Самые страшные фильмы ужасов про зомби: список фильмов, рейтинг, топ лучших, года выпуска, сюжет, персонажи и актеры, которые играют в фильмах

Кинематограф неоднократно приносил в мир искусства новые идеи. Но этого человеку не было достаточно. Он стремился обуздать и показать с помощью кинопленки те частички мира, которые боится, или которые представляет в собственных фантазиях. Благодаря этому в мире кино появился такой жанр как ужасы. Дело в том, что человек - это единственное существо на планете, которое осознано желает, чтобы его напугали.

История фильмов ужасов про зомби (лучшие и страшные мы рассмотрим в статье) - не такая интересная, как мультипликации или драмы. Но и в ней есть несколько интересных подводных камней, которые смогут неплохо так порадовать кинолюбителей.

Известно, что основной особенностью любого фильма ужасов является страх. Большинство режиссеров вызывают его у зрителей с помощью монстров. На данный момент, наряду с вампирами и гоблинами, достойное место занимают зомби.

Кино и зомби

Зомби – это воскрешенное человеческое тело (чаще всего проклятие или вирус), которое испытывает единственное чувство - голод. Впервые в кинематографе за тематику воскресших мертвецов взялся Джордж Ромеро, кстати, он и породил большой поджанр, который так и называется - фильмы про зомби. Он заложил основные особенности любого кинопроекта, который касался зомби. Тут и не совсем умные главные герои, и бессмертие мертвецов, и мнимые слухи о месте, где нет мертвых, и укусы. Этот список можно перечислять еще достаточно долго. До 1981 года большинство установленных правил Джорджем Ромеро не нарушали, что и привело к первому застою в поджанре. С приходом Сэма Рейми и его многострадальной трилогии «Зловещие мертвецы». Рейми показал непревзойденного Брюса Кэмпбелла в роли Эша, а сам фильм превратил в камерный хоррор, от которого неловко становится даже самым смелым людям. Сэм Рейми нарушил практически все правила Ромеро, что привело к небольшому перерождению жанра.

Фильм, где противостояние живых и мертвых достигало самой горящей точки, и не ясно было, кто победит, смог собрать большую кассу, а режиссера сделать весьма успешным в Голливуде.

Отличный грим, качественная работа актеров, совершенно новые операторские трюки создали новый уровень качественного фильма о зомби, способного напугать зрителей.

В 1991 году Питер Джексон решает показать зомби такими, какими он их видит. Воображение привело к тому, что в мир выходит «Живая мертвечина». Брутальный, мерзкий, страшный фильм, где мертвецы подобно домашним животным были на цепи у людей. Питер Джексон взял все от «Зловещих мертвецов» и удвоил. Фильм собрал много наград, официально был признан одним из самых жестоких и кровавых в истории.

К сожалению, после «Живой мертвечины» до 2011 года ничего инновационного в истории жанра не было. Да, Ромеро по-прежнему выпускал шикарные и страшные картины, такие как «Рассвет живых мертвецов», но это все было вторичным. Но потом выходит «Хижина в лесу» - проект от Дрю Годдарда, который взрывает все, что до этого существовало. А под конец еще и стремительно набирает успеха сериал «Ходячие мертвецы», который до сих пор является лучшим проектом о зомби в истории.

Рассмотрим топ самых страшных фильмов ужасов про зомби. Их рейтинг составим следующим образом:

  1. «Зловещие мертвецы»;
  2. «Обитель зла»;
  3. «28 дней спустя»;
  4. «Хижина в лесу»;
  5. «Я – легенда»;
  6. «Рассвет мертвецов»;
  7. «Реаниматор»;
  8. «Поезд в Пусан».

Рассмотрим каждый фильм из списка в отдельности.

Трилогия «Зловещие мертвецы» (1981)

Первым в списке страшных фильмов ужасов про зомби этот фильм оказался не зря. Небольшая группа людей приезжает в заброшенную хижину в лесу для отдыха. Но из-за своей беспечности случайно выпускают древнейшее зло. Оно мгновенно овладевает телом любимой девушки Эша, главного героя. И теперь это самое зло не успокоится, пока не уничтожит всех тех людишек, которые осмелились его разбудить.

