Карина Моритц: биография и творчество

Карина Моритц - советская актриса и художница, запомнившаяся зрителям подростковыми ролями в фильмах "Вам телеграмма", "Колье Шарлотты" и "Аплодисменты, аплодисменты...". Из этой статьи можно узнать биографию юной актрисы, ее фильмографию и причину смерти.

Ранние годы

Карина Анатольевна Моритц родилась 4 ноября 1967 года в Ленинграде. Ее родители - Анатолий и Галина - работали в Алжире, поэтому все раннее детство Карина провела там. После возвращения в СССР в возрасте восьми лет она начала учиться в престижной школе имени Маяковского (современная французская школа имени Мальро). Карина увлекалась рисованием и с девяти лет посещала художественный кружок во Дворце Пионеров, позже родители оплачивали дочери частные уроки у преподавателей Мухинского училища, так как девочка мечтала получить образование именно там. В 1977 году во Дворце Пионеров десятилетнюю Карину заметили создатели фильма "Объяснение в любви" и пригласили сыграть небольшую роль - так состоялся дебют маленькой актрисы в кино, она исполнила роль внучки главного героя.

Актриса Карина Моритц

Карьера в кино

В следующий раз Карина Моритц появилась в кино лишь спустя четыре года, но теперь полученная роль стала результатом осознанного желание и пройденных проб. Четырнадцатилетняя актриса исполнила роль Мэри Сойер в телесериале "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Затем, в 1983 году, последовали одна из главных ролей в фильме "Вам телеграмма", в котором партнершей Карины стала молодая Татьяна Догилева, и второстепенная роль в картине "За синими ночами". В 1984 году Карина Моритц исполнила роль дочери героини Людмилы Гурченко в ее художественно-музыкальном бенефисе "Аплодисменты, аплодисменты..." . По этой роли начинающую актрису стали узнавать, а в том же году она появилась на экранах в роли иностранки Мери в картине "Колье Шарлотты", завоевав интерес и любовь среди всех советских подростков.

Карина Моритц

После успеха в этих двух картинах Карина Моритц изменила мечту о Мухинском училище и решила поступать в ЛГИТМиК имени Черкасова (современный РГИСИ). Она стала студенткой актерского факультета этого института в 1985 году, а окончила его в 1989. В этот период Моритц исполнила еще несколько второстепенных и эпизодических ролей в фильмах "Простая смерть"(1985), "Отступник"(1987), "Вечный муж"(1990), "Попугай, говорящий на идиш"(1990), "Сон девственницы"(1990). Последней картиной с участием Карины Моритц стал фильм 1991 года "Пьющие кровь", в котором она исполнила роль итальянской девушки Пеппины.

Дальнейшая судьба

В 1990 году семья Моритц переехала в Париж. Закончив съемки в фильме "Пьющие кровь", Карина последовала за ними. Больше девушка в кино не появлялась, решив вплотную заняться живописью. О французском периоде жизни Карины Моритц практически ничего не известно - ее несколько раз приглашали режиссеры России, Израиля и Франции, однако на все предложения актриса отвечала решительным отказом.

Взрослое фото Карины Моритц

Карина Анатольевна скончалась 8 января 2008 года в Париже. Причиной смерти Карины Моритц стала черепно-мозговая травма, полученная в результате аварии двумя днями ранее. Актриса и художник скончалась в больнице в возрасте сорока лет. По неизвестным причинам тело Карины Анатольевны было перевезено на родину и похоронено на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.

Осенью 2009 года в память о Карине Моритц была организована выставка ее живописных и графических работ, устроенная в петербургском музее-квартире Бродского. В 2013 году был напечатан сборник художественных работ Карины Анатольевны под названием "Жизнь на холсте".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.