Заложило ухо и шумит: что делать, куда обращаться, причины, симптомы, консультация врача и необходимое лечение

Ухудшение слуха вследствие заложенности уха помимо явного дискомфорта, как правило, свидетельствует о наличии заболеваний как непосредственно органов слуха, так и различных патологий других систем и органов. Мало кто знает, что делать. Заложило ухо и шумит (правое или левое) - как поступить в данной ситуации?. Ответы смотрите ниже.

заложило правое ухо что делать и шумит

Причины

Если шумит в ушах и закладывает, причины заложенности, непосредственно связанные с патологическими процессами в ухе, могут быть следующими:

  • Скапливание ушной серы (ушная пробка) в наружном слуховом проходе может ухудшить слух и вызвать шумовой эффект. В норме ушная сера подсыхает и выпадает самостоятельно. И только в случае гиперсекреции сера скапливается и забивает проход.
  • Воспалительные процессы в наружном и среднем ухе (отиты) провоцируют отеки наружного слухового прохода, а также нарушают функционирование слуховой трубы, что, в свою очередь, приводит к сужению просвета и снижению слуха.

Болезнь может быть вызвана заболеваниями соседних с ухом органов. Например, почему заложило ухо и шумит:

  • Вследствие простудного насморка и гайморита происходит отек носовых и гайморовых пазух. Они оказывают давление на внутреннее ухо, что и вызывает чувство, что заложено ухо, но не болит и шумит.
  • Воспалительные инфекционные заболевания, такие как острый фарингит, тонзиллит (ангина) характеризуются отеками слизистой полости горла, которые могут перекрыть слуховые проходы.

Возбудители инфекции довольно быстро распространяются по организму, в том числе и на органы слуха, и заложенное ухо может быть симптомом распространения вируса в ушную полость.

Кроме всего вышеперечисленного, заложенное ухо может быть частью симптоматики различных заболеваний и учитываться при составлении анамнеза, например:

  • Заложенность уха из-за отека, вызванного общей аллергической реакцией организма на определенные внешние аллергены.
  • При прогрессирующем шейном остеохондрозе происходит сдавливание нервных окончаний, которые регулируют процесс кровообращения в близлежащих органах. Результатом может быть, например, онемение пальцев либо ухудшение слуха, заложенность ушей.
  • При гипертонии в результате повышенного кровяного давления в сосудах может также ощущаться заложенность ушей.

Причинами заложенного уха зачастую являются определенные внешние механические воздействия. В том числе попадание воды при купании, взлет и посадка самолета, погружение на глубину при дайвинге, различные травмы и удары при занятиях спортом. В любом случае, при обнаружении у себя симптома заложенного уха следует обратиться за консультацией к отоларингологу.

заложило ухо шумит звенит что делать

Симптомы

В некоторых случаях боль в ухе бывает настолько сильной, что человек при ее появлении может испытывать много неприятных моментов. Иногда ухо закладывает. Причем боль в этом случае совершенно не чувствуется. Но не стоит радоваться, так как заложенность ушей не возникает без причины. Заложенность уха может быть симптомом какого-то серьезного и опасного заболевания, требующего немедленного лечения. Кроме того, если ухо заложило, то больного могут сопровождать различные неприятные ощущения. Такие, к примеру, как постоянный шум в голове. Иногда в ухе возникает такой сильный звон, что больному кажется чужим собственный голос.

заложено ухо но не болит и шумит

Главные признаки

Если ухо заложило без боли, то такое состояние может сопровождаться дополнительно появлением постоянного шума, искажающего некоторые звуки, которые возникают, к примеру, при перемещении предметов или движении людей. Такая заложенность уха появляется нередко при перепадах давления, которые могут возникать при купании или перелете на самолете. В определенных случаях заложенность уха может сопровождаться головными болями. А также звоном, кашлем, головокружением, зудом, тошнотой. Если заложенность уха сопровождается болью и хотя бы одним из вышеперечисленных симптомов, то здесь же речь идет о заболевании или развитии определенной патологии.

шумит в голове и закладывает уши

Лечение

Многие люди наверняка испытывали ощущение заложенности в ушах. Если при этом никаких болезненных ощущений не возникает, то это может служить признаком реагирования организма на скачки давления, вследствие чего органы слуха не могут успеть перестроиться. Обычно заложенность не требует сложной терапии и проходит после завершения адаптации. Но известны случаи, при которых заложенность уха сопровождается ноющей и довольно резкой болью, что в большинстве случаев говорит о присоединении воспалительного процесса в больном ухе. Это состояние может возникать из-за нарушенного воздухообмена, что может чрезмерно растягивать барабанную перепонку. С данной проблемой лучше обратиться к доктору для точного определения природы патологии и назначения подходящей терапии.

