Как легко перенести схватки? Схватки у первородящих. Схватки: как понять, что они начались?

Как легко перенести схватки, и что это вообще такое? Как правило, об этом будущие мамы начинают задумываться, когда подходят к концу долгие девять месяцев ожидания. Когда девятый месяц подходит к концу, маме становится намного легче дышать, так как необъятных размеров живот уже опускается.

Уже готов тревожный чемодан, документы в роддом лежат на самом видном месте и дожидаются такой долгожданной поездки. У будущей мамы начинают возникать новые ощущения. Особенно первородящие начинают паниковать.

Как понять, что схватки начались? Они ведь далеко не всегда говорят о начале родовой деятельности.

Тренировочные схватки и предвестники

как легко перенести схватки

Как отличить настоящие схватки от тренировочных? Последние начинают отмечаться беременными женщинами, начиная с пятого месяца беременности. Проявляются они в виде сжимания матки не более чем на две минуты. Распознать этот процесс можно по "окаменевшему" животу. Также это явление называют схватками Брэкстона-Хикса, которые могут проявляться до самого конца беременности. Отличительные особенности:

  • они нерегулярные;
  • кратковременные;
  • безболезненные.

Истинная природа их до сих пор неизвестна, считается, что так организм готовится к процессу родов. Эти тренировки могут быть спровоцированы:

  • физическим перенапряжением;
  • повышенной эмоциональной активностью;
  • стрессом;
  • усталостью;
  • ответной реакцией на движение плода;
  • половым контактом.

Что касается периодичности, то здесь нет однозначного ответа - все индивидуально. Некоторые ощущают тренировочные схватки несколько раз в час, другие - один раз в несколько суток, а есть и такие женщины, которые вовсе не сталкивались с этим или просто их не ощущают.

Если вы чувствуете дискомфорт в эти моменты, то его достаточно просто устранить - поменяйте позу или прилягте. Эти схватки не могут причинить вред ребенку или спровоцировать раскрытие шейки матки, паниковать и ехать в роддом совсем не обязательно. Воспринимайте схватки Брэкстона-Хикса, как естественный момент беременности.

Помимо тренировочных схваток, существуют и так называемые предвестники, которые женщина может ощущать с тридцать восьмой недели беременности. Обратите внимание, что эти ложные схватки также не оказывают никакого влияния на плод и раскрытие шейки матки. По ощущениям они сильнее и ярче тренировочных. Как их отличить от настоящих? Между схватками любой природы есть интервалы; у ложных он не уменьшается, а интенсивность не нарастает. Устранить их можно при помощи:

  • теплой ванны;
  • сна;
  • перекуса.

Что же такое настоящие схватки, как понять, что они начались? Отличительные особенности родовых схваток:

  • отсутствие контроля со стороны женщины (их невозможно каким-либо способом устранить);
  • интервалы между ними уменьшаются;
  • происходит нарастание интенсивности.

Начальная фаза родовых схваток: длительность - двадцать секунд, интервалы - двадцать минут. Момент раскрытия шейки матки: длительность - одна минута, интервалы - две минуты. Еще немного информации по данной теме вы найдете в таблице, представленной ниже.

Характеристики Тренировочные Предвестники Родовые
первые ощущения 20 неделя 37-39 неделя начало родовой деятельности
как часто ощущаются единичные проявления 1 раз в полчаса, не наблюдается уменьшения интервалов первая фаза - 1 раз в 20 минут, финал - схватки каждую минуту
ощущения безболезненные умеренная боль возрастающий характер
локализация передняя стенка матки низ живота поясница и опоясывающая боль в области живота

Функции

Схватки имеют множество функций. Все зависит от периода родов:

  • первый период - раскрытие шейки матки;
  • второй - исторжение плода;
  • ранний послеродовой - отделение последа, предотвращение кровотечения;
  • поздний послеродовой - возвращение прежних размеров матки.

Схватки перед родами

у женщины схватки

Выделяют несколько фаз:

  • скрытая;
  • активная;
  • фаза замедления.

Каждая из этих фаз имеет свои характеристики (длительность периода, интервалы и так далее). Более подробную информацию вы сможете найти ниже, в таблице.

Характеристики/фазы Скрытая Активная Замедления
продолжительность примерно восемь часов порядка пяти часов от 30 минут до полутора часов
частота схваток (минуты) двадцать четыре три
продолжительность схваток около двадцати секунд не более сорока секунд одна минута
раскрытие (см) максимум три максимум семь максимум двенадцать

В таблице приведены усредненные данные, которые считаются нормой при родовой деятельности. Реальное время зависит от множества факторов:

  • первые это роды или повторные;
  • физическая готовность;
  • психологическая готовность;
  • анатомические особенности и так далее.

