Марш-бросок - что это такое в армии, дистанции и нормативы

Армейские будни. Тот, кто служил в армии, знает, с какими трудностями они сопряжены. Тот, кто присягал своей родине - клялся с мужеством переносить все тяготы и лишения армейской жизни. И это не пустые слова. Каждый военнослужащий, призванный в ряды вооруженных сил, проходит этап обучения: он становится более выносливым, сильным, ловким, учится владеть стрелковым оружием, приемами рукопашного боя. Особенно тяжела жизнь новобранцев. Первое, что придется им преодолеть, - это марш-бросок. Что предстоит знать для преодоления этого задания и чему следует научиться? Об этом пойдет речь в статье.

Что такое марш-бросок?

Марш-бросок - это быстрое передвижение группы лиц, которые преследуют ранее назначенную цель. В мирной жизни его используют туристы. Это основной вид соревнований по спортивному ориентированию, где совершаются быстрые пешие перемещения по заданному маршруту. Такой марш-бросок может включать: бег по пересеченной местности, ориентирование по компасу, преодоление водных преград, оврагов, болот. Как правило, такие соревнования проводят в лесу, на значительном удалении от населенных пунктов.

Марш-бросок с полной выкладкой

Марш-бросок в армии - это не добровольное мероприятие, и этим он сильно отличается от туристического. При прохождении срочной службы вам волей-неволей придется столкнуться с этим явлением. Несмотря на то что в современной армии применяется много технических средств передвижения, значение марш-бросков нисколько не уменьшается. Это остается самым эффективным средством быстрого перемещения пехоты к месту дислокации.

Цель

Первоочередной целью марш-броска является быстрая смена дислокации стрелковых подразделений. В современном бою пешие подразделения следуют за бронемашинами. Внезапный прорыв бронетехники может резко увеличить расстояние между подразделениями, и пехоте нужно уметь по необходимости удерживать оптимальное расстояние, на котором обеспечивается безопасность. Умение эффективно совершать марш-броски - это половина успеха в предстоящей битве. Неожиданно появившись перед противником, можно внезапным ударом переломить весь ход боя в свою пользу.

Новобранцы на марш-броске

Также марш-броски - это эффективная тренировка военнослужащих, в результате которой у бойцов повышается выносливость, сила и сплоченность. Даже в мирное время военнослужащие должны поддерживать хорошую физическую форму и выносливость. Курс молодого бойца включает ежедневные тренировки. Только постоянно тренируясь, будущий боец приобретает навыки, которые могут пригодиться ему в боевых действиях.

Режим передвижения

Режим передвижения для марш-броска (как и другие нормативы в армии) выбирает непосредственно сам командир подразделения. Конечно, он придерживается установленных правил, но от него зависит, в какой физической форме бойцы прибудут в конечную точку. Не допускается излишняя усталость ввиду невыполнения задачи в целом. Сильно переутомленный солдат не сможет эффективно вести бой. А задача каждого командира - сохранение личного состава для выполнения последующих задач.

Преодоление препятствий

При движении на дальние расстояния чередуется бег и ходьба. Военнослужащих выводят на специально отведенный полигон или прокладывают специальный маршрут. В зависимости от способа передвижения командир подразделения подает команды голосом. Начинается передвижение шагом - обычно несколько минут, затем бойцы переходят на бег. Так, чередуя шаг и бег, солдаты преодолевают все расстояние. Причем шагом - не более 10 процентов от всего маршрута. Сколько км марш-бросок будет длиться, определяет командир.

Подготовка

Естественно, что молодой боец не в состоянии сразу преодолеть большое расстояние с полной выкладкой: для этого его нужно подготовить, научить. Подготовкой солдат занимается сержантский состав в учебном центре. Все этапы проходят постепенно: наращивается темп, увеличивается вес снаряжения. Для начала молодого бойца учат бегать кросс на небольшие расстояния в легкой форме одежды, затем расстояние увеличивают.

Учебный марш-бросок

Немаловажный этап в процессе обучения - это подгонка снаряжения, обуви, одежды. Бывает, что одна неправильно накрученная портянка приводит к травмам и потере боеспособности. Оружие и снаряжение должно быть подогнано плотно таким образом, чтобы не мешало при беге или ходьбе. Автомат при беге целесообразно повесить на шею и держать на груди, положив на него руки для удобства, а при ходьбе его можно закинуть за плечо.

Дополнительной задачей является преодоление препятствий: гор, бродов, оврагов, болот. Марш-переход - это тоже марш-бросок. Что это и как к нему готовятся солдаты? Марш-переход - серьезное испытание для солдата - расстояние сильно увеличивается, увеличивается и количество снаряжения. Один такой переход может длиться более суток. Темп движения в переходах ниже, чем на марш-броске. Солдаты вынуждены больше идти пешком, чем бегом.

Особенности маршей в горах, пустынях, зимой

Для тех солдат, кто проходит службу в зимнее время или труднодоступных местностях (горах, пустыне), существуют другие требования и нормативы. Служба в таких местностях имеет жесткие условия и требует повышенной выносливости от военнослужащих. Как правило, в такие регионы солдат подбирают еще во время призыва, основываясь на результатах медицинской комиссии. Ребят с хроническими заболеваниям легких в горные районы служить не берут. Это связано с пониженным содержанием кислорода в воздухе на больших высотах. В особо высокогорных районах используют лошадей для марш-броска. Что это дает? А дает это экономию сил и здоровья личного состава. Ведь бег по пересеченной местности в горах очень затруднен.

Марш-бросок в пустыне

Особенностью передвижения в пустынях является жаркая погода и палящее солнце. Поэтому весь личный состав должен быть хорошо защищен широкополыми шляпами от лучей солнца и иметь маски на случай песчаных бурь. В зимнее время нужно остерегаться обморожений, поэтому одежда и обувь должны быть теплыми, а голова покрыта шапкой с наушниками. Нормативы в армии в зимнее время отличаются от летних.

Применение навыков

В результате упорных тренировок у военнослужащих развиваются навыки по преодолению значительных расстояний и различных препятствий. Все эти навыки солдат может применить в различных ситуациях. Не нужно думать, что наши военнослужащие могут участвовать только в военных конфликтах. Нестандартных случаев много: стихийные бедствия - пожары, наводнения, обвалы; техногенные катастрофы - аварии на электростанциях, крушения поездов, самолетов - везде на передовой находятся солдаты, восстанавливая порядок и спокойствие мирных жителей. А это значит, что сдача нормативов по физической подготовке действительно является важнейшим пунктом в подготовке бойца.

Уход за горизонт

Заключение

Современный боец должен быть всесторонне подготовлен ко всем тяготам военной службы как физически, так и морально. Физическая подготовка, прежде всего - это марш-бросок, что вместе с другими дисциплинами повышает выносливость и способствует быстрому выполнению задачи. Но нужно знать, что только хорошо подготовленное подразделение сможет сделать это оперативно. Один в поле не воин! Нужна командная, слаженная работа всего личного состава и оперативных служб. Только тогда можно добиться выполнения поставленной задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.