почему заложило ухо и шумит

Повышенное давление

В наше время применяют несколько методов лечения, которые способны избавить пациента от заложенности ушей. Так, если чувство заложенности в ухе возникает вследствие перепада давления из-за пребывания в лифте или полета в самолете, от этого можно избавиться при помощи жевательной резинки. Пережевывая ее, у человека обильно выделяется слюна и учащается глотание, что способствует снижению в ушах давления. Если у человека отмечаются скачки давления, применяют иной метод: дышать ртом, прикрыв ноздри пальцами. После стоит сделать резкий выдох через нос. Поначалу у человека может возникать небольшая боль, что не опасно для здоровья, зато этот метод поможет забыть об ушной боли.

После купания

Допустим, после купания заложило ухо, шумит и звенит. Что делать? Нужно убрать воду из уха. Если это не будет сделано, через некоторое время жидкость может привести к развитию воспалительного или инфекционного процесса. Для этого можно наклонить голову пораженным ухом вниз и слегка попрыгать на ноге. Если этот способ не помог, можно немного прогреть ухо, взяв грелку, и полежать на ней заложенным ухом примерно 15 минут. Обычно за это время вода, которая является причиной заложенности, из уха выходит, и заложенность пропадает. Вместо грелки можно использовать обычный красный кирпич: его хорошо разогревают, оборачивают плотной тканью, чтобы от него исходило легкое тепло. Кирпич прикладывают к пострадавшему уху и дожидаются его остывания. Дополнительно при процедуре рекомендуется пить потогонное средство.

шумит в ушах и закладывает причины

Инородное тело

При попадании в ухо инородного предмета его нужно быстро извлечь, безотлагательно обратившись к медикам. Чтобы извлечь опасный предмет, применяют специальный пинцет с тупым концом. Действовать стоит очень аккуратно, чтобы предмет не протолкнулся дальше в ухо.

Серная пробка

Если ухо заложено из-за появления серной пробки, нужно устранить ее. Из-за влаги или некоторых механических факторов пробка может быстро разбухать, загромождая проход, значительно ухудшая слух. Не рекомендуется чистить ухо самостоятельно! При неаккуратных манипуляциях можно травмировать ткани ушного прохода, повредить перепонку или внутреннее ухо. Неумелыми движениями также можно полностью заблокировать слух, еще дальше утрамбовать серу. Доверить этот процесс лучше отоларингологу, который сделает все правильно.

Простудные заболевания

При насморке и простудных заболеваниях слизистая носового прохода отекает, давление в области барабанной перепонки несколько снижается, и в ушах может возникать чувство заложенности. При этом нужно быстрее вылечить простуду. Нередко заложенность уха появляется из-за больного и воспаленного горла.

После или при болезни резко заложило ухо и шумит? Что делать в этом случае? Обычно для лечения используют капли, компрессы, жаропонижающие препараты и, конечно же, теплое питье. Дополнительно можно промывать нос специальным соляным раствором с помощью шприца.

Искривление носа

При данном состоянии периодически уши могут быть заложены, поэтому для профилактики нужно выполнять специальный комплекс упражнений, которые помогут устранить лишнюю слизь. Кроме того, это поможет снизить давление, что может быть спровоцировано недостаточным попаданием воздуха через носовой проход. Дышать нужно носом, а также слегка приоткрытым ртом.

Побочное действие препаратов

Если уши были заложены в результате приема некоторых лекарственных препаратов, следует больше не употреблять их, и выбрать с доктором другие лекарства. Тяжело судить, какие будут последствия лечения неподходящим препаратом.

резко заложило ухо и шумит

Что делать: заложило уши и шумит?

При попадании инфекции, развитии воспаления и болевых ощущениях нужно не допустить развития вредных бактерий и микроорганизмов. Не рекомендуется самостоятельно выбирать препараты для лечения, так как существует немало типов возбудителей инфекции. Например, при бактериальном отите обычно назначают антибиотики, в то время как при грибке они могут значительно усугубить процесс выздоровления. Даже с виду безобидное прогревание уха может привести к образованию гнойных скоплений. В некоторых случаях для лечения заложенности уха применяют препараты для устранения гормональных нарушений и стимуляции иммунитета, которые также могут спровоцировать распространение возбудителей в ухе.

Ощущение заложенности, несомненно, знакомо всем и каждому. Если шумит в голове и закладывает уши, но дискомфорт не ощущается, то лечение можно выполнять в домашних условиях. Но если это состояние возникает вследствие определенного заболевания, или если заложенность возникла беспричинно и внезапно, лучше обратиться к специалисту, чтобы не допустить развития серьезного заболевания. Итак, если у вас заложило ухо и шумит, что делать - вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а чё тут сказать , все к врачу ! 😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.