Серозный мастит: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача и лечение

Серозный мастит в истории болезни у женщин встречается нередко. С этим недугом сталкиваются многие молодые мамы, обычно в первые месяцы жизни ребенка. При серозном мастите происходит воспаление молочных желез кормящей женщины. Главной причиной появления недуга являются патогенные микроорганизмы. Как диагностировать и впоследствии вылечить серозный мастит у женщины? Об этом и пойдет речь в статье.

Что такое серозный мастит?

Признаками недуга являются распирающие боли в груди, появление в ней уплотнений, озноб. Серозный мастит – это воспаление тканей груди у женщины. Обычно он возникает в первые месяцы после первых родов и серьезно осложняет жизнь молодой мамы. В роли возбудителей могут выступать стафилококки, стрептококки или кишечные палочки. Эти патогенные микроорганизмы проникают в потрескавшиеся соски женщины, где впоследствии начинают размножаться. У молодой мамы могут развиться гнойные процессы в молочных железах, что опасно для ее ребенка.

Решение о прекращении или продолжении грудного вскармливания принимает врач. В некоторых случаях доктор разрешает его, так как сосание молока ребенком стимулирует соски и облегчает состояние женщины. Если же молодая мама принимает опасные для здоровья малыша препараты, то она может сцеживаться. Это поможет женщине сохранить лактацию и после выздоровления продолжить кормление грудью.

Если женщина своевременно обратилась за помощью к доктору, то лечение серозного мастита будет быстрым. Поэтому во время грудного вскармливания молодая мама должна быть особенно внимательна к своему здоровью, ведь от него зависит самочувствие ее малыша.

Серозный мастит

Стадии развития мастита

На первых порах женщина может не замечать начавшего свое развитие недуга. На первых порах симптомы заболевания выражены неярко, они могут не доставлять никаких хлопот молодой маме. А из-за нехватки времени, связанной с круглосуточной заботой о малыше, нередко женщина обращается к доктору слишком поздно.

Первая стадия недуга – это серозный мастит. Обычно на начальном этапе заболевания может наблюдаться незначительное повышение температуры, болезненность молочной железы при пальпации и небольшое ее увеличение в размерах.

Вторая стадия недуга – инфильтративный мастит. На этом этапе заболевания температура повышается до 38 градусов. Чаще всего это начинает беспокоить заболевшую женщину, так как создает неудобства. При пальпации молодая мама может обнаружить уплотнение в молочной железе.

Третья стадия недуга – гнойный мастит. На этом этапе в симптомы начинают нарастать, не заметить их уже невозможно. В молочных железах у женщины начинает развиваться гнойный процесс. На третьей стадии недуга молодой маме может потребоваться срочная госпитализация. На этом этапе серозного мастита у женщины, перешедшего в гнойную форму, грудное вскармливание ребенка будет запрещено врачами.

Причины

Наиболее часто недуг диагностируется у молодых мам, его возникновению способствует состояние лактостаза. К развитию серозно-катарального мастита может привести неправильное прикладывание ребенка к груди. Если малыш съедает не все молоко, то это также увеличивает вероятность появления недуга.

Причины развития серозного мастита у женщины:

  • сахарный диабет;
  • нарушения в гормональной системе;
  • травмы молочных желез;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • фурункулы на груди и в подмышечных впадинах.

Если молодая мама не следит за лично гигиеной, то она попадает в группу риска. Часто мастит возникает на фоне непрекращающихся стрессов и снижения иммунитета. Развитие недуга могут спровоцировать заболевания горла, воспаление миндалин, хронические процессы в носовых пазухах. Иногда для появления у женщины серозного мастита достаточно небольшого переохлаждения.

Но основная причина развития мастита – проникновение возбудителя в организм женщины через потрескавшиеся соски. Молодая мама, особенно если ребенок для нее первый, может неправильно прикладывать его к груди. Это приводит к травмам сосков. Если женщина не может наладить правильного грудного вскармливания, то ей стоит обратиться к доктору.

