Назойливость - это что такое? Значение, синонимы и предложения

Встречалась ли вам когда-нибудь назойливость, эта не слишком приятная черта? Наверное, да. Человек в обществе более или менее понимает, что есть люди гордые, одинокие, независимые, а есть те, кому скучно наедине с собой, поэтому они стараются найти себе собеседника или жертву.

Значение и происхождение

Назойливость – это неприятная черта. Сначала узнаем значение слова, потом (очень кратко) выдвинем гипотезу, почему вообще люди назойливы.

Итак, в толковом словаре записано следующее: «Надоедливый, пристающий с просьбами, требованиями, навязчивый». Как видим, вместо существительного здесь присутствует смысл прилагательного. Но это только потому, что словарь определяет одно через другое.

Кстати, существительное происходит от слова «зой». Правда, в этимологическом словаре не указывается, утрачено это слово или, может быть, оно осталось в говорах. Но точно подобное определение наблюдалось в языке и означало:

  • шум;
  • крик;
  • драку;
  • эхо.

Был и глагол, образованный от существительного: "зоить" – "громко кричать". Что нам дает история в постижении смысла слова "назойливость"? Это очень просто. Мы понимаем, что никогда существительное не подразумевало приятных вещей.

Возможные причины назойливости

Женщина беспокоится.

Прежде чем приводить примеры, скажем хотя бы несколько слов в защиту людей, пораженных надоедливостью. Не будем говорить, что они совсем не виноваты в своем недуге. Но есть одна деталь, которую важно знать: назойливого человека постоянно терзает внутреннее беспокойство. Поэтому он и склонен постоянно уточнять. То есть виной всему уровень повышенной тревожности. Но случается и так, что это качество личности питается и из других источников, например стойкого ощущения, что субъект действия знает лучше, как жить. В такие одежды рядится обычно воля к власти, желание контролировать и управлять. Здесь глупо говорить о тревоге и беспокойстве, хотя, может быть, они и есть, но совсем иной природы. Да, назойливость – это не приговор. Человек должен себя контролировать, если знает за собой подобный грех. Итог здесь следующий: стоит, конечно, относиться терпимо к таким людям, но по возможности избегать общения с ними.

Предложения и синонимы

Мама читает дочери мораль

После того как мы слегка передохнули от языковых тонкостей, пора к ним вернуться и закончить начатое. Нас ждут предложения с объектом исследования и синонимы "назойливости". Например, такие фразы.

  • Назойливость этой дамы начинает раздражать. Дмитрий, избавьтесь от нее. Когда она будет звонить, говорите, что меня нет.
  • Назойливая доброта даже хуже зла: в последнем случае человека, по крайней мере, не обманывают относительно содержания явления.
  • Эх, назойливость красивых женщин – это удел богачей и знаменитостей, а мне подобное не светит!

По тональности получились совершенно разные примеры, тем лучше: однообразие – это не наш метод. Переходим к синонимам:

  • навязчивость;
  • докучливость;
  • надоедливость;
  • прилипчивость;
  • привязчивость.

Эти синонимы помогут не только лучше понять смысл слова, но и разнообразить свою речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.