улучшение кровообращения в слизистой из-за притока крови. Происходит разжижение слизи, носовые ходы освобождаются, дыхание становится свободным. Процедуру нельзя проводить, если ринит сопровождается повышением температуры тела. Также можно греть ноги сухим теплом. Это означает, что во время насморка будущая мама должна ходить в шерстяных носках.

Эффективными методами лечения насморка во время беременности являются и паровые ингаляции. Их также нельзя делать при повышенной температуре. Лучше всего проводить процедуру при помощи ингалятора специальным лекарственным средством (его выписывает врач). Но можно воспользоваться и методами народной медицины:

  • Дышать над настоями ромашки, мяты, багульника, эвкалипта или шалфея.
  • Дышать над отваренными картофельными очистками или картофелем.

Для проведения этих процедур понадобится полотенце. Емкость с горячим раствором ставят перед собой на ровную поверхность, накрывают голову полотенцем и дышат над паром на протяжении 5-7 минут.

беременность ринит нос

Другие народные средства

Достаточно широко применяются рецепты знахарей для лечения ринита при беременности. Отзывы о результатах такого лечения встречаются только положительные. Самые известные народные рецепты для лечения насморка у беременных таковы:

  • Вдыхание паров измельченного лука и чеснока. Для этого нужно просто измельчить овощи и подышать над ними. Используют эти овощи и для паровых ингаляций: лук и чеснок помещают в кипяток и дышат над паром. Можно использовать сок лука или чеснока, разведенный в пропорции 1:1 с кипяченой водой. Затем сок закапывают три раза в день по капле в каждый носовой проход.
  • Сок моркови или свеклы. Для приготовления средства необходимо отжать сок из моркови или свеклы и развести с кипяченой водой в пропорции 1:1. Это лекарство можно закапывать до 5 раз за сутки.
  • Смесь из яблока и корня хрена. Она обладает противоотечным действием, что способствует улучшению дыхания. Кроме этого, смесь способствует укреплению иммунных сил организма. Способ приготовления: на мелкой терке необходимо натереть яблоко и корень хрена (пропорция 2:1), добавить 1 ч. л. сахара и размешать. Полученную смесь принимают утром и вечером по одной чайной ложке.
  • Самомассаж. Массирование рефлекторных зон поможет справиться с заложенностью носа. Легкими круговыми движениями необходимо надавливать и на зону под носом, и на переносицу. Также можно массировать гайморовые пазухи и зону под бровями.
  • Витаминный настой. Для его приготовления понадобятся травы зверобоя и подорожника. Чтобы приготовить витаминный настой, необходимо взять по две ст. ложки каждой травы, смешать, залить стаканом кипящей воды и поставить настаиваться на два часа. Затем настой процеживают и пьют в течение дня. Средство нужно принимать 7 дней. Для этого необходимо каждый день его готовить заново.

Лечение вирусного ринита

Для терапии насморка, вызванного вирусом, беременной следует применять все вышеперечисленные способы. Кроме того, врач может назначить разрешенные во время беременности противовирусные препараты:

  • "Оксолиновая мазь" (носовые ходы нужно смазывать два или три раза в день).
  • "Деринат" (драже состоит из лекарственных трав, которые оказывают противомикробный и противовоспалительный эффект, принимают драже три раза в сутки).
  • Мазь "Виферон" (ее наносят трижды в день на слизистую носа).
  • Лекарственный препарат "Синупрет". Это средство на растительной основе. Его часто назначают при остром синусите, гайморите и вирусном рините. Препарат способствует отхождению слизи и оказывает противовирусный эффект. Во время беременности назначают таблетированную форму "Синупрета".
капли при рините при беременности

Питьевой режим

Лечение ринита во время беременности невозможно без соблюдения правильного питьевого режима. Обильные выделения из носа - это потеря организмом жидкости, что очень опасно в период вынашивания малыша. Пациентка должна пить не менее двух литров в день. Лучше, если это будет негазированная вода, травяной чай, ягодные морсы или молоко. Питание беременной также придется пересмотреть. Необходимо исключить острую и соленую пищу, а также продукты, вызывающие аллергию, пряности и приправы.

Профилактика

Невозможно предугадать появление насморка во время беременности. У одних женщин он не наблюдается, другие от него страдают продолжительное время. Это зависит от индивидуальных особенностей организма женщины, иммунитета и предрасположенности к заболеваниям носа. Но соблюдение простых рекомендаций существенно снизит риск столкнуться с насморком во время вынашивания малыша. Необходимо делать следующее:

  1. Отказаться от курения.
  2. Вести активный образ жизни, много двигаться.
  3. Избегать мест массового скопления людей, особенно во время эпидемий.
  4. Укреплять иммунитет.
  5. Своевременно лечить вирусные и инфекционные заболевания носа.
  6. Больше времени проводить на улице, почаще проветривать жилое помещение.
  7. Регулярно делать влажную уборку.
  8. Выполнять дыхательную гимнастику.

Ринит при беременности может спровоцировать появление осложнений у будущей матери и плода. Поэтому при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения. Это поможет избежать проблем и родить здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.