Мастит у женщины

Симптомы

Серозный мастит – это неприятное и опасное для женщины заболевание. Если быстро его диагностировать, то лечение будет быстрым. Но если недуг запустить, то возможно развитие осложнений. Основные симптомы серозного мастита у женщин:

  • повышение температуры;
  • молочные железы становятся горячими на ощупь;
  • отечность груди, ощущение ее утяжеления;
  • местное покраснение кожи;
  • плохое самочувствие.

Некоторые неопытные мамы могут спутать этот серьезный недуг с обыкновенным лактостазом. Но в отличие от него, при серозном мастите после опорожнения груди у женщины не возникает чувства облегчения. В некоторых случаях у молодой мамы может нарушиться отток молока, что может затруднить грудное вскармливание. Без лечения серозного мастита у женщины появляется тошнота, рвота, головокружение.

Молодой маме стоит уделять повышенное внимание состоянию своих сосков. Если женщина заметила, что они потрескались, то ей нужно записаться к врачу. При осмотре доктор может заметить у заболевшей молодой мамы увеличенные лимфатические узлы. Женщину бьет озноб, она ослаблена. В запущенных случаях в центре воспалительного процесса на молочной железе находится гнойник. В некоторых случаях такое образование может быть не единичным.

Разговор с доктором

Почему мастит нужно лечить?

Обычно мастит легко диагностируется в лаборатории. При этом недуге у женщины повышается уровень СОЭ в крови. Также доктор может предположить серозный мастит, если у пациентки увеличено количество лейкоцитов. Если определить заболевание в начальной стадии, то недуг удастся быстро побороть. Лечение серозного мастита у женщин обычно не вызывает затруднения у опытного врача.

Если же пациентка решила не реагировать на признаки заболевания, то через несколько дней оно перейдет в инфильтративную форму. Это приводит к ухудшению состояния молодой мамы: у нее болит голова, возникает озноб. В таком состоянии женщине становится сложнее полноценно ухаживать за ребенком. Пациентка может жаловаться на слабость, жар, появление уплотнений в груди.

Если и это состояние не напугало женщину, то болезнь переходит в гнойную форму. Эта стадия мастита наиболее опасна для здоровья и даже жизни пациентки. Лечение будет более длительным и сложным. Температура у пациентки поднимается до 40 градусов, груд становится красной и очень большой. Из-за процессов, происходящих внутри организма, начинает нарастать интоксикация. Температура у заболевшей женщины может скакать: она то падает, то поднимается. Пациентка жалуется на тошноту, рвоту, плохое самочувствие.

К какому врачу обратиться?

Нежелательно пытаться самостоятельно заниматься лечением серозного мастита. Заболевание опасно осложнениями и переходом в более тяжелую форму, поэтому женщину нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. При серозном мастите рекомендовано проконсультироваться с хирургом и с маммологом. Специалисты осмотрят пациентку и назначат обследование. Часто уже после опроса опытный врач может поставить предварительный диагноз и назначить симптоматическое лечение.

Лечащий врач

Диагностика

Обычно опытный врач достаточно быстро может установить наличие серозного мастита у женщины. Доктор осматривает пациентку и задает ей вопрос, касающиеся проявлений недуга и сроков их появления. После этого врач назначает такие диагностические исследования:

  • УЗИ молочных желез;
  • маммография;
  • общий анализ крови;
  • взятие пробы грудного молока.

Все эти способы помогают выявить воспалительный процесс в организме. Врачу важно отличить серозный мастит от онкологического заболевания или мастопатии. Это можно сделать с помощью ультразвукового исследования. Аппарат УЗИ позволит заметить сглаживание эхоструктуры, характерное для воспалительного процесса в молочной железе. Также доктор во время ультразвукового обследования обращает внимание на молочные протоки, которые увеличиваются при серозном мастите. Еще возможно утолщение клетчатки и кожных покровов. Если недуг запущен, то железа при ультразвуковом исследовании будет похожа на пчелиные соты.

Если после результатов УЗИ доктор все еще сомневается в диагнозе, то он отправляет пациентку на маммографию. В некоторых случаях из пораженной молочной железы берут аспират для исследования. Во многих случаях очаг поражения доктор может определить пальпаторно.