Несмотря на то, что третий фильм больше похож на черную комедию, первые два фильма реально пугали в свое время. Даже сейчас, сравнительно с фильмами, где присутствует компьютерная графика, эффекты первого фильма смотрятся достойно. Фильм в первую очередь пугает тем, что зрителю ничего не объясняют о древнем зле, а прямиком бросают в гущу событий.

Резкие подергивания, ужасающий смех – все это в одной небольшой комнате. Не рекомендуется смотреть людям, которые страдают клаустрофобией.

Актерский состав представлен малоизвестными актерами, которые лишь появлялись в третьих ролях в больших проектах. Производство первого фильма повлияло хорошо только на карьеру режиссера. К сожалению, харизматичных актеров постигла череда неудач, которые и спровоцировали дальнейший их крах. Особенно обидно за судьбу Брюса Кэмпбелла, который то и дело, что появляется на вторых ролях у своего друга Сэма Рейми.

фильмы ужасов список самых страшных про зомби

Сага «Обитель зла» (2002-2017)

Это - один из самых лучших фильмов ужасов про зомби. Элис и ее врожденная способность противостоять сильнейшему вирусу «Т», стала причиной длительного сражения. Главная героиня и большая научная корпорация «Амбрелла» на протяжении нескольких фильмов пытаются выяснить отношения, все это на фоне нескончаемых смертей и наплыва мрачных, действительно ужасных зомби.

Каждый фильм мог бы попасть в этот список, так как постоянное ощущение дискомфорта и страха заставляет вжаться в кресло. Зомби показаны в лучших традициях Джорджа Ромеро. Качественная проработка мельчайших деталей со стороны гримеров сумела породить легендарных монстров, таких как Немезис. Действительно обширная история противостояния человека с безумными учеными, которые решают посредством зомби-апокалипсиса очистить планету от человечества. Смотреть в обязательном порядке только при выключенном свете.

По сути, вся сага держится только на Миле Йовович. Остальные актеры менее заметны.

самые лучшие фильмы ужасов про зомби

«28 дней спустя» (2004)

Это очень страшный фильм ужасов про зомби. Главный герой внезапно просыпается в больнице в полном одиночестве. Позже он узнает о том, что за время его комы, а он был в коме, на мир обрушился вирус, превративший всех живых существ в зомби. И теперь, чтобы спастись, ему нужно отыскать других выживших. В Манчестере обосновалась мощная база военных, где есть безопасное место. Сможет ли главный герой добраться туда?

Фильм переполнен отчаянием, ощущением того, что сзади постоянно кто-то есть. Любой шорох заставляет вздрагивать. Уже с десятых минут, когда герой просыпается, ощущается чувство страха. Звуки вдали, неоднократные тени во мраке и прочее заставляют сердце биться чаще.

Денни Бойл и Килиан Мерфи смогли создать прекрасную команду, которая с полуслова понимала друг друга. За довольно крошечный бюджет режиссер умудрился снять невероятную историю. А Килиан Мерфи после данного проекта сумел стать знаменитостью и получать роли первого плана в более дорогостоящих работах.

28 дней спустя

«Хижина в лесу» (2011)

В топ страшных фильмов ужасов про зомби "Хижина в лесу" также вошла вполне заслужено. Несколько подростков решают отдохнуть вдали от города, но никто не думал, что данное их решение давно состоит в глобальном плане по спасению мира. В небольшом домике посреди леса они случайно обнаруживают ужасный подвал, где присутствует много странных вещей. После прочтения дневника садистской семейки, проживавшей ранее в этих краях, за ребятами начинается охота. Живые мертвецы восстали с земли. Нетрудно было догадаться, что ожившие зомби и есть та самая семья, о которой подростки читали.

Фильм отличается шикарным сценарием. Несмотря на то, что он считается пародией на весь жанр, страшных моментов в нем предостаточно. С одной стороны, зритель смотрит вполне обычный ужастик, где клишированные герои попадают в руки к мертвецам и погибают. Однако потом открывается иная сторона монеты, и зритель видит «конструкторов» сей анархии. Настоящая жемчужина среди всех фильмов о зомби.