Первые и последующие роды

ребенок и живот

Схватки у первородящей (длительность течения родов, скорость раскрытия шейки матки и многие другие параметры) немного отличаются от тех, кто рожает второго или третьего ребенка. Все дело в том, что организм имеет память.

Если вы рожаете не первый раз, то родовой канал откроется примерно на четыре часа быстрее, то есть период схваток станет намного меньше. Это становится возможным, так как внутренний и внешний зев открываются одновременно, а у первородящей все происходит последовательно. При повторных родах многие женщины отмечают интенсивность и активную динамику схваток. Если разница между детками порядка восьми-десяти лет, то разницу между первыми и последующими родами вы вряд ли ощутите.

Несмотря на это, важно понимать, что роды - это очень индивидуальный мультифакторный процесс.

Ощущения

Как женщине распознать схватки? Первое, на что стоит обратить внимание, - это характер боли. Схватки перед родами напоминают менструальные тянущие боли внизу живота и в пояснице. Некоторые дополнительно ощущают давление и тяжесть. Первые схватки приносят дискомфорт больше, нежели болевые ощущения, которые появляются с нарастанием интенсивности сокращений. Причина боли - раскрытие шейки матки.

Что касается локализации, то здесь все индивидуально. Некоторые отмечают волнообразный характер боли (от дна матки, охватывая весь живот), у других местом зарождения болевых ощущений выступает поясница или непосредственно сама матка.

Возможны ли безболезненные схватки?

Боль при схватках невозможно не почувствовать. Важно то, как ее женщина перенесет. Все это зависит от:

  • болевого порога;
  • эмоциональной зрелости;
  • подготовки к родовому процессу.

Если вы не чувствуете схваток, то это говорит об отсутствии родовой деятельности; значит, малыш еще не хочет расставаться со своим уютным гнездышком.

Последовательность действий

схватки у первородящих

В роддоме схватки строго контролируются врачом, который следит за их регулярностью, интенсивностью и интервалами между ними. А что делать, если вы почувствовали схватки дома? Вот последовательность действий:

  1. Отбросьте панику.
  2. Убедитесь в том, что это не ложные схватки (в этом вам поможет секундомер).
  3. Не торопясь, соберите вещи в роддом (спланируйте свой приезд в больницу так, чтобы интервалы между схватками составляли десять минут, это примерно через семь часов после первых проявлений; оставшееся время потратьте на отдых).
  4. Займитесь гигиеническими процедурами, примите душ.
  5. Если это не первые роды, то не стоит дожидаться сокращения интервалов, при регулярных схватках сразу отправляйтесь в больницу.

Правильная поза

фитнес мяч

Как легко перенести схватки перед родами? Есть несколько способов уменьшить болевые ощущения:

  • правильная поза;
  • дыхательная гимнастика;
  • массаж;
  • танец;
  • позитивный настрой;
  • фокусировка взгляда на каком-либо предмете.

Что касается позы, то здесь необходим мяч для фитнеса (фитбол) или шведская стенка.

  1. Встаньте на колени перед мячом, обнимите его и положите на него голову. Так живот провисает между ног, расслабляются мышцы, уменьшая боль, и мама отдыхает.
  2. Встаньте спиной к шведской стенке, возьмитесь за перекладину. Начинайте медленно опускаться вниз, сгибая колени. Поможет при этом и легкое покачивание бедрами из стороны в сторону.

Дыхание

настоящие схватки

Как легко перенести схватки? Есть и другие действенные способы, например, дыхательная гимнастика. Как уже отмечалось ранее, в процессе родов есть определенные периоды. Дыхание в каждом из них отличается.

Фаза схваток Как правильно дышать?
Начальная (скрытая) Чередование глубокого дыхания вдох - нос, выдох - рот (отдых в интервалах между сокращениями). Поверхностное, еще его часто называют "собачьим" (в момент схватки).
Активная Абсолютно такое же, как и при начальной фазе схваток.
Переходная

Необходимо сдерживать потуги для избегания разрывов шейки матки (до тех пор, пока это не разрешит врач). Поможет такое дыхание - два коротких вдоха и один длинный выдох.

Другие методы облегчения болей

массаж ног

О том, как легко перенести схватки, будущим мамам подробно рассказывают на специализированных курсах.

Массаж (конкретнее - легкие поглаживания поясницы, плеч, ступней и ног) поможет немного отвлечься от боли. Этим может заниматься любой близкий человек (муж, мама, сестра и так далее).

Танец (точнее - легкие аккуратные покачивания бедрами) помогут унять нестерпимую боль. Можно это делать под расслабляющую спокойную музыку.

Позитивный настрой и понимание того, что сейчас страдаете не только вы, но и ваш ребенок, также будет своеобразным обезболивающим. Говорите со своим малышом и четко выполняйте все рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.