Диагностика мастита

Лечение

В зависимости от тяжести состояния пациентки доктор может выбрать как оперативные, так и консервативные методы. Если врач решил обойтись без хирургического вмешательства, то для лечения он обязательно выпишет антибактериальные средства. Многие из препаратов несовместимы с грудным вскармливанием. Но даже в этом случае женщина должна своевременно опорожнять молочные железы. Для лечения серозного мастита применяют гормональные препараты «Окситоцин» и «Парлодел». Эти средства способствуют оттоку молока и облегчают состояние женщины.

Если заболевание уже запущено, то маммолог отправляет пациентку на консультацию к хирургу. Если на коже уже образовались абсцессы, то их нужно вскрыть. Если этого не сделать, то это чревато осложнениями. Для снятия интоксикации женщине делают капельницы с глюкозой, которые облегчают ее состояние. Обязательно пациентке выписывают антибиотики, которые она должна принимать около 7 дней. После окончания лечения серозного мастита у женщины, у ее берут пробы грудного молока. Если образцы окажутся стерильными, то она сможет вернуться к естественному вскармливанию своего ребенка.

На приеме у доктора

Возможные осложнения

Если серозный мастит не лечить, то впоследствии он перейдет в инфильтративную форму, а позже – в гнойную. Заболевание может привести к появлению флегмон и абсцессов, а в некоторых случаях даже к гангрене молочных желез. Если даже при тяжелой форме недуга кормящая мама не обратится к врачу, то у нее разовьется сепсис. Это произойдет из-за того, что гной и бактерии будут свободно разноситься по всему организму женщины. Сепсис – это очень опасное состояние, которое может привести к смерти.

Если серозный мастит не лечить, то он может вызвать любую из форм мастопатии. Если женщина, несмотря на запрет врача, будет продолжать кормить ребенка грудью, то малыш может заболеть. Иногда доктор разрешает молодой маме сцеживать молоко, а затем пастеризовать его. Только в этом виде она сможет кормить им ребенка.

Еще одно осложнение серозного мастита – образование кист в молочных железах. Нередко происходит нагноение подобных образование, поэтому их удаляют хирургически. Операция может негативным образом сказаться на лактации, и женщине придется перевести ребенка на искусственное вскармливание.

На приеме у врача

Профилактика

Обычно первые признаки заболевания возникают вскоре после родов, поэтому женщине нужно быть очень внимательной в этот период. Желательно чаще осматривать и пальпировать грудь, если она опухла или покраснела, то нужно сразу же звонить врачу.

Если женщина хочет уберечь себя от серозного мастита, то она должна сделать все, чтобы избежать растрескивания сосков. Нельзя допускать чересчур длительного по времени кормления и всегда следить за тем, чтобы ребенок прикладывался правильно. Нужно создать такие условия, чтобы малыш полностью захватывал ареолу, тогда травмы сосков будут возникать гораздо реже.

Перед началом лактации желательно проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию. Доктор выпишет средства для увлажнения кожи. Сухие соски намного чаще растрескиваются, поэтому использование специальных препаратов очень желательно. После кормления железы должны быть полностью опорожнены. Хороший эффект дает использование препарата «Бепантен», который лечит потрескавшиеся соски.

Советы доктора

При первых признаках острого серозного мастита женщина должна обратиться в поликлинику. Самолечение в данной ситуации недопустимо, как и использование народных методов без консультации с доктором. После рождения малыша женщина должна постараться не допустить развития серозного мастита. Ели уделять достаточное время профилактики, то, как правило, недуга удается избежать.

В период кормления грудью особое внимание нужно уделять чистоте бюстгальтера. Желательно менять лифчики ежедневно. Очень хорошо, если у молодой мамы есть возможность использовать грудные прокладки, которые исключают контакт сосков с бюстгальтером. Менять их нужно несколько раз в день.

Очень важно соблюдать правильный режим дня и вести здоровый образ жизни. Кормящей маме рекомендуется ежедневно принимать душ. Кожа должна быть здоровой и увлажненной. Желателен прием витаминных комплексов для кормящих мам.

Серозный мастит – это опасный недуг, поэтому нужно постараться его избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.