Аллергия на лимон: симптомы у взрослых, фото

Аллергия на лимон является весьма частым явлением, которое может возникнуть не только у детей, но и у взрослых. Подобная негативная реакция человеческого организма на этот цитрус может иметь ложный и истинный характер. Как правило, аллергия на лимон протекает ярко, а при появлении первых симптомов аллергической реакции необходимо обратиться за помощью к специалисту в медицинское учреждение.

Лимоны на столе

Причины аллергической реакции

Перед тем как приступать к диагностике и лечению такой аллергической реакции, следует рассмотреть основные причины ее возникновения. Бывает ли аллергия на лимон? Такая реакция человеческого организма на этот цитрус вполне вероятна, ведь он обладает сильно выраженной аллергенностью. Главные причины аллергии на лимон заключаются в следующем:

  1. Непереносимость человеческим организмом белка, который входит в состав лимона. Именно этот элемент и выступает в роли основного аллергена. Иммунитет человека определяет белок как какой-то чужеродный объект, в результате чего начинается его отторгать. Внешне это проявляется в виде аллергической реакции. В этом случае принято говорить об истинной аллергии на лимон. При этом стоит обратить внимание на то, что человек начинает испытывать аллергические симптомы не только после употребления фруктов, но и во время применения других продуктов питания, косметических средств, лекарств, в составе которых содержатся кислоты, экстракты или масло лимона.
  2. Еще одна причина, вызывающая симптомы аллергии на лимон у взрослых и детей, кроется в раздражающем действии различных химических веществ, которые используются для обработки фрукта. Как правило, лимоны производители обрабатывают веществами, благодаря которым можно на протяжении длительного времени их хранить. Кроме этого, такие вещества способны сохранять как можно дольше презентабельный внешний вид лимона. Различные химические соединения защищают фрукты от появления плесени и гниения. В таких ситуациях аллергия не считается результатом конкретной непереносимости человеческим организмом самого лимона.
  3. Рассматривая, вызывает ли лимон аллергию при наличии каких-либо заболеваний, следует отметить, что при болезнях желудочно-кишечного тракта аллергию принято называть ложной. Риск возникновения аллергической реакции во время употребления лимона увеличивается при дисбактериозе, а также при гепатите различного происхождения.
  4. Еще одной возможной причиной аллергии на лимон является наследственность. Примерно половина зарегистрированных случаев говорит о том, что люди страдают от индивидуальной непереносимости цитрусовых по причине наследственной формы. Стоит отметить, что риск появления аллергии на этот фрукт будет присутствовать даже в том случае, если близкие родственники страдали от пищевой аллергической реакции абсолютно другой формы, например непереносимости шоколада.
Розовая сыпь на руке

В некоторых случаях аллергические проявления наблюдаются в качестве единичного случая, если человек съел довольно большое количество этого цитруса. Специфические белки, которые содержатся в лимоне, во время поступления в человеческий организм в больших количествах начинают стимулировать активизацию иммунной системы. А она при этом начинает вырабатывать специальные антитела, направленные против аллергена.

Ярко выраженными являются симптомы аллергии на лимон у детей. Это связано с тем, что у ребенка еще не до конца сформирован иммунитет.

Симптомы аллергии на лимон

Рассматривая признаки аллергической реакции, следует также обратить внимание на то, что они могут проявляться не только во время употребления самого фрукта, но и при употреблении лимонной кислоты. Симптомы аллергии на лимон или кислоту являются весьма яркими, они проявляют себя уже через 2-3 часа после употребления продукта. Выраженность этих симптомов будет во многом зависеть от количества съеденных фруктов, состояния иммунитета человека, а также от наследственной предрасположенности к каким-либо пищевым аллергенам. Рассматривая, как проявляется аллергия на лимон, следует рассмотреть следующие симптомы:

  1. Сильные головные боли.
  2. Жидкий и частый стул.
  3. Болезненность в области живота.
  4. Сильный зуд и покраснение кожного покрова, а также образование на нем сыпи. При этом стоит отметить, что особенно ярко эти симптомы проявляются на руках и лице.
  5. Приступы рвоты и тошноты.
  6. Насморк и заложенность носа.
  7. Першение в горле.
  8. Покраснение глаз.
  9. Небольшое жжение в ротовой полости.
  10. Отечность слизистой оболочки во рту.
  11. Нарушение функций дыхательной системы, которые выражаются в виде астмы или приступов удушья.
Насморк у девушки

В качестве генерализованного проявления аллергической реакции на цитрусы выступает анафилактический шок, во время которого наблюдаются сильно выраженные дыхательные нарушения, наблюдается появление генерализованной крапивницы, резко падает показатель артериального давления, а также появляется отек Квинке.

Симптомы аллергии на лимон у детей

Что касается симптоматической картины аллергической реакции на лимон среди детей, то, как правило, они практически ничем не отличаются от признаков аллергии среди взрослых. Чаще всего аллергия на лимон, фото которой представлено в этой статье, проявляет себя внешне. Параллельно с этим появляется затрудненное дыхание, заложенность носа, а также отечность дыхательных путей. К внешним признакам следует отнести следующие:

  1. Высыпания на кожном покрове.
  2. Слезотечение.
  3. Заложенность носа и насморк.
  4. Зуд в разных областях на теле.

Более подробно можно посмотреть на фото симптомы аллергии на лимон у взрослых и детей.

Методы диагностики

Симптомы аллергической реакции на лимон у многих людей проявляют себя по-разному. Если аллергия протекает в тяжелой форме, то проявляющиеся признаки могут стать угрозой для жизни человека. При тяжелой форме аллергической реакции, как уже говорилось ранее, может развиться отек Квинке, анафилактический шок и ангионевротический отек. Если вовремя не будет пациенту оказана помощь, то некоторые осложнения могут закончиться даже летальным исходом.

