Разница во времени с Америкой: почти половина суток

Соединенные штаты Америки - протяженная с запада на восток страна, и потому имеет множество часовых поясов. Усугубляют ситуацию и островные территории. На материковой части США пять часовых поясов. С них и начнем.

Важные замечания

Стоит сразу отметить, что жесткой привязки по границам отдельных часовых поясов в США нет. Решение, к какому часу "прилипнуть", принимают округа. Поэтому штат вполне может оказаться сразу в двух часовых поясах.

Второй момент заключается в том, что в США используется летнее и зимнее время. Стандартное время - зимнее. Сейчас лето, и стрелки часов со второго воскресенья марта переведены на час назад. Вернут их к "стандарту" в первое воскресенье ноября.

Стоит обратить внимания, что не имеют понятия о зимнем и летнем времени Гавайские острова и остров Гуам. Нет этого разделения и на большой части штата Аризона (за исключением резервации индейцев навахо) - здесь всегда "зима" в смысле времени.

Ниже приведены пояса в соответствии с летним временем.

Часовые пояса США

Пояс первый. Аляскинское время

-8 часов от Гринвича. -11 часов от московского (это и есть разница во времени Америка-Москва).

Время штата Аляска. Крупнейший город региона - Анкоридж.

Пояс второй. Североамериканское тихоокеанское время

-7 часов от Гринвича. -10 часов от московского (разница во времени с Америкой).

По часам, выставленным на это время, живут в штатах Вашингтон и Калифорния, Большей части штатов Невада и Орегон. Попадает сюда и север Айдахо. Крупнейшие и важные города пояса - Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Сиэтл, Олимпия.

Пояс третий. Горное время

-6 часов от Гринвича. -9 часов от московского (разница во времени с Америкой).

"Горцами" являются все жители штатов Аризона (внимание: летом аризонцы становятся "центральноамерканцами"), Вайоминг, Колорадо, Монтана, Нью-Мексико и Юта. К ним примыкают южане Айдахо, западники Канзаса, Небраски, Техаса (самый уголок) и Южной Дакоты. Юго-западный уголок Северной Дакоты, а также восточные выступы штатов Орегон и Невада также относятся к этому поясу. Крупнейшие и важные города "горцев" - Финикс, Бойсе, Шайенн, Денвер, Хелена, Билллингс, Санта-Фе, Альбукерке, Солт-Лейк-Сити.

Пояс четвертый. Центральноамериканское время

-5 часов от Гринвича. -8 от московского (разница во времени с Америкой).

Истинные "центральноамериканцы" - граждане Айовы, Алабамы, Арканзаса, Висконсина, Иллинойса, Луизианы, Миннесоты, Миссисипи, Миссури, Оклахома. А также большей, восточной части Канзаса, Небраски и Южной Дакоты, практически всего Техаса, большей, западной части Теннесси, а также ряда западных округов штатов Индиана, Кентукки, Мичиган и Флорида. Крупнейшие и важные города пояса - Де-Мойн, Монтгомери, Бирмингем, Литтл-Рок, Мэдисон, Милуоки, Чикаго, Спрингфилд, Новый Орлеан, Сент-Пол, Миннеаполис, Джексон, Джефферсон-Сити, Канзас-Сити, Оклахома-Сити, Топика, Уичито, Омаха, Линкольн, Хьюстон, Даллас, Бисмарк, Фарго, Нэшвилл, Мемфис, Пирр, Су-Фоллс.

Пятый пояс. Североамериканское восточное время

-4 часа от Гринвича. -7 часов от московского (разница во времени с Америкой).

Это время для восточных штатов США: Мэн, Нью-Гэмпшир, Вермонт, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр, Колумбия (округ), Мэриленд, Пенсильвания, Огайо. Западная Виргиния, Виргиния, Северная и Южная Каролина, Джорджия. Сюда же относятся восточные "остатки" штатов Мичиган, Индиана, Кентукки, Теннесси и Флорида. Главные города региона - Нью-Йорк, Вашингтон, Детройт, Бостон, Хартфорд, Майами, Чарльтон.

Американские часы

А теперь расскажем об островном времени

Две территории находятся за так называемой линией перемены дат, и как бы в других сутках относительно всей страны - это остров Гуам и Марианские острова (+10 и +7 - здесь нет смены летнего и зимнего времени). Самое удивительное, что хотя США являются "антиподами" России на земном шаре. Жители Владивостока и Хабаровска не видят разницы во времени Америки и России: у них с обитателями этих островов одно время. Также за линией перемены дат остров Уэйк (+13, +10).

Переползаем в другой день:

  • Острова Бейкер и Хауленд (-11 и -14 соответственно);
  • Самоанское. Это Американское Самоа, Мидуэй, Джарвис и другие острова поблизости (-10 и -13).
  • Гавайско-алеутское. Это - Гавайи и Алеуты. Летом оно совпадает с сомоанским, а зимой отстает от него на час.
Гавайские острова

Далее перелетаем из Тихого океана в Атлантику через континент:

  • Атлантическое время. Пуэрто-Рико и Американские Виргинские острова (-3, -6)

Ну, вот и все. Кажется, у вас есть все, чтобы знать точное время в любой точке США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.