Полезные привычки для физического и психического здоровья

Измените свою жизнь к лучшему, внедрив в нее только самые лучшие и полезные привычки. Начните день с чистого листа, не откладывая все на бесконечный "понедельник" или "завтра".

И речь идет не только о курении, распитии алкогольных напитков или нецензурной брани. Эта статья не о морали и этике, а о едва заметных вещах, которые запускают механизм и делают жизнь успешной, а вас - счастливым. Какие полезные привычки стоит внедрить, чтобы поддерживать свое психологическое и физическое здоровье?

Начинайте день с позитива

Просыпайтесь по утрам с мыслью, что вас ожидает хороший день. И помните: о чем вы думаете, то материализуется рано или поздно. Научитесь программировать свою жизнь, а для этого нужно начинать с утра каждого дня.

Человек с лицом-смайликом

Нужно радоваться мелочам. Когда вы осознаете, что проснуться утром - это уже хороший повод для улыбки, то ваша жизнь начнет кардинально меняться. Внедрив эту полезную привычку, вы заметите, что стали позитивно относиться ко всему вокруг, меньше реагировать на стресс и негатив извне.

Даже если вы оградите себя от проблем, перестанете употреблять вредную пищу, будете избегать конфликтных ситуаций - это лишь усугубит ваше состояние. Весь негатив будет скапливаться в вашей душе, пока не начнет разрушать ее.

Самоконтроль и дисциплина

Наверняка каждый из вас слышал такую поговорку: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". Попробуйте и вы: разберите накопившиеся дела, которые смущают вас и пристыжают. Даже если вы давно задумали разобрать вещевой шкаф или почистить свой компьютер от ненужных программ, приступите прямо сейчас.

"У меня слишком много работы", "Я устаю", "Выполню все в отпуске", - вы не замечаете, как обманываете самих себя. Конечно, от работы никуда не деться, но большинство свободного времени мы бессмысленно тратим на игры, социальные сети или просмотр сериалов. Даже не на чтение и самообразование, а на бесцельное блуждание в интернете. Если свободный час направить на давно запланированное дело, то вы станете свидетелем, как ваш внутренний мир начнет меняться. Во-первых, тяжелый ком, который тащился за вами все это время, пропадет и наступит долгожданное облегчение. Во-вторых, с порядком во внешнем мире наступает порядок в голове и в душе.

К тому же, приучив себя выполнять назначенные дела сразу же, как только предоставляется возможность, вы учите себя дисциплине. Это зерно, из которого вырастает ответственный, надежный человек, на которого можно положиться в любой момент. Да и в жизни такая хорошая привычка благотворно скажется. Ведь вы всегда будете держать все свои дела под контролем и быть уверенным абсолютно во всем. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ведь это единственный способ не тащить тяжкий груз стыда, чувства невыполненного долга и ответственности, что разъедает нас изнутри.

Активная жизнь

Еще одна простая, но хорошая привычка - ходить пешком. Польза от такого занятия велика, так как во время прогулки вы активизируете работу мышц всего тела. Вследствие этого улучшается работа мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Уже после недели такого эксперимента вы почувствуете себя гораздо лучше. А именно - пройдет онемение конечностей, перестанет мучить постоянный озноб, а ноги-руки не будут мерзнуть круглые сутки. Все потому, что пешая прогулка благотворно влияет на кровообращение, которое транспортирует кислород, питающий ткани мышц, мозга и клеток.

Пешая прогулка

Пешие прогулки - это полезная привычка, так как во время ходьбы вы сжигаете лишние калории, что способствует стремительному похудению. Да и организм становится более выносливым и крепким.

Не знаете, с чего начать? Попробуйте выходить на 10-15 минут раньше и садиться на автобус не на привычной остановке, а на следующей, которая располагается в 300-500 метрах. Заменяйте лифт лестницей, выбирайте магазины, расположенные дальше от вашего дома, ходите за покупками 2-3 раза в день. Всего неделя вам нужна для того, чтобы избавиться от застойных процессов, улучшить приток крови по всему телу, укрепить свою иммунную систему. Всего одна неделя, и вы начнете замечать, что такие прогулки делают вас стрессоустойчивым, выносливым и позитивным человеком.

Скажите "Да!" медитации

Релаксация и медитация - полезные привычки для здоровья, которые у многих вызывают сомнение. Люди совершенно не понимают, как сидение в неподвижном состоянии может благотворно сказаться на их организме. Однако именно медитация позволяет расслабить все тело, на время отойти от проблем и негатива.