Сыпь на руках

Прежде чем приступать к терапевтическому лечению, необходимо пройти диагностическое обследование. Прежде всего пациент должен проконсультироваться с аллергологом. Этот специалист собирает анамнез, после чего осматривает кожный покров и назначает лабораторное исследование.

В целях определения главной причины развития аллергической реакции необходимо больному сдать анализ крови, а также сделать разнообразные тесты на аллергены.

При проведении аллергопроб на руке пациента делаются небольшие царапины, после чего на них капаются капли аллергена. Если на протяжении 20 минут появилась реакция на тот или иной аллерген, то специалист назначает медикаментозное лечение.

Лечение антигистаминными средствами

Если у человека наблюдается аллергическая реакция при употреблении лимона, то следует прибегнуть к лечебной терапии, которая направлена на устранение появившихся симптомов.

В основном для этой цели специалист назначает следующие антигистаминные средства:

  1. "Диазолин".
  2. "Зодак".
  3. "Супрастин".
  4. "Эриус".

Применение сорбентов

Параллельно с этим врач может назначить больному применение некоторых сорбентов, например "Энтеросгеля" или активированного угля. Как правило, эти препараты способны хорошо выводить токсические вещества из организма наружу.

Наружные средства от аллергии

Если по причине аллергической реакции на кожном покрове образовались высыпания, а также ощущается сильный зуд, то эти симптомы можно устранить при помощи применения наружных средств:

  1. "Гидрокортизон".
  2. "Синафлан".
  3. "Локоид".
Очищенный лимон

Гормональные препараты для лечения аллергии

Если же наблюдаются какие-либо осложнения, то придется прибегнуть к применению гормональных препаратов, например "Гидрокортизона" или "Преднизолона". Такие средства применяются на протяжении 5 дней, так как у них имеется целый ряд побочных эффектов.

Иммунотерапия

Если есть необходимость, специалист может назначить проведение иммунотерапии. Пациенту в этом случае вводится мизерная доза аллергена, которая со временем увеличивается. В результате этого человеческий организм начинает вырабатывать отдельные антитела, которое способны блокировать этот аллерген. Такая терапия является весьма длительной, но аллергия в большинстве случаев проходит полностью.

Помимо основного лечения, также придется придерживаться специальной гипоаллергенной диеты. Как правило, такую диету составляет специалист индивидуально для каждого случая.

Народные средства

Если лимон спровоцировал аллергическую реакцию у человека, которая выражена не в значительных масштабах, то можно применять для лечения средства народной медицины. Самыми эффективными при этом являются следующие:

  1. Отвар на основе цветков календулы. Для приготовления такого напитка необходимо 10 г цветков календулы залить 250 мл горячей воды. Отвар должен настояться на протяжении 3 часов, после чего он употребляется по одной столовой ложке трижды в день.
  2. Довольно эффективным средством является настой тысячелистника. Для приготовления надо взять 30 г сухой травы, залить 250 мл кипятка, дать настояться на протяжении получаса. После этого отвар процеживают, а полученное средство принимается перед употреблением пищи по 50 мл.
  3. Отвар с применением крапивы. Для приготовления напитка надо взять одну столовую ложку цветков этого растения, залить одним стаканом кипятка. Дать настояться отвару в теплом месте на протяжении 30 минут. После этого отвар процеживается и принимается по 100 мл несколько раз в день.
Насморк у мужчины

Соблюдение диеты

Как уже говорилось ранее, при лечении аллергии необходимо также соблюдать определенную диету. В большинстве случаев такая диета составляется аллергологом индивидуально для каждого пациента. Но, как правило, из ежедневного рациона исключаются те продукты, которые считаются сильными аллергенами. К таким продуктам следует отнести следующие:

  1. Шоколад.
  2. Мед.
  3. Грибы.
  4. Молоко.
  5. Креветки.
  6. Орехи.

В рационе при этом должны преобладать те продукты, у которых имеется низкая степень аллергенности. К таким продуктам следует отнести брокколи, тыкву, мясо индейки, кабачки.

Некоторые рекомендации по употреблению цитрусовых

В целях предотвращения аллергической реакции на лимоны и другие цитрусовые фрукты, рекомендуется придерживаться некоторых советов, которые заключаются в следующем:

  1. В период беременности женщинам рекомендуется отказаться от употребления цитрусовых, особенно это касается тех случаев, если наблюдается повышенное артериальное давление.
  2. Лимон разрешается вводить в рацион детей после наступления трехлетнего возраста. Но даже перед этим родители должны проконсультироваться со своим педиатром.
  3. Ни в коем случае нельзя употреблять лимон тем людям, которые страдают от аллергии на цитрусовые фрукты, а также имеют заболевания желудочно-кишечного тракта или почек.
  4. Перед тем как употреблять в пищу лимон, его необходимо в обязательном порядке хорошо промыть под струей горячей воды, чтобы с кожицы смылись все химические вещества, которые применялись для обработки фрукта.
Лимоны и лимонный сироп

В заключение стоит отметить, что аллергия на лимон является весьма распространенным явлением. Такая реакция человеческого организма наблюдается при имеющихся определенных особенностях иммунитета. Такое состояние нуждается в обязательном лечении, так как при тяжелых случаях аллергическая реакция на цитрусовые может привести даже к летальному исходу. По этой причине ни в коем случае нельзя игнорировать симптомы и признаки аллергии. При их появлении необходимо сразу обратиться за консультацией к аллергологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.