Сорбенты для детей при аллергии: список, названия, состав, принцип действия

За всю свою жизнь любой человек может не однократно столкнуться с отравлением организма разной степени. Причиной интоксикации служат химические соединения, продукты питания и масса других вредных веществ. Практически все они имеют свойство накапливаться в организме, что провоцирует серьезную интоксикацию и приводит к развитию патогенных микроорганизмов. Чтобы нейтрализовать их, современная медицина уже много лет применяет сорбенты.

Для очистки организма и при аллергии подобные лекарства являются наилучшим выходом из сложившейся ситуации. Благодаря им можно очень быстро избавиться от неприятных симптомов отравления и улучшить самочувствие человека. Особенно важна скорость наступления терапевтического эффекта, когда мы говорим о сорбентах для очистки организма детей. При аллергии подобные препараты может даже спасти крохе жизнь, поэтому их назначают даже грудничкам. Сегодня современная фармакология знает о десятках сорбентов, применяющихся в разных сигутуациях и подходящих для взрослых и детей. Каждая мама должна как минимум иметь список сорбенов при аллергии, выявленной у ребенка, а как максимум - держать в домашней аптечке несколько эффективных препаратов. О них мы и расскажем в данной статье, уделив особое внимание классификации их относительно возраста маленького пациента.

проявления аллергии

Общая информация о сорбентах

В медицине для очистки организм и при аллергии сорбенты назначаются практически в ста процентах случаев. Однако это не единственное применение подобных веществ в современном мире. Их название произошло от латинского языка. В переводе оно обозначает «поглощающий», что раскрывает саму суть действия подобных веществ.

Сорбенты могут находиться в твердом и жидких состояниях, и предназначаться для поглощения газов, химических соединений, паров и других компонентов. В ряде случаев использование сорбентов может спасти людей от экологической катастрофы. К примеру, при разливе нефти в открытой акватории используются именно вещества из данной группы, не позволяющие нефтяному пятну распространиться по поверхности. Нередко сорбенты применяют для очистки сточных вод, выбросов предприятий в атмосферу и так далее.

Думаем, нашему читателю понятно, что спектр использования описываемых веществ крайне широк. Поэтому они имеют свою классификацию по принципу воздействия. Согласно этому существуют четыре вида сорбентов:

  • Абсорбенты. Они эффективно вбирают в себя газы и определенные составляющие растворов. При этом действуют абсорбенты всем своим объемом.
  • Адсорбенты. Вещества из этой группы способны сдерживать те или иные компоненты. Они будто сжимают их на поверхности, не позволяя свободно распространяться.
  • Иониты. Механизм их воздействия немного иной, чем у предыдущих групп. Они эффективны в основном в работе с растворами. Иониты могут поглощать одни ионы, а взамен отдавать другие.
  • Химические. Эти сорбенты воздействуют на токсины за счет химических реакций. Благодаря этому они поглощают вредные компоненты в различных их состояниях из окружающей среды, включая водную.

В фармакологии используются сорбенты из разных групп. Более обстоятельно о них и пойдет речь в следующих разделах.

лечение аллергии

Средства для нейтрализации интоксикации

Взрослым и детям сорбенты для очистки организма при аллергии либо в случаях отравлений разного характера назначаются в основном из группы адсорбентов. Подобные препараты связывают большинство известных токсинов в желудочно-кишечном тракте, а затем они выводятся с помощью выделительной системы.

Интересно, что уже на протяжении нескольких лет научный мир разрабатывает новый препарат, который будет эффективно бороться с раковыми опухолями. Это средство представляет собой адсорбент-полимер. Оно внедряется в ткани, пораженные раком, и постепенно высвобождает содержащиеся в нем вещества. Таким образом, в ближайшем будущем планируется проводить химиотерапию, однако на сегодняшний момент этот препарат находится на стадии разработки.

Сегодня медики активно выписывают своим пациентам различные виды сорбентов, большая часть которых выпускается в форме таблеток, капсул и гелей для перорального приема. Существуют и препараты для нейтрализации интоксикации для наружного применения. Они имеют форму присыпки.

Эффективность каждого конкретного средства оценивается по совокупности характеристик. Первоначально необходимо ориентироваться на емкость сорбента. Она выражается в количестве токсичных веществ, которые может связать одна единица лекарства.