Девушка медитирует

Все дело в том, что современное общество живет в бешеном ритме, когда нет времени на полноценный отдых. Вместо тишины и покоя мы выбираем просмотр сериалов, посещение шумных мест и общение в социальных сетях, ошибочно полагая, что это и есть тот релакс, о котором все говорят. Медитация, хоть и не с первого раза, но сможет абстрагировать вас от внешнего мира. Находясь в состоянии покоя, вы мысленно оттолкнетесь от суеты будней.

Конечно, вам придется практиковать медитацию каждый день, прежде чем научитесь абстрагироваться от окружающих проблем и мирских забот. Для этого нужно регулярно находить удобную позу, научиться слышать свое дыхание, выравнивая его. Медитация на протяжении 10 минут в день может стать хорошей привычкой, которая навсегда изменит вашу жизнь и благотворно скажется на физическом и психологическом здоровье.

Занимайтесь спортом

Будем честны - этот совет уже избит и всем изрядно надоел. Весь мир пестрит яркими заголовками, которые призывают вас встать с дивана и начать заниматься активными видами спорта. И в этот момент мы начинаем придумывать всяческие оправдания, лишь бы не сделать спорт своей ежедневной привычкой - полезной и нужной.

Человек завязывает шнурки

Но если быть откровенными, то спорт действительно способен сделать вас счастливыми. Во-первых, во время занятий вы тратите скопившуюся энергию, поэтому после тренировок нет сил и желания сокрушаться на весь мир, злиться. Во-вторых, вы навсегда избавитесь от комплексов, которые надежно засели в вашем мозге. Потому что самочувствие улучшится, как и настроение, тело станет рельефным, подтянутым, упругим. Парни начнут ощущать себя мужественнее, женщины - сексуальней. И все благодаря регулярным тренировкам.

Пора развеять миф: вам не нужно посещать тренажерный зал, чтобы добиться первых успехов. Достаточно даже отжиматься через день или делать приседания, чтобы осознать, как вы интеллектуально разгружаетесь от тяжелого дня, стали спать лучше, что улучшилась работоспособность, повысилось либидо.

Соблюдайте режимы

Самодисциплина - это очень важная привычка для физического и психического здоровья. Если не контролировать свою жизнь, не устанавливать порядки и не соответствовать им, то вскоре мы начинаем расслабляться, позволяя себе проспать важную встречу, опоздать на свидание или, того хуже, начать игнорировать заболевания, которые давным-давно пора лечить.

Еда в контейнерах

Соблюдайте режимы, если хотите жить хорошо. А именно:

  • Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Найдите для себя удобный режим сна, когда вы будете в полной мере отдыхать. Кому-то хватает и шести часов, ложась при этом не раньше полуночи. А кто-то готов отходить ко сну чуть ли не в 8 вечера, едва ли ужин успевает перевариться.
  • Кушайте не менее 4-5 раз в день. Делите еду на маленькие порции - так вы улучшите свой метаболизм и перестанете мучиться с несварением. Избегайте фастфудов и не ленитесь выделить 2-3 часа, чтобы приготовить себе обеды на каждый день. Например, знали ли вы, что некоторые готовые блюда можно замораживать? Гречка с мясной подливой, жареная курица с рисом, рыба с картофелем по-деревенски. Даже после разморозки вы можете насладиться ароматным блюдом, которое словно только приготовили. Но помните: такие яства хранятся в морозильной камере не более трех месяцев.
  • Пейте много воды. Замените чаи, кофе, лимонады, соки на простую бутилированную воду. Организм скажет вам спасибо!

Книжный червь

Чтение - это действительно полезная привычка. Полезные навыки, которые вы можете обнаружить от этого занятия, - быстрая усвояемость информации, увеличенный словарный запас, красноречие, широкий взгляд на мир.

Как сказал Марк Твен:

Человек, который не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать.

Мир наполнен действительно великими шедеврами, которые прошли огромный путь. Все эти истории могли быть потеряны, сожжены и забыты, но люди их бережно пронесли и подарили своим последователям.

Девушка читает книгу

Есть книги хорошие, а есть плохие. Это вы определите сами, так как, начав читать, сразу поймете, что для вас интереснее всего. Но факт остается фактом - в книгах вы сможете найти ответы на вопросы, познакомитесь с новой информацией, начнете шире смотреть на людей, их характеры и судьбы. В этом есть преимущество, ведь литература учит нас абсолютно всему.

