Кровяной пузырь на языке: причины и лечение

Слизистая, выстилающая ротовую полость, является «лакмусовой бумагой» всего организма. Появление кровяного пузыря на языке может свидетельствовать о присутствии ряда патологий, в том числе очень опасных.

Причины появления данного образования

Кровяной пузырь на языке является не чем иным, как гематомой.

Эпителиальные ткани, расположенные над раной, натягиваются, что в комплексе с воздействием на нервные окончания дает сильную болезненность. Разрыв сосуда – основная причина кровяного пузыря на языке.

кровяной пузырь на языке

Провоцирующие факторы условно можно разделить на две группы:

  1. Патологические.
  2. Травматические.

Как правило, кровеносные сосуды разрываются, если происходит нарушение целостности слизистых оболочек.

Факторами могут выступать:

  1. Термическое воздействие. Пузырь на поверхности языка, наполненный жидкостью, может представлять собой обычный ожог, полученный при приеме горячей пищи или чая.
  2. Химическое поражение. Расположенная в полости рта кровеносная сеть очень чувствительна к воздействию внешних раздражителей. Газированные напитки, имеющие в своем составе вкусовые добавки и красители, соленая еда, острая – все это может пагубно влиять на чувствительные слизистые оболочки. Почему образуется кровяной пузырь сбоку языка?
  3. Механические травмы. Чипсы, грильяж, кости от рыбы, леденцы – типичные враги здоровых слизистых оболочек во рту. Твердые и острые компоненты пищи способны прокалывать сосуды, вызывая тем самым кровоизлияние. Зачастую такие явления отмечаются у детей до 3 лет, пытающихся все попробовать на вкус. Помимо этого высок риск получения механической травмы при посещении стоматолога.

Образование кровяного пузыря на языке является нормальной защитной реакцией организма на внешний раздражитель.

Как оценить степень травматизации?

Степень травматизации можно оценить по характеру содержимого в пузыре и его размеру. Пузыри, имеющие достаточно крупный размер, заполнены, как правило, серозной жидкостью или кровью. Пузыри небольшого размера чаще всего заполнены бесцветной серозной жидкостью. Это может свидетельствовать о том, что кровеносные сосуды повреждены не были. Подобные образования консервативной терапии или оперативного вмешательства обычно не требуют.

на языке появляются кровяные пузыри

По месту локализации пузыри различают на расположенные на внутренней щечной стенке, на корне языка, сбоку, под языком, посередине языка.

Симптом данной патологии

Достаточно часто кровяной пузырь на языке является симптомом других патологий, среди которых - аутоиммунные, гематологические, вирусные заболевания:

  1. Герпес. Волдырь герпетической природы может появляться в любом месте языка или под ним. Дополнительным признаком заражения герпесом может служить повышенная температура, головная боль, ломота в теле. Пузырь герпесного происхождения наполнен бесцветным содержимым. В течение двух-трех суток он уменьшается в размере и внешне похож на прыщ.
  2. Стоматит. Наиболее частой причиной возникновения кровянистых пузырьков на языке является стоматит. Как правило, заболевание затрагивает пациентов детского возраста, но не исключены ситуации, когда стоматит развивается у взрослых. Течение недуга сопровождается сильной болезненностью, повышением температуры, высыпанием пузырьков по всей поверхности слизистой. Почему под языком появляются кровяные пузыри, интересно многим.
  3. Герпетическая ангина. Возникающие при герпетической ангине пузырьки в горле способны распространяться на язык. В частности, на его корень.
  4. Сахарный диабет. При сахарном диабете система сосудов становится сильно уязвимой. Стенки сосудов теряют эластичность и способность полноценно проводить кровь. В связи с этим на наиболее уязвимом месте – языке – наблюдается разрыв сосудов и последующее излияние крови.
  5. Пузырчатка. Кровяной волдырь в области языка может указывать на развитие в организме пузырчатки. Данное заболевание довольно опасно и не исключает летального исхода. Характерным симптомом является отслоение эпителия, сопровождаемое образованием пузырьков. После вскрытия пузырьки заживают длительно и болезненно, часто осложняются эрозиями.
  6. Сифилис. Пузырчатые образования, наполненные кровью, могут являться симптомом сифилиса. Заболевание часто поражает полость рта, на первичных этапах своего развития проявляется появлением сыпи в области языка и горла. Волдыри, заполненные кровью, могут возникать также на поздних стадиях болезни. С целью дифференциации венерической патологии следует произвести лабораторное исследование образцов крови на присутствие в них бледной трепонемы.
  7. Гемангиома. При гемангиоме наблюдается аномальный рост тканей сосудов и последующее образование опухоли. Заболевание очень опасно для жизни. Клиническая практика не располагает данными о случаях трансформации гемангиомы в опухоль со злокачественным характером, тем не менее очень важно купировать рост новообразования вовремя. Внешне гемангиома выглядит как кровяной пузырь, возникший в результате травмирования. Однако через несколько суток опухоль начинает расти. Кровяной пузырь под языком или на нем может увеличиваться до такого размера, что становится способен перекрывать потоки воздуха в системе дыхания. Самостоятельный прокол пузыря может спровоцировать сильную кровопотерю, так как сосуд имеет увеличенный размер.
  8. Ангиосаркома. Некоторые пузыри, возникающие на языке, могут иметь злокачественный характер. Саркома Капоши является очень редким онкологическим заболеванием. Внешне саркома Капоши выглядит как гематома в ротовой полости, но, в отличие от пузыря, опухоль имеет неоднородную структуру и неровные края. Заболевание в большинстве случаев представляет собой осложнение СПИДа и указывает на заражение ВИЧ-инфекцией.
    кровяной пузырь под языком

Порядок действий при появлении кровяного пузыря

Если образовавшийся во рту кровяной пузырек имеет незначительные размеры и является единичным, то необходимости в особой терапии нет. С течением времени он пройдет самостоятельно.