Не менее важна способность сорбента нейтрализовать вещества разных категорий. Наиболее востребованы препараты, которым под силу связать и химические единицы, и патогенные микроорганизмы.

Токсичность и безопасность – это те условия, которые играют главную роль при подборе сорбента для детей при аллергии и других проблемах со здоровьем. Ведь далеко не все средства могут при высокой эффективности быть столь же безопасными для маленького человека.

Если учитывать, что сорбенты активно взаимодействуют с тканями и внутренними органами, то очень важно, чтобы их составляющие были совместимы с клетками человека.

Для детей при лечении аллергии сорбенты медики стараются подбирать в соответствии со следующими дополнительными характеристиками:

  • Низкая вероятность обратной всасываемости.
  • Минимальный риск связывания вместе с токсичными веществами витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования всех органов.

Важно понимать, что детские сорбенты при аллергии прописываются чаще всего в составе комплексной терапии. Таким образом, маленький пациент получает возможность избавиться не только от симптомов болезни, но и от накопившихся токсинов.

Кроме аллергии, сорбенты принимаются для лечения многих проблем со здоровьем у детей и взрослых. Среди них можно выделить отравления, в том числе и алкогольные, патологии желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, проблемы с почками и печенью, ревматизм и псориаз.

"Фильтрум-Сафари"

Классификация сорбентов по действующему веществу

Какой сорбент лучше при аллергии сложно определить даже, имея специализированное медицинское образование. Ведь каждый пациент индивидуален и выбирать препарат нужно по основному веществу, ориентируясь на возраст, течение заболевание и другие характеристики. Однако важно учитывать, что сорбционные препараты в зависимости от своей характеристики меняют и основные свойства. На сегодняшний день фармакологические компании выпускают три вида сорбентов:

  • Минеральные.
  • Синтетические (стоят довольно дорого, но при этом максимально эффективны).
  • Природные (привлекают невысокой стоимостью и широким выбором).

Каждый вид имеет несколько применяющихся для детей при аллергии сорбентов. Некоторые из них мы опишем в следующих разделах статьи.

Минеральные средства

Данные сорбенты могут иметь одно из двух возможных основных веществ:

  • диоксид кремния;
  • углерод.

Лекарство на основе углерода – это известный всем активированный уголь, который не вызывает негативных реакций и отлично выводит токсичные вещества любой разновидности из организма. Но в случае с маленькими детьми и при аллергии сорбент (препараты с углеродом в качестве действующего вещества не отличаются разнообразием) этого вида бесполезен. Это связано с тем, что активированный уголь пьется в больших количествах, которые малыши просто не смогут принять. Также нужно учитывать, что аллергены он из организма практически не выводит.

Препараты с диоксидом кремния очень востребованы в лечении детей и будущих матерей. Эти сорбенты быстро выводят отравляющие вещества, не мешают всасываемости других лекарств и не дают побочных эффектов. Препараты из этой группы всегда включаются в список сорбентов для детей при аллергии.

Синтетические средства

Действующими веществами подобных препаратов являются химические соединения. К плюсам таких сорбентов относят их широкий спектр действия. Они эффективно купируют всасываемость не только токсинов, но и бактерий из желудочно-кишечного тракта.

Такие препараты часто выпускаются в форме суспензии, геля, реже – в виде таблеток. При аллергии для детей сорбенты данной группы практически не назначаются. Несмотря на их высокую эффективность, для детского организма они достаточно агрессивны. В крайнем случае синтетические сорбенты могут быть выписаны маленьким пациентам при определенных показаниях либо по достижению четырнадцати лет.

Природные сорбенты

Компоненты препаратов, относящихся к этой группе, очень легко добываются из растений. Именно это обуславливает их доступную стоимость и эффективность. В природных сорбентах используются несколько видов активных компонентов:

  • Лигнин. Данные вещества относятся к категории полимерных соединений. Они содержатся в стеблях многих растений и водорослей.
  • Хитин. Эти компоненты относятся к полисахаридам, содержащим в своем составе азот.
  • Целлюлоза.
  • Пектин. Содержится он в основном во фруктах, овощах и ягодах.