Отдавайте предпочтение не просто книгам по саморазвитию, которые выпускаются одна за другой, имея однотипные советы. А в первую очередь тем, которые были написаны простым человеческим языком, отражая истинным мир, его сущность и насущные вопросы. Это может быть не научное издание, а простой вымышленный рассказ с несуществующими персонажами, судьбами и характерами.

Саморазвитие

Книги - это хорошо, полезная привычка для детей и взрослых. Но просто читать литературу мало, ведь нужно расширять свой кругозор. Только представьте, что вы живете практически всю жизнь в одном месте и даже не подозреваете, что за пределами абсолютно иной мир - необычный, вдохновляющий, пугающий, огромный.

  • Во-первых, начните изучать языки. Не стремитесь овладеть сразу десятью и не пытайтесь освоить его на все сто процентов. Учите его от души, чтобы вам это нравилось самому. Когда вы сможете понимать чужой диалект и общаться на новом языке с носителем, даже с постоянными поправками, то поймете, что вокруг вас живет бесчисленное количество интереснейших людей. Эта полезная привычка откроет вам дверь в новый мир - вы сможете смотреть любимые сериалы и читать понравившиеся книги в оригинальном издании, оценив трагизм и юмор авторов, слушать песни и понимать их смысл.
  • Во-вторых, не отвергайте науку. Не делите людей на техников и гуманитариев. Познакомьтесь с тем, как устроен наш мир, и это точно восхитит и воодушевит вас.
  • В-третьих, проявляйте творчество, особенно если к этому тянет ваша душа. Хотите научиться играть на виолончели, но боитесь, что окружающие осудят, ведь вам недавно стукнуло сорок лет? Боитесь начать заниматься танцами из-за лишнего веса? Хотите посетить курсы каллиграфии и травничества, но смущает, что вы служите в государственной организации? Поймите одно, что время уходит и, если вы не попробуете сделать то, что нравится, то всю жизнь будете жалеть об этом. А это точно подорвет ваше психическое и физическое состояние.

Набор полезных привычек

Цицерон считал, что привычка - это не что иное, как второе "Я". То, что мы повторяем изо дня в день, отражает нашу сущность, характер и жизненную позицию.

Полезный завтрак
  1. Начинайте день всегда с завтрака. Не пропускайте этот прием пищи, ведь таким образом вы насыщаете организм энергией и силой на весь день. Лучше всего съедать злаковую кашу, добавляя в нее свежие фрукты или орехи.
  2. Заведите ежедневник или блокнот. Пишите в нем все самое важное, начиная с важных дел и заканчивая хорошими событиями, которые происходят с вами. В нем же начните вести личный бюджет, особенно если стали замечать, что заработной платы перестало хватать на месяц проживания. Это поможет трезво оценить ситуацию. Для кого-то это будет поводом начать экономить, избавляя себя от таких привычек, как приобретение ненужных вещей, а для кого-то это станет сигналом, что пора расти, искать новые способы заработать, достигая больших высот.
  3. Научитесь воспринимать шутки в свой адрес как юмор. Смейтесь вместе со всеми, не упускайте возможность подшутить над другом или коллегой, а главное - не ищите негатив во всем.

Как изменить привычки

Перемены не наступают сами по себе, как и камни не сдвигаются с места без посторонней помощи. На данный момент вы - это огромная скала, которая должна взрастить себе ноги и свободно ступать по земле. Если вы не начнете менять свою жизнь, то так и останетесь на своем месте. Как правило, такие люди начинают привыкать к одинаковым дням и неделям, считая, что это лучшее в их жизни, которое случилось с ними.

Изменить привычки не так уж и трудно. Ученые доказали, что человеку нужно всего лишь 21 день, чтобы приучить себя к чему-то новому - неважно, собрались вы бросить курить или качать пресс каждый день. Вопрос в другом - а нужны ли некоторые привычки именно вам?

Проанализируйте свою жизнь и осознайте, что бы вам хотелось изменить больше всего, о чем вы мечтаете, что вас напрягает и угнетает. Когда вы расставите приоритеты, то завести полезные привычки не составит труда. Приведем пример: вы ничего не успеваете, все время решаете дела на ходу и бросаете их на полпути. Несмотря на это, в конце рабочего дня ощущаете себя измотанным. В таком случае вам нужно научиться распределять обязанности, записывая их в свой ежедневник. Вы должны видеть перед глазами, какие дела еще не закончены, какие требуют немедленного вмешательства, а какие могут подождать несколько недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья,тем более последние строчки)
Копировать ссылку
0
Спасибо! Надеюсь, вы нашли для себя полезную информацию, которая поможет изменить жизнь к лучшему!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.