Однако вероятность самостоятельного рассасывания без оперативного или терапевтического вмешательства снижается по мере роста образования.

Терапия необходима, если кровяной волдырь располагается непосредственно возле уздечки. В данной области находятся слюнные железы. Крайне важно, чтобы их функционирование не нарушалось.

Если на языке кровяной пузырь, что делать?

В первую очередь следует отказаться от твердой, соленой, кислой, острой еды.

Рекомендуется принимать в пищу гомогенизированные продукты, это позволит предотвратить разрыв пузыря. Следует предпочесть каши, некислые фрукты (груши, бананы), нежирный бульон, кисломолочные продукты.

В чем заключается лечение кровяного пузыря на языке?

Консервативная терапия при данной патологии

Консервативная терапия наполненного кровью пузырька в домашних условиях должна быть направлена на купирование неприятных симптомов, поддержание гигиены в ротовой полости.

Если пузырек доставляет дискомфорт, зудит, допускается использование антисептических препаратов в форме раствора:

  1. «Хлоргексидина».
  2. «Мирамистина».
  3. «Фурацилина».
    сбоку языка кровяной пузырь

После каждого употребления еды необходимо осуществлять санацию полости рта.

Популярным дезинфицирующим средством является перекись водорода. С целью локальной обработки и полоскания полости рта следует использовать раствор с концентрацией 1 процент.

Улучшить кровообращение и снять отечность помогут следующие препараты: «Холисал», «Камистад», «Метрогил Дента». С целью купирования болевого синдрома допускается применение лекарств на основе лидокаина, предназначенных для местного использования.

Терапия образования на языке народными средствами

Если специальная терапия не требуется, то допускается применение средств народной медицины. Рекомендуется использовать для полоскания ротовой полости раствор соды, отлично снимающий зуд. Для его приготовления необходимо смешать стакан воды и чайную ложку бикарбоната натрия.

Масло чайного дерева

Антисептическое воздействие оказывает масло чайного дерева. При использовании препарата устраняется зуд, отечность, раздражение. Важно отметить, что данное средство абсолютно безвредно для детей и беременных женщин. С целью терапии кровяной волдырь необходимо смазывать маслом каждый час. Использовать следует несколько капель.

Эффективностью обладают также следующие отвары: шалфея, дубовой коры, ромашки, зверобоя. Отвар может использоваться для компрессов и для полосканий.

Базилик

Природным антибиотиком считается базилик. Растение отлично санирует ротовую полость и способствует рассасыванию кровяного сгустка. Использовать следует предварительно измельченные листья базилика или масло. Применяют их для накладывания компресса.

причины и лечение

Алоэ

Хорошее воздействие может оказывать кашица, приготовленная из листьев алоэ. Мякоть листа следует измельчить, приложить на 15 минут к волдырю. Процедуру рекомендуется повторять трижды в сутки.

Прокалывать пузырь иглой для того, чтобы ускорить его рассасывание, не следует. Наоборот, до осмотра врачом необходимо избегать не только преднамеренного прокола волдыря, но и произвольного.

пузырь что делать

Что делать не нужно, когда на языке появляются кровяные пузыри?

Недопустимые действия

Категорически запрещено игнорировать имеющиеся волдыри, если они имеют крупный размер либо являются множественными. Получить консультацию по пузырьковой сыпи можно у терапевта либо стоматолога.

Лечить пузырьки, наполненные кровью, в домашних условиях допустимо, только если они не являются специфическим проявлением какого-либо заболевания.

Сифилис, стоматит, герпес, герпетическая ангина должны лечиться направленно, под тщательным наблюдением врача. Быть уверенным в диагнозе можно только после полного обследования у специалиста.

Не следует пытаться проколоть пузырь и извлечь его содержимое. При недостаточном соблюдении санитарных норм можно спровоцировать присоединение инфекции и вызвать кровотечение.

кровяной пузырь на языке лечение

Заключение

Несмотря на то что волдырь может оказаться несерьезным симптомом, следует перестраховаться и обратиться к врачу. Только полное обследование и консультация специалиста позволят вовремя обнаружить патологию, если таковая имеется, и избежать возникновения неприятных последствий.

Мы рассмотрели причины и лечение кровяного пузыря на языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кровяной пузырь за ночь уменьшился. Прополоскала днём ранку перекисью водорода 1раз. Проходит, почти ничего нет. Пока побаливает.
Копировать ссылку
1
Травмировала язык косточкой рыбы копчёной, попробую лечение, которое предлагается в статье. Результ напишу позже.
Копировать ссылку
0
Ел морковь "по корейски" вскочил кровяной пузырь, давно не было, думаю организм не принимает какую то кислоту так ли это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.