Сколько воды в теле человека? В каких органах и местах организма содержится вода

Количество воды в теле человека варьируется в зависимости от пола и возраста. Каждый орган и каждая ткань человека образованы миллионами и миллиардами клеток, которым для своей нормальной жизнедеятельности необходимо большое количество воды. На вопрос, сколько воды в теле человека, ответит эта статья.

Факторы, влияющие на процентное количество воды в организме человека

Отвечая на вопрос, сколько воды в теле человека в процентном отношении, следует сказать, что этот показатель колеблется от 50 до 75 % от массы всего тела. Так, у взрослых людей в организме находится 50-65 % воды, среднее значение попадает в пределы 57-60 %. У новорожденных детей типичные значения этого показателя составляют 75-78 %, а к 1 году он уже падает до 65 %.

Согласно приведенным цифрам, если принимать во внимание взрослого человека, то ответом на вопрос, сколько воды в теле человека, если его масса составляет 90 кг, получаем: 0,585 х 90 = 52,65 кг. Учитывая, что плотность чистой воды равна 1000 кг/м3, получается, что в теле взрослого человека содержится около 53 литров воды. Дети же содержат немного больше воды в процентном отношении, чем взрослые. Так, к 8-10 годам ребенок весит около 30 кг. Из которых 65 % - это вода. Сколько воды в теле человека, если его масса составляет 30 кг? Из приведенных цифр следует, что около 0,65 х 30 = 19,5 кг.

Ребенок пьет воду

Не только от возраста, но и от пола и физического состояния зависит количество воды в организме человека, поскольку в мышечной ткани содержится этой субстанции больше, чем в жировой. Взрослый мужчина в среднем состоит на 60 % из воды, в свою очередь организм взрослой женщины в среднем содержит 55 % воды, поскольку в виду физиологических особенностей у женщин количество жировой ткани больше, чем у мужчин. Соответственно, люди, страдающие ожирением, независимо от пола состоят из меньшего количества воды в процентном отношении, чем люди спортивного телосложения. Одним словом, есть разные нюансы.

Где в организме содержится вода

Вся вода в организме человека находится в трех основных местах:

  • внутри клеток (2/3 от всего количества субстанции);
  • в пространстве между клетками;
  • в крови (1/3 всей воды организма).

Если говорить о взрослом мужчине нормального телосложения, то ответом на вопрос, сколько воды в теле человека, если его масса составляет 60 кг, будет цифра 36 л. Из них 24 л находится внутри клеток и 12 л вне клеток, из которых 2,6 л - это плазма крови, 0,9 л содержатся в спинномозговой, плевральной и синовиальной жидкости, а 8,5 л - это промежуточная жидкость, образующая среду для клеток организма.

Процентное содержание воды

Как было сказано выше, младенцы содержат наибольшее количество воды в процентном отношении к весу тела, затем по этому показателю следуют взрослые мужчины, за ними - взрослые женщины, последнюю строчку занимают полные люди, у которых велико процентное содержание жировой ткани.

Рассматривая вопрос, сколько воды в теле человека, следует привести ее процентное содержание в различных органах. Так, кожа состоит на 72 % из воды, кровь - на 83 %, сердце, печень и почки содержат 70-80 % этой жидкости, в легких - 80 % воды, в костях - 22 %, мышцы состоят на 76 % из воды, мозг - на 75 %, а вот в жировой ткани эта субстанция составляет всего 10 %.

Важность для нормальной жизнедеятельности человека

Жизненно важная жидкость

Главная функция воды в организме человека заключается в транспортировке различных питательных веществ и продуктов распада из одних мест в другие. Отметим, что человек не сможет жить, если не будет пить воду в течение 3-4 дней.

Если человек потерял всего 2-3 % воды, то у него возникает чувство жажды. Интересно заметить, что уже при потере 1 % этой жидкости начинает ухудшаться работа мозга, снижаются физические способности.

Идеальный процент воды в организме

Согласно общим рекомендациям для поддержания нормальной жизнедеятельности взрослому человеку необходимо потреблять 2 литра воды ежедневно. Это не означает, что нужно именно пить чистую воду. Попадает в организм она, когда человек пьет сок, ест суп или свежие овощи, фрукты и зелень. Отметим, что если 2 литра представлять в виде чистой воды, то это составит 8 стандартных стаканов (по 250 мл).

Приведенная выше рекомендация является общей. Конечно же, эти цифры должны быть скорректированы в соответствии с климатическими условиями и уровнем физической активности. Кроме того, люди с разным весом, содержат в своем организме различное количество воды. Например, сколько воды в теле человека, если его масса составляет 60 кг, и если она равна 90 кг. В первом случае - это 36 литров, во втором случае - 54 литра. Поэтому естественно, что при сопоставимом уровне физической нагрузки человеку с большей массой для поддержания нормального метаболизма необходимо выпивать больше жидкости, чем человеку, который весит меньше.

Эксперты рекомендуют мужчинам-спортсменам, ведущим активный образ жизни, выпивать 13 стаканов воды в сутки, а женщинам-спортсменкам - 9 стаканов.

Потребление воды

Вредно ли пить много воды?

Оказывается, что ответ на этот вопрос положительный. При чрезмерном потреблении воды в организме человека происходят следующие нежелательные процессы:

  • Нарушается сон из-за необходимости опустошения мочевого пузыря.
  • Повышается потоотделение, что может привести к проблемам с кожей.
  • Увеличивается риск отека клеток головного мозга.
  • Нарушается концентрация жизненно важных элементов в организме, например, натрия или калия.
  • Нарушается пищеварение, поскольку кислотность желудочного сока снижается.

В связи с приведенной информацией, рекомендуется потреблять во время приема пищи около 3 стаканов воды. В итоге, в течение дня в случае трехразового питания получится, что человек потребил в сумме 8-9 стаканов этой жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.