Мария Стрелкова: биография и творчество

Мария Стрелкова - советская актриса, наиболее известная ее роль - "дитя Торгсина", Елена (фильм "Веселые ребята"), а также Элен Гленарван в картине "Дети капитана Гранта". Из этой статьи можно узнать биографию актрисы - как складывался путь ее творчества, и как сложилась личная жизнь.

Ранние годы

Мария Павловна Стрелкова родилась 4 августа 1908 года в небольшом селе Олонецкой губернии (современная республика Карелия), в небогатой крестьянской семье. После окончания школы в 1925 году семнадцатилетняя Мария приняла решение ехать в Москву и поступать в театральное училище. Девушка считалась первой красавицей поселка, в дорогу ее собирали всем селом - кто дал шубу, кто платье, кто нарядные сапоги. За внешние данные Марию Стрелкову и приняли в ЦЕТЕТИС (современный ГИТИС), однако в процессе обучения она проявила себя как талантливая актриса, обладающая незаурядным комедийным дарованием.

Актриса Мария Стрелкова

Карьера в кино

В 1929 году, после окончания обучения, состоялся дебют актрисы в кино. Она исполнила роль Анны в фильме "Анна на шее" - одной из трех картин Чеховского альманаха "Чины и люди". Огромные афиши с портретом Марии Стрелковой красовались во всех городах, она моментально стала популярной советской актрисой - следующего фильма с ее участием уже ждали с нетерпением.

Афиша с фотографией Стрелковой

В 1930 году на экраны вышел комедийный фильм "Праздник святого Иоргена", в котором Стрелкова исполнила главную женскую роль родственницы епископа Олеандры. В этом же году 22-летняя Мария стала женой писателя Александра Сереброва, который был старше нее на 28 лет.

В 1933 году Мария Стрелкова была приглашена на главную роль в культовом советском фильме "Веселые ребята". Однако во время съемок в связи с развитием романтических отношений между режиссером фильма Александровым и начинающей актрисой Орловой, второстепенная роль Любови Петровны с каждым съемочным днем увеличивалась, в итоге превратившись в главную, а роль Стрелковой, соответственно, менялась и урезалась. Однако, это не помешало актрисе создать комедийный образ высокого уровня и навсегда завоевать сердца зрителей не только красотой, но и талантом.

Кадр из фильма "Веселые ребята"

Следующая картина стала судьбоносной для всей дальнейшей жизни актрисы. Снимаясь в роли Элен Гленарван в фильме 1936 года "Дети капитана Гранта", Мария Стрелкова познакомилась со знаменитым актером Михаилом Романовым, исполнявшим в этом фильме роль капитана Джона Мангльса. Актеры полюбили друг друга раз и навсегда. После окончания съемок Мария Стрелкова объявила мужу, что они расстаются. Ее последней киноролью стала панна Ядвига в картине 1937 года "Соловей". После этого Мария Павловна вышла замуж за Романова, вместе они переехали в Киев. Второй муж актрисы Михаил Романов изображен на фото ниже.

Муж актрисы Михаил Романов

Дальнейшая судьба

В 1937 году состоялся дебют актрисы Марии Стрелковой на сцене театра Русской Государственной драмы (современный Театр русской драмы имени Леси Украинки). В этот театр ее привел муж, ставший актером труппы годом ранее. Среди наиболее значительных театральных ролей Марии Стрелковой - Александра Николаевна Негина ("Таланты и поклонники"), Элиза Дулитл ("Пигмалион"), Софья ("Горе от ума"), Катя ("Хождение по мукам").

В 1946 году актриса получила звание заслуженной артистки Украинской ССР.

Кадр из фильма "Соловей"

В 1948 году у Марии Павловны и Михаила Романова родилась дочь, которую назвали Марией, в честь матери. В 1952 году актриса решила покинуть сцену и заверишить актерскую карьеру - она занялась преподаванием актерского мастерства и сценической речи.

По неизвестной причине, в конце 50-х годов Мария Стрелкова стала очень много пить, что и погубило ее в конечном итоге. Актриса скончалась 6 ноября 1962 года, в возрасте 54 лет. Ее похоронили на Байковом кладбище в Киеве.

Мария Павловна Стрелкова

После смерти Марии Павловны ее муж, не выдержав разлуки, покинул театр, в котором они вместе играли, и переехал в Москву. Он стал актером театра Моссовета, однако скончался от горя менее, чем через год после смерти горячо любимой супруги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.