Состояние жесткого диска. Программы для диагностики и оценки состояния жесткого диска

Накопители на жестких дисках являются важной частью компьютера. Если их состояние неизвестно, на них нельзя хранить ценные данные. Не все их сбои происходят случайно, поэтому пользователь должен позаботиться о резервном копировании, пока система не выдала полный отказ. Все современные накопители снабжены технологией мониторинга SMART, которая постоянно контролирует ряд параметров, включая частоту ошибок чтения, записи и поиска, время разгона, температуру и многое другое.

Чтобы установить момент, когда определенные параметры ухудшаются или достигают своего порога, нужна программа, способная отслеживать эти изменения и сигнализировать о них. Она должна проверять, способен ли накопитель безопасно хранить данные, чтобы пользователь мог заблаговременно скопировать важные файлы и при необходимости приступить к поиску замены.

Одна программа для оценки состояния жесткого диска не в полной мере может показать, способен ли он поддерживать целостность файлов. Кроме того, чтобы работа накопителя не ухудшалась, а информация не терялась, нечитаемые блоки данных следует сканировать не реже одного раза в месяц.

В этой статье представлены лучшие бесплатные инструменты для диагностики, клонирования, восстановления и очистки дисков, среди которых каждый найдет все необходимое для повышения срока службы и надежности ПК.

TestDisk

Программа восстанавливает данные, удаленные разделы и загрузочные секторы, исправляет поврежденные таблицы. Приложение поддерживает несколько систем, включая FAT, NTFS, exFAT, ext2. В комплект программы входит утилита PhotoRec, которая восстанавливает фотографии, видео и документы на разных носителях, выходя за пределы файловой системы, и ищет конкретные блоки данных (кластеры), принадлежащие отсутствующему файлу.

При первом запуске TestDisk пользователь должен решить, есть ли необходимость в ведении журнала. Затем ему на выбор предоставляется список типов таблиц разбиения диска (это позволит использовать правильную сигнатуру при чтении). Приложение выводит перечень доступных разделов и возможных действий с ними:

  • анализирует состояния жесткого диска (программа проверяет его структуру и исправляет ее);
  • удаляет все данные из таблицы разделов;
  • изменяет геометрию диска;
  • восстанавливает загрузочные сектора;
  • выводит список файлов и копирует их;
  • создает образы разделов;
  • восстанавливает удаленные файлы.
Приложение WinDirStat

WinDirStat

Эта программа для проверки состояния жесткого диска в Windows 7, 8, XP, 2000, NT4, ME, 98 SE и 95 и его очистки позволяет визуализировать распределение данных и их типов, а также определить какие из них занимают большую часть хранилища.

После выбора анализируемого диска на экран выводится дерево файлов и папок, содержащихся на каждом диске, и графическое представление файлов, благодаря которому можно определить те, которые занимают больше памяти. Нажав на поле в графике, можно найти соответствующий файл в левой панели.

EaseUS Partition Master Free

Это менеджер разделов, который позволяет изменять их размер, объединять, перемещать и разбивать их, восстанавливать после удаления или утраты, проверять на наличие ошибок, преобразовывать, переносить ОС на другой жесткий или твердотельный накопитель, дефрагментировать и т. д.

Для выполнения действий над одним или несколькими разделами, после запуска программы нужно выбрать операцию из перечисленных в левой панели или в верхнем меню.

CloneZilla

Это инструмент для создания образов и клонирования дисков, включенный в состав Parted Magic, который также доступен в виде двух утилит. CloneZilla Live – загрузочный дистрибутив «Линукса», позволяющий клонировать отдельные машины, а CloneZilla SE – пакет, устанавливаемый и настраиваемый для одновременной передачи по сети образов дисков нескольким клиентам.

Программа HD Tune

HD Tune

Еще одна утилита для контроля состояния жесткого диска. Программа HD Tune определяет производительность записи и чтения, сканирует ошибки, проверяет работоспособность и отображает сведения о накопителе.

После запуска программы из выпадающего списка нужно выбрать НЖМД и перейти на соответствующую вкладку, чтобы просмотреть информацию о нем или начать сканирование.

OSFMount

C помощью данной утилиты можно монтировать образы в виде виртуальных дисков, а затем просматривать их данные напрямую. OSFMount поддерживает такие форматы, как DD, ISO, BIN, а также VMWare (VMDK) и Nero Burning ROM (NRG). Главной особенностью программы является ее способность создавать ОЗУ-диски, полезные, если нужно обеспечить дополнительную безопасность (поскольку ОЗУ стирается при выключении компьютера) или хранить данные, требующие быстрого доступа (например, кеш браузера, файлы базы данных и т. д.).

