Яблоки Пинк Леди: характеристика сорта, выращивание, фото

Яблоки Пинк Леди пользуются популярностью во всем мире. Этот поздний сорт отличается крупными плодами, сладостью и приятным ароматом. В нашей стране его можно выращивать лишь в южных регионах и европейской части с продолжительной и теплой осенью. О том, как это сделать, речь пойдет в нашем материале.

плод яблока

Описание сорта

Яблоки Пинк Леди были выведены австралийскими селекционерами в 1979 году путем скрещивания сортов Леди Вильеме и Горден Делишес. Полученная разновидность завоевала популярность садоводов всего мира, и сейчас ее массово выращивают во Франции, Испании и Италии. Сорт среднепоздний и предназначен для регионов с теплым климатом. В нашей стране он приживается на юге, в Крыму и некоторых центральных областях, где зимой температура не понижается ниже -22 °C.

Дерево с широкоовальной и загущенной кроной достигает 3 метров высоту и 2 метров в диаметре. Она рано начинает плодоносить, и собрать первый урожай можно уже на третий год после посадки. Но, к сожалению, культура живет недолго — не больше 15 лет. Как правило, сорт выращивают на карликовых подвоях. В этом случае саженцы высаживают в полуметре друг от друга. Технической спелости яблоки Пинк Леди достигают в конце октября – середине ноября.

сорт яблок пинк леди

Характеристика плодов

Яблоки Пинк Леди, описание которых приведено в материале, округло-конусовидной формы. У них плотная, глянцевая кожица зеленовато-желтого оттенка. Она покрыта светло-розовым или красным румянцем, который занимает до 60 % поверхности.

Мякоть плотная, сочная, кремового оттенка. Она обладает кисло-сладким вкусом и приятным ароматом. По 5-балльной шкале качества они оцениваются в 4,9 балла. При правильном хранении яблоки Пинк Леди сохраняют свежесть и вкус до 10 месяцев после сбора урожая. К тому же у плодов привлекательный товарный вид, и они хорошо переносят транспортировку. Поэтому их нередко выращивают в коммерческих целях.

урожай яблок пинк леди

Состав, польза и калорийность

Яблоки Пинк Леди не зря пользуются популярностью, ведь они не только вкусны, но и полезны. В их состав входят следующие вещества:

  • калий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • железо;
  • йод;
  • витамины А, В, С.

Кроме того, в яблоках содержится пектин, клетчатка, органические кислоты и зола. Благодаря этому богатому составу регулярное употребление фруктов повышает иммунитет, предотвращает болезни сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Они полезны при ожирении, диабете и сбоях в обмене веществ. Калорийность сорта яблок Пинк Леди составляет 55 ккал на 100 грамм.

яблоко на дерево

Выращивание на приусадебном участке

Яблоки Пинк Леди, фото которых приведено в статье, относятся к неприхотливым культурам. И вырастить их сможет и неопытный садовод. Но для этого придется выбрать подходящий участок, а также обеспечить саженцам правильный уход первые 1–2 года после посадки. В дальнейшем забота о дереве заключается в регулярной обрезке и подкормках.

Выбор места

Для этого сорта важно подобрать правильный участок. Где яблоки Пинк Леди растут быстрей и урожай богаче? На солнечном и открытом месте. Желательно, чтобы подземные воды пролегали не ближе 2,5 метра к поверхности почвы. Если это не так, то лучше выращивать деревца на карликовых подвоях или предварительно дренировать участок.

К грунту культура не предъявляет особых требований. Главное, чтобы почва была слабокислой или нейтральной. При кислой реакции грунта внесите в него заранее доломитовую муку в расчете 500 г на 1 кв. м.

Подготовка участка

Посадку саженца лучше проводить весной. Но яму под дерево желательно приготовить еще с осени. Тогда грунт хорошо утрамбуется и после посадки корневая шейка не уйдет под землю. Для культуры выкопайте яму с размерами 1 * 1 метр.

Смешайте по 2 ведра торфа с перегноем и выкопанной землей и насыпьте смесь на дно углублений 10-сантиметровым слоем. Оставшуюся почву оставьте до весны и непосредственно перед посадкой домешайте в нее 1–2 горсти минеральных удобрений. Если планируете выращивать несколько деревьев рядом, то соблюдайте между ними дистанцию в 3 метра.

яблоневый сад

Посадка саженца

Яблони высаживайте следующим образом:

  1. Забейте в дно углубления колышек, к которому будете потом привязывать саженец.
  2. Установите деревце в яму и расправьте его корни.
  3. Засыпьте пустоты подготовленным грунтом, так чтобы корневая шейка оказалась на уровне земли.
  4. Вокруг приствольного круга насыпьте 10-сантиметровый холмик. Он будет удерживать влагу при поливе.
  5. Вылейте 4 ведра вода на дерево.
  6. Привяжите саженец к колышку.