В этом проекте снялись действительно талантливые актеры. Они создали харизматичных персонажей, за которыми интересно смотреть. Особенно порадовал актер Фрэн Кранц, воплотивший на экране Марти.

Фильм занимает достойные места в разных рейтингах и списках.

фильмы ужасов про зомби лучшие и страшные

«Я – легенда» (2007)

"Я - легенда" - один из самых страшных фильмов ужасов про зомби, притом еще и очень интересных. Когда Нью-Йорк превратился в город-призрак, герой старался остановить Апокалипсис. Сильный вирус мгновенно превратил людей в зомби. Как ученый он осознавал, что необходимо проводить исследования, нужны подопытные. Так вот он и провел последние три года. В одной руке ружье и парочка патронов, а во второй - шприц для инъекции.

Фильм раскрывает мир одиночества сполна. В первую очередь атмосфера пугает полным отсутствием жизни, за исключением главного героя. Монстры получились реалистичными, интересными и страшными. Каждый их них в нужную минуту заставляет подпрыгивать зрителя от неожиданности. Да, это скриммер! Особенно интригует то, что режиссер снял две концовки. Одна печальная, а вторая – ну просто шикарная. Если с печальной концовкой герой погибает, сражаясь с зомби, то вторая заставляет ужаснуться во всем, что делал главный герой. Да, вторая концовка пугает не резким выскакиванием монстров перед экраном, а тем, что Роберт предстает перед зрителями в качестве безумного ученого, который не одну жизнь загубил ради достижения несуществующей цели.

Уилл Смит – этим все сказано. Практически весь хронометраж картины отведен одному актеру. К игре нет нареканий, видно, что он выкладывается на все сто процентов. Благодаря его игре и можно прочувствовать напряжение и страх.

очень страшный фильм ужасов про зомби

«Рассвет мертвецов» (2004)

В список самых страшных фильмов ужасов про зомби этот киношедевр вошел вполне заслужено. «Рассвет мертвецов» — это небольшой римейк оригинального фильма Джорджа Ромеро. Благодаря нуарному и мрачному видению режиссера фильм получился до жути пугающим.

Анна случайно обнаруживает у одного пациента странную аномалию. Рентгеновский снимок показал, что у больного развивается неизвестная болезнь. За короткие сроки этот таинственный паразитирующий вирус смог превратить цивилизованных людей в настоящих монстров, жаждущих только человеческих мозгов.

В главных ролях были малоизвестные актеры, но это не помешало создать жуткую атмосферу, саспенс и страх. Фильм по праву достоин называться одним из лучших хорор-фильмов про зомби.

список страшных фильмов ужасов про зомби

«Реаниматор» (1985)

Странный фильм о том, какие последствия придется пережить, если нарушить законы природы. Один из самых страшных фильмов ужасов про зомби рассказывает историю одного ученого, который уверен, что мертвое тело, сделанное из частиц нескольких, можно вернуть к жизни, создавая таким образом новое существо. Однако сам попадает в собственную ловушку, из-за чего становится подопытным.

Фильм не имеет огромного бюджета, а спецэффекты устарели. Но это не мешает ему пугать до дрожи. Фильм ходит на границе человеческого безумия. Кажется, что вот-вот и произойдет взрыв психики. Дебютная работа Стюарта Гордона.

топ страшных фильмов ужасов про зомби

«Поезд в Пусан» (2016)

Неожиданно страшный вирус охватил планету. Последний шанс выжить – это город Пусан. На его территории успели создать военную базу, где безопасно. Главные герои мгновенно организовывают транзитную поездку к городу. Практически 450 километров дороги придется вытерпеть. Однако на поезд попадает один зараженный, из-за чего и происходит дальнейшее противостояние живых с мертвыми.

Самый кассовый фильм корейского производства. Фильм смог собрать много положительной критики, а зрители – организовать кассу. Фильм пугает тем, что достоверно нельзя разделить людей на мертвых и живых. Ведь ради собственной жизни многие готовы отдать под убой своего товарища рядом. Прекрасная экранизация сделает вечер чрезвычайно мрачным.

В этом списке достойны быть и другие фильмы, такие как «Война миров Z», «Новая эра Z», «Инфекция», «Операция "Мертвый снег"» и много других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.