Чаще всего природные сорбенты производитель выпускает в продажу в виде биологически активных добавок. Они характеризуются высокой степенью эффективности. Прием подобных препаратов позволяет очень быстро избавиться от интоксикации, однако несмотря на обилие плюсов, природные сорбенты крайне редко назначают детям. Они показаны подросткам с четырнадцати лет, так как для получения эффекта необходимо обеспечить попадание большой дозировки веществ в организм пациента. Для маленьких пациентов это крайне опасно.

препарат "Полифепан"

Вред или польза сорбентов для детей: выясняем подробности их применения

Современный ребенок нередко рождается с пищевой аллергией. У многих детишек она проявляется по мере взросления, усиливаясь и принимая более серьезные формы. Поэтому родители не должны оставлять данную проблему без внимания. Можно ли давать малышам при аллергии сорбенты? Отзывы мамочек и медиков позволяют сделать вывод о том, что подобные средства крайне результативны и просто необходимы в нейтрализации аллергических реакций разной степени.

Обычно мы обращаем внимание на заболевание, когда кожные покровы ребенка краснеют и на них появляется сыпь. Это является первым видимым симптомом аллергии. Хорошо, если раздражитель удается сразу же выявить и устранить. Однако в большинстве случаев, особенно с грудничками, это сделать невозможно. Поэтому аллергия продолжает развиваться, а изменения происходят не только снаружи, но и внутри организма. Из-за взаимодействия с аллергеном у малыша постепенно происходит накопление токсинов. Это нарушает работу многих внутренних органов, а при достижении критической границы становится причиной серьезной интоксикации. Поэтому опытные врачи-аллергологи стараются назначать вместе с антигистаминными средствами сорбенты. Таким образом, происходит не только нейтрализация симптомов заболевания, но и полное очищение организма. Исходя из всего вышесказанного, напрашивается вывод о несомненной пользе подобных препаратов для малышей. Главное в комплексном лечении – это правильный выбор средства и соблюдение рекомендуемой дозировки.

Какие сорбенты при аллергии давать ребенку? На этот вопрос однозначно ответить сложно, но все же медики могут озвучить общие рекомендации по выбору препарата для маленьких пациентов.

Делая назначение, врачи склоняются в пользу сорбентов, которые удобно давать малышу. Это существенно облегчает процесс лечения. К тому же важно, чтобы они не имели резкого запаха и отдушек. Малышу, страдающему аллергией, они не могут пойти на пользу, а в некоторых случаях даже способны усугубить состояние здоровья.

Непременным условием для детского препарата врачи считают и способность поддерживать микрофлору в желудочно-кишечном тракте. Сорбент не может быть агрессивным для нежной слизистой детского желудка.

Не менее важно, чтобы после абсорбации все компоненты препарата полностью вывелись из организма малыша. Это является главной характеристикой безопасности препарата. Врачи обязательно подбирают для ребенка, страдающего от аллергии, средства с высокой степенью адсорбации. Только в этом случае при минимальной дозировке и отсутствии побочных эффектов маленький пациент быстро ощутит облегчение.

И еще один нюанс, который специалисты обязательно учитывают, разрабатывая схему лечения – отсутствие токсичных добавок. Детский организм довольно хрупок и чувствителен к широкому спектру веществ, а некоторые добавки и вовсе способны вызвать у него токсический шок. Поэтому врач должен быть уверен в назначаемом маленькому пациенту препарате.

Фармацевтические компании, разрабатывающие сорбенты для малышей разного возраста, всегда учитывают перечисленные особенности препаратов. Они добавляют в них особые обволакивающие вещества, которые очень мягко работают в кишечнике и не дают негативных эффектов, а также полностью выводятся, при этом действуют компоненты лекарственных средств только в кишечнике, не затрагивая другие органы.

сорбент "Полисорб"

Список лекарственных средств

Какой сорбент дать ребенку при аллергии? Если вы задумываетесь на данную тему, то значит вам необходим список самых эффективных и безопасных средств, которые обязательно должны быть в вашей домашней аптечке. Итак, если ваш ребенок грудничок или еще не достиг трех лет, то ему показаны:

  • «Полисорб».
  • «Полифепан».
  • «Смекта».

С трех до семи лет малышу можно давать:

  • «Энтеросгель».
  • «Фильтрум-Сафари».

Семилетний малыш вполне может принимать обычный активированный уголь в случае отравлений, а при аллергии любой из вышеперечисленных препаратов. С четырнадцати лет в подобных случаях рекомендуется пить белый уголь.

препраты для грудничков

Сорбент для грудничков при аллергии

Обычно врачи при выявлении интоксикации или аллергической реакции выписывают младенцам «Полисорб». Данный сорбент относится к категории минеральных и считается одним из самых эффективных препаратов своей группы. Он помогает при аллергии, интоксикациях разной тяжести и характера, в том числе и ядовитыми веществами. Также он выводит из организма вредные вещества, образующиеся у больных почечной и печеночной недостаточностью. Курс лечения варьируется от трех дней до месяца. Его определяет врач, так же как и дозировку сорбента.

Производитель выпускает препарат в форме порошка. Перед применением необходимо по инструкции приготовить из него суспензию. «Полисорб» продается в банках или упаковках с несколькими саше. Грудничкам сорбент дают в дозировке от половины до полутора чайных ложек в сутки. Для снятия острых состояний достаточно принимать суспензию от трех-пяти дней. Более тяжелое течение болезни будет сопровождаться минимальным курсом лечения в две недели.

Не менее эффективен и «Полифепан». Этот сорбент относят к категории универсальных, а согласно общей классификации он является природным. Препарат действует путем адсорбации и, кроме своей основной функции по очищению организма, налаживает пищеварение и оказывает регенерирующий эффект.

В основном «Полифепан» выпускается в форме порошка, напоминающего по цвету и консистенции землю. Для малышей суточная дозировка высчитывается с ориентировкой на вес. Минимальная доза составляет сто миллиграммов в сутки на один килограмм веса ребенка. Максимальная может быть увеличена до трехсот пятидесяти миллиграммов на килограмм. Для грудничков препарат растворяют в небольшом количестве воды. Средний курс лечения составляет неделю.

Среди сорбентов при аллергии для детей до года больше всего вопросов вызывает «Смекта». Мамочки нередко высказывают мнение о неэффективности данного препарата в комплексном лечении аллергических реакций. Однако специалисты утверждают, что это представление ошибочно.

«Смекта» относится к синтетическим сорбентам и дает очень хорошие результаты при интоксикации организма. Нужно иметь в виду, что она имеет в составе ароматизаторы, поэтому нравится даже крохам. Выпускается препарат в виде саше. Для грудничков достаточно одного пакетика, растворенного в пятидесяти миллилитрах воды. Это количество препарата принимают за три раза. По достижению возраста в один год дозировка может быть увеличена в два, а то и три раза.

"Смекта" и "Энтеросгель"

Сорбенты, назначаемые малышам от трех до семи лет

Какой сорбент лучше при аллергии в вашем конкретном случае, может сказать только лечащий врач. Однако высока вероятность того, что он назначит вашему карапузу прием «Энтеросгеля». Минеральный препарат абсорбирует токсические вещества и аллергены довольно быстро. Он может вывести даже патогенные микроорганизмы, которые поддаются далеко не каждому сорбенту.

Интересно, что «Энтеросгель» справляется не только с пищевой, но и с лекарственной аллергией. Средний курс приема не превышает двух недель. Малышам обычно назначается по сорок пять граммов средства трижды в сутки. При необходимости гель можно смешать с водой.

«Фильтрум-Сафари» относится к природным сорбентам и содержит в своем составе лигнин. Детишки очень хорошо его воспринимают, так как препарат имеет форму жевательных таблеток или пастилок в виде животных. В одной упаковке может быть шесть или восемнадцать пластин с таблетками.

Данный сорбент не только эффективно абсорбирует вредные вещества, но и положительно влияет на пищеварительный тракт. Принимать таблетку нужно за час до еды, хорошо пережевывая. Детям до пяти лет нужно давать по половинке пастилки три раза в день. Ребятишкам от пяти до семи лет дозировка увеличивается – одна таблетка на прием. Дети более старшего возраста могут принимать по две пастилки за один раз.

Противопоказания к приему сорбентов

Препараты, помогающие справиться с интоксикацией организма, максимально безопасны. Они имеют довольно узкий список противопоказаний. В него включены следующие проблемы со здоровьем:

  • кишечные кровотечения;
  • язва желудка;
  • непроходимость кишечника;
  • случаи индивидуальной непереносимости.

Хороший сорбент при аллергии выбрать несложно. Таких препаратов довольно много, поэтому родители, беспокоящиеся о здоровье своих чад, в обязательном порядке применяют их в комплексной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.