После запуска приложения необходимо выбрать опцию меню «Файл – Смонтировать новый виртуальный диск». Чтобы образ не был изменен, в поле «Только для чтения» следует поставить галочку.

Seagate SeaTools

Приложение требует наличия .NET Framework 2.0. Включает тесты поверхности диска и SMART.

После запуска Seagate SeaTools необходимо выбрать проверяемый накопитель и одно из выполняемых над ним действий:

  • исправление всех ошибок;
  • короткое самотестирование (в течение 2—90 с);
  • получение сведений (включая количество переназначенных секторов).
Приложение Defraggler

Defraggler

Это легковесный, но мощный инструмент, который позволяет дефрагментировать целые диски или отдельные объекты. У него интуитивно понятный интерфейс, который помогает быстро визуализировать, какие области накопителя заполнены раздробленными файлами и что этому способствует.

После анализа на диаграмме можно увидеть, какие именно файлы фрагментированы. Наведя указатель мыши на определенный квадрат и щелкнув по нему, можно отобразить объекты, связанные с ним.

USB Disk Storage Format Tool

Утилита позволяет быстро и тщательно отформатировать практически любой флеш-накопитель под файловую систему exFAT, FAT, FAT3 либо NTFS. Основные функциональные возможности USB Disk Storage Format Tool следующие:

  • проверка диска на ошибки перед его форматированием;
  • стирание всех данных, которые не поддаются традиционным методам удаления;
  • создание разделов FAT32 больше 32 ГБ;
  • исправление ошибок раздела диска;
  • создание метки тома флэш-накопителя.

SSDLife

Приложение отображает сведения о SSD-накопителе, состоянии его работоспособности и предполагаемом сроке службы. Все это полезно для того, чтобы помочь заранее спланировать и принять соответствующие меры. SSDLife автоматически определяет модель твердотельного диска и сообщает об этом при загрузке.

У каждого производителя SSD должно быть собственное программное обеспечение для контроля состояния накопителей этого типа, которые бы давали информацию, подобную SSDLife. Например, Intel SSD Toolbox можно использовать для отображения работоспособности, подробных данных об устройстве и ожидаемом сроке его службы.

DBAN

Это загрузочное приложение, которое стирает жесткие диски так, чтобы предотвратить кражу личной информации. Утилита полезна при утилизации или снятии с эксплуатации серверов или рабочих станций.

Двумя основными вариантами работы программы являются интерактивный и автоматический режимы. Первый позволяет выбрать, какие диски следует удалить, и какие при этом использовать параметры. Второй уничтожит все обнаруженные диски не задавая вопросов.

Программа CrystalDiskInfo

CrystalDiskInfo

Предназначена для мониторинга жесткого диска. Приложение отображает его данные, температуру и контролирует SMART-атрибуты. Его можно настроить для предупреждения (записи в журнал событий, отправки электронной почты или подачи звукового сигнала) при достижении определенного порога, поэтому программу CrystalDiskInfo можно запускать для активного контроля НЖМД и автоматического уведомления пользователя.

В верхней строке окна приложения отображаются все активные разделы. Если нажать на один из них, то можно прочесть сведения о нем. Значки работоспособности и температуры изменяют цвет в зависимости от значения. По умолчанию предупреждение о критическом нагреве жесткого диска подается при 50 °С, но эту настройку можно изменить. В окне работоспособности отображается количество переназначенных секторов, а также ожидающих замены и дефектных.

Recuva

Всего в несколько щелчков мышью Recuva позволяет восстанавливать поврежденные или случайно удаленные файлы. Мастер быстрого запуска поможет с процессом восстановления, задав несколько простых вопросов о том, что и где требуется исправить, а затем начнет быстрое сканирование. Его можно пропустить и перейти прямо к приложению.

В интерфейсе Recuva из списка слева нужно выбрать сканируемый диск, а справа – фильтр с заданным типом файла. Для начала работы программы необходимо нажать кнопку «Сканировать». Фильтры можно редактировать, добавляя или удаляя расширения файлов. Кнопка «Параметры» позволяет включить глубокое сканирование (вместо быстрого), изменить режим просмотра, а также метод безопасной перезаписи (количество повторной записи блока данных).

Приложение GParted

GParted

Это приложение с открытым исходным кодом для управления разделами. Дает возможность создавать, перемещать, копировать, изменять и удалять их. Кроме того, программа может попытаться восстанавливать данные из потерянных разделов. Поддерживается множество файловых систем.

GParted поставляется в виде образа загрузочного диска с дистрибутивом Linux. ISO-файл нужно записать на компакт-диск или выполнить инструкции по его установке на USB-накопитель. После старта GParted пользователю предоставляется возможность выбрать раздел из списка. Сделав это, следует определиться с выполняемым над ним действием, нажать значок на панели задач или перейти к опции в строке меню.

TreeSize

Альтернативой WinDirStat является легкое приложение под названием TreeSize. Поверяя состояние жесткого диска, программа быстро сканирует его и отображает размеры папок в порядке убывания (по умолчанию), чтобы помочь определить, какие занимают много места. Флаг сжатия NTFS можно включить непосредственно из нее.

После установки приложение можно запустить из контекстного меню, щелкнув правой клавишей мыши на диске или папке и выбрав TreeSize Free. Программа откроется автоматически и отобразит сведения об объекте, на котором она была вызвана.

При наличии установленных приложений Defraggler и Recuva, их функции для диска или папки можно инициировать непосредственно из TreeSize.

В меню или на панели задач можно выбрать сортировку по размеру или названию, единицу отображения размера (ГБ, МБ или кБ), для каких дисков отображать детали и т. д.

Программа HDD Scan

HDDScan

Это программа для проверки жесткого диска на русском языке, используемая для обнаружения ошибок, отображения атрибутов SMART, контроля температуры накопителя и выполнения теста чтения/записи. HDDScan – отличное приложение, но к его интерфейсу нужно привыкнуть.

Для битых секторов жесткого диска программа отображает график со временем отклика, поэтому можно увидеть, сколько из них приблизилось к критической черте. Также есть тест на повреждение накопителя при транспортировке. Имеются средства для контроля за энергопотреблением и шумом НЖМД.

После запуска HDDScan в раскрывающемся списке слева следует выбрать диск, требующий проверки. Затем следует кликнуть по значку в центре.

Disk2vhd

Disk2vhd позволяет создавать виртуальный жесткий диск для использования с Microsoft Virtual PC или Microsoft Hyper-V. Это отличный инструмент для моделирования реальной среды в виртуальной для целей тестирования или если нужно иметь виртуализованное резервное копирование.

Пользоваться инструментом несложно. Необходимо выбрать имя и место хранения VHD-файла, какие диски в него включить, и нажать «Создать». Disk2vhd также можно запускать с параметрами из командной строки. Это позволяет создавать виртуальные накопители с помощью скриптов.

NTFSWalker

Утилита для диагностики жесткого диска выполняет низкоуровневый анализ данных (в т. ч. удаленных) в таблице MFT на NTFS-накопителе. Пользователь может проверить свойства каждой записи и извлечь ее содержимое в файл.

После запуска NTFSWalker следует выбрать диск для сканирования и подтвердить, какой раздел требуется просмотреть. После этого на левой панели отобразятся MFT-записи, а детали появятся справа. С правой стороны можно просмотреть свойства записи, а также файл или его содержимое в необработанном формате (Hex Data).

Проверка диска программой Victoria

Victoria

Приложение используется для диагностики, проверки и восстановления жесткого диска. Оно позволяет просматривать SMART-параметры НЖМД и оценивать их. Поддерживает 5 режимов тестирования поверхности накопителя, отображает на экране нестабильные сектора, записывает их адреса в отдельном файле и переназначает их. Кроме того, программа для жесткого диска Victoria определяет производительность накопителя и дает возможность его очистить.

SpeedFan

Проверка состояния жесткого диска программой SpeedFan включает контроль его температуры и атрибутов SMART.

Основными вкладками, используемыми для получения информации о НЖМД, являются вкладки «Показания» и «SMART». Во вкладке «Тактовая частота» можно сравнить температуры, напряжения и скорости вентилятора двух и более объектов.

MyDefrag

Это утилита для дефрагментации и оптимизации НЖМД, которая повышает производительность благодаря дефрагментации системного диска или флеш-памяти. Она позволяет создавать собственные скрипты. Есть версия для командной строки, поэтому можно планировать запуск приложения в заданное время.

Вначале пользователю предлагается ряд сценариев. Каждый скрипт выполняет определенную операцию над дисками, отмеченными на нижней панели. После выбора нужного накопителя и скрипта для запуска последнего необходимо нажать кнопку «Выполнить».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.