Когда влага полностью впитается, мульчируйте приствольный круг 7-сантиметровым слоем опилок, компоста, торфа или соломы.

Уход за деревцем

Первый год после посадки регулярно поливайте яблони. Количество и объем зависят от погодных условий. Если лето не засушливое, то увлажняйте грунт раз в неделю. Начиная со второго года поливайте саженец лишь при длительном отсутствии дождей, а также во время закладывания почек и в период созревания плодов.

Чтобы уменьшить полив, регулярно подсыпайте мульчу. Она удержит влагу, к тому же защитит растение от сорняков. И вам не придется постоянно рыхлить и пропалывать участок. Прекращайте подсыпать мульчу лишь после того, как саженец начнет плодоносить.

Если выдалась засушливая осень, то устройте влагозарядный полив для деревца из расчета 10 ведер воды на 1 кв. м. Благодаря этому вы повысите морозоустойчивость саженца. Поздней осенью перекопайте приствольный круг и внесите под каждое дерево по 2 ведра перегноя и 1 л древесной золы. Так вы защитите саженец от вредителей, улучшите доступ воздуха к корням. Начиная с трехлетнего возраста ухаживать за растением необязательно.

посадка яблони

Подкормки

Удобрений, которые вы закладывали при посадке, хватает на два года. Поэтому в трехлетнем возрасте желательно подкормить саженцы, особенно если на вашем участке обедненная почва. Для этого сделайте ломом 20-сантиметровые отверстия по периметру круга и засыпьте в них гранулированные удобрения. Тогда подкормки достигнут корней. В следующий раз внесите удобрения через 4 года.

Обрезка

Яблони этого сорта быстро загущаются, поэтому формируйте их крону сразу после посадки. Для этого обрежьте центральный проводник на 3 почки и соподчините ему боковые побеги. В последующие годы проводите обрезку поздней осенью или ранней весной, до набухания почек.

Во время мероприятия удаляйте все побеги, растущие внутрь кроны, а также сухие, поврежденные и поломанные веточки. И не забудьте вырезать волчки – ветки, растущие вертикально. Когда деревце дорастет до 3,5 метра, переведите проводник на боковую ветвь. Если выращиваете среднерослую подщепу, то это мероприятие выполните при росте саженца в 2 метра.

Вредители

Яблоню сорта Пинк Леди нередко атакуют насекомые-паразиты. И чаще всего при выращивании этой разновидности садоводы сталкиваются с такими вредителями:

  • Яблочный долгоносик. Эти жуки активизируются ранней весной. Чтобы защитить от них культуру, развешивайте на стволе клеевые ловчие пояса. Когда температура поднимется выше +15 °C, обработайте саженец инсектицидами.
  • Плодожорка. Это насекомое весьма опасно, особенно во время формирования плодов. Поэтому в этот период обработайте саженец инсектицидами.
  • Зеленая тля. Насекомое появляется во время формирования плодов. Его заносят на культуру муравьи. Чтобы защититься от вредителей, обвяжите вокруг ствола клеевые пояса.

Если не любите использовать химические средства против насекомых, то воспользуйтесь биологическим методом защиты растений от вредителей – подселением трихограм. Эти полезные насекомые находят кладки паразитов и уничтожают их. Приобрести трихограм можно в специальной лаборатории. К сожалению, полезные насекомые не выносят мороза, поэтому их придется заселять снова каждую весну.

выращивание яблони

Болезни

Разновидность устойчива к мучнистой росе. Но иногда поражается паршой, цитоспорозом и черным раком. Чтобы защитить саженцы от грибковых болезней, обрабатывайте деревья ранней весной 3 % раствором медного купороса. Для лечения грибковых заболеваний используйте фунгициды, например, "Фитоспорин", "Скор" или "ХОМ".

Если обнаружили черный рак, который проявляется как красно-бурые пятна на стволе и побегах, то незамедлительно выпилите все поврежденные ветки и сожгите их подальше от других деревьев. Культуру обработайте 3 % раствором медного купороса. Если болезнь поразила ствол, то спасти растение не удастся. И чтобы заболевание не распространилось на здоровые деревья, выпилите зараженный саженец.

Выращивать яблоки Пинк Леди на приусадебном участке несложно. Главное, обеспечить саженцам правильный уход в первое время после посадки, и в дальнейшем деревца ежегодно будут приносить обильный урожай вкусных